Инфоурок Биология КонспектыИнтегрированный урок по химии и биологии "Пища, которую мы едим"

Интегрированный урок по химии и биологии "Пища, которую мы едим"

Скачать материал

Интегрированный урок по химии и биологии

«Пища, которую мы едим»

Цели урока:- убедиться в необходимости вести здоровый образ жизни

                       - научиться делать правильный выбор продуктов питания.

План урока.

Учитель биологии: Проблема питания актуальна для каждого человека . В настоящее время наш рынок заполнен множеством продуктов, которые вредны для здоровья, и одной из причин ухудшения здоровья школьников является неправильное питание. Сегодня актуальность данной темы мы рассматриваем в устном журнале»Пища, которую мы едим».

Девиз:»Наши пищевые вещества должны быть лечебными средствами, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами» Гиппократ.

Ведущая: Наш журнал включает 4 страницы. Первая представит информацию о продуктах питания. В действительности проблема питания – это обширная и очень важная тема как для человечества в целом, так и для каждого отдельного человека. Сегодня мы поговорим о пищевых добавках и некоторых продуктах питания и дадим вам несколько полезных советов.

Вторая страница журнала посвящена практическому занятию по расшифровке кодов пищевых добавок. Мы поговорим о нежелательных последствиях их влияния на организм.

Третья страница домашнее задание.

Четвертая страница   занимательная. Мы составили для вас кроссворд.

Сейчас  слово предоставляется главному редактору журнала.

Главный редактор. Пищевые добавки классифицируют  согласно Европейской цифровой системе(Е). При ООН и Всемирной организации здравоохранения существует комитет по пищевым добавкам. Сюда поступают документы  о побочных эффектах их воздействия. (табл.2) При необходимости добавки могут запретить.

Недавно английские ученые из исследовательского центра по изучению астмы и аллергии  пришли к выводу, что многие из добавок не только вызывают аллергические реакции, но и влияют на психику. Некоторые красители и пищевые добавки могут негативно влиять на настроение и поведение детей. Трехлетним ребятишкам  две недели давали  фруктовый сок, в котором было растворено 20мг различных красителей и 40 мг консервантаЕ211(бензоат натрия). В следующие 2 недели дети получали сок без этих добавок. Употребление сока приводило к снижению концентрации внимания, появлению склонности к вспышкам гнева, дети в этот период плохо засыпали. По данным тех же ученых, почти все газировки содержат бензоат натрия (Е211). Красители используюся в производстве 78% видов детских десертов, 93% видов конфет, 24% видов детских сырков, 325 видов чипсов.

Редакция нашего журнала исследовала состав некоторых пищевых продуктов по их этикеткам и установила, что некоторые из них опасны для здоровья. Задумайтесь, нужны ли вам эти продукты. Может быть,  следует заменить их более полезными?

Таблица 1.  Пищевые добавки

Код пищевой добавки (Е)

Назначение

100-182

Красители(  усиливают или восстанавливают цвет продуктов)

200-299

Консерванты ( повышают срок хранения продуктов, защищают их от микроорганизмов, грибков, бактериофагов. Химически стерилизующие добавки  при созревании вин, дезинфектанты)

300-399

Антиокислители (защищают от окисления, например от прогоркания жиров и изменения цвета)

400-499

Стабилизаторы ( сохраняют заданную консистенцию), загустители (повышают вязкость)

500-599

Эмульгаторы ( создают однородную смесь несмешиваемых продуктов, например воды и масла)

600-699

Усилители вкуса и аромата

900-999

Пеногасители (предупреждают или снижают образование пены)

 

 

Таблица 2. Физиологическое воздействие пищевых добавок.

Код пищевой добавки (Е)

Физиологическое действие

103, 105, 111, 121, краситель цитрусовый красный 2), 123 (красный амарант). 125,126,152, 240(консервант формальдегид)

Запрещенные добавки

102,110, 120,124,127

Опасные добавки

103,105,121,123, 125,126,130,131,142,152,210,211(бензоат натрия)213-217,240,330,(лимонная кислота),447

Вызывают злокачественные опухоли

221-226, 320-322,338-341,407,450,461-466

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта

230,231,232,239,311-331

Аллергены

171-173,320-322

Вызывают болезни печени и почек

230-232

Вредные для кожи

338-341, 407,450,461-466

Вызывают расстройство желудка

320,321

Повышают содержание холестерина

 

Учитель химии: Открываем вторую страницу для проведения практического занятия по теме6 «Пищевые добавки»

Цель: научиться расшифровывать коды пищевых добавок (с индексом Е).

Задачи : провести расшифровку кодов пищевых добавок с предложенных этикеток пищевых продуктов и сделать вывод  о целесообразности применения данного продукта, учитывая влияние добавок на организм.

Учащиеся расшифровывают коды пищевых добавок с этикеток пищевых продуктов и делают вывод о  целесообразности их применения. Работу можно оформить в виде таб.3.

Учитель химии: Мы надеемся, что теперь вы будете внимательны при покупке продуктов и всегда сможете воспользоваться табл. 1 и 2, которые мы вам дарим с надеждой на то, что вы станете следить за питанием. Проанализируйте дома состав тех продуктов, которые вы любите и часто покупаете,  и определите. Не содержат ли они вредных веществ.

Редактор отдела здорового образа жизни: Продолжаем говорить  о важном! Я расскажу вам как обезопасить себя от вредных веществ в обычной жизни.

Обратите особое внимание на обеззараживание поверхности фруктов и некоторых овощей,  которые проходят особую обработку перед отправкой потребителю. Сначала промойте их водой из-под крана, затем опустите на 0,5-1 мин. В воду, содержащую 2-3 капли йода. Для полной безопасности добавьте в воду в качестве сорбента одну чайную ложку крахмала. И  снова ополосните водой, лучше кипяченой.

Имейте в виду, что активным противоядием для ионов  тяжелых металлов служат витамины А,В,С,Е.

Важно также знать какие продукты препятствуют образованию злокачественных опухолей, какие способны выводить из организма токсины. Постоянное употребление витаминов А,Е,С, а а также овощей семейства крестоцветных(капуста кочанная, брюссельская) в значительной степени снижает риск заболевания раком. Все  желтые и красные фрукты и овощи богаты каротином( предшественник витамина А),  витаминами С и Е и хорошо выводят из организма токсины. Источником витамина  Е служат растительное масло, капуста, зерна злаков, салат, печень, яйца, отруби.

Надеюсь, что эта информация полезна для вас, ведь здоровье – самое главное богатство человека.  Позаботьтесь о себе и своих близких и будьте здоровы.

Учитель биологии:  Следующая страница посвящена домашнему заданию :» Мы

вас спрашивали –вы нам отвечаете.»

Учащимся выдают конверты с заранее подготовленными вопросами. Время на подготовку и обсуждение -1 мин.  Экспертом  данной страницы выступает один из обучающихся.

Вопрос 1. Мой брат обожает всякие сухие супы и кубики, которые разводят кипятком, а мама говорит, что они вредны для здоровья. Что же в них такого привораживающего и права ли мама?

Ответ: Бульонные кубики не более чем вкусовая добавка: вкус обеспечивает глютамат натрия – соль аминокислоты, содержащейся во многих натуральных продуктах. Что касаеся сухих супов, то в их состав входят вещества, как положительно, так и отрицательно влияющие на организм. Так, многие содержат пальмовое масло,  которое нарушает  обмен липидов и увеличивает риск развития атеросклероза. И, вообще, это не еда, а скорее корм для человека. Лучше потратить 20 мин. И сварить вкусный и питательный овощной суп.

Вопрос 2.  Говорят, что спортсмены, выпившие бутылку кока-колы, не проходят тест на допинг. Неужели она так вредна?  А ведь ее пьют маленькие дети.

Ответ: Кока-кола содержит кофеин, который до 1 января 2004 года считался допингом. Спортсменов снимали с соревнований, если содержание кофеина превышало норму. Например, Международная федерация легкой атлетики лишило золотой медали Наталию Садовую, чемпионку по метанию диска. Уровень кофеина в ее моче соответствовал трем чашкам кофе или литру кока-колы. По данным института питания, чрезмерное увлечение этим напитком повышает давление, может стать причиной гастрита, язвы желудка.

Вопрос 3. Как  отличить настоящий шоколад от ненастоящего?

Ответ: След ует посмотреть на этикетку: три основных компонента настоящего шоколада- какао тертое, какао-порошок и какао-масло.Если имеются другие жиры и масла, перед вами ненастоящий шоколад. В составе настоящего шоколада могут присутствовать сахар, эмульгатор ( лецитин-  некоторые источники утверждают, что добавка Е322  как ни странно полезна.). ароматизатор (часто это ванилин)  и некоторые другие добавки. Настоящий шоколад тает во рту – температура плавления масла какао близка к температуре человеческого тела. Температура плавления пальмового масла несколько выше. После шоколада, содержащего такое масло., во рту остается привкус  растительного жира.

Вопрос 4. Хотелось бы узнать как обезопасить себя от отравления  нитратами, содержащимися в овощах и фруктах.

Ответ:  Опасность отравления нитратами действительно существует. Но ее не стоит преувеличивать, так как нитраты химически активны и даже при обычном хранении их содержание  в плодах быстро уменьшается. При мытье и чистке теряется 10-15%, при варке 40-70% нитратов. Уменьшить вредное воздействие нитратов можно и с помощью аскорбиновой кислоты.

Ведущая: Нитраты хорошо растворимы в воде, поэтому свеклу, кабачки, картофель, капусту, тыкву и другие овощи перед   приготовлением необходимо нарезать кубиками и 2-3 раза  залить водой, выдерживая в ней по 5-10 минут.

-Варка овощей, квашение, соление уменьшают содержание нитратов, а сушка, наоборот увеличивает.

-Очищенный картофель лучше залить на сутки 1%-ным раствором поваренной соли или аскорбиновой кислоты.

-У капусты необходимо снимать верхние кроющие листья и выбрасывать кочерыжку.

-У свеклы и моркови  нужно срезать верхнюю и нижнюю части корнеплода.

-Огурец нужно очищать от кожицы и  отрезать у него хвостик.

-Имейте в виду, что самое высокое содержание нитратов (мг-кг) отмечается в свекле (200-4500), капусте(600-3000), салате(400-2900),  петрушке( 1700-2500).

Учитель химии: Открываем 4 страницу. Эта страница для любителей кроссвордов. Проводим конкурс на эрудицию. Нужно вписать по вертикали слова и дать определение понятия «витамины».

1.      Без этого вещества жизнь невозможна. В организме человека его содержится не менее 65%. 2. Эти вещества природные полимеры, во всех живых организмах играют исключительно важную роль:  участвуют в построении клеток и тканей, являются ферментами, гормонами, защитными веществами и др. Важнейшие компоненты пищи человека.3. Химический элемент, содержащийся в белках, несправедливо названный безжизненный. 4. Углевод, полисахарид, основная часть продуктов питания. В муке его содержится 75-80%, в картофеле-25%. 5. Биологические катализаторы.6. Очень полезный кисломолочный напиток. 7. Кислота, которая вырабатывается в желудке человека. 8. Питательные вещества,  важнейший источник энергии в организме, их энергетическая ценность составляет  в среднем 3770кДж на 100 г. Один из основных компонентов клеток и тканей живых организмов.

Ответы: 1. Вода. 2. Белки. 3. Азот. 4. Крахмал. 5. Ферменты. 6. Кефир. 7.Соляная. 8. Жиры.

Ведущая: Победителю вручается витамин  С – лимон.

Учитель биологии: На этом наш устный журнал заканчивает работу. Сейчас вы поставите оценки каждому участнику группы. На листе напишите свое отношение к журналу.

 На этом наш устный журнал заканчивает работу. Как говорил В.Шекспир, «здоровье дороже золота» . Помните об этом!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии и биологии "Пища, которую мы едим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

    Тема

    § 36. Обмен веществ и энергии — основное свойство всех живых существ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

План - конспект урока по биологии в 8 классе по теме "Опорно-двигательная система. Состав и строение костей"
  • Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.
  • Тема: § 10. Значение опорно-двигательного аппарата, его состав. Строение костей
  • 02.12.2017
  • 2793
  • 43
«Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 609
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37527
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 464 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 173 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов