Инфоурок Русский язык КонспектыИнтегрированный урок по теме Приставка. Значение приставок, 5 класс

Интегрированный урок по теме Приставка. Значение приставок, 5 класс

Скачать материал

Тема

«Приставка. Значения приставок»                                                                                                 5 класс       

18.01.2018 г

 

Тип урока

  комбинированный урок: открытие новых знаний, закрепление полученных знаний.

Предметы

Русский язык, литература

Цель

 1. актуализировать и восстановить знания о роли приставок как значимых частях слова;

 2. учить выделять приставки, определять их значения

 3. учить анализировать художественный текст;

 4. формировать интерес и уважение к наследию русской литературы.

 

Задачи предметные

 знать определение приставки, смысловое значение приставки; уметь правильно выделять приставку в слове; подбирать слова с указанными приставками;   определять состав слова.

 

Задачи метапредметные

Познавательные: общеучебные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи; овладение приёмами письменной речи; логические – осуществление анализа речевых ситуаций, представленных в рисунке и тексте.

Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.

 - создать условия для развития умения работать в паре,

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку и родной литературе, гордость за него; потребность сохранит чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Ресурсы

Русский язык. 5 класс: Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.2./Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др..; науч.ред. Н.М.Шанский. – М., 2014.

Компьютерная презентация к заданиям урока

Технологическая карта урока.

Раздаточный  материал.

Форма работы

сочетание  фронтальной работы и работы в малых группах, индивидуальная работа.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые  УУД

 

I.Психологическая установка на урок.

 

-Здравствуйте,  ребята! 

- А теперь давайте улыбнёмся друг другу и тихо  сядем, с хорошим настроением отправимся в путь знаний. Сегодня мы с вами  продолжим  путешествие по  необычной стране «Морфемика».

 Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. (Слайд 1)

 

 

 

II. Актуализация знаний.

 

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии. (Слайд 2)

Продолжи предложение:

  • Что изучает наука морфемика?
    Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)
  • Какие морфемы вы знаете?
    Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень суффикс, окончание)

Молодцы! Страна Морфемика радостью открывает двери перед вами!

 

 

Слушают учителя.

 

Читают предложения и  продолжают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

III. Введение в тему.

 

Итак, мы с вами попали в страну Морфемику. (слайд 3) Кто здесь живет? А теперь угадайте: кто ждет нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью? 

 Для этого  посмотрите на доску,  прочитайте данные слова (Слайд 4) (предзимний, перезимовать, заморозило).  Если вы  внимательно прочитали их, то вы сможете найти ту морфему, которую мы еще не изучали. Что это за морфема?

Совершенно верно “Приставка”.   Откройте тетради и запишите число, тему, классная работа (Слайд 5) .

- Поставьте цели   урока. Чему мы будем учиться? (Будем учиться образовывать новые слова при помощи приставок, находить приставки в словах) (Слайд 6) .

 

 

 

 

Читают  слова, находят морфему, делают вывод

 .

 

 

 

Записывают число, тему, классная работа

 

Формулируют цели урока

 

IV. Объяснение новой темы.

 

1. Прием “Верные и неверные утверждения”.

- Сегодня мы поговорим о приставках. Как вы думаете, все ли знаете о них? Проверим. 

Учитель: Положите перед собой листочки, на которых есть таблица.

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов “Верите ли вы, что….”. Если вы верите, то во второй строчке ставьте знак “+”, если нет, то “-”. Третья строчка остается пустой.

Вопросы:

1. Верите ли вы, что слов без приставок не бывает?

2. Верите ли вы, что приставка – значимая часть слова, т.е. имеет значение?

3. Верите ли вы, что с помощью приставки образуются новые слова?

4. Верите ли вы, что приставка может стоять перед любой морфемой?

5. Верите ли вы, что приставка  имеет  значение ?

- На вопросы вы ответили, в конце урока мы к ним снова вернемся, а сейчас мы отправимся в путешествие .

- Скажите, ребята, а вы уже знакомы с таким термином приставка? Можете ли вы сформулировать определение приставки?

Помогает учащимся сформулировать определение приставки.

 

 

Слушают учителя.

 

 

Заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют определение приставки.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

V. Закрепление темы . (Слайд 7) .

 

  1. На доске написаны слова: с-, вы-пере-: давать, звенеть, бежать, лететь, кричать, говорить.

 Ребята, посмотрите на доску и скажите какое задание можно подобрать к данным словам.

Ответ учащихся:  Образовать с помощью приставок глаголы.

- Давайте выполним это задание в тетрадях

2. Игра “Снежный ком”. (Физминутка)

- Зимой ребята очень любят играть  в снежки.

 Сейчас мы  поиграем в снежный ком.

- Я называю   слово и бросаю “снежный ком” (мяч), поймавший находит приставку, называет другое слово с приставкой и бросает мяч следующему ученику.

3. Работа с учебником

Давайте понаблюдаем за материалом учебника. Откройте, пожалуйста, страницу 20. Рассмотрите рисунки.

Какое новое лексическое значение приобретает слово с появлением в нём приставки?

Беседа по вопросам учебника.

Какой глагол обозначает движение внутрь, какой - наружу, а какой - передвижение с одного места на другое.

Какая часть слова придает глаголу эти значения? Давайте запишем их и выделим приставки.

Теперь давайте посмотрим на стр. 21.

Вам предлагают сравнить ещё две приставки: при- и у-. какое лексическое значение придают эти приставки?

Давайте попробуем сделать вывод о роли приставок в речи.

Приставки необходимы в речи, чтобы образовывать новые слова. Некоторые приставки имеют определенное значение. Например, приставка в – обозначает движение внутрь, вы- движение наружу, а приставка пере- - движение с мета на место.

- Найдите глаголы с такими приставками в упр. 416.

4. Самостоятельная  творческая  работа учащихся.

А теперь я предлагаю поработать  с текстами.  (Работа в группах)

Мы с вами вспомним стихотворения поэтов 19 века о родной природе  и понаблюдаем, какие глаголы они использует в своих стихотворениях. Определим значения приставок в этих глаголах.

 Для этого мы с вами будем работать в группах.

 Сейчас возьмите  учебники литературы  и откройте их на странице 272 - 1 группа и на странице 279-280 - 2 группа.

 Выполните задания:

1 группа.

1.     Прочитайте выразительно  стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится».

2.     Заполните таблицу примерами глаголов из  стихотворения  с указанными  значениями  приставок:

Значение приставок

Примеры

ВЫ- — движение изнутри, наружу

ПОД-,  ЗА- —  начало действия

 У —  удаление


2 группа.

1.     Прочитайте выразительно  стихотворение  А.Н. Майкова «Ласточки».

2.     Заполните таблицу примерами  глаголовиз  стихотворения и определите значение приставок:

Значение приставок

Примеры

ВЫ- — движение изнутри, наружу

ПО- —  начало действия

ДО- — завершение действия

Первое задание выполняет  под №1,  второе задание- участник под №2.

Проверка работы в группах.

5.Игра “Собери слово”.

- Взять корень у слова “зимний”, суффикс – у слова “верхушки”, окончание – у слова “птица”. (Зимушка)

Взять приставку у слова “занос”, корень у слова “морозец”, суффикс – у слова “горка”, окончание – у слова “санки”. (Заморозки)

Взять приставку у слова “подморозило”, корень у слова “снежок”, суффикс – у слова “лесник”, окончание – у слова “снеговики”. (Подснежники)

- Молодцы! Вы все хорошо справились с этим заданием.

6. Дифференцированная работа.

-Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому карточку с заданием. Как вы уже заметили,  птички  у вас разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают и выполните их.

Зелёная птичка – «Вставь приставку»: 
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя птичка -«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
вылить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Красная птичка -«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Проверка фронтальная.

 

 

Подбирают задание  к   словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  с материалом учебника.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с текстами художественных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают слово из морфем и записывают его в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют дифференцированные  задания

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

VI.Домашнее задание

-Дома вы выполните задание п. 77, упр. 417.(Слайд 8)



 

 

VII. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 9)

 

- Над какой темой работали  на  уроке?

- Давайте вернемся к табличке “верные и неверные утверждения” и снова ответим на вопросы, ответы вносить в последнюю строчку.

Учитель: Ответы на какие вопросы совпали, а на какие – нет?

(Ученики дают ответы)

Учитель: Хорошо, что сейчас вы знаете правильные ответы на вопросы.

Учитель: Ваши ответы на вопросы и работа на уроке показали, что материал вами понят. Достигли ли мы целей урока?

- А сейчас сами оцените свою работу. (Учащиеся поднимают карточку с выбранным цветом)

Мнения детей заслушиваются. (слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы .

Работают с таблицей.

 

 

 

 

 

Оценивают работу на уроке с помощью карточек.

 

 

 

 

Приложение

 

«Вставь приставку»: 
…лить
…лить
…лить
…лить

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа.

3.     Прочитайте выразительно  стихотворение Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится».

4.     Заполните таблицу примерами из  стихотворения и определите значение приставок:

Значение приставок

Примеры

ВЫ- — движение изнутри, наружу

ПОД-,  ЗА- —  начало действия

 У —  удаление

__________________________________________________________________________

2 группа.

3.     Прочитайте выразительно  стихотворение  А.Н. Майкова «Ласточки».

4.     Заполните таблицу примерами из  стихотворения и определите значение приставок:

Значение приставок

Примеры

ВЫ- — движение изнутри, наружу

ПО- —  начало действия

ДО- — завершение действия

 

 

 

 

 

 

Филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Аромашевская средняя общеобразовательная школа имени В.Д. Кармацкого»

Слободчиковская основная общеобразовательная школа

 

 

 

 

Конспект интегрированного урока (русский, литература).

Тема урока: «Приставка. Значения приставок»

    

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Макарова Н.А., учитель

 русского языка и литературы

 

 

 

 

Слободчики, 2018

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по теме Приставка. Значение приставок, 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
