План открытого конкурсного урока по МДК 01.02
«Устройство, управление и техническое обслуживание автомобиля»
Группа
Дата проведения:
Преподаватель: Терехов Роман Михайлович.
Тема занятия: Источники тока
Вид занятия: Урок смешанного типа, сочетающий различные виды
деятельности.
Тип занятия: Комбинированный урок с элементами
использования информационных технологий обучения, технологий развивающего
обучения.
Триединая цель
урока:
1. Познавательный (обучающий) аспект цели:
•
Ознакомить студентов с устройством и принципом действия
аккумуляторной
батареи;
•
Исследовать зависимость долговечности работы АКБ от
условий
эксплуатации;
•
Мотивировать студентов к познанию данной темы в
практической
деятельности будущих специалистов-
автомехаников.
2. Воспитательный аспект цели:
•
Подвести к выводу и пониманию важности данной темы в курсе
учебной
дисциплины «Автомобили»;
•
Воспитывать деловые качества: ответственность,
трудолюбие,
целеустремленность.
3. Развивающий аспект цели:
• Формировать профессиональные компетенции путем
развития у
студентов: логического
мышления; отработки приемов и навыков
практического действия студентов при применении новых знаний;
• Содействовать формированию коммуникативной
компетенции
путем диалога в процессе приобретения новых знаний.
I Организационный момент.
Дидактическая задача
этапа:
Подготовка студентов
к работе на уроке.
II .Подготовка студентов к активному и сознательному усвоению знания.
Дидактическая
задача этапа:
Организовать и
направить познавательную деятельность студентов.
·
Цели и задачи изучения
нового материала.
·
Показ практической значимости
изучения нового материала.
-Кто сегодня приехал на автомобиле? У кого были
трудности с запуском двигателя? Какова причина? (Аккумулятор замёрз).
Снимался ли аккумулятор с автомобиля на ночь и заносился в тёплое помещение? (нет).
-Как вы думаете, для чего я задавал вам эти вопросы?
(Наверное, сегодня мы будем изучать АКБ)
Совершенно верно, сегодня мы рассмотрим, как же
правильно эксплуатировать аккумулятор. И что собой представляет аккумуляторная
батарея в целом?
-Запишите тему сегодняшнего урока: Аккумуляторная
батарея.
III. Усвоение новых знаний.
Дидактическая задача этапа:
Выработать у студентов конкретное представление о назначении,
устройстве, принципе работы аккумуляторной батареи; а на основе приобретённых
знаний выработать соответствующие умения и навыки в обслуживании аккумуляторной
батареи.
План изучения нового материала.
1.Назначение аккумуляторной батареи. (Рассказ преподавателя)
Давайте вспомним, какие приборы электрооборудования
установлены на автомобиле? (Генератор, стартер, вентилятор, приборы освещения и
световой сигнализации, звуковой сигнал и другие).
Какие приборы могут функционировать при неработающем
двигателе?
(вентилятор, приборы освещения и световой сигнализации,
звуковой сигнал)
Значит, для питания этих потребителей служит АКБ.
-АКБ является источником тока и предназначена для
питания потребителей на неработающем двигателе.
2.Устройство аккумуляторной батареи. (Рассказ преподавателя, диалог со
студентами)
Рассмотрим общее устройство АКБ (плакат, лекция).
Каждый аккумулятор
вырабатывает напряжение около 2 В, и все они соединены в АКБ.
Из курса физики вы
знаете, что существуют несколько типов соединения приборов: последовательное,
параллельное.
Как вы думаете,
какое соединение используется в АКБ, как соединены между собой аккумуляторы в
АКБ? (последовательно).
Почему? (при
последовательном соединении напряжение аккумуляторов суммируется, поэтому АКБ
выдаёт 12 В.)
3.Принцип работы аккумуляторной батареи. ( Использование мультимедийной
программы «Автомеханик» с постановкой логического задания: какой процесс лежит
в основе работы АКБ)
А как же работает
АКБ? Что происходит внутри каждого аккумулятора?
Давайте
ознакомимся с принципом работы простейшего аккумулятора при помощи программы
«Автомеханик». (показ видеофильма)
4.Проверка и обслуживание аккумуляторной батареи. (Диалог, рассказ
преподавателя)
Срок службы АКБ
около 5 лет, но иногда АКБ выходит из строя через 2-3 года.
-Как вы думаете,
какова причина малого срока службы АКБ?
(неправильная
эксплуатация, несвоевременная доливка электролита и дистиллированной воды)
Правильно!
Поэтому, необходимо уметь каждому автомобилисту правильно ухаживать и
эксплуатировать АКБ. Запишите следующий вопрос Проверка и обслуживание АКБ.
Что же необходимо
проверять в АКБ? -Во первых уровень электролита, он должен быть на 10-15 мм
выше предохранительного щитка.
Затем проверяют
плотность электролита при помощи ареометра.
Так же необходимо
проверить степень заряженности АКБ нагрузочной вилкой, при этом нужно строго
соблюдать полярность.
5.Маркировка аккумуляторной батареи. (Рассказ преподавателя)
Как вы думаете,
можно ли эту АКБ устанавливать на грузовые автомобили? Почему? И как узнать,
какую АКБ установить на грузовой автомобиль?
(Наверное, есть
какая-то маркировка АКБ) Правильно, для обозначения АКБ применяют специальную
маркировку.
Запишите
подзаголовок маркировка АКБ.
Рассмотрим АКБ: 6Ст75ЭМ
IV .Закрепление полученного знания.
Дидактическая задача этапа:
Закрепить знания и умения студентов необходимые им для работы по новому
материалу путём тестирования.
1-б, 2-а, 3-а, 4-в, 5-а.
V.Подведение
итогов занятия, домашнее задание.
Разработать
кроссворд по теме АКБ, а 1и 2 подготовить сообщения на тему: « щелочные АКБ»
Вы можете
использовать учебную литературу, а также следующие сайты:
http://www.tmvrn.ru/?mod=v_akkum#2.2
http://www.akkmaster-help.ru/2010_02/ustrojstvo-akkumulyatora/
ТЕСТ НА ТЕМУ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ
1. Из какого материала изготавливают пластины АКБ?
А) Сталь
Б) Свинец
В) Медь
2. Как соединены между собой аккумуляторы в АКБ?
А) Последовательно
Б) Параллельно
В) Звездой
3. Из какого материала изготавливают сепаратор?
А) Мипор
Б) Эбонит
В) Свинец
4. Чем проверяют плотность электролита?
А) Нагрузочной вилкой
Б) Термометром
В) Ареометром
5. Какая кислота используется для приготовления
электролита?
А) Серная
Б) Соляная
В) Азотная.