Урок-экскурсия
по теме
«Осень
в произведениях поэтов,
художников
и композиторов»
Учителя: Демина Е.Н., Голикова
И.В.
Урок-экскурсия
по теме
«Осень
в произведениях поэтов, художников и композиторов».
Цели:
Учебно-коррекционные:
¾
познакомить
учащихся с произведениями русский поэтов, композиторов и художников
посвящённых осени;
¾
показать
взаимосвязь поэзии, музыки, живописи как составных частей искусства;
¾
учить
анализировать, выделяя главное, высказывать своё мнение при анализе картины или
знакомстве с музыкальным произведением;
Коррекционно
– развивающие:
¾
совершенствовать
технику чтения;
¾
закреплять
навыки осмысленного чтения стихотворения;
¾
развивать
память, воображение, мышление;
¾
расширять
и активизировать словарный запас детей;
¾
формировать
навыки работы кистью и красками;
Коррекционно-воспитательные:
¾
воспитывать
чувство прекрасного, умение видеть и понимать красоту родной природы.
¾
воспитывать
уважение и чувство гордости к людям искусства;
Оборудование:
интерактивная
доска, презентация к уроку, корточки с поэтическими произведениями,
дидактические карточки с заданиями, репродукции картин о осени известных
художников, лист бумаги формата А4 для живописной работы, кисти, краски,
баночки с водой.
Ход урока.
I.
Подготовительная часть урока.
1.Организационная
2.Нервно –
психическая
Учитель
чтения:
Прозвенел и смолк звонок, подготовка
Начинается урок. учащихся
Учитель
ИЗО и музыки: Все за парты тихо сели,
И на нас все посмотрели.
3.Дидактико –
психическая
II.
Основная часть урока.
1.
Актуализация
знаний учащихся.
Учитель ИЗО:
а) Программированное
задание. Игра «Цветные слова».
¾
Ребята,
посмотрите, в геометрических фигурах спрятались буквы.
Слайд 1
Е
У Л
Ь
М О
С
Т Н
¾
Выберите
фигуры нужного цвета и формы и сложите их в последовательности, соответствующей
схеме.
Слайд 2
б) Закрепление
понятий: времена года.Беседа об осени.
Учитель чтения:
¾
Какое
слово получилось у вас? Правильно осень.
Слайд 3
О С
Е Н Ь
¾
Какие
осенние месяцы вы знаете?
¾
А
что такое осень?
Слайд
4
Осень –
это тучи,
Лужи и дожди.
Слякоть, непогода.
Ждёт зимы природа
И тепла от солнышка
Ты уже не жди.
Осень – это листьев
Чудо – разноцветье,
Нити паутинок,
Хризантем цветенье.
Осень – это птицы
К югу полетели,
Это листопада
Плавное круженье.
Слайд 5
¾
О
каких приметах осени говорится в стихотворении?
Слайд 6
в) Программированное
задание.Игра «Игра в предложения».
Учитель чтения:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
А
|
НАСТУПИЛА
|
ЛЮДИ
|
БУДЕТ
|
ГРИБАМИ
|
И
|
ЛИСТОПАД
|
Б
|
ГОТОВЯТСЯ
|
ЦВЕТ
|
В
|
ОСЕНЬ
|
МЕНЯТЬ
|
ХОДЯТ
|
В
|
ЛЕС
|
НАЧИНАЮТ
|
К
|
ЗА
|
ЛИСТЬЯ
|
ПЕРЕЛЁТНЫЕ
|
Г
|
СКОРО
|
ОТЛЁТУ
|
СВОЙ
|
СПЕЛОЙ
|
ПТИЦЫ
|
БРУСНИКОЙ
|
¾
Проверьте:
Слайд 7-10
Наступила
осень.
Скоро будет
листопад.
Птицы
готовятся к отлёту.
¾
О
каком времени года вы прочитали предложения?
2. Первичное обращение к источнику знаний.
а) Работа над темой урока.
Учитель чтения:
¾
Тема
нашего урока звучит так «Осень в произведениях поэтов, писателей и
композиторов».И сейчас нам с вами предстоит необычное путешествие в мир
искусства и в мир волшебницы Осени.
Слайд 11
Учитель ИЗО:
¾
Осень.
«Что в ней хорошего?» - спрашивают обычно.
Учитель чтения:
¾
Осень…
Она кажется многим унылой, скучной, тоскливой. Надоедливый дождь рано загоняет
домой, прогулки становятся короче, холодно по вечерам, поздно светает утром…
Да, всё так! Но в осени есть своя, только ей присущая прелесть.
Учитель ИЗО:
¾
Этим
временем года восхищались многие поэты, художники, композиторы, и каждый
по-своему показал её в своих произведениях.
б) Рассказучителя«Осень
в поэзии».
Учитель чтения: И
так наше путешествие начинается.
Слайд 12
¾
Посмотрите,
какие красивые осенние листья, целый разноцветный и пышный ковёр, нарядные
деревья: золотые берёзки, красные листики рябины и осины. Именно про такой
осенний наряд и написал в своём стихотворении «Листопад» русский поэт Иван
Бунин:
Слайд 13
Лес, точно
терем расписной
Лиловый,
золотой, багряный,
Веселой,
пестрою стеной
Стоит над
светлою поляной.
Березы
желтою резьбой
Блестят в
лазури голубой.
Как
вышки, елочки темнеют,
А между
кленами синеют
То там,
то здесь, в листве сквозной,
Просветы в
небо, что оконца,
Лес пахнет
дубом и сосной,
За лето
высох он от солнца.
И. Бунин
Слайд 14
¾
Какое
настроение оно вызывает? (Радостное, веселое.)
¾
А
почему? (Осень яркая, красивая.)
¾
Найдите
и прочитайте выражения, где передаётся яркость осенних красок в лесу. С чем
Бунин сравнил лес?
¾
А
что ещё дополняет картину осеннего леса? Что можно почувствовать, вдохнув
воздух в лесу? (Запахи.)
¾
Найдите
и прочитайте эти строчки. (Лес пахнет дубом и сосной.)
¾
Что
можно в этой тишине? (Расслышать листика шуршанье.)
¾
Так
какая осень у Бунина? (Яркая, живая, многоцветная, вызывает радость,
восхищение.)
Слайд 15
Осень.
Поспевает
брусника Стаи птиц улетают
Стали дни
холодней Прочь за синее
море
И от птичьего
крика Все деревья блистают
В сердце только
грустней… В разноцветном уборе.
Солнце реже смеётся,
Нет в цветах благовонья.
Скоро
осень проснётся-
И заплачет спросонья.
К. Бальмонт
Понравилось вам
стихотворение?
Слайд 16
¾
Какие
чувства вы испытывали, слушая его? (Грусть, печаль)
¾
Какие
картины вы представили, слушая стихотворение? (Крики улетающих птиц, блеск
деревьев, вянущие цветы)
¾
Как
описывает автор осень? (С нежность, любовью)
в)Чтение
стихов об осени учащимися.
¾
А
вы, ребята, знаете стихи об осени?
Слайд 17
Ученик:
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!.... Алексей
Плещеев
¾
Молодцы
ребята. Мы с вами прослушали отрывки из произведений замечательных русских
поэтов. Давайте вспомним фамилии этих поэтов.
г) Тематическая
физминутка.
¾
Ребята,
мы с вами долго путешествовали, и теперь настало время отдохнуть.
(Проводится
тематическая физминутка с заранее подготовленным ребёнком).
Осень.
Входит осень в лес
дремучий, Шаги на месте, с высоким подниманием ног.
Машет жёлтой
кистью, Встать, движения руками над головой вправо-
влево
Ветерок сгребает в
кучи Наклон вперёд, движения
Золотые листья,
согнутыми в локтях руками к груди.
И они, забывши
ветви,
Кружат по поляне…
Поворот кругом, руки вверх.
Осень встала на
опушке
В жёлтом сарафане.
3.
Повторное обращение к источнику знаний.
а) Рассказ
учителя«Осень в музыке».
Учитель
музыки:
(читает на фоне музыки Свиридова «Весна и осень»
Слайд 18
Тихо-тихо сядем
рядом –
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены –
Вся земля видна вокруг:
Пляшут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
В даль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой…
Это музыка торопит
И ведёт нас за собой.
¾
За
свою неповторимую красоту осенняя русская природа была воспета не только
писателями и поэтами, но и художниками, и композиторами. Многие композиторы
изображали настроение осени в своих произведениях: Антонио Вивальди, Йосиф
Гайдн, Шопен, Чайковский, Свиридов и многие другие.
Слайд 19
¾
Сегодня
мы с вами познакомимся с творчеством великого русского композитора Петра Ильича
Чайковского (1840-1893).
¾
Вдохновлённый
образами природы он написал цикл из 12 пьес, ставших вершиной его
фортепианного творчества, и объединил их общим названием «Времена года». К каждой
пьесе были подобраны четверостишья из стихотворений русских поэтов.
Слайд 20
¾
Заголовком
к «Осенней песне» стало стихотворение Алексея Константиновича Толстого, которое
мы услышим в исполнении Редичкина Максима.
Учащийся:
Осень! Обсыпается
весь наш бедный сад,
Листья
пожелтевшие по ветру летят,
Лишь
вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти
ярко – красные вянущих рябин.
¾
Ребята,
сейчас мы с вами внимательно послушаем пьесу П.И.Чайковского и попробуем её
проанализировать, используя карточки.
Слайд 21
Презентация «Осенней песни»
Прослушивание и анализ музыкального произведения.
Слайд 22-23
¾
Ребята,
а сейчас мы с вами проведём музыкальный анализ прослушанного произведения.
Посмотрите на доску и скажите, пожалуйста, на каком инструменте исполняется это
произведение? (Фортепиано)
Слайд 24-25
¾
В каком ладу написана мелодия, в мажоре
или в миноре, грустная она или весёлая? (Мелодия грустная, написана в миноре).
Слайд 26-27
¾
Как движется мелодия скачками, поступенно или
плавно? (Плавно, спокойно).
Слайд 28-29
¾
В
каком темпе написана мелодия? (Медленный темп).
Слайд 30
__ Какие
картины осени вы
представляли себе, слушая это произведение? Какую осень изобразил
композитор в этом произведении? (Грустную, печальную, задумчивую,, дождливую,
хмурую, позднюю)
¾
А
сейчас мы с вами увидим совершенно другую осень яркую и волшебную.
в) Рассказ
учителя «Осень в живописи ».
¾
Как
вы думаете, можно ли проиллюстрировать природу? (Да).
¾
Конечно,
можно! О ней пишут стихи поэты, сочиняютмузыку композиторы, её рисуют
художники. У поэтов – слова, у композиторов – звуки, а у художников – краски.
¾
Исаак
Ильич Левитан очень сильно любил родную природу, и говорил: «Какая всюду нас
окружает красота! Какое величие!..»
Слайд 31
¾
Картины
Левитана часто называют шедеврами, и сейчас мы познакомимся с одним из них,
перед вами картина "Золотая осень".
Слайд 32
¾
Эта
картина полна любви к родной природе. Перед глазами открывается спокойный день
в середине осени, русский простор: поля, рощи, узкая речка с невысокими
берегами. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета.Солнце светит, но уже
не так ярко.Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса.Левитан,
как и многие художники, любил березы и поместил их на переднем плане.
III.Заключительная
часть.
1. Итог
урока.
а) Беседа о
красках осени.
¾
Ребята, –
А сейчас мы с вами попробуем изобразить свою осень, которую каждый из вас
увидел и почувствовал.
¾
Давайте
на память о сегодняшней экскурсиинарисуем свою «Золотую осень». Перед вами
листы бумаги с нарисованными деревьями. Ваша задача, используя технику
«примакивания» прикладывать кисточку к бумаге, не проводя линий, нарисовать листочки
дерева «красками Осени». И не забывайте, что цвет осени – это не один цвет, а целая палитра, которую
невозможно описать словами. Те невероятные краски, в которые осень окрашивает
деревья и травы, содержат в себе множество оттенков. (Выбор цветов осени).
Слайд 33-34
б) Выполнение
учащимися работы – рисование осенней листвы. (Звучит музыка Фредерик
Франсуа Шопен - Мелодия любви - Слёзы осени).
¾
Ребята,
наши деревья оделись в осенние наряды. И мы можем «посадить» свою рощицу.
(Учитель прикрепляет работы на доске, создавая рощу из украшенных деревьев.)
¾
В
какое время года мы с вами сегодня совершили путешествие? (Осень).
¾
Какой
мы видели сегодня осень? (Весёлую, грустную, печальную, яркую, золотую,
задумчивую). (Дети выбирают карточки, характеризующие осень, и прикрепляют
магнитами к доске).
¾
А
что нам помогло увидеть осень? (Стихи, музыка, картина)
А с произведениями
каких авторов мы сегодня познакомились? (И. Бунин, К.
Бальмонт, А. Плещеев, П.И.Чайковский, И. И.
Левитан).
в) Вывод:
Слайд 35
¾
Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть
искусство,
когда им владеют люди с добрым сердцем. Оно не только несёт красоту в мир, но и
объединяет людей, чтоб сделать наш мир ярче и добрее.
2.Оценка знаний
учащихся.
Спасибо за
внимание и за работу!