Интегрированный
урок литературы и истории по
«Повести
временных лет». 6 или 7 класс
Зачем изучать летопись, древнерусскую
литературу?
Цель: рассмотреть летопись как источник
сведений о нравственной жизни человека.
Ход урока.
1. Погружение
в эпоху. Язычество в Древней Руси.
Вопросы.
Когда жила княгиня
Ольга?
Что такое
язычество?
Вы читали мифы? О чем
они? Каких славянских богов вы знаете?
Как относились
люди к своим богам?
Откуда родом
княгиня Ольга?
(Летописи дают
различную информацию).
По одной из них :
она незнатного рода, родилась под Псковом,в юности ей даже приходилось
работать, помогая семье.
Первая встреча с
Игорем.
Князь
охотился в псковских землях и, переправляясь через реку на лодке, обратил внимание,
что перевозчик юная девушка. Она ему приглянулась. Но Ольга отвергла ухаживания
князя. «Зачем смущаешь меня, княже, нескромными словами. Пусть я молода,
незнатна и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть
поругание». Князь запомнил эту встречу и, когда пришла пора жениться, выбрал
именно эту девушку.
№
|
Этап урока
|
УУД
|
Универсальные
действия
|
1
|
Характеристика
времени жизни княгини Ольги.
|
Познавательные
УУД
|
1.Поиск и выделение необходимой
информации
2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать
закономерности.
|
2
|
Подготовка
к восприятию текста.
Толкование
слов.
|
Личностные УУД
Познавательные УУД
|
1.Формирование
положительного отношения к учению, желание приобретать новые знания, формирование
мотивации к учебной деятельности.
1.Поиск информации. Овладевают новыми
словами;
|
3
|
Изучение
текста (3 группы)
Составление
плана
Вопросы
Логическая
цепочка
|
Познавательные УУД
|
1.Формирование познавательных действий: логические действия
анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, умение
обобщать и делать выводы (дети в группах отвечают на вопросы)
|
4
|
Характеристика
княгини Ольги.
|
Познавательные УУД
|
1.Осознанное
построение речевого высказывания 2.Умение владеть приёмами отбора и систематизации материала.
3. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и
различия, группировать.
|
5
|
Ответ на
вопрос.
Как
автор относится к Ольге?
|
Коммуникативные УУД
|
1. Свободно излагать свои мысли в
устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку зрения.
|
6
|
Выявление
в тексте информации о нравственных нормах Древней Руси.
|
Познавательные УУД
|
1. Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2. Анализировать,
сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
|
7
|
Сопоставление
с текстом С.М. Соловьева
|
Познавательные УУД
|
1. Анализировать, сравнивать, делать
выводы, устанавливать закономерности.
|
8
|
Выскажите
ваше отношение к такому явлению, как месть.
|
Коммуникативные УУД
|
1. Свободно излагать свои мысли в
устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть
готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности.
|
Задания
1.
Заполните таблицу.
2.
Письменно сформулируйте ответ на вопрос: какие принципы системно-деятельностного
подхода были реализованы на этом уроке?
На этом уроке были реализованы следующие принципы
системно-деятельностного подхода:
1. Принцип деятельности
2.
Принцип
непрерывности
3. Принцип
целостности
4. Принцип
психологической комфортности
5. Принцип
вариативности