Урок
литература + английский язык в 5 классе
Тема по литературе: Герасим и барыня.
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Цель урока: формировать у обучающихся умения реализации новых способов действия;
расширять понятийную базу за счет включения в нее новых
элементов
Задачи урока:
Образовательные: проанализировать первую часть рассказа
(образ барыни и Герасима); формировать умение анализировать текст
художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать
поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения
на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и
рисунки); обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа
образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать
умения обобщать изученное.
Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к
художественному слову; гуманное отношение к человеку.
Планируемые результаты:
Предметные: умение анализировать художественный текст, высказывать
своё мнение, оценивать поступки героев, делать выводы; развитие устной
монологической речи, навыка анализа образа литературного героя, сравнения
героев произведения; воспитание милосердия, гуманного отношения к человеку.
Личностные: уважительное отношение к чужому мнению,
развитие личной ответственности за результаты своей деятельности, развитие
доброжелательности.
Метапредметные: самостоятельное формулирование темы и цели
урока, формирование умения осознавать значимость чтения, понимания цели чтения,
формирование умения аргументировать свой ответ, умения договариваться, слушать
и слышать других.
Тема по английскому: Прошедшее длительное
время
Тип урока:
урок актуализации знаний и умений
Цель урока: закрепить
правила образования форм прошедшего длительного времени
Задачи урока:
Планируемые результаты:
Ход урока:
1. Орг.момент
УЛ: Здравствуйте,
ребята!
УА: Good afternoon children!
УЛ: Вы уже заметили, наверное, что у нас сегодня
необычный урок ? Вести этот урок будут сразу два учителя по двум предметам –
литература и английский язык. Поэтому работа у нас сегодня будет большая, но
интересная. Я желаю вам всем хороших результатов на уроке, надеемся, что вы
будете активными!
УА: Good luck!
2. Постановка
целей и задач. Мотивация учебной деятельности
УЛ:
Сегодня вы работаете в трех группах. (назначаем капитанов) У каждой
команды есть маршрутные листы, в которые капитаны команд будут вносить ответы и
выставлять в листы оценки каждого отметку за взаимоконтроль.
УА:
Прежде чем перейдем к работе, давайте повторим правила работы в группе (1.
Выслушивать каждого; 2. Не перебивать; 3. Соблюдать тишину; 4. Уважать
соперников; 5. Принимать решение командой; 6. Оценивать друг друга честно).
УЛ:
Откройте конверты по номером «1». Выполнение первого задания поможет определить
темы сегодняшнего урока по литературе и английскому языку. Вам нужно сейчас
быстро решить ребус и полученные ответы вписать в ваш маршрутный лист.
(время
выполнения 2 минуты)
(учащиеся
определяют темы урока: «Герасим и барыня», «Past Progressive»)
УА: Правильно, сегодня у нас снова тема
«Past Progressive». Подумайте и скажите, какова цель нашего сегодняшнего урока?
(повторить и закрепить правила образования прошедшего длительного времени)
УЛ: Тема по литературе, как вы правильно
уже определили, «Герасим и барыня». Как вы думаете, что мы должны сегодня
сделать, какую цель перед собой поставим? (проанализировать, каким был Герасим,
какой была барыня, как проходила жизнь в доме барыни). Молодцы! И сегодня мы
предлагаем вам для достижения этих целей поработать с текстами, вспомнить
содержание рассказа «Муму». Не забудьте поставить в лист оценки отметку за
самоконтроль, и капитаны – за взаимоконтроль каждому!
(цели
по каждому предмету вывешиваются на доске)
3. Актуализация
знаний
УЛ:
Скажите, вам понравился рассказ «Муму»? (ответы детей) А почему,
кстати, так странно называется рассказ? (в честь собаки Герасима, так как он
был глухонемой и умел только мычать, то назвал ее так)Вспомните всех героев
рассказа. (перечисляют) А кто из них вам больше понравился? (отвечают)
Эти вопросы я задала неспроста, потому что сейчас вы получите второе задание.
Откройте конверты под номером "2" и прочитайте задание (блиц-опрос)
Сейчас я буду задавать каждой команде по очереди вопросы, а вы должны будете
посовещаться в команде и быстро дать мне ответ.
1. При
характеристике барыни в тексте есть такие слова: «День ее, нерадостный и
ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи». Как вы их понимаете?
2. Чем
выделяется Герасим среди окружающих?
3. Почему
автор называет Герасима самым замечательным лицом? Замечательный – это какой?
4. Кто
такой был Капитон? Что это за человек?
5. Что
придумала барыня по поводу Татьяны? Как это ее характеризует?
6. Как
к задумке барыни отнесся Капитон, Гаврила?
Не забудьте поставить себе за самоконтроль
от метку в лист оценки, а капитаны - еще за взаимоконтроль каждому!
4.Применение знаний и
умений в новой ситуации
УА:
А мы переходим к следующему заданию. Прежде чем его выполнить, давайте
вспомним, как образуется форма прошедшего длительного времени. (отвечают)
А теперь откройте конверты «3», прочитайте задание (используя слова, которые
вам даны, составьте 1 утвердительное, 1 отрицательное и 1 вопросительное
предложения)
(время
на работу – 3 минуты)
(зачитывают
предложения, проверяют)
Не забудьте поставить себе за самоконтроль
от метку в лист оценки, а капитаны - еще за взаимоконтроль каждому!
УЛ:
А теперь откройте конверт №4 и прочитайте, что ждет нас дальше. (заполните
кластеры в маршрутных листах, используя текст учебника)
(время
на работу 5 минут)
1 группа+3 группа
2 группа
(проверяем
– зачитывают свои ответы по кластерам)
Не забудьте поставить себе за самоконтроль
от метку в лист оценки, а капитаны - еще за взаимоконтроль каждому!
Физминутка
УА:
Последнее задание на нашем сегодняшнем уроке - №5. Прочитайте задание. (вставить
пропущенные слова в текст, используя слова для справок).
Время
на работу: 3 минуты
(работают
с текстом)
Не забудьте поставить себе за самоконтроль
от метку в лист оценки, а капитаны - еще за взаимоконтроль каждому!
5. Итог
урока
УЛ:
Давайте вспомним, какая цель стояла сегодня перед нами (проанализировать,
каким был Герасим, какой была барыня, как проходила жизнь в доме барыни).
Достигли ли мы поставленной цели? К какому выводу пришли? Какой Герасим? Какая
барыня?
УА:
А по английскому какую цель мы поставили перед собой в начале урока? (повторить
и закрепить правила образования прошедшего длительного времени) Удалось ли
нам ее достичь? Как образуется прошедшее длительное время?
6. Рефлексия
УА:
Предлагаю вам сейчас поделиться мнением об уроке и своем настроении.
УЛ:
У вас на столах лежат разноцветные квадратики. Если вам все сегодня
понравилось, настроение хорошее, поднимите оранжевый квадрат, если настроение
среднее, да и на уроке не все понравилось – серый квадрат, а если настроение
плохое и урок не понравился совсем – сиреневый квадрат.
7. Домашнее
задание (на доске)
УЛ:
на выбор: нарисуйте, какой вы представили Муму; напишите, с какими цветами вы
сравнили бы героев рассказа и почему.
УА:
Составьте текст на английском языке по теме «Моя собака Муму»
УЛ:
Спасибо вам за сегодняшний урок! Капитаны команд, соберите и сдайте листы
оценки и маршрутные листы.
УА:
Thank you for the lesson! Good bye, children!