Инфоурок Химия КонспектыИнтегрированный урок химии и алгебре. 8 класс. Тема "Проценты"

Интегрированный урок химии и математики. 8 класс. Тема "Проценты"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: алгебра, химия

Класс: 8

Школа: ГбОУ Школа №760 им. А.П. Маресьева

Учитель: Калачян Тамара Завеновна, Луковская Елена Александровна

УМК: Алгебра 8 класс Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк; Химия 8 класс Г.Е. Рудзитис.

 

Тема урока

Задачи на проценты,  на растворы

Цель урока

Создание условий для систематизации знаний и совершенствования навыков решения задач на проценты  и доли, для осмысления логической связи между задачами по химии и математике,   и формирования целостной картины о взаимосвязи предметов в школе.

Развитие умения видеть и применять теоретические знания в повседневной жизни, формирование интереса к изучению математики, химии, развитие навыков самостоятельной учебной деятельности в решении задач, умения оценивать свои достижения.

Задачи

 

         повторить теоретический материал по теме;

         учить учащихся планировать свою работу;

         совершенствовать навыки работы учащихся с формулами;

         вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность;

 

Планируемые результаты обучения

Предметные:

·        Совершенствовать умения  и навыки решения задач на проценты и доли,

·        Уметь применять теоретические знания для решения разных типов заданий по теме.

Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки

Метапредметные: через решение задач  различными способами формируют целостную картину взаимосвязей предметов химии и математики

УУД

Личностные УУД:  развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка;

 Регулятивные УУД:   целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;

 Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Основные понятия

Проценты , массовая доля, расстворы

Ресурсы

1.   Открытый банк заданий ОГЭ

2.   Компьютер, проектор

3.   Презентация к уроку

4.   Листы с задачами

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

 

1.

Приветствие

Учитель математики:    Здравствуйте!  Сегодня мы проводим необычный урок на тему «Проценты»

Учитель химии: Здравствуйте, ребята!

Вы видите перед собой двух учителей, как Вы думаете почему мы здесь?

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

 

 

 

Отвечают на вопрос

2.

Проблематизация,

 

Актуализация,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель химии:

 Я предлагаю Вам понаблюдать за небольшим экспериментом:

Наливаю в 2 хим. стакана воду, добавляю в оба одинаковое количество сульфата меди.

Что получилось?

Что представляет с собой раствор?

 

А теперь добавим в один из стаканов  ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской  раствора?

Следовательно, чем отличаются эти растворы?

 

Учитель математики:  А с математической точки зрения как вы думаете, чем отличаются эти растворы?

Ребята, видите ли Вы какую-нибудь взаимосвязь между нашими двумя предметами?

Какую взаимосвязь Вы увидели между двумя нашими предметами по теме «Проценты»?

 

Какой вывод Вы можете сделать в связи с этим?

Хотите ли Вы узнать что-то новое по этой теме?

В таком случае, какими  будут цели нашего урока?

 

Учитель математики:  давайте поговорим  о  процентах. Какие ассоциации возникают при слове «проценты»?

- Что называют процентом?       

- Выразите в виде десятичной дроби  17%, 40%, 6%

- Выразите в виде обыкновенной дроби   25%, 30%, 7%

- Установите соответствие: 40%         1/4

                                                  25%        0,04

                                                  80%        0,4

                                                  4%          4/5

 

 -Найти 10% от 30.   50%  от 420,      25% от 160

   

- Найти число:

 1) 20% которого  равны 70      

 2) 6% которого равны 12    

-Какой процент составляет

1) число 15 от 60,

2)число 32 от 160      

Учитель химии.

Теперь давайте поговорим о растворах

– Какое вещество чаще всего используется в качестве растворителя?


– Что является количественной характеристикой раствора?

- из чего складывается масса раствора?


– как вычислить массовую  долю растворенного вещества

Учитель математики. А с точки зрения математики, что вы находите?

 

 

 

 

 

 

 

 

(Растворы). 

 

(Из растворителя и растворённого вещества).

 

 

 

(Он стал более насыщенным).

 

(Массовой долей вещ-ва).

 

Разное процентное содержание вещества.

 

Ответы

 

 

 

Темы связаны!

 

Выводят цели

 

 

Называют определения которые нужно вспомнить:

 

Отвечают на вопросы

 

(1/100 часть числа.)

(0,17, 0,4, 0,06)

 

 

1/4, 3/10, 7/100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(10%=0,1    30*0,1=3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Вода.)

 

 

 

(Концентрация.)

 

 

(Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.)

(w = m (р.в.)/m (р-ра ) ;

 

(какой процент составляет одно число от другого)


3

Первичное ознакомление

Учитель химии. А теперь маленькая разминка.  Предлагаю решить задачу:

 

Задача №1 Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15%-ным раствором марганцовки. Сколько  г марганцовки  потребуется для приготовления 300 г такого раствора?

 

 

 

 

 

 

Учитель математики:
– Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики. Какое правило на проценты вы применили при решении этой задачи?

Попробуйте решить эту задачу математическим путем

 

Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул.

 

Решают задачу

 

Дано:                                                 Решение:            ω%   =

ω%=15%                                          m(в-ва)= m(р-ра) •ω     

m(р-ра)=300г                                    m(в-ва)=300 •0,15=45г

m(в-ва)=?  

Ответ: 45 г марганцовки

 

Правило нахождения процента от числа.

Решают задачу

Решение:     Найти  15%  от  300.
1)  15% = 0,15

 2)  300*0,15=45(г)- марганцовки
Ответ: 45 г.

 

4

Отработка и закрепление

Учитель химии. предлагает решить учащимся одну из трех задач .Через 5 минут  вызывает по одному представителю к доске для оформления и объяснения решения задачи. Остальные учащиеся оформляют решение всех задач в тетрадях.

№ ряда

Тип задачи

Задача

1

Расчет массы растворенного вещества и массы растворителя

Для засолки огурцов приготовили 2 кг. 6%-ного раствора поваренной соли. Вычислите, какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления такого раствора.



2

Расчет массы приготовленного раствора

Перед посадкой семена  дезинфицируют 15%-ным раствором марганцовки. Какую массу такого раствора можно приготовить из 3 г марганцовки?

3

Расчет массовой доли растворенного вещества

Хлорид цинка используется в качестве вяжущего и асептического средства. Фармацевт аптеки “Будь здоров” в 100 г. воды растворил 10 г. хлорида цинка. Определите массовую долю полученного раствора.

 

Сложите тетрадки вместе и давайте сравним, что общего в этих задачах?

В чем разница между этими задачами?

 

Учитель математики.

– Давайте посмотрим на эти задачи с точки зрения математики. Какое правило на проценты вы применили при решении первой задачи?


– Какое правило вы применили при решении второй задачи?

 


– При решении третьей?–

 

Что вы видите?

 

Учитель математики предлагает учащимся решить на выбор одну из двух задач (№ 4 или № 5).

Уровень сложности

Задача

4

2

Смешали 200 г. 6%-го раствора серной кислоты и 300 г. 12%-го раствора серной кислоты. Сколько процентов серной кислоты в получившемся растворе?

5

3

При смешивании 15%-го и 60% -го раствора соли получают 90 г 40%-го раствора соли. Сколько граммов каждого раствора взяли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель химии.

Вы решили последние две задачи математическим способом без использования химических формул. А можно ли их решить с помощью формул на массовую долю раствора?


– А может кто-то уже решил их химическим способом?

А почему Вы выбрали именно математический способ?

А если бы Вы попали в такую ситуацию, в которой задачу можно было бы решить только химическим путем?

А что нужно сделать чтобы и химический способ стал для Вас легким?

Мне приятно что Вы осознали ценность этого вопроса и наметили пути как сделать этот способ более легким, это станет вашей целью наших последующих занятий!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают решение у доски

 

 

 

 

(Ответ 1,88 кг воды и 0,12 кг соли) или в гр

 

 

 

 

 

 

 

(Ответ: 20 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответ: 10%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способ решения

 

 

 

 

 

 

 

 

(Правило нахождения процента от числа.)

 

 

 

 

(Правило нахождения целого числа по его проценту.)

 

 

 

 

(Как определить, сколько процентов одно число составляет от второго.)

 

Задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул.

 

 

(Ответ: 9,6%)

 

 

15%=0,15

х

0,15х

60%=0,6

90-х

0,6(90-х)

40%=0,4

90

0,4*90

 

 0,15х+0,6(90-х)=0,4*90

 0,15х+54-0,6х=36

 -0,45х=36-54

-0,45х =-18

  х=18:0,45

  х=40

  40(г)-15% раствора.

 

  90-40=50(г)-60% раствора.

 Ответ: 40 гр., 50г.

 

 

(Да.)

5.

Обобщение систематизация и применение

Учитель Математики:

Ребята, что у Вас получилось на сегодняшнем занятии?

Что ценного было в сегодняшнем занятии для Вас?

 

 

 

 

Делают выводы.

6.

Обратная связь

Учитель химии и математики

 

 

7.

Домашнее задание

Блок заданий

 

 

 

Задачи для домашнего задания

На дачном участке

Бабушка звонит внучке и спрашивает какую массу воды надо добавить к 500г 20% раствора хлорида бария, чтобы раствор стал 4%? Этот раствор ей необходим для опрыскивания свеклы на дачном участке от вредителя. Каков был ответ внучки?

Для обработки раны у яблони необходимо приготовить 120 г 5% раствора медного купороса. Сколько г этой соли и мл воды нужно взять?

В промышленности

Для приготовления цементного раствора, применяемого в строительстве, смешивают цементный порошок, песок и воду в массовом отношении 1,5:6:2,5. Отец просит сына вычислить массы компонентов для приготовления 1кг раствора.

В быту

Работник парикмахерской звонит своей подруге и спрашивает: какая масса пергидроля (30% раствора пероксида водорода) и воды потребуется для приготовления 100г 9% раствора пероксида водорода. Этот раствор ей необходим для осветления волос перед окраской. Какой был ответ?

В медицине

5% раствор хлорида кальция используется в медицине для улучшения свёртываемости крови. Какие массы 3% и 10% растворов потребуются для приготовления 100г такого раствора? Раствор готовится для 5-летнего ребёнка. Не ошибись!

В кулинарии

Для засола огурцов используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида натрия NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу воды для приготовления 1 кг такого раствора?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок химии и алгебре. 8 класс. Тема "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
