Интегрированный урок
ориентированный на формирование
навыков математической
грамотности, связанных с
программой PISA
по теме «График движения»,
7 класс
СОДЕРЖАНИЕ
1.
|
Введение
……………………………………………………………………………………………………
|
3
|
2.
|
Цель
и задачи ………………………………………………………………………………………………
|
3
|
3.
|
Технологическая
карта интегрированного урока в 7 классе по теме « График движения»………….
|
4
|
4.
|
Заключение
………………………………………………………………………………………………...
|
16
|
|
Список
литературы ………………………………………………………………………………………..
|
17
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
|
|
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня
на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать
на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно
находить, анализировать, применять информацию. Главным становится
функциональная грамотность, так как это «способность человека решать
стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности
на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является
математическая грамотность.
«Математическая грамотность – это способность индивидуума формулировать,
применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах. Она
включает математические рассуждения, использование математических понятий,
процедур, фактов и инструментов для описания, объяснения и предсказания
явлений. Она помогает людям понять роль математики в мире, высказывать хорошо
обоснованные суждения и принимать решения, которые должны принимать
конструктивные, активные и размышляющие граждане».
В определении «математической грамотности» основной упор сделан не на овладение
предметными умениями, а на функциональную грамотность, позволяющую свободно
использовать математические знания для удовлетворения различных потребностей –
как личных, так и общественных. Согласно этому основное внимание нужно уделять
проверке способности учащихся использовать математические знания в
разнообразных ситуациях, требующих для своего решения различных подходов,
размышлений и интуиции. Очевидно, что для этого необходимо иметь значительный
объем математических знаний и умений, которые не сводятся к знанию
математических фактов, терминологии, стандартных методов и умению выполнять
стандартные действия и использовать определенные методы. В
целях повышения качества обучения математике и улучшения результатов
математической грамотности учащихся рекомендуется использовать на занятиях
преимущественно практико-ориентированные задания, направленные на формирование
умений применять приобретенные знания и умения по математике в практической
деятельности и повседневной жизни.
Известный педагог – математик Д.Пойа говорил:
«Что значит владение математикой? Это есть умение решать задачи, причём не
только стандартные, но и требующие известной независимости мышления, здравого
смысла, оригинальности, изобретательности».
Цель
итоговой работы: разработка интегрированного
урока, ориентированного на результат (развитие навыков математической грамотности,
связанных с программой PISA)
Задачи:
1) изучить
основные подходы к оценке математической грамотности в исследовании PISA;
2) разработать
интегрированный урок (математика, физика) по теме «График движения»,
7 класс;
Технологическая
карта интегрированного урока
Класс:
7
Предмет:
физика, математика
Тема
урока: График
движения
Цель урока: обобщить знания по
теме «Линейная функция» и «Равномерное прямолинейное
движение».
Задачи:
1.
Образовательные:
·
Обобщить
знания по теме «Линейная функция» и «Равномерное прямолинейное движение».
·
Формирование
умения решать прикладные задачи:
a.
Учить
производить переход от реальной ситуации к построению математической модели;
b.
Учить
осуществлять поиск подходящего метода решения математической задачи;
c.
Учить
выявлять соответствие полученных результатов к исходной ситуации.
2.
Развивающие:
·
Построение
целостной системы знаний через межпредметные связи математики и физики.
·
Развитие
познавательного интереса учащихся.
3.
Воспитательные:
·
Формирование
интереса к математике и физике через установление причинно-следственных связей
между науками.
Планируемые результаты:
Предметные:
-находить
значения функции, заданной формулой, таблицей, графиком по ее аргументу;
-находить
значение аргумента по значению функции, заданной графиком или таблицей;
-строить
по точкам графики функций; описывать их свойства;
-
распознавать виды изучаемых функций, показывать схематически положение
графиков на координатной плоскости в зависимости от значений коэффициентов,
входящих в формулы;
-
применять свойства линейной функции к решению практических задач и для
интерпретации графиков реальных зависимостей между величинами.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
-наблюдать
и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и
деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки;
-формулировать
учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение
необходимой информации;
-
осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий.
Коммуникативные УУД:
-договариваться
о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед
группой задачей;
-представлять
в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности;
-уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
-владеть
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Личностные:
-внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку;
-
интерес к различным видам учебной деятельности;
-понимание
причин успеха в учебе.
Тип
урока: : комбинированный урок, урок изучения и
закрепления новых знаний.
Формы
работы с учащимися: Фронтальная,индивидуальная,групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация.
Организационная структура урока
|
Образовательные задачи (планируемые результаты)
|
Используемые ресурсы
|
Деятельность учителя
|
Формы
работы на уроке
|
Деятельность
обучающихся
|
|
1 этап.
Организационный
момент. Мотивация
|
·
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.
·
Включение учащихся в учебную деятельность,
создание условия для возникновения внутренней готовности включения в
деятельность
|
1.
Вступительное слово
|
Приветствует учеников; предлагает
улыбнуться друг другу, настроиться на хорошее настроение.
На
доске
·
Эпиграф:
«Физику и математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» и
картинка о роли функции.
Эмоциональный
настрой к работе – слово учителя о роли функций и эпиграф к уроку.
|
|
Учащиеся настраиваются на урок.
Приветствуют учителя, друг друга, отвечают улыбкой.
2) Рассматривают слайд
|
|
2 этап. Этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном
действии.
|
Актуализация
знаний через пробное учебное действие.
Создание
проблемной ситуации.
|
Немного теории о линейных функциях и графиках
·
Дайте
определение линейной функции.
·
Какая
величина является функцией? Аргументом?
Какие из
функций являются линейными:
1. 2y =
3х-2
2. y =
3-5х
3. у-х =
0
4. у =
1,4х-3
5. у = х
6. y =
1/2x
Вспомним
свойства линейной функции
·
Что
представляет собой график линейной функции?
·
Как
построить прямую?
по двум
точкам
·
Какой
вид примет функция, если k или b равны 0?
·
Как
в этом случае проходит график?
·
Что такое механическое движение?
Изменение положение тела в пространстве относительно других тел
с течением времени.
·
Чем определяется положения тела?
координатами
·
Как обозначаются в физике, в каких единицах измеряются в системе
СИ пройденное расстояние, время и скорость?
S – пройденное расстояние, [м] ʋ -скорость [м/с] t – время[с]
Решение задачи:
Ученик проехал на автобусе 5 километров от
остановки Цирк до парка , а затем продолжил свое движение в том же
направлении, но уже пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от остановки
Цирк будет ученик через х часов ходьбы?
Задачу решить математически и графически
|
Вспомните,
что мы знаем о линейной функции и её графике.
· Дайте определение линейной функции?
·
Запишите формулы линейной
функции и прямой пропорциональности?
Что является графиком каждой
функции?
Назовите, у каких предложенных функций
графики являются графиками прямой пропорциональности и графиками линейной
функции.
Открывает задания и предлагает решить
задачу алгебраическим и графическим способами.
Как можно связать графики
линейной функции с предложенной задачей? Предложите тему сегодняшнего урока.
Учитель объявляет тему урока
«График движения.».
Что значит решить задачу
графически?
Попробуйте найти определение
графического способа решения задачи в сети интернет?
|
Фронтальная
Фронтальная
|
Учащиеся, формулируют определения, записывают формулы на
доске.
функция
вида y=kx+b, где k и b -это числа
y -
зависимая переменная – функция
x –
независимая переменная – аргумент
ответы
учащихся:, пятая, шестая ,
вторая,
четвёртая
прямая
линия
y=b y=kx
если k =
0 - параллельно оси ординат Ох, если b=0 – через начало координат
Ответы
уч-ся
Ученики высказывают
свои предположения по теме урока
Запись
темы урока в рабочих тетрадях
Ответы
уч-ся
Ученики
выдвигают гипотезы
Ученики
пробуют решить задачу и обнаруживают недостаточность своих знаний для решения
поставленной задачи.
|
|
3 этап. Изучение
нового материала.
|
Постановка
учебной задачи.
|
Практическая работа
·
Построить график функции у= х-3
·
Построить график функции у= 2х
·
Построить график функции у= 5
Вспомните формулу определения пройденного пути при прямолинейном
равномерном движении:
Вспомните формулу определения пройденного пути при прямолинейном
равномерном движении:
S = ʋ * t
Проведем аналогию
у = х-3 у = 2х у = 5
S = t-3 S = 2t S = 5
Какие величины являются функциями, какие — аргументом?
у и S - функции, x и t — аргументы
Чему равна скорость?
ʋ =1; 2; 0
Сделайте вывод: какой вид будет иметь график прямолинейного
равномерного движения? (вид аналогичный графику зависимости y от x)
Что означает в этом графике свободный член? (начальная
координата движения)
Возвращаемся
к задаче
Ученик проехал на автобусе 5 километров от
остановки Цирк до парка , а затем продолжил свое движение в том же
направлении, но уже пешком со скоростью 4 км/час. На каком расстоянии от
остановки Цирк будет ученик через х часов ходьбы?
Составьте выражение для решения данной задачи, обозначив пройденное
расстояние через у, а время через х
у = 15 + 4х
Вычислить значение у, если х = 2;3. Значение х, если у = 35
Построим график движения туриста
S,км t,ч
Практическая работа.
Построить графики движения тел, описать движение :
S = t-3 скорость равна 3,
движение равномерное
S = 2t скорость равна 2, движение равномерное
S = 5 тело находится в покое, скорость равна 0
|
Предлагает построить графики
функций, используя полученные на уроках математики знания
Учитель.
Вернемся
к нашей задаче про ученика
Учитель
предлагает найти аналогию между формулой линейной функции и прямолинейного
равномерного движения и сделать вывод о том, какой вид будет иметь график
зависимости пути от скорости и времени
|
Работа
в парах
Фронтальная
работа
Фронт.
|
Ученики
выполняют задание в раздаточном материале
Выполнение
постр в тет ,3 уч-ся работают у доски
Выдвигают
предположения
Делают
вывод
Составляют
алгоритм решения задачи,в сл. затруднения работают под руководством учителя
Записывают.составленное
выражение в тетрадях
Выполняют
построение
Работаю
в тетрадях группой с послед.проверкой
|
|
4 этап. Этап самостоятельной работы с
самопроверкой.
|
Выполнение
задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового
знания на последующих уроках.
|
Решение задачи с использованием полученных знаний у доски.
Постройте график зависимости пути от времени.
t
( c)
|
60
|
120
|
S
( м)
|
300
|
600
|
По графику определите:
а) путь, пройденный телом за 3 мин.
б) время, за которое тело пройдет путь, равный 150 м.
Самостоятельная работа.
ВАРИАНТ №1
1. В течение 30с поезд двигался равномерно со скоростью 72 км/ч.
Какой путь прошёл поезд за это время?
2. Постройте график зависимости пути от времени.
3. По графику определите :
а) в какой момент времени он был на расстоянии 900 м от станции.
б) на каком расстоянии от станции он был через 90 с?
ВАРИАНТ №2
1.Трамвай движется со скоростью 36 км/ч. Какой путь пройдёт
трамвай за 2минуты?
2. Постройте график зависимости пути от времени.
3. По графику определите :
а) в какой момент времени он был на расстоянии 1800 м от
остановки?
б) на каком расстоянии от остановки он был через 150 с?
|
Учитель
вызывает к доске ученика для решения задачи, при необходимости помогает и
подсказывает
Раздает
ученикам листы с тестовыми заданиями
Предлагает
учащимся обменяться с листочками и сообщает правильные ответы.
Собирает
задания для проверки
|
Фронтальная
Индивидуальная
Взаимопроверка
|
Один
ученик решает задачу у доски, другие ученики записывают решение в тетради.
Самостоятельно
выполняют работу
Обмениваются листочками с соседом и
проверяют работу соседа, выставляют оценку.( взаимопроверка по алгоритму)
|
5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке.
|
Самооценка результатов своей деятельности на
уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя
|
·
Что вы
узнали нового на уроке?
·
Что
представляло наибольшую трудность?
·
Итак,
ребята, ваши знания о механическом движении пополнились. Кроме определений
понятий механическое движение, траектория, путь, скорость вы можете,
используя знания из математики, рассчитать путь и время движения, определять
эти величины по графикам.
·
Дифференцированное
домашнее задание:
1. Найти в литературных
произведениях эпизоды, в которых говорится о движении;
2. придумать
2 задачи
на расчет пути и времени движения;. (оформить на листе формата А-4)
3. Решить
задачу по индивидуальным карточкам:
Найдите скорость
поезда, зная, что он проходит с постоянной скоростью мимо светофора за 6
секунд, а мимо платформы длиной 350 м за 20 секунд.
А) 25
м/сВ) 35 м/с С) 48 м/с D) 58 м/с
А теперь подведём итоги нашего урока. Вам необходимо
ответить на вопросы:
·
Какое
значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
·
Как
ты оцениваешь полученные сегодня знания (глубокие, осознанные; предстоит
осознать; неосознанные)?
·
С
каким настроением ты изучал этот материал по сравнению с другими уроками
|
Учитель
настраивает учащихся на рефлексию
|
Фронтальная
|
Самооценка
деятельности учащимися
Запись
дом.задания
|
Заключение
Таким образом, мы
разработали интегрированный урок, который ориентирован на результат развития
навыков математической грамотности, связанных с программой PISA.
Преимущества интегрированных уроков заключаются в том, что они:
- способствуют
повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся,
целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;
- в большей степени,
чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения учащихся
сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного
процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;
- не только углубляют
представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию
разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности.
- интеграция является
источником нахождения новых связей между фактами, которые подтверждают или
углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся в различных предметах .
Структура
интегрированных уроков отличается: четкостью, компактностью, сжатостью,
логической взаимообусловленностью учебного материала на каждом этапе урока,
большой информативной емкостью материала.
Использование на
уроках практико-ориентированных заданий, разработанных с учетом особенностей
требований программы PISA по формированию функциональной математической грамотности
учащихся, способствует не только мониторингу сформированности
компетентностей, но и как средство их формирования:
- решению проблемы
более качественного усвоения знаний по математике и физике и способности их
применения на практике;
- развитию у учащихся умений распознавать проблемы,
возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами
математики;
- развитию навыков применения метода математического
моделирования для решения широкого диапазона жизненных задач;
- осознанию роли метапредметных математических знаний
(фундаментальных математических идей), умений и навыков (математической
компетентности) в развитии функциональной математической грамотности;
-
успешности
выпускника школы во
взрослой жизни;
-
реализации принципа связи обучения с
жизнью.
Литература.
-Материалы по проведению
международного исследования PISA-2018 в образовательных организациях
http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_pub.html\ дата обращения: 15.08.2019).
-Что в заданиях PISA-математика
мешает российским школьникам их выполнять: результаты экспериментальных
исследований / Ю. Тюменева, Е. Александрова, М. Гончарова и др. /
Презентация к докладу [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fioco.ru/Media/Default/Presentations/Конференция%2024-25.11.2016/Тюменева%20Ю.А..pdf
-Международное исследование по
оценке качества математического и естественнонаучного образования. Публикации
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.centeroko.ru/timss15/timss15_pub.htm
(дата обращения: 15.08.2019).
-Примеры заданий по математической
грамотности, которые использовались в исследовании PISA в 2003-2012 годах.
Публикации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.centeroko.ru/pisa15/pisa15_pub.htm