Интегрированный урок
« Добро пожаловать в Татарстан» по английскому и татарскому языкам
в 7 «кадетском»
классе.
Учителя: учитель родного языка
Гизатуллина Г.И. (учитель 1 категории);
учитель английского языка
Гайнуллина Г.Е. (учитель высшей категории).
Цель урока: обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме
« Татарстан».
Задачи урока:
- образовательные:
активизация лексики по теме « Татарстан»; обучать чтению с извлечением из
текста определённой информации; обеспечить тренировку и закрепление
грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных» в серии
речевых упражнений; научить учащихся добывать информацию при помощи компьютера;
проконтролировать знания учащихся по теме в форме тестового задания (на
компьютере).
- развивающие:
развитие навыков диалогического и монологического высказывания; развитие
навыков аудирования; развитие умения выполнять познавательно- поисковое задание
на английском и татарском языках; развитие логического мышления, развитие
познавательной активности, расширение словарного запаса учащихся.
- воспитательные:
развитие языковой догадки; воспитание у учащихся гордости за историю и культуру
своей страны; воспитание патриотизма; развитие самостоятельности; развитие
социокультурной компетенции.
- психологическая:
создание приятной для учащихся атмосферы рабочего урока.
Оборудование:
персональный компьютер,
раздаточный материал (стихотворения), лексические карточки, кроссворд,
компьютерная презентация.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок -
путешествие (компьютерная презентация)
Ход урока:
1.
Приветствие на английском
и татарском языках.
2.
Сообщение цели урока.
3.
Речевая разминка (слайды №
7, № 8)
4.
Работа с текстом «
География Татарстана» на английском языке.
(слайд № 9);
проверка понимания прочитанного ( заполнение таблицы)
Location
|
|
Neighbouring states
|
|
Area
|
|
Relief
|
|
Climate
|
|
Kinds of agriculture
|
|
Wildlife
|
|
Natural resources
|
|
Rivers
|
|
5.
Тренировка навыков
монологической речи. Высказывания учащихся по теме: « Исторические страницы
Татарстана» на татарском языке.
6. Проверка
знаний по теме «История Татарстана»: выбери правильный ответ (на английском
языке). (слайды №11,№14, № 17, № 20, №23)
7.Тренировка навыков устной речи по теме: «Люди моей страны» (на
английском и татарском языках). Учащиеся рассказывают об известных людях
Татарстана (слайды № 26,№ 28, № 29, №30, №31, №32)
8. Тестовая работа (на компьютерах). ( слайд № 27). Разгадывание
кроссворда « Символы Татарстана» на татарском языке.
9.
Зарядка для глаз. Exercises for eyes.
Right-left
Up and down
Look at the window
At the town
Now blink
Draw a circle, draw a square
It’s very wise
To take care
of my eyes.
10. Тренировка навыков выразительного чтения. ( Учащиеся рассказывают
стихи о Казани на английском и татарском языках).
11.Повторение грамматической темы: «Степени сравнения прилагательных». (Учащиеся
работают у доски. Прилагательные даются на английском и татарском языках).
12. Тренировка навыков аудирования. ( Учащиеся по описанию должны
определить, о какой достопримечательности Казани идёт речь) (на татарском
языке)
( слайды №34, №35, №36, №37, №38,№39, №40)
13. Тренировка навыков диалогической речи. Учащиеся отвечают на вопросы
о спортивных достижениях татарстанцев, о спортивных клубах Татарстана, о
любимых спортсменах на английском языке.
13. Итоги урока. Выставление оценок.
14. Домашняя работа: написать синквейн о Казани на английском и
татарском языках.