Инфоурок Литература Другие методич. материалыИнтегрированный урок по литературе "Проблемы русского общества первой половины XIX века (Историко-литературный аспект)"

Интегрированный урок по литературе "Проблемы русского общества первой половины XIX века (Историко-литературный аспект)"

Скачать материал

Тема урока        Проблемы русского общества первой половины XIX века (Историко-литературный аспект)

 

Ко мне на суд, как баржи каравана,

Столетья поплывут из темноты.

Борис Пастернак

Цель урока:  сформировать у учащихся целостное представление об   исторической эпохе.

Задачи:

1.     Проанализировать явления общественной жизни I половины XIX века и их отражение в литературе.

2.     Содействовать формированию у учащихся умений сравнивать, выделять существенное, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи,  работать с различными источниками информации.

3.     Развивать познавательную активность учащихся, их творческий потенциал, формировать социальную и информационную компетентность, способствовать формированию гражданственности.

Тип урока: интегрированный.

Сопровождение: картины русских художников (презентация)

Василий Перов «Проводы покойника», «Тройка», Илья Репин «Бурлаки на Волге», Константин Савицкий «Ремонтные работы на железной дороге», Николай Неврев «Торг. Сцена из крепостного быта»

 

Ход урока

I.    Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Урок-размышление о проблемах русского общества первой половины XIX века. Это тема нашего урока.

Вести его будут два учителя (истории и литературы). На уроках литературы мы говорим об исторических событиях, предшествовавших созданию какого-либо произведения, вспоминаем историческую обстановку, являющуюся фоном произведения. Почему? Без этого невозможно понять произведение в полной мере. История и литература, бесспорно, родственные науки. Поэтому сегодня мы рассматриваем I пол. XIX века в историко-литературном аспекте

Эпиграфом к уроку мы взяли слова поэта XX века Бориса Пастернака. Это будет и проблемным заданием нашего урока. В конце урока мы вернемся к нему и ответим на вопрос «Как вы понимаете смысл слов Пастернака? Почему именно эти строки взяты в качестве эпиграфа?»

II.               Литературный аспект.

Люди всегда искали ответы на вопросы «Кто я? Зачем живу? Зависит ли судьба человека от времени, в которое он живет? Может ли человек повлиять на жизнь общества?» В пер. пол. XIX века отсутствовала возможность широко обсуждать насущные проблемы. В этих условиях именно литература стала трибуной, с которой обнажались общественные язвы, обличалась несправедливость. Литература заставляла задуматься, помогала найти ответы на волнующие вопросы. Литература, как зеркало, отражала жизнь общества.

Вопрос  Какие проблемы русского общества затрагивала  литература первой    половины  XIX века?

1.                 В  комедии “Ревизор” (1836 г.) отразилась мрачная эпоха Николая I. Действует система доносов и сыска, распространены частые инспекторские наезды “инкогнито”. Сам Гоголь замысел произведения определил так: “В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал... и за одним разом посмеяться над всем”. Комедия вскрыла многие общественные пороки. Взяточничество, казнокрадство, распространенные среди правительственных чиновников, были с такой силой и убедительностью показаны Гоголем, что его “Ревизор” приобрел силу исторического документа. Городок – символ николаевской системы. Власти города образуют корпорацию мошенников. В уездном городе есть все — как в маленьком государстве. Здесь и юстиция в лице судьи Ляпкина-Тяпкина.  Просвещение  представлено смотрителем училищ. Лука Лукич Хлопов — воплощение полнейшего духовного ничтожества, робости и смирения. В его характере выражены типичные для николаевского чиновничества черты: постоянный трепет и страх при одном имени начальства. здесь и  почта, и здравоохранение, и своего рода социальное обеспечение в лице попечителя богоугодных заведений Земляники, совершенно равнодушного к судьбам больных, которых он попросту обворовывает,  и, конечно, полиция. На вершине, как маленький царек, восседает городничий.

2.                     Лермонтов жил в страшное время. Николаевская реакция преследовала всё передовое, всё честно и свободно мыслящее. Многие спешили отречься от всех гуманных мыслей.  Лучшие люди эпохи страстно стремились к борьбе, но  с горечью  осознавали, что это невозможно. Смысл жизни и подвига Мцыри (1839) — в преодолении духовной тюрьмы, в том, что через всю свою короткую жизнь он сумел пронести могучую страсть к борьбе и свободе. Романтический герой Мцыри заставлял современников Лермонтова отказаться от пассивности, апатии и безразличия, утверждал смысл жизни в борьбе за достижение высоких и гуманных целей. Подвиг Мцыри внушал им мысль о необходимости изменить жизнь к лучшему, отважиться на "решительный шаг", попытаться стать хозяином, а не рабом своей судьбы.

3.                     Тургенев «Записки охотника». Антикрепостническая   направленность    «Записок   охотника» выражалась в прямом противопоставлении помещиков и крепостных крестьян. С нескрываемой иронией рисует Тургенев разные типы крепостников. Душевная щедрость, трезвый ум и благородство, высокая духовность и самоотверженность — таковы черты русского национального характера. И именно эти люди, наделенные высокими нравственными качествами, мыслящие и совестливые, обречены были быть «собственностью» помещика, как правило, тупого и пошлого. Тем самым ярко и убедительно показывалась и доказывалась бесчеловечность крепостного права.

4.                     Рассказ «После бала» написан в 1903 году. Однако действие рассказа разворачивается в 40-е годы XIX века, в николаевскую эпоху. Толстым в рассказе обличается общественное устройство, основанное на жестокости и насилии.

5.                     Итоги. Литература отразила следующие явления русской действительности: крепостное право, засилие бюрократии, произвол чиновников, наличие цензуры, отсутствие свободы.

III.           Исторический аспект

Обратимся к историческим источникам. Задача учащихся проанализировать их, ответить на вопрос «Какие явления, события жизни русского общества нашли отражение в документе»?

1.Учащиеся читают Манифест Николая I о приговоре декабристам.

«Верховный Уголовный Суд… совершил вверенное ему дело. Приговоры его, на силе законов основанные, смягчив, сколько долг правосудия и государственная безопасность дозволяли, обращены Нами к надлежащему исполнению, и изданы во всеобщее известие. Преступники восприяли достойную их казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди его таившейся.»

Выводы. Царь жестоко расправился с декабристами и вся дальнейшая политика носила реакционный характер. Создано 3-е отделение императорской канцелярии, которому поручались политические дела и контроль за умонастроениями.

2. Цензура.

Стихотворение Олина «Стансы к Элизе» попало на просмотр к цензору Красовскому, который не только запретил стихотворение, но и обосновал это критическим рассуждением. Автор, стремясь к своей возлюбленной, мечтает «улыбку уст ее небесную ловить». Цензор: «Слишком сильно сказано! Женщина этого недостойна». Желание автора уединиться с милой в пустыню было расценено цензором как отлынивание от государственной службы.

Выводы. В 1826 г. был принят Устав о цензуре, прозванный чугунным. Цензуре подвергалась даже частная переписка. Это свидетельствует об отсутствии  свобод и прав человека, засилии бюрократии.

3.Рескрипт Николая I об образовании от 19 августа 1827 года.

«Предметы  учения и самые способы преподавания должны быть соображаемы с будущим предназначением обучающихся. Необходимо, чтобы в будущем учащийся не стремился через меру возвыситься над тем состоянием, в коем суждено ему оставаться».

Выводы. Сохранение сословного строя. Опасаясь плодов просвещения,  правительство запретило принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.

4. Крымская война. Воспоминания о Севастополе В. Зарубаева.

«Ружья у нас были гладкоствольные; французские пули Минье, введенные у нас во время осады, после двух или трех выстрелов не входили в дуло. Солдаты загоняли пулю, ударяя камнем по шомполу, шомпол гнется в дугу, а пуля не поддается. Колотили, как в кузнице. Ружья, переделанные на нарезные, раздирались по нарезам. Не мудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».

Саратовский журналист И.Горизонтов: «Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».

Выводы. Россия потерпела поражение в этой войне, несмотря на героизм солдат. Причина – военно-техническая отсталость, вызванная крепостным правом.

5.Отрывок из статьи Кошелева. «Взглянем на барщинскую работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить. На господина работает он три дня и на себя также три дня. В свои дни он обрабатывает земли больше, справляет все свои домашние дела. Господские работы, особенно те, которые не могут быть урочными, приводят усердного надсмотрщика или в отчаянье или в ярость…»

Выводы. Крепостное право тормозило экономическое развитие страны. Там, где использовался свободный труд, хозяйство было высокопроизводительным. Крепостное право стало одной из причин поражения России в Крымской войне.

6.Высказывание Николая I. «Крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным».

Вывод. На данном этапе царь не собирался отменять крепостное право, хотя понимал, что это необходимо.

Вопрос. Что является главным источником этих проблем?

Все эти проблемы являлись следствием существующего самодержавного строя. Жертвой самодержавия стало общество в целом и человек в отдельности.

IV.   Мы рассмотрели события в историческом и литературном аспектах.

Вопрос. В чем отличие истории от литературы?

В основе исторического подхода лежит объективность. Человеку же часто важны не сами факты, a   жизнь людей в них. Историк расскажет о событиях жизни известных деятелей, а писатель покажет внутренний мир человека.  Писатель всегда изображает событие сквозь призму собственного «я».

Возвращаемся к эпиграфу. Как вы понимаете смысл этих поэтических строк?   (Говорят учащиеся).

Русская литература брала на себя интеллектуальную трактовку происходящих событий, давала им нравственную оценку, становилась воспитателем  народа.

История и литература идут рядом, дополняя друг друга. Часто история дает литературе факт. Литература нередко предсказывает историческое развитие общества. Не случайно писателя иногда называют прорицателем. Именно писатели своими произведениями говорили о необходимости перемен.

V.    Картинная галерея. Презентация творческой группы. Так история предстает в зрительных образах. Это своеобразные иллюстрации к художественным  произведениям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по литературе "Проблемы русского общества первой половины XIX века (Историко-литературный аспект)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 1140
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карамнова Ирина Беньяминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карамнова Ирина Беньяминовна
    Карамнова Ирина Беньяминовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7941
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологический и художественный прогресс в кинематографии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Adobe Photoshop с нуля: основы работы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе