Интегрированный урок по истории, литературе:
«Отечественная война
1812 года в истории
и на страницах романа
Л.Н.Толстого
«Война и мир»
Отечественная война 1812 года в истории и на страницах
романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
(интегрированный урок истории, литературы) 1 час.
«Недаром помнит вся Россия про день Бородина»
Война двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа.
Барклай, зима иль русский Бог?
А.С.Пушкин.
Цели урока
n
1. Показать историческое
значение Бородинской битвы, ее стратегическое значение в ходе Отечественной
войны 1812года; Проследить изображение войны в романе, исходя из взглядов
Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу.
n
2. Научить сравнивать
взгляды писателей и историков, делать выводы
n
3.Воспитывать учащихся на
ярких примерах героизма русской армии, приобщать к историческим и материальным
источникам, свидетельствующим о храбрости русского воина, готовности стоять
насмерть, защищая Родину.
План урока:
1.
Проверка домашнего
задания.
2.
Вторжение Наполеона в
Россию.
3.
Бородинское сражение.
4.
Викторина
Новые термины и даты: 1812, Отечественная война, 26 августа 1812-
Бородинское сражение.
Оборудование; Карта, схема, таблицы, показывающие ход сражения;
роман
Л.Н. Толстого « Война и мир» (3й том), фрагмент
фильма «Война и мир» (сцена Бородинского сражения глазами Пьера), графопроектор
Предварительная подготовка: Отдельные учащиеся готовят сообщения:
«Полководец М.И.Кутузов», «Наполеон».
Ход урока
I.
Сообщение темы
урока, цели, задач.
В истории России много блестящих страниц, которыми мы гордимся.
Одна из них - это победа нашего народа в Отечественной войне 1812 года над
Наполеоном. Это событие оценили не только историки, но и великий русский
писатель Лев Николаевич Толстой. Сегодня мы рассмотрим Отечественную войну
1812 года и в историческом и в художественном аспектах, сравним их и попытаемся
ответить на самый важный вопрос: в чем причины победы России в этой войне,
войне против сильнейшего противника - Наполеона Бонапарта.
Учитель истории предлагает учащимся таблицу, над которой они будут
работать в течение урока. (Слайд №1)
II.
Вопросы для фронтальной беседы. ( повторение пройденного).
1.Назовите основные направления внешней политики
Александра 1? (Ближневосточное и европейское направления.)
2. Какова была расстановка сил в Европе в начале ХХ
века? (С конца 18 в. в Европе шли непрерывные войны, в которых коалиция
европейских держав во главе с Англией противостояла республиканской Франции. С
приходом к власти Наполеона Бонапарта начинаются войны за мировое господство,
связанные с агрессивной захватнической политикой Франции.)
3. Каковы были цели антинаполеоновских коалиций? Кто
были союзниками России в войне против Наполеона в 1805
г.? (Установления в Европе порядка, при котором Франции не позволялось вести
захватническую политику и угрожать независимости соседних государств. Союзники-
Англия, Австрия.)
4. В чем причина неудач России в кампании 1805-1807
гг.? (Несогласованность действий союзников. Образовавшаяся коалиция была непрочной,
каждый из участников имел собственные интересы.)
5. Каковы основные условия Тильзитского мира?
Насколько оно было для России? (Присоединение к континентальной блокаде против
Англии. Чрезвычайно невыгодно – ухудшение экономического положения, подрыв
экономических интересов русского дворянства и купечества.)
III. Сообщение плана изучения нового материала
1.
Вторжение Наполеона в Россию.
История.
Рассказ учителя с использованием карты.
- Итак, война началась, 12 июня 1812 года "Великая
армия" (640 тысяч человек) вторглась в пределы Российской империи. Русская
армия насчитывала 590 тысяч человек, но она была разделена на три далеко
стоящие друг от друга группы (под командованием генералов М.Б.Барклая де Толли,
П.И.Багратиона и А.П.Тормасова). Армия Наполеона быстро продвигалась,
необходимо было объединить армию, а численное превосходство неприятеля ставило
вопрос о срочном пополнении армии. АлександрI решился на необычный шаг - издал манифест с
призывом создавать народное ополчение, а чуть позже в Смоленске обратился к
епископу Иринею с рескриптом, в котором возлагал на него долг ободрять и
убеждать крестьян, чтобы они вооружались, чем только могут и наносили врагам
"великий вред и ужас". Дворяне и состоятельные граждане делали
пожертвования на благо победы над врагом. Тем не менее, отступление
продолжалось. В конце июля у Смоленска русским армиям удалось соединиться.
Однако, Смоленск, несмотря на мужество и отвагу русских воинов, пришлось
оставить.
- Вопрос к учащимся: как можно охарактеризовать
поведение Александра I в начале войны?
Литература
Мы уже видели, что Толстой почти никогда не описывает войну от себя,
своими глазами. Мы видели битвы глазами Николая Ростова и Андрея Болконского,
мы увидим Бородино глазами Пьера – так и теперь мы подъезжаем к Смоленску, под которым уже
стоят французы, вместе с Алпатычем.
Алпатыч всегда останавливается у дворника Ферапонтова. Купец Ферапонтов
только один раз появится на страницах романа, но то что с ним произойдет,
поможет нам понять и Наташу, и князя Андрея, и Пьера, и всех людей, которые
вчера жили в мире, а сегодня живут на войне.
Владелец дома, постоялого двора и мучной лавки «толстый….» (стр. 353,
356, 358).
Анализ сцен: «Оставление русскими своих земель: Смоленск».
- Сцена оставления Смоленска (ч.2 гл. 4).
- Поведение Ростовых, патриотизм Пьера, снарядившего на свои деньги
полк.
- А как повели себя главные герои романа. Пьер? (снарядил на свои
деньги полк).
- Наташа? (Не думая ни о своем приданом, ни об имуществе семьи, а думая
о раненых, которых нельзя оставить французам, освобождает подводы от ящиков с
посудой, от ковров и фарфора, на которые кладут раненых)
- Что доказывают все приведенные примеры? (Все примеры доказывают
единство патриотического поведения русских людей.
- На чем основано это единство? (Ненависть к захватчикам, любовь и
привязанность к своей земле).
- А что в это время делают представители светского общества?
(салоны Жюли Карагиной, Элен, А.П.Шерер; Б.Друбецкой, Берг). (они
ведут привычный образ жизни: балы, салоны, званые обеды, развлечения.
Единственное, что изменилось в их светских беседах – появились громкие слова о
патриотизме, шумная деятельность и суетливость)
Толстой показывает, что это единство не было всеобщим, высшее общество
осталось вне общих требований жизни.
Вывод:
Автор подчеркивает контраст между людьми, стремящимися слиться с
народом в его судьбе, и «трутнями», застывшими в эгоизме и в расчете.
- Каков характер войны для обеих сторон? (Отечественная, война для
России, защита свободы и независимости своей Родины. Захватническая и
грабительская для армии Наполеона.)
- Какую реку должны были перейти французские войска для вторжения в
Россию? (Неман)
Запись на доске
и в тетради:
12 (24)
июня 1812 г. – армия Наполеона вторглась на территорию России.
|
История.
И
все-таки именно русское общество взяло дело защиты Отечества в свои руки, оно
настояло и на том, чтобы главнокомандующим русской армией стал Кутузов (далее
идет сообщение учащегося о Кутузове и о том, как он получил высокое и очень
ответственное назначение)
Литература
- А как Толстой объясняет появление Кутузова в армии?
Вывод:
Известно, что Толстой отрицал роль личности в истории. Но говорить о
полном отрицании нельзя: он отрицал личность, ставящую себя над народом.
В отличие от Наполеона, который вел захватническую войну, Кутузов
вместе с армией защищает свободу и национальную независимость. Сам народ
выбирает его «против воли царя в предводители народной войны». Отставку
военного министра Барклая-де-Толли Толстой объясняет так: «Пока Россия была
здорова, ей мог служить чужой…, но как только она в опасности, нужен свой,
родной человек». И таким человеком, великим патриотом, был Кутузов.
Запись на доске и в тетради:
8 (20) августа 1812г. – М.И.Кутузов был назначен главнокомандующим
русской армии.
|
2. Бородинское сражение.
История.
Когда
Кутузов прибыл в армию, он продолжил отступление, но понимал, что решающей
битвы не избежать. Это сражение состоялось 26 августа 1812 года под
Бородино. В Бородинской битве русская армия обескровила французов и нанесла им
невосполнимые потери: было убито 58 тыс. чел. ( 43%) всего состава
участвовавших в сражении, в том числе 47 генералов, русские войска потеряли 38
тыс. чел. (30%), в том числе 23 генерала, сохраняя высокую стойкость и волю к
победе.
Наполеон не достиг своих целей – разгрома русской армии - и впервые
не смог одержать победу в крупном генеральном сражении. По словам А. Крмлева,
при Бородине « французская армия расшиблась о русскую». Оценивая Бородино,
Кутузов писал в донесении императору: « Сей день пребудет вечным памятником
мужества и отличной храбрости российских воинов, где пехота, кавалерия и
артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не
уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона,
будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского
солдата, жертвовавшего с бодростью жизнею за свое отечество».
В приказе по армии Кутузов писал: «Объявить мою совершенную
благодарность всем вообще войскам, находившимся в последнем сражении».
Вывод учителя:
Итак, сражение закончено вничью, Наполеон вспоминал о нем как о самом тяжелом
сражении: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой.
Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть
непобедимыми».
Литература
- И все-таки, оставаться непобедимыми на своей земле мудрее, чем
побеждать на чужой!
Анализ эпизода «Битва под Бородино» (т.3,ч.3,гл30) (отрывок из
фильма «Война и мир)
- Толстой показывает Бородино глазами совсем невоенного Пьера Безухова.
Как вы думаете, почему?
(Толстой стремится показать войну глазами её участников, современников.
Но иногда он смотрит не из 1812 года, а из 1862. В представлении Пьера война
должна быть торжественной, а она оказалась не праздником, не парадом. Для
Толстого война – тяжёлая, будничная и кровавая работа. Вместе с Пьером мы
внезапно начинаем видеть это, вместе с ним ужасаемся тому, что видим. А видим
плохую организацию, неудачные планы, неразбериху. Вот для чего был нужен Пьер.
Вывод:
Желая показать, что Бородинское сражение было только нравственной
победой русских, Толстой большинство сцен показывает глазами Пьера Безухова,
ничего не понимающего в военном деле. Он воспринимает войну с психологической
точки зрения и наблюдает за настроением участников, которое, по мнению
Толстого, и является причиной победы.
- Как ведет себя Кутузов во время сражения?
( «Кутузов сидел, понурив седую голову и опустившись тяжелым телом, на
покрытой ковром лавке, на том самом месте, на котором утром его видел Пьер. Он
не делал никаких распоряжений, а только соглашался или не соглашался на то, что
предлагали ему».
- Одинаково ли ведут себя Кутузов и Наполеон в бою?
(Наполеону посвящены 7 глав из 20, описывающих Бородинскую битву. Кутузову
– только одна. Наполеон во всех этих главах напряженно-деятелен: он одевается,
переодевается, принимает посланников из Парижа и Мадрида, отдает распоряжения,
диктует приказ по армии, объезжает позиции. Он отдавал распоряжения – и
все-таки чувствовал, что проигрывает ту игру, в которой всегда был удачлив.
Кутузов сидит на одном месте и как бы дремлет. Ему привозят донесения,
но он выслушивает их и не дает никаких распоряжений.). (Сравнительная таблица
«Кутузов – Наполеон»).
- Каково главное отличие Кутузова от Наполеона, подмеченное Толстым -
автором романа?
(Один из них, руководя, как ему кажется, сражением, отдает массу
приказов, «которые или уже были исполнены прежде, чем он делал их, или же не
могли быть и не были исполняемы» т.к. менялась обстановка, и приказ становился
неверным. Стройные массы французских войск возвращались «расстроенными,
испуганными толпами». А Кутузов следит только за духом войска и руководит им
насколько может. Он отдает лишь те приказы, которые могут поддержать дух войска)
- Что говорит Толстой об итогах Бородинского сражения?
Вывод:
Как итог Бородинского сражения звучит вывод Толстого о нравственной
победе русских (гл.39) стр.509-510.
IV.
Заключение.
Слово учителя истории. Как
же мы ответим на главные вопросы урока: Насколько сохранена историческая правда
в романе «Война и мир» и каковы причины победы русского народа в Отечественной
войне1812 года?
(Учащиеся отмечают историческую достоверность на страницах
романа, верное отображение единого духа народа в его патриотическом порыве,
всеобщую борьбу с врагом - поднялось все Отечество, героизм и мужество русских
людей, полководческий дар М.И.Кутузова, его единство с народом, верный на тот
момент стиль поведения Александра I как главы государства)
Изучая исторические документы, касающиеся войны 1812г, Бородинского
сражения, мы не можем не обратиться к роману «Война и мир».
Толстовское описание Бородинской битвы
позволяет нам воссоздать целостную картину конкретного исторического события и,
несмотря на разногласия Л.Н.Толстого с учеными и военачальниками, лучше понять
историю России, проникнуться чувством благодарности к
« богатырям русским», защищавшим Родину в
1812г. Читая роман «Война и мир», убеждаешься в правоте великого писателя-
гуманиста, заявившего, что «…вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше
решается порохом и кровью», «…война есть сумасшествие, или ежели люди делают
это сумасшествие, то они совсем не разумные создания».
Л.Н.Толстой: «Прямым следствием
Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы,
возвращение по старой смоленской дороге, погибель пятисоттысячного нашествия и
погибель наполеоновской Франции, на которую в первый раз под Бородиным была
наложена рука сильнейшего духом противника».
V. Чтение таблицы, составленной в течение урока
(на слайдах)
|
Исторические
материалы о Бородинском сражении
|
Л.Н. Толстой
о Бородинском сражении в романе «Война и мир»
|
1.Цели преследуемые
русской армии
|
Обескровить
противника, добиться изменения соотношения сил, не допустить к Москве
|
«…не имело ни
малейшего смысла…»
|
2. Подготовка
к сражению
|
Сражение
тщательно планировалось, выбиралось место, строились укрепления.
|
«Русские не
отыскивали лучшей позиции…»;
«…сражение…принято
было русскими на открытой, почти не укрепленной местности
|
3. Соотношение
сил накануне сражения
|
120 тыс. человек,
624 орудия у Кутузова. 135 тыс. человек, 587 орудий у Наполеона.
|
5/6, т.е. 100 тыс.
у русских и 120 тыс. у французов.
|
4. Ход
сражения
|
Наполеон и
Кутузов руководили в сражении своими армиями
|
Ход сражения не
был управляем ни со стороны Наполеона, ни со стороны Кутузова
|
5. Итоги
сражения,
следствие.
|
Русские потеряли
38 тыс. человек (30%), французы-58тыс.человек (43%). Кутузов: «Французская
армия не превозмогла твердость духа российского солдата…»
Наполеон:
«Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали славу
быть непобедимыми»
|
«Нравственная
сила французской армии была истощена… победа нравственная была одержана
русскими»
|
Викторина (с использованием слайдов)
1.По свидетельству современников, в момент Бородинской
битвы он с ледяным спокойствием оказывался в самых опасных местах, как будто
намерено искал смерть. Под ним было убито 5 лошадей, рядом с ним погибли 2 его
адъютанта. Кто это был?
2.Какова была численность французской
армии на начало войны?
3.Кто правил Российской империей во время
Отечественной войны?
4.В каком городе произошло первое сражение между
русскими и французами?
5. Он дважды получил смертельные раны
в голову, но выжил. Прожил после
ранения еще 20 лет и свои главные военные подвиги совершил на склоне лет. Кто
это?
6. У Кутузова была двойная фамилия. Назовите вторую часть.
7. Какое важное событие произошло 26 августа 1812 года?
8. Какое важное событие произошло 1 сентября 1812 года?
9.Поэт, гусар, герой войны 1812 года. Кто он?
10.Он был самым молодым генералом русской армии. При
Бородино командовал артиллерией и погиб в бою, не дожив четырех суток до своего
дня рождения. Ему бы исполнилось 28 лет.
11.Война – дело мужское. Но история войны 1812 года
сохранили имена двух женщин, которые сражались наравне с мужчинами. Назовите
их.
12.Кого из полководцев называли «вихрь-атаманом»?
13.В русской армии долгое время были так называемые
иррегулярные (непостоянные) части. Одни из них особенно прославились в войне
1812 года, а 1814 году они удивляли Париж. Что это за части?
14.Драгуны, уланы, кавалергарды, киросиры – что
объединяет эти рода войск?
15.Он, бесспорно, принадлежал к числу выдающихся
военных и государственных деятелей России. По отзыву декабриста М.Ф. Орлова,
имя его «должно служить украшением нашей истории». «Подвиги
Ваши – достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России», - писал
ему А.С. Пушкин. Его воспели в своих стихах Пушкин, Лермонтов, Жуковский,
декабрист Рылеев, Глинка, Кюхельбекер. Назовите этого человека.
16. « Лучший генерал русской армии» - говорил о нем
Наполеон. Погиб в Бородинском сражении. Назовите его.
17. На Бородинском поле он стоял в центре русских
позиций. Его знаменитая батарея вошла в историю. «Человек с ясным умом, с простой, прекрасной душой»,
— писал о нем Пушкин. Кто он?
18.Как назывались военные формирования, создававшиеся
во время Отечественной войны 1812 года из горожан, крестьян, дворян?