Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности "Весна в городе".

Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности "Весна в городе".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированное итоговое занятие по речевому развитию

в группе компенсирующей направленности.

 

 

 

 

                                                   Воспитатель высшей категории: Королёва Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             2021 год.

Тема: «Весна в городе».

Цель: закрепить ЗУН полученные в течении учебного года по образовательным областям: речевое развитие, обучение грамоте.

Оборудование. Д\и «Найди по контуру», мнемотаблица к составлению рассказа «Весна», мнемотаблица к разучиванию стихотворению «Ласточка», д\и «Делим  слова на слоги», д\и «Улитка», иллюстрация «Весна в городе», палочки для логоритмического упражнения, практическое задание на листочках, цветные карандаши, простые карандаши, смайлики.

                                                              Ход занятия

План занятия

    Задачи

Метод. указания

Орг.момент.

 

1.      Игра: «Соотнеси картинку с контуром».

 

 

Основная часть.

 

2.Загадки

Я раскрываю почки, в зелёные листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня…(Весна)

 

Дует тёплый южный ветер,

Солнышко всё ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает.

Что за месяц ? Кто узнает?

                                          (Март)

Яростно река ревёт

И разламывает лёд

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся,

В небе жаворонка трель.

Месяц к нам пришёл .. (Апрель)

   

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят

Гром грохочет. Угадай?

Что за месяц это?     (Май)

 

 

 

 

 

3.      Составление рассказа о времени года «Весна».

 

 

 

 

4.      Разучивание стихотворения «Ласточка»  И. Белоусов

Милая певунья,

Ласточка родная,

К нам домой вернулась,

Из чужого края.

Под окошком вьётся

С песенкой живою:

« Я весну и солнце

Принесла с собою…»

 

5.      Динамическая пауза.

«Подснежники»

Вот подснежники проснулись

Улыбнулись, потянулись.

Раз – водой они умылись,

Два – красиво покружились,

Три – нагнулись и присели

И на солнце поглядели.

       «Бабочка».

Весной бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз – водой она умылась

Два – изящно покружилась

Наклонилась и присела

На цветочек тихо села.

 

                

6.      Д/у : «От слога к слову».

Деление слов на слоги.

цветок, малина, кастрюля, светофор, метро, скакалка, телевизор, сковорода, карандаш, корова, кузнечик, рысь, стол, лось, жук, книга, медведь, ведро, кресло, стул, крышка.

 

 

 

7.      «Улитка»

-Найди слова существительные со звуком  (Р) или(РЬ)подбери прилагательное;

 

 

 

 

 

 

8.      Д\у «Найди слово с нужным звуком и составь предложение». Звук (Л),(ЛЬ)

 

 

 

9.Логоритмическое упражнение «Помидор»

Толстопузый помидор

Перелез через забор

Как весёлый звонкий шар

Покатился на базар

Оббежал за рядом ряд

На ходу надел халат

Подал звонкий голосок

«Продаю томатный сок».

 

Итог

10.  Практическое задание: «Найди букву».

 

 

 

 

Рефлексия

-Кому понравилось сегодня на занятии, кто справился со всеми заданиями , возьмите смайлик весёлый.

- Кто испытывал небольшие затруднения в заданиях возьмите смайлик, который не улыбается.

- Кто с заданиями не справился и кому было на занятии не интересно – возьмите грустный смайлик.

-Всем спасибо, мне было с вами интересно. Вы молодцы!

 

 

Организация детей на занятие. Активизация оптико –пространственных функций.

 

 

 

Закрепить названия весенних месяцев. Обогащать словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение составлять предложение, обогащать словарный запас.

 

Развивать память, мышление, воображение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая разгрузка. Развитие координации речи и движения. Развитие кинетического праксиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять умение определять количество слогов в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные к существительному.

 

 

 

 

 

Закреплять умение находить слова с нужным звуком, составлять предложение.

 

 

Развитие координации речи и движения. Развитие кинетического праксиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закреплять умение узнавать печатные буквы, находить их.

 

 

 

 

Развивать умение оценивать свои действия.

На столах у детей лежат контуры картинок, дети берут цветные картинки и соотносят их с контуром,  садятся на свои  места.

 

 

Дети отгадывают загадки сидя за столом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление коллективного рассказа по мнемотаблице.

 

 

 

 

Разучивание стихотворения «Ласточка» по мнемотаблице. Самостоятельное рассказывание стихотворение с использованием мнемотаблице.

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске прикреплены картинки и карточки с названием слов: мяч, майка, ботинки, снегири. Дети поочереди подбирают слова по составу слов к данным картинкам. Слова – картинки магнитом прикрепляют к нужным словам.

 

Педагог показывает иллюстрацию с изображением предметов с заданным звуком, дети находят картинку – слово существительное с заданным звуком и подбирают прилагательное.

 

 

На доске картина «Весна в городе», дети поочерёдно находят слово с нужным звуком и ставят магнит. Составляют предложение с найденным словом.

 

Выполнение движений руками с использованием палочек.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети на листочках выполняют задание. Находят первую букву своего имени (10 букв)

 

 

 

 

Дети выбирают смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности "Весна в городе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
