Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтегрированный урок по МДК 07.01 Кулинарное приготовление пищи и контроль качества блюди Иностранный язык

Интегрированный урок по МДК 07.01 Кулинарное приготовление пищи и контроль качества блюди Иностранный язык

Скачать материал

 

         Филиал  ГБПОУ «Пермского агропромышленного техникума в с. Бершеть

 

 


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

Специальность: 19.02.10 Технология продукции общественного питания,

Укрупненная группа 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии»        Дисциплина:  МДК 07.01 Технология кулинарного приготовления пищи и контроль качества блюд, Иностранный язык

Тема занятия: «Блины, оладьи, блинчики»

Преподаватель : Березина Анна Владимировна , Борисова Инна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема урока:   «Блины, оладьи, блинчики»

Цель урока:   Изучить новые знания по  технологии приготовления блинов, оладий и блинчиков»

Задачи:

образовательная:

- показать  студентам  важность  дисциплин:  кулинарного приготовления пищи, английского языка  в выбранной ими профессии «Повар».

- Изучить технологию приготовления блинов, блинчиков, оладий.

обучающая: 

-  изучить  новый материал, закрепить пройденный материал, способствовать умению работать с учебником, информационными материалами, конструировать материал в логическую схему, анализировать материал.

развивающая:

- способствовать развитию мышления, умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, умение выбирать рационального и оптимального достижения цели, планировать  самостоятельную работу, оценивать результаты своей работы.

развивать умения использовать полученную информацию в профессиональной деятельности

 воспитательная:

 - воспитывать  наблюдательность , самостоятельность, усидчивость, чувство ответственности за порученное дело

- формировать навыки коммуникационного и межличностного взаимодействия.

- способствовать  развитию этнокультурной компетентности  у студентов через их профессиональное мастерство.

 

Формируемое знание по дисциплине, определенное стандартом (ФГОС):

Зн 1 Ассортимент, товароведную характеристику и требования к качеству муки, яйца;

Зн 3 температурный режим и правила приготовления блюд из теста;

Зн 4 правила проведения бракеража блюд из теста;

Зн 5 способы сервировки и варианты оформления и подачи, температуру подачи  блюд;

Зн 6 правила хранения, сроки реализации и требования к качеству;

   Зн 7 виды технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования для приготовления  блюд из теста..

Формируемые умения по дисциплине, определенное стандартом (ФГОС):

У13. определять готовность опары и теста;

У14. порционировать и формовать изделия

У15. жарить и варить изделия в зависимости от технологии приготовления;

Формируемые общие и профессиональные компетенции, определенные стандартом (ФГОС):

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 7.2. Работать с нормативной документацией, составлять технологические карты

ПК 7.11 Приготовление простых мучных  изделий

Тип урока: интегрированный

Вид урок: комбинированный

 

 Форма организации деятельности студентов: фронтальная, групповая.

Методы:

  - организации и осуществления учебных действий: коллоквиум с использованием слайд-презентаций;

- методы организации деятельности и формирования опыта:  изучение нового материала  через опережающее задание и его представление, погружение в профессиональную среду, взаимоконтроль, работа в микрогруппах;

- методы стимулирования и мотивации деятельности: создание ситуации успеха; демонстрация прогрессивного опыта;

- методы контроля: тест, проблемные вопросы.

Использованные современные педагогические технологии: технология сотрудничества;

Методическое обеспечение урока:  слайд-презентация, оценочные листы, методические рекомендации по выполнению практического задания

1.       Межпредметные связи: «Информатика»,  «Литература», «Иностранный язык» «Организация обслуживания на ПОП», «История»

МТО: мультимедийный проектор, компьютер

Источники информации:

1. Похлебкин В.В. Моя кухня и мое меню.- М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.-510 с.- (Классика кулинарного искусства)

2. Похлебкин В.В. / Национальные кухни наших народов.- «Классика кулинарного искусства». – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002.

3. Шалунова М.Г,, Эрганова Н.Е Практикум по методике профессионального обучения: Учебн. пособие Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. проф.- пед. ун-та, 2001 г.

4. Усов В.В Организация производства и обслуживания на ПОП: Учебн. для нач. проф. образования / 2-е изд. стереот.-М.: Издательский центр «Академия» , 2002. - 416 с.

5. Журнал «Школа гастронома «Коллекция рецептов»  № 02(10) январь 2007

Подготовительная работа к уроку:

1.      Группа разделена на три  микро - группы  по 5-6 человек по способностям

В обязанности Руководителя входит:

ü распределение ролей в группе;

ü координация работой членов группы;

ü контроль за временем исполнения задания;

ü контроль за самооцениванием членов группы;

ü оценивание качества выполненных работ.

 

2.      Каждой группе выдано  опережающее задание подготовить презентацию, защитить, составить технологическую карту;

3.      Сделать перевод рецепта (блины, блинчики, оладьи).

Тема занятия: «Блины, блинчики, оладьи»»

Вид занятия: комбинированный

Время: 45 минут

 

 Эпиграф урока. Известный древнегреческий философ и математик Пифагор Самосский сказал: «Для познания нравов и традиций какого ни есть народа, старайся прежде изучить его язык».


 

№ п/п

Этапы занятия

Время,

мин

Задачи,

решаемые на этапе

Содержание этапа

Формы, методы и средства обучения

Результаты освоения:

ОП, ПК

Предполагаемый результат

1. Организационный момент

1

Организационный момент

3

мин

Создать благоприятные условия для взаимодействия преподавателя и студентов

Представление

Приветствие

Деление на группы

Фронтальная, живое слово преподавателя

 

ОК6

Положительный эмоциональный фон, готовность студентов к работе.

2. Основная часть

2.1

Актуализация, формулировка темы занятия и цели, подготовка к  демонстрации домашнего задания

5

мин

Определить личную заинтересованность студентов, формулировка цели и задач

Актуализация темы занятия через  проблемный вопрос « В чем отличие в названии блины и блинчики, оладьи это те же самые блины? Формулирование цели и задач

Фронтальная, живое слово преподавателя, слайды

ОК6,

Мотивация к  просмотру опережающего домашнего задания, готовность представить свою презентацию каждой группе

2.2

 Представление группами презентации «Блины» 

«Оладьи», Блинчики»

15

мин

Усвоение знания  через визуальный просмотр презентации о  истории праздника Масленицы, технологию приготовления изделий.

 Просмотр и анализ полученной  информации, заполнение таблицы, оценивание своей работы.

Фронтальная, живое слово детей ,

слайды, таблицы

ОК 2, ОК6, ОК7, ПК7.2, 7.11

Формирование  знаний об особенностях  технологии приготовления  блинов, оладий и блинчиков

2.3

Введение страноведческого материала

7

мин

Усвоение знания  через просмотр презентации об  истории праздника

«День блина»

Просмотр материала

групповая,

слайды презентации

ОК 2, ОК4

Усвоение новых страноведческих знаний

2.4

Выполнение перевода по специальности

10

мин

Применение полученных знаний при решении поставленных задач

Выполнение перевода рецепта с использованием домашнего перевода, как опоры.

групповая

Умение применить ранее полученные знания в новой ситуации

3.Заключительный этап

3.1

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

5

мин

Обобщение знаний, полученных на занятии

Повторение ключевых положений пройденной темы, расстановка акцентов, заполнение студентами листов рефлексии

Фронтальная групповая, живое слово преподавателя, слайды

ОК6, ОК7, ПК6.9

Познавательный интерес к дальнейшему изучению темы. Положительные впечатления от занятия.

 


                                                                                                                                                                                       Приложение 1

                                                                                               (Текст к уроку)

 Добрый день!

Ежегодно в нашей стране отмечается праздник «Масленица, и этот праздник не обходится без   кого блюда?

Тема нашего урока «Блины, блинчики и оладьи? 

 И  я часто слышу такую фразу:  «Испеку  я блинов», я всегда уточняю все - таки блинов или блинчиков?  А в чем разница?

Цель нашего урока: Изучить технологию приготовления и выявить сходство и различие в приготовлении блинов с оладьями, блинчиков с блинами.

Слово предоставляется  группам  с выполненными домашними заданиями- представление презентаций.

Требования к презентации. Оценивается 10 баллов

Этапы презентации

Баллы

Результат

Время выступления -5мин

1

 

Присутствует титульный и завершающий слайд

1

 

Историческая справка  «О празднике «Масленица» и  изделии (блины, блинчики, оладьи)

2

 

Используемый инвентарь и оборудование

1

 

Технология приготовления  

1

 

Ассортимент и  способы подачи

1

 

Техника безопасности при работе

1

 

Представлены вопросы для закрепления

1

 

Качество защиты

1

 

Итого:

10

 

 

 Вид задания

Максимальная

Баллы

18-20-5

16-17-4

14-15=3

Оценка

Примечание

Презентация

10

 

 

 

 Технологическая карта

5

 

 

 

Перевод по специальности

5

 

 

 

 

20

 

 

 

 

Отвечаем на вопрос. Чем блины отличаются от блинчиков?

Блины готовятся из дрожжевого теста, блинчики из пресного.

В чем сходство  и различие блинов и оладий, и в чем отличие?

Тесто дрожжевое.

для оладий более густое,на 1кг муки -1л жидкости и масло в тесто не кладут. толщина 5-6 мм. В тесто перед жаркой можно положить яблоки или изюм.

 блинов более жидкое, на 1 кг муки -1.5литра жидкости. Можно ввести взбитые яичные белки- пористые и пышные.

Диаметр блинов 15 см, оладий  толщина 3мм.  Приготовить блины с припеком?

Как вы думаете, а при чем тут иностранный язык?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Приложение 1

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

   _________________________________________________________________

 

Рецептура _______         Колонка________        Сборник рецептур  __________

 

№ п/п

Наименование сырья

На 1 порцию, г

На     порции, г

брутто

нетто

брутто

нетто

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология приготовления

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Требования к качеству

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Зав. производством: ______________ 

Дата:  ____________

 Приложение 2

(Текст к  презентации в “Power Point”)

День блина в Великобритании.

Мы с вами познакомились с рецептами блинов, блинчиков и оладий, узнали о традиции празднования Масленицы в России.

Масленица, является особенным днем, празднуемым во многих странах мира, например в Ирландии, Австралии и Канаде. Во Франции, США и некоторых других странах, этот праздник  называют «Марди Гра» или «Жирный вторник». В Испании, Италии и Бразилии, Масленица проходит в конце Карнавала. В этот день многие люди едят блины и тонкие, плоские пироги, сделанные в кастрюле.

А теперь подробнее поговорим о том, как проходит этот праздник в Великобритании, так как мы изучаем язык этой страны, а он является частью культуры народа.

1,2

Здесь этот праздник называется A Pancake Day – День Блина. Обычно выпадает на конец февраля — начало марта. В этот день все англичане, как и мы,  с удовольствием лакомятся блинами.

3

А в небольшом городке Олни  с 1445 года существует старинная традиция — "блинные бега". Колокола городских церквей в этот день называются «блинными колоколами».

4

Соревнования начинаются по сигналу "блинного" колокола в 11.45 утра. После первого удара женщины должны быстро испечь собственный "идеальный блин". Второй удар колокола означает старт бегов. Это необычное зрелище — по улицам Олни бегут женщины разных возрастов, держа в руках сковороду и подбрасывая блины вверх (первый раз блин нужно подбросить на старте, второй — в середине дистанции, а третий - на финише). Бега начинаются на рыночной площади и заканчиваются в церкви.

5

Женщины должны пробежать 400 метров. 
         Участвовать в бегах может любая совершеннолетняя женщина, прожившая в городе не меньше трех месяцев. Участницы соревнований одеты в традиционный костюм английской домохозяйки:  красивую вышитую юбку, белоснежный фартук и кружевную косынку.

           Каждый год в городе находится несколько тысяч желающих принять участие в блинных бегах. Женщины тренируются в печении блинов и беге со сковородкой. Но окончательный отбор проходят только 30 участниц.
Первая добежавшая женщина, которая не уронила блин - отдает его звонарю и получает в подарок его поцелуй.

6

Сегодня мужчины и дети начали участвовать в «блинных бегах».

7

В конце праздника на костре сжигают английского соломенного рыцаря.

8

          Ингредиенты для блинов символизируют четыре признака этого времени года:

Яйца ~ создание

Мука ~ хлеб насущный

Соль~ здоровье

Молоко ~ чистота

9, 10

            Вам привет из города Олни и рецепт от англичан.

Приложение 3

(Классное и домашнее задание по английскому языку)

Задание 1: перевести рецепт на русский язык, учитывая английские единицы мер.

Ingredients:

To make 8 pancakes you will need 8oz plain flour, 2 large eggs, 1 pint milk, salt.

Instructions:

1.      Mix all together and whisk well. Leave to stand for 30 minutes.

2.      Heat a little oil in a frying pan.

3.      Pour in enough batter to cover the base of the pan and let it cook until the base of the pancake has browned.

4.      Then shake the pan to loosen the pancake and flip the pancake over to brown the other side.

Serving:

When the pancake is ready, squeeze some lemon juice and put some sugar on it and eat it immediately. If you don’t like lemon juice, eat them with jam, chocolate sauce or ice cream. Mmm, delicious!

1 oz – 28.4 г

1 pint – 0,568 л

(Перевод для проверки)

Ингредиенты:

На  8 блинов, вам потребуется 8 унций  (227.2 г) просеянной муки, 2 больших яйца, 1 пинта (0.568 л) молока, соль.

Инструкция:

1.      Смешайте все вместе и хорошо взбейте. Оставьте на 30 минут.

2.      Нагрейте немного масла в сковороде, влейте достаточно жидкого теста, чтобы покрыть основу сковороды и обжаривайте, пока блин не зарумянится.

3.      Затем встряхните сковороду, чтобы блин отстал от нее и перевернулся. Так же обжарьте вторую сторону.

Подача:

На готовый блин выжмите немного лимонного сока, посыпьте сахаром и сразу съешьте его. Если Вы не любите лимонный сок, ешьте блины с джемом, шоколадным соусом или мороженым. Mmm, восхитительно!

Задание 2: перевести текст на русский язык. (Домашняя работа).

Pancake Day, or Shrove Tuesday, is a special day celebrated in many countries around the world. It is celebrated in English-speaking countries like the UK, Ireland, Australia and Canada. In France, the USA and other countries, it is called 'Mardi Gras' or 'Fat Tuesday'. In others like Spain, Italy or Brazil, Shrove Tuesday is at the end of Carnival. On this day many people eat pancakes: thin, flat cakes made in a pan.

Another tradition on Pancake Day in the UK is pancake racing. People run in a race with a pancake in a pan. As they run, they have to toss the pancake (throw the pancake in the air and catch it in the pan) several times. In some pancake races people dress up in fancy dress costumes. The most famous pancake race takes place in a town called Olney, in the middle of England. People say that Olney has been celebrating pancake races since 1445!

 

 

Приложение 4

 

Рефлексия

 

grinder-clipart-meat-grinder-11

free-clipart-of-a-suitcase-suitcase-clipart-black-and-white-4000_4011

kisspng-rubbish-bins-waste-paper-baskets-clip-art-cans-5ac198acb3ee97.146262081522636972737

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по МДК 07.01 Кулинарное приготовление пищи и контроль качества блюди Иностранный язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
