Интегрированный урок :
« Технология.
Изобразительное
искусство».
5 класс
Тема урока: технология
“Лоскутное шитье”;
ИЗО “Теплые и холодные цвета ”.
Цель урока: - изучить цветовые сочетания в
орнаменте, восприятие нового учебного материала; применение знаний по
цветоведению на практике при разработке орнамента в лоскутной технике.
Задачи: Образовательные:
-- расширить знания об основах
цветоведения;
- сформировать навыки построения
цветового орнамента в лоскутной технике и выполнения приемов подбора тканей для
изделий из лоскута.
Развивающие: – способствовать развитию
творческого мышления, творческой фантазии учащихся.
Воспитательные: – способствовать развитию
художественного вкуса, творческого подхода к работе.
Наглядные пособия: электронная учебная
презентация “ Мир цвета ”, образцы лоскутных изделий, плакат “Цветовой круг”,
мини плакат “Гармоничные цветовые композиции”.
Оснащение кабинета: компьютер,
плакат – цветовой круг, коллекция тканей, схемы лоскутного шитья.
Тип урока: комбинированный
Планируемые результаты урока:
Обучающийся должен знать:
основы цветоведения, тёплые,
холодные цвета,
хроматические,
ахроматические цвета,
основные и дополнительные цвета,
холодные и теплые цвета.
уметь:
уметь подбирать ахроматические,
теплые,
холодные цветовые сочетания,
составлять удачные цветовые гармоничные сочетания лоскутных
блоков.
Ход
урока
1.Этап
Организационный момент.
Учитель приветствует обучающихся и гостей.
2.Этап.
Актуализация знаний учащихся:
- формулировка темы урока и постановка целей.
- Мы продолжаем изучение раздела:
“Художественные ремесла”
- знакомиться с древнейшим видом декоративно – прикладного
творчества
– лоскутное шитье.
Посмотрите на стенд, здесь представлены несколько работ учащихся
в этой технике.
Как можно дать характеристику, определение – что это за техника?
Правильно – это шитье из кусочков ткани.
В лоскутном шитье очень важно умело сочетать цвета, от
этого зависит красота изделия.
Подумайте, что мы сегодня должны узнать на уроке?
С чего начинается работа в этой технике?
Дети называют варианты.
Учитель формулирует тему и записывает на доске: “
Лоскутная техника”
Передает слово учителю ИЗО:
3.Этап.
Повторение:
Давайте вспомним, что мы знаем о цвете, о цветовом круге. (кожзгсф)
·
Из каких цветов состоит цветовой круг?
·
В каком порядке они расположены?
·
На сколько групп они делятся?
·
Кто является главным?
·
Как они называются?
·
А какие относятся к хроматическим цветам?
·
Какие к ахроматическим и почему?
4.Этап
Объяснение нового материала
Теплые и холодные цвета.
1.Еще один из способов деления цветов по признакам – деление
на теплые и холодные цвета.
2.Само название говорит о том, что при взгляде на теплые цвета мы
чувствуем тепло, а при взгляде на холодные – холод. Теплыми принято
считать: красный, оранжевый, желтый, а также те цвета, которые получаются их
смешиванием. Это цвета солнца, цвета огня. В цветовом круге они держатся
вместе.
3.Также ведут себя и холодные цвета – синий,
фиолетовый и производные от них. Это цвета сумерек, цвета зимы, мороза, льда,
холодной воды.
4.А как же зеленый, который остался в круге один? Оказывается,
зеленый может быть и теплым, и холодным. Он не принадлежит ни к одной из групп,
и в то же время примыкает к обеим сразу. Зеленый находится на границе этих двух
групп, и поэтому будет все зависеть от того, какого цвета в нем больше. Если
желтого, то зеленый теплый, а если синего, то холодный.
5.Этап.
Самостоятельная работа, практическая
работа.
Работаем в группах.
Вводный инструктаж перед групповой работой с информационными
источниками.
На столах у учащихся: Листы бумаги формата А3, краски, кисточки,
салфетка, палитра.
Каждая группа получает свое задание:
Первая группа выполняет задание теплыми цветами.
Вторая группа выполняет задание холодными цветами.
Третья группа ахроматическими цветами.
Надо подобрать цвета в соответствии с заданием.
Выполненную работу прикрепляем к доске.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
6.Этап
Получение новых знаний по технологии:
Итак, сегодня мы приступаем к изучению приемов работы с лоскутом.
Используя эту технику можно выполнить различные изделия:(
прихватки одеяла, шторы, подушки, салфетки)
Ткани имеют разные расцветки…с чего же начать работу по
изготовлению лоскутного изделия?
И как же правильно подобрать ткани?
Все изделия состоят из отдельных блоков,
которые выполняются по схеме:
КОЛОДЕЦ,
ЕЛОЧКА,
КВАДРАТ ,
спираль и т.д.
Элементы этих блоков вырезаются из ткани по шаблонам затем
сшиваются и собираются в блоки.
Ткани подбираются по расцветке по преобладающему в ней цвету с
учетом цветового гармоничного сочетания.
Показ примера подбора тканей теплых цветов.
Инструктаж по выполнению практической работы:
- Теперь работая в группах вы выполните задание – выполните подбор
тканей по предложенным схемам. Теплые, холодные и ахроматические цвета
Лоскутки ткани вместо ниток прикрепляете к основе портновскими
булавками. .
Задание понятно? Приступаем к работе.
7.Этап
Практическая работа:
“Подбор ткани для лоскутного блока’ (учащиеся работают в группах) –
“Теплые цвета”,
“Холодные цвета”,
“Ахроматические”.
На столах у учащихся:
основа,
портновские булавки,
ножницы,
схемы для лоскутного шитья,
лоскутки ткани различных расцветок и фактур.
Ученицы выполняют разные блоки:
1.Лоскутных изделий подбирая ткань по рисунку блока в теплых,
холодных и ахроматических цветах.
2. Накалывают лоскутки на основу по схеме 1-2 -3.
3.Схемы лоскутных блоков:
елочка,
треугольники, спираль.
Текущий инструктаж по выполнению самостоятельной работы.
Готовые работы каждая группа представила у доски.
Краткое обсуждение и анализ работ, выявление недочетов,
предложения по их исправлению.
8.Этап
Подведение итогов урока.
Просмотр презентации.
Далее
Рефлексия: дети отвечают на вопросы – что нового
узнали на уроке?
- что вызвало особый интерес?
- были ли трудности?
Все ли получилось?
Свое настроение показывают цветными смайликами – красный, желтый,
синий.
Домашнее задание.
Уборка рабочих мест.
Выставление оценок за урок.
Спасибо
за урок!.