Инфоурок География КонспектыИнтегрированный урок по географии на тему:"Путешествие по материкам"

Интегрированный урок по географии на тему:"Путешествие по материкам"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

МКОУ « Средняя школа №17» г. Палласовки









Интегрированный урок

по географии в 5 классе (биология, история)

ТЕМА: «Путешествие по материкам»





Подготовила учитель биологии и географии

Барышникова Мария Владимировна





Палласовка, 2017 год



Тема: «Путешествие по материкам».

Цели: познакомить обучающихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли, с их историей открытия и исследования, сформировать представления о растениях и животных, обитающих на разных материках планеты.

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для расширения представлений обучающихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты; показать вклад ученых и путешественников в открытие и исследование материков; формировать умение ценить красоту природы.

Развивающая: расширить представления обучающихся о многообразии растительного и животного мира; формировать умение ценить красоту природы.

Воспитательная: развивать сознание необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле; привить интерес к предмету через развитие творческой активности обучающихся.


Планируемые образовательные результаты, в том числе и формирование УУД:

Предметные: обучающийся научится сравнивать условия обитания в различных природных зонах, будет знать основные среды обитания живых организмов, природные зоны нашей планеты, их обитателей.

Личностные: будут сформированы навыки обучения, ответственное отношение к природе, осознание необходимости защиты окружающей среды; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук.

Метапредметные: Регулятивные - обучающийся научится составлять план работы с учебником, выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные - научится устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; научится ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные - научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; научится принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии.


Формы и методы обучения.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные ( беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические ( составление таблиц , поиск информации); дедуктивные( анализ, применение знаний, обобщение)

Средства обучения и УМК.

Технические средства обучения.

  1. Компьютер.

  2. Проектор.

  3. Экран проекционный.

Информационно - вербальные средства обучения.

1. Физическая карта мира;

2. Учебник;

3. Карточки для индивидуальной и групповой работы;

4. Глобус

Наглядные.

  1. Рисунки.


Учебник:


И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И.Сонин 5 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений.- М.: Дрофа, 2016 год.


Тип урока:

Урок усвоения нового материала.

Межпредметные связи:

Сведения об открытии материков, о географических открытиях конца XV – начала XVI в., XVIII- XIX веков, о растительном и животном мире разных материков.

Номенклатура:

Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

Имена:

Х. Колумб, А. Веспуччи, А. Гумбольдт, Джеймс Кук, Н. Пржевальский, Давид Левингстон, Лазарев и Беллинсгаузен.





Справочно-информационный материал:

1492-1498 г.г.

Х. Колумб

Экспедиции – открытие островов Карибского моря, Побережья Южной Америки.

XVII век

Абел Янсзон Тасман

Открытие острова Тасмания

1770 г.

Джеймс Кук

Открытие восточных берегов Австралии

1500-1502 г.г.

А. Веспуччи

Открытие побережья Бразилии, устья Амазонки.

1799- 1804 г.г.

А. Гумбольдт

Исследование реки Ориноко, Льяноса, Анд

1819г.

М.П.Лазарев

Открытие Антарктиды

 

 Ф.Ф. Беллинсгаузен


XIX – XX в.в.

П.П. Семенов –Тян- Шанский, Н.М. Пржевальский.

Исследование Центральной Азии

















Всё неизвестно! А пока туманы

Плывут под парусами корабля.

Там позади, - покинутые страны,

Там впереди, - Чудесная Земля.

Эдуард Багрицкий

  1. Организационный момент. Приветствие.


Учитель – гид: Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас необычный урок, урок – путешествие. Я рада встрече с вами.

Ребята, у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем. Скажите, а вы любите путешествовать? Хотели ли бы посмотреть весь мир, побывать на разных материках? А возможно ли такое? Оказывается, возможно! И для этого вам не придётся ждать слишком долго, потому что отправимся мы с вами в путешествие прямо сейчас. В реальной жизни не каждому удаётся стать участником экспедиций, открытий. У нас с вами сегодня будет такая удивительная возможность, мы отправимся в кругосветное путешествие. Я уверена, что каждый из вас сделает для себя новое открытие. Итак, нас уже ждёт самолёт!

Я, как учитель географии и биологии, поручила вам создать несколько экспедиций, для того, чтобы за время урока побывать на далеких неизведанных материках, познакомиться с историей их открытия, с их природой, растительным и животным миром. Тема нашего сегодняшнего урока, как вы догадались, « Путешествие по материкам». (Слайд 1) Чтобы успеть за урок везде побывать, мы отправляемся путешествовать на самолете в группах, командах или , как ещё говорят, в экспедициях. Членами нашей экспедиции будут капитаны – историки, они познакомят нас с географическими особенностями различных материков, дадут сведения об их открытии и изучении, и будут контролировать работу в группе, ботаники - расскажут о растительном мире, а о животных, населяющих материки, поведают нам зоологи. Управлять самолётом будут пилоты (имя), а помогать им, конечно-же, стюардесса- Стюардесса по имени ……..

Обращаюсь к вам, капитаны. Вам необходимо следить за тем, чтобы члены команды правильно проводили наблюдения и исследования, и верно заполняли таблицы, которые вы получите перед началом путешествия. Слушая материал, записывайте представителей растительного и животного мира каждого материка в определенную колонку. Вам предстоит проделать большую работу, но прежде чем отправиться в путь, нам важно проверить знания, которые вы получили на предыдущем уроке географии, и возможно эти знания окажутся полезными во время нашего путешествия.





II. Проверка домашнего задания.

Ребята, у вас на столах лежат кроссворды, нужно их заполнить в течение трёх минут. Правильно выполнив задание, у вас получится ключевое слово «землетрясение». Итак, приступаем, время пошло! Молодцы, справились! За домашнее задание все члены экспедиций получают «5».

III. Актуализация знаний

Учитель - гид:

А сейчас, внимание – загадка!

На столе передо мной

закрутился шар земной -

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю землю ... (Глобус) - дети отвечают хором.

Ребята, для того, чтобы понять хорошо ли вы умеете работать с глобусом, предлагаю вам небольшую разминку в виде викторины «Самый, самая, самое...».Я буду задавать вопросы, а вы очень быстро, с помощью глобуса будете на них отвечать.

Итак:

а) Сколько материков на Земле? Назовите их. Найдите их на глобусе. Шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.

б) Какой материк самый крупный на нашей планете? Евразия.

В Евразии расположено самое глубокое озеро — это... Байкал. 1639 м.

в) Какой материк самый маленький? Австралия.

г) Какой материк самый жаркий? Африка.

д) Какой материк самый влажный? Южная Америка

В Южной Америке самая полноводная река планеты — это... Амазонка.

е) Какой материк самый холодный? Антарктида. -89,2°С

Молодцы, ребята, с глобусом вы умеете работать и уже знаете кое – что о материках.

А теперь для того, чтобы изучить все материки более подробно, нам понадобится три экспедиции. Задача для экспедиций – изучить все шесть материков.

IV. Изучение нового материала

Учитель – гид: Все готовы к путешествию? – Да! Начинаем!

Пилот 1. Экипажу и пассажирам занять свои места!

Пилот 2. Пристегнуть ремни! (видеоролик - взлёт самолёта - Слайд 2).

Пилот 1. Начнём наше путешествие с самого большого материка. Берём курс на Евразию!

Стюардесса: Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту самолёта «БИГ».

Учитель - гид: Стюардесса, раздайте каждой экспедиции таблицы для полной отчетности о проделанной работе, чтобы в конце нашего урока подвести итоги путешествия. Для этого вам необходимо в ходе путешествия записывать в таблицу сведения о материках, которые вы узнаете из сообщений участников экспедиций.

Стюардесса: Внимание! Мы приближаемся к материку, попрошу всех приготовиться к посадке в Евразии.

Слайд 3 с изображением Евразии

Учитель - гид: У нас с вами сегодня будет возможность открыть для себя много нового и интересного. Итак, мы в Евразии.

Представление своих материков:

Капитан - историк (работает с картой у доски ) Евразия – величайший материк, на котором мы живем. Он по площади равен Африке и Северной Америке вместе взятым. Протянулся он от Северного Ледовитого океана до экватора, поэтому природа в Евразии самая разнообразная. В исследовании Евразии велики заслуги русских путешественников Петра Петровича Семенова – Тян-Шанского (Слайд 4) и Николая Михайловича Пржевальского (Слайд 5). Они изучали высокогорные районы Центральной Азии. Все увиденное они описывали в своих трудах, наносили на карту не изученные горы.

Ботаник

На севере Евразии растут тундровые растения: карликовые березка, ива, мхи, лишайники, южнее находится тайга - лес с хвойными деревьями (Слайд 6). На материке много лесов, степей, пустынь, есть даже экваториальные леса. (Слайд 7). Люди здесь выращивают чай, рис, мандарины, разные виды орехов. (Слайд 8,9).Здесь растет бамбук – самая высокая трава в мире, достигающая 35 м и самое быстрорастущее растение. (Слайд 10) Некоторые виды вырастают за сутки на 94 см.

Зоолог

На севере Евразии на островах Северного Ледовитого океана водятся белые медведи – самые крупные животные Арктики (Слайд 11). Зимой охотятся они на тюленей, хватают их, когда те подходят близко к поверхности проруби, чтобы подышать. В тайге обитает бурый медведь – хозяин леса. (Слайд12). В бамбуковых лесах живет медведь – панда. (Слайд 13)Из птиц самый красивый павлин. (Слайд 14)

Учитель - гид: Евразия осталась позади, что вы узнали о ней? (Ответы участников экспедиций)

Наше путешествие продолжается.

Пилот 2. Видна Северная Америка! Приземляемся!

(Слайд 15) –взлёт самолёта, (Слайд 16) - Северная Америка

Капитан – историк (Сев.Америка)

Материк Северная Америка интересен тем, что здесь очень много природных климатических явлений таких как: торнадо, смерчи, наводнения. Еще в 15 веке никто из европейцев не знал о существовании новых земель Северной и Южной Америки. Христофор Колумб (Слайд 17), путешествуя в Индию, сделал крупнейшую ошибку, и величайшее открытие в истории освоения планеты. Увидев острова, он назвал их Восточной Индией. Четырежды переплыв через Атлантический океан, он так и не понял, что открыл новый континент – Америку, названную Новым Светом. Мысль о существовании новых материков высказал мореплаватель Америго Веспуччи (Слайд 18), в честь которого и была названа Америка.

Биолог (Сев.Америка)

Растительный мир Северной Америки очень разнообразный, на севере – мхи и лишайники (Слайд 19), камнеломка – самое северное растение на Земле – о. Гренландия. (Слайд 20) В лесах растут дубы, березы, ели, пихты, но самое высокое и стройное хвойное дерево – это секвойя гигантская, высота ее 88 м, диаметр ствола - 35 м, толщина ветвей - 3 м, возраст около 2500 лет, вес - 2500 т. (Слайд 21) Много видов кактусов. Сагуаро – самый большой кактус, достигает высоты 24 м (Слайд 22).

Зоолог (Сев.Америка)

В северных районах материка обитают овцебыки и северный олень карибу. (Слайд 23) Здесь водятся как хищники: рыси, скунсы, волки – койоты, медведи (Слайд 24), так и травоядные: олени, лоси, бизоны. Кадьяк – бурый медведь с Аляски, самый крупный хищник на суше. Длина его туловища 3 м, высота до 1,5 м, вес до 700 кг. (Слайд 25)

Учитель – гид: Ребята, что же нового вы узнали о Северной Америке? (Ответы обучающихся) Хорошо, летим дальше!

Пилот 1: Приближаемся к Южной Америке!

(Слайд 26)

Учитель - гид: Итак, Южная Америка! (Слайд 27)

Капитан- историк ( Юж.Америка)

Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Если сопоставить Южную Америку и Африку, то видно, что они были единым материком. Здесь протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор мира – Анды. Среди первых ученых – исследователей Южной Америки был немецкий географ и путешественник Александр Гумбольдт. (Слайд 28) Он создал первую карту материка, описал течение рек, изучал и описывал растительный и животный мир материка.

Биолог (Юж.Америка)

Природа здесь очень интересна. В труднодоступных амазонских лесах растут такие деревья как сейба, (Слайд 29)разные виды пальм, дынное дерево, (Слайд 30)какао (Слайд 31). Здесь много эндемиков, например, амазонская кувшинка – виктория-регия, (Слайд 32)её диаметр 2 м и выдерживает на своём листе вес до 72 кг. В лесах много красиво цветущих орхидей. А еще интересно то, что Южная Америка является родиной таких растений как: помидоры, картофель, кукуруза, табак. (Слайд 33)

Зоолог (Юж.Америка)

Особенно богат животный мир. Многие приспособились к жизни на деревьях: цепкохвостые обезьяны, ленивцы. (Слайд 34)Даже ящерицы и лягушки живут на деревьях, много змей, в том числе и самая большая змея на Земле – анаконда, весит до 230 кг. (Слайд 35)У воды обитают тапиры и водосвинка – капибара. (Слайд 36)В саваннах живут муравьеды, броненосцы. (Слайд 37)Богат и мир пернатых: крохотные колибри, попугаи. (Слайд 38)Много вымирающих видов, таких как малый синий ара – попугай. (Слайд 39)

Учитель – гид: Итак, ребята, что вы можете сказать о растительном мире этого материка? А что нового вы узнали о животном мире Южной Америки?

Стюардесса: Уважаемые пассажиры, а теперь немного отдохнём!

ФИЗМИНУТКА (Слайд 40-49)

(музыкальное сопровождение «Чунга-Чанга», пассажиры повторяют все движения за стюардессой)

Потрудились – отдохнём

Встанем, глубоко вздохнём

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо, поворот.

Наклониться, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

Стюардесса: Уважаемые пассажиры, займите свои места. Продолжаем наше путешествие!

Пилот 2. На горизонте Африка! (Слайд 50)

Африка (Слайд 51)

Капитан – историк ( Африка)

Африка – самый жаркий материк. Здесь находится самая большая в мире пустыня Сахара. На материке никогда не бывает зимы. Впервые Африку посетили португальцы в 15 веке. А в 19 веке среди европейцев, исследовавших территорию Африки, был англичанин Давид Ливингстон. (Слайд 52) Он пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези, открыл на ней большой красивый водопад, который назвал Виктория, дал описание реки Конго, озера Ньяса.

1.Биолог (Африка)

В Африке произрастают экваториальные леса, одних только деревьев насчитывается до 1000 видов: фикусы, пальмы, очень много видов папоротников и лиан. А в саваннах растет удивительное дерево баобаб, диаметр его ствола - до 55 метров. (Слайд 53, 54) Его мягкая и легкая древесина не боится огня и запасает до 120 литров воды. Живет баобаб до 4-5 тысяч лет. Бананы - трава, вырастает в высоту до 7-8 м всего за 8 месяцев. (Слайд 55)

2.Биолог (Африка)

Финиковая пальма – “королева” оазисов и главное дерево в них. (Слайд 56) Достигает 20-30 м в высоту, начинает плодоносить к 5 годам и дает очень вкусные плоды. Финики называют “хлебом пустыни”: их едят сырыми, жареными, вареными, вялеными. Большие пространства саванн в Африке занимает слоновая трава, высотой от 3до 5 м. В сухой период, когда погибают от солнца все травы, листья и стебли слоновой травы поедают только слоны – отсюда и ее название.

1.Зоолог (Африка)

Нигде в мире нет такого скопления животных, как в африканской саванне. На плоских и открытых равнинах травоядные животные в целях защиты живут группами, которые движутся по равнинам в поисках пищи. Вместе у них гораздо больше глаз, ушей и носов, чтобы почуять опасность. Это зебры, антилопы – гну (Слайд 57), слоны (весом до 12 тонн) (Слайд 58), носороги, гиппопотамы (Слайд 59), жирафы (самые высокие животные) (Слайд 60).

2.Зоолог (Африка)

Здесь же обитают и хищники – львы, гепарды , леопарды, гиены. (Слайд 61). В реках обитают крокодилы (Слайд 62) , наиболее крупные – нильские – длиной до 5- 6 метров. Очень много пернатых – птица марабу, птица – секретарь, но самая крупная птица страус – его вес более 100 кг.(Слайд 63)

Учитель – гид: Ребята, вам понравилось в Африке? А что запомнилось больше всего? (Ответы детей)

Пилот 1. Летим дальше. Впереди Австралия!

(Слайд 64) взлёт самолёта

Австралия (Слайд 65)

Капитан – историк ( Австралия) (работает с картой у доски)

Австралия – самый маленький, засушливый и самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже других материков. В 17 веке Абел Янсзон Тасман (Слайд 66), обогнув Австралию, не приблизился к ее берегам, но открыл остров, который впоследствии был назван Тасманией. Впервые восточных берегов Австралии достиг английский мореплаватель капитан Джеймс Кук. (Слайд 67)

Биолог (Австралия)

Австралия самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира: из 12000 видов растений более 9000 – эндемики, которых не встретишь больше нигде, ни на одном материке. К ним относятся многие виды эвкалиптов. (Слайд 68) Эвкалипт – высокое дерево, листья которого ребром повернуты к солнцу, чтобы не испарять влагу. Для Австралии характерны акации и бутылочное дерево. (Слайд 69) В пустынях распространены заросли сухих кустарников.

Зоолог ( Австралия)

В Австралии обитают 162 вида сумчатых, здесь отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных. Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие – ехидна и утконос. (Слайд 70)Они выводят детенышей из яиц. Ехидна – млекопитающее с самой низкой температурой тела + 22 градуса. Сумчатые животные – это кенгуру (от гигантских до карликовых), (Слайд 71) коала, сумчатый дьявол. (Слайд 72)В Австралии водится страус эму, черный лебедь – птица с наибольшим количеством перьев (до 25000) (Слайд 73).

Учитель – гид: Ребята, а знаете ли вы, что австралийцы очень любят и охраняют своих животных. Например, страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны, а ехидна, утконос и птица – лирохвост – на австралийских монетах. (Слайд 74)

Австралия позади, чем же она отличается от других материков? (Ответы обучающихся) Летим дальше, впереди нас ждёт материк, покрытый льдом!

Пилот 2. Держим курс на Антарктиду! (Слайд 75)

Антарктида

(Слайд 76)

Капитан - историк (работает с картой у доски)

Антарктида – самый высокий и холодный материк, покрыт ледниковым панцирем толщиной 2-3 км, здесь нет постоянного населения. Антарктиду открыли позднее всех материков. В 1819 г. русская экспедиция под командой Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (Слайд 77) и Михаила Петровича Лазарева. (Слайд 78)

Биолог (Антарктида)

Природа Антарктиды неразрывно связана с природой прилегающих океанов. Летом здесь растут мхи и лишайники, микроскопические грибы и водоросли. (Слайд 79)

Зоолог (Антарктида)

Животный мир связан с океаном, который является базой питания для китов, тюленей, рыб. (Слайд 80) Только в Антарктиде обитают пингвины, подкожный слой жира и тысячи тонких перышек помогают им переносить холод. У них есть ласты, которыми они пользуются, как крыльями, чтобы “летать” в воде, а ноги служат рулем. (Слайд 81)

Учитель - гид: Вот и шестой материк позади. Наше путешествие завершается. Все материки уже изучены с помощью наших экспедиций.

Пилот 1: Внимание! Мы возвращаемся домой! (Слайд 82) (Звук – взлёт самолёта)

V. Этап закрепления новых знаний.

Учитель - гид: А чтобы дорога домой не казалась нам скучной, мы вспомним, на каких материках мы сегодня побывали и с каким богажом знаний возвращаемся. Внимание, загадки!

Здесь горы-великаны –

Их знает целый мир.

Здесь реки –Дон и Волга,

Лесов многообразие

В родной для нас ...

(Евразии.)



Раскалена от жара

Пустынная Сахара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой ...

(Африке.)



Самые длинные, и, конечно, очень нужные,

Они почти соединили полюс северный и южный.

(Сев. и Юж. Америка)


Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу едва ли я найти,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в ...

(Австралия)



Мы найдём на глобусе

Два различных полюса!

А у Южного найдём

Материк, покрытый льдом!

(Антарктида.)

А теперь давайте проверим таблицы – отчёты, которые вы должны были заполнять в ходе нашего путешествия. Капитаны, вам слово. (ребята устно представляют отчёты) Хорошо, справились!

Ребята, для того, чтобы понять, запомнили ли вы флору и фауну материков, я предлагаю выполнить небольшие тесты, которые лежат у вас на столах, а затем проверить друг друга.

Тест.

1.Количество материков на Земле:

а) четыре; б) шесть; в) пять;

2.Самый большой материк:

а) Африка; б) Северная Америка; в) Евразия;

3. Самый маленький материк:

а) Антарктида; б) Австралия; в) Южная Америка;

4. Баобаб растет в:

а) Африке; б) Северной Америке; в) Евразии;

5. Слоны, жирафы, бегемоты обитают:

а) Австралии; б) Южной Америке; в) Африке;

6. Скунсы, волки – койоты, бизоны – представители материка:

а) Антарктиды; б) Евразии; в) Северной Америки;

7. Деревья – гиганты в Северной Америке:

а) секвойя; б) эвкалипт; в) баобаб;

Взаимопроверка.

На доске ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-в, 6-в,7-а.

VI. Рефлексия.

Учитель - гид: Молодцы, так незаметно наш урок подходит к концу, и я хочу увидеть и услышать, чему вы научились сегодня на уроке, понравилось ли вам путешествие, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Ребята, у вас на столах смайлики, выберете тот, который считаете нужным.(Слайд 83)

Учитель – гид: Природа всех материков прекрасна, но очень уязвима. Давайте послушаем стихотворение и сделаем вместе вывод, как мы должны относиться к окружающей среде.

Пилот 1:

А я сказал бы главные слова

Прекрасной быть должна Земля

А мы — хозяева Земли

И охранять её должны.

Мы сохраним зверей и птиц,

Бобров, гепардов и лисиц,

Дроздов, грачей и глухарей,

Малиновок и снегирей.

Под небом зашумят леса,

Не смолкнут птичьи голоса.

И торжество природы

Благословят народы.

Учитель-гид: Какой вывод можно сделать, прослушав это стихотворение?

Дети: На каждом материке живут разнообразные животные, приспособленные к определенным условиям. Природа всех материков очень ранима, её необходимо беречь и охранять.

Учитель - гид: Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. За работу на сегодняшнем уроке я ставлю всем пятерки.

VII. Домашнее задание: параграф 22, составить кроссворд о материках. (Слайд 84)

Спасибо за урок! Мне было с вами интересно работать, надеюсь, вам тоже.

До свидания!













































Жизнь на различных материках

п/п

Название материка

Кто открывал и исследовал

Растения материка

Животный мир

1.

Евразия







 

 

2.

Северная Америка




 

 

 

3.

Южная Америка






 

 

 

4.

Африка






 

 

 

5.

Австралия






 

 

 

6.

Антарктида




 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по географии на тему:"Путешествие по материкам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по географии на тему:"Путешествие по материкам""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по материкам География 5 класс 2017г. МКОУ «Средняя школа №17» г....

    1 слайд

    Путешествие по материкам География 5 класс 2017г. МКОУ «Средняя школа №17» г. Палласовки

  • 2 слайд

  • Евразия – величайший материк, на котором мы живем. Он по площади равен Африк...

    3 слайд

    Евразия – величайший материк, на котором мы живем. Он по площади равен Африке и Северной Америке вместе взятым. Протянулся он от Северного Ледовитого океана до экватора, поэтому природа в Евразии самая разнообразная. Евразия

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Растительный мир На севере Евразии растут тундровые растения: карликовые бере...

    6 слайд

    Растительный мир На севере Евразии растут тундровые растения: карликовые березка, ива, мхи, лишайники, южнее находится тайга - лес с хвойными деревьями.

  •  На материке много лесов, степей, пустынь, есть даже экваториальные леса.

    7 слайд

    На материке много лесов, степей, пустынь, есть даже экваториальные леса.

  • Люди здесь выращивают чай, рис, мандарины, орехи Рис Орехи

    8 слайд

    Люди здесь выращивают чай, рис, мандарины, орехи Рис Орехи

  • Чай Мандарины

    9 слайд

    Чай Мандарины

  • Здесь растет бамбук – самая высокая трава в мире, достигающая 35 м и самое б...

    10 слайд

    Здесь растет бамбук – самая высокая трава в мире, достигающая 35 м и самое быстрорастущее растение. Некоторые виды вырастают за сутки на 94 м.

  • Животный мир На севере Евразии на островах Северного Ледовитого океана водятс...

    11 слайд

    Животный мир На севере Евразии на островах Северного Ледовитого океана водятся белые медведи – самые крупные животные Арктики.

  •  В тайге обитает бурый медведь – хозяин леса.

    12 слайд

    В тайге обитает бурый медведь – хозяин леса.

  • В бамбуковых лесах живет медведь – панда.

    13 слайд

    В бамбуковых лесах живет медведь – панда.

  • Из птиц самый красивый павлин.

    14 слайд

    Из птиц самый красивый павлин.

  • 15 слайд

  • Северная Америка Материк Северная Америка интересен тем, что здесь очень мног...

    16 слайд

    Северная Америка Материк Северная Америка интересен тем, что здесь очень много природных климатических явлений таких как: торнадо, смерчи, наводнения.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Растительный мир Растительный мир Северной Америки очень разнообразен, на сев...

    19 слайд

    Растительный мир Растительный мир Северной Америки очень разнообразен, на севере – мхи и лишайники.

  • Растительный мир Камнеломка – самое северное растение на Земле – о. Гренландия.

    20 слайд

    Растительный мир Камнеломка – самое северное растение на Земле – о. Гренландия.

  • В лесах растут дубы, березы, ели, пихты, но самое высокое и стройное хвойное...

    21 слайд

    В лесах растут дубы, березы, ели, пихты, но самое высокое и стройное хвойное дерево – это секвойя гигантская, высота ее 88 м, диаметр ствола 35 м, толщина ветвей 3 м, возраст около 2500 лет, вес 2500 т.

  •  Много видов кактусов. Сагуаро – самый большой кактус, достигает высоты 24 м.

    22 слайд

    Много видов кактусов. Сагуаро – самый большой кактус, достигает высоты 24 м.

  • Животный мир В северных районах материка обитают овцебыки и северный олень ка...

    23 слайд

    Животный мир В северных районах материка обитают овцебыки и северный олень карибу.

  • Хищники: рыси, скунсы, волки – койоты, медведи

    24 слайд

    Хищники: рыси, скунсы, волки – койоты, медведи

  • Кадьяк – бурый медведь с Аляски, самый крупный хищник на суше. Длина его туло...

    25 слайд

    Кадьяк – бурый медведь с Аляски, самый крупный хищник на суше. Длина его туловища 3 м, высота до 1,5 м, вес до 700 кг.

  • 26 слайд

  • Южная Америка Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Здесь протекает...

    27 слайд

    Южная Америка Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Здесь протекает самая полноводная река Амазонка, возвышаются одни из высочайших гор мира – Анды.

  • 28 слайд

  • Растительный мир Сейба

    29 слайд

    Растительный мир Сейба

  • Дынное дерево

    30 слайд

    Дынное дерево

  • Какао

    31 слайд

    Какао

  • Здесь много эндемиков, например, амазонская кувшинка – виктория-регия , её д...

    32 слайд

    Здесь много эндемиков, например, амазонская кувшинка – виктория-регия , её диаметр 2 м, она выдерживает на своём листе вес до 72 кг.

  • А еще интересно то, что Южная Америка является родиной таких растений как: п...

    33 слайд

    А еще интересно то, что Южная Америка является родиной таких растений как: помидоры, картофель, кукуруза, табак.

  • Животный мир Особенно богат животный мир. Животные приспособились к жизни на...

    34 слайд

    Животный мир Особенно богат животный мир. Животные приспособились к жизни на деревьях: цепкохвостые обезьяны, ленивцы.

  • Много змей, в том числе и самая большая змея на Земле – анаконда, весит до 2...

    35 слайд

    Много змей, в том числе и самая большая змея на Земле – анаконда, весит до 230 кг.

  •  У воды обитают тапиры и водосвинка – капибара.

    36 слайд

    У воды обитают тапиры и водосвинка – капибара.

  •  В саваннах живут муравьеды, броненосцы.

    37 слайд

    В саваннах живут муравьеды, броненосцы.

  •  Богат и мир пернатых: крохотные колибри, попугаи

    38 слайд

    Богат и мир пернатых: крохотные колибри, попугаи

  •  Синий ара – вымирающий вид

    39 слайд

    Синий ара – вымирающий вид

  • Королёва Ирина Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск

    40 слайд

    Королёва Ирина Николаевна учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • Африка Африка – самый жаркий материк. Здесь находится самая большая в мире пу...

    51 слайд

    Африка Африка – самый жаркий материк. Здесь находится самая большая в мире пустыня Сахара.

  • 52 слайд

  • Растительный мир В саваннах растет удивительное дерево баобаб, диаметр его ст...

    53 слайд

    Растительный мир В саваннах растет удивительное дерево баобаб, диаметр его ствола- до 55 метров.

  • 54 слайд

  •  Бананы - трава, вырастает в высоту 7-8 м всего за 8 месяцев.

    55 слайд

    Бананы - трава, вырастает в высоту 7-8 м всего за 8 месяцев.

  • Финиковая пальма

    56 слайд

    Финиковая пальма

  • Животный мир Зебры Антилопа-гну

    57 слайд

    Животный мир Зебры Антилопа-гну

  • Слоны

    58 слайд

    Слоны

  • Гиппопотам Носорог

    59 слайд

    Гиппопотам Носорог

  • Жирафы (самые высокие животные)

    60 слайд

    Жирафы (самые высокие животные)

  • Здесь же обитают и хищники – львы, гепарды, леопарды, гиены.

    61 слайд

    Здесь же обитают и хищники – львы, гепарды, леопарды, гиены.

  • В реках обитают крокодилы, наиболее крупные – нильские – длиной до 5- 6 метров.

    62 слайд

    В реках обитают крокодилы, наиболее крупные – нильские – длиной до 5- 6 метров.

  • Очень много пернатых – птица марабу, птица – секретарь, но самая крупная птиц...

    63 слайд

    Очень много пернатых – птица марабу, птица – секретарь, но самая крупная птица страус – его вес более 100 кг.

  • 64 слайд

  • Австралия Австралия – самый маленький, засушливый и самый удаленный материк,...

    65 слайд

    Австралия Австралия – самый маленький, засушливый и самый удаленный материк, именно поэтому Австралия была открыта позже других материков.

  • Абел Янсзон Тасман

    66 слайд

    Абел Янсзон Тасман

  • Джеймс Кук

    67 слайд

    Джеймс Кук

  • Растительный мир Эвкалипт – высокое дерево, листья которого ребром повернуты...

    68 слайд

    Растительный мир Эвкалипт – высокое дерево, листья которого ребром повернуты к солнцу, чтобы не испарять влагу.

  • Бутылочное дерево

    69 слайд

    Бутылочное дерево

  • Животный мир В Австралии обитают 162 вида сумчатых, здесь отсутствуют предста...

    70 слайд

    Животный мир В Австралии обитают 162 вида сумчатых, здесь отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных. Ехидна Утконос

  • Сумчатые животные Кенгуру

    71 слайд

    Сумчатые животные Кенгуру

  • Сумчатые животные Сумчатый дьявол Коала

    72 слайд

    Сумчатые животные Сумчатый дьявол Коала

  • В Австралии водится страус эму, черный лебедь – птица с наибольшим количеств...

    73 слайд

    В Австралии водится страус эму, черный лебедь – птица с наибольшим количеством перьев (до 25000)

  • Австралийцы очень любят и охраняют своих животных. Например, страус эму и кен...

    74 слайд

    Австралийцы очень любят и охраняют своих животных. Например, страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны, а ехидна, утконос и птица – лирохвост – на австралийских монетах.

  • 75 слайд

  • Антарктида Антарктида – самый высокий и холодный материк, покрыт ледниковым п...

    76 слайд

    Антарктида Антарктида – самый высокий и холодный материк, покрыт ледниковым панцирем толщиной 2-3 км, здесь нет постоянного населения.

  • 77 слайд

  • 78 слайд

  • Природа Антарктиды неразрывно связана с природой прилегающих океанов. Летом...

    79 слайд

    Природа Антарктиды неразрывно связана с природой прилегающих океанов. Летом растут мхи и лишайники, микроскопические грибы и водоросли.

  • Животный мир Животный мир связан с океаном, который является базой питания дл...

    80 слайд

    Животный мир Животный мир связан с океаном, который является базой питания для китов, тюленей, рыб.

  • Только в Антарктиде обитают пингвины, подкожный слой жира и тысячи тонких пе...

    81 слайд

    Только в Антарктиде обитают пингвины, подкожный слой жира и тысячи тонких перышек помогают им переносить холод. У них есть ласты, которыми они пользуются, как крыльями, чтобы “летать” в воде, а ноги служат рулем.

  • 82 слайд

  • Выбери смайлик

    83 слайд

    Выбери смайлик

  •  Домашнее задание: § 22, составить кроссворд по пройденной теме.

    84 слайд

    Домашнее задание: § 22, составить кроссворд по пройденной теме.

  •  Спасибо за внимание!!!

    85 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
