Урок литературного чтения (интегрированный), 3 класс.
ОС Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова,
программа Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской
Тема. Средства выразительности в произведениях искусства о
зиме.
Цели.
Образовательные:
·
познакомить
учащихся с произведениями литературы, живописи, музыки о зиме;
·
выявить в
них основные средства выразительности, настроение.
Развивающие:
·
совершенствовать
умения работать в разных позициях – читатель, теоретик, критик-оценщик;
·
способствовать
развитию эстетического вкуса, формируя личное отношение к художественным
произведениям.
Воспитательные:
· способствовать воспитанию
эстетически развитого читателя;
·
способствовать
воспитанию личностных качеств характера, умение выражать личное мнение и
культурно отстаивать свою позицию в дискуссиях.
Оборудование к
уроку. Учебник «Литературное
чтение», 3 класс, З.Н.Новлянская, Г.Н.Кудина; снежинки, компьютер,
интерактивная доска, презентация «Smart Notebook», музыкальные инструменты: треугольник,
металлофон.
Ход урока.
1. Организация урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня я счастлива
провести урок в вашем классе и буду рада нашему знакомству. Меня зовут Лидия
Владимировна. Мои ожидания от нашего урока – доставить вам удовольствие от
встречи с прекрасным. А ваши? (Ответы детей).
2. Введение в тему. Мотивация деятельности.
- Ребята, у меня в руках маленькое чудо.
Символ зимней красоты, загадочности. (Показываю снежинку). В этом году зима нам
подарила удивительные дни: снежные, сказочно-прекрасные, полные задора и
радостного наслаждения. А чем вас удивила сегодняшняя зима? Какое настроение
подарила?
(Обмен впечатлениями, настроением).
- Очень приятно было услышать совершенно
разные мнения. Многообразие впечатлений говорит о том, что это время года вам
по душе. Давайте вместе с вами отправимся путешествовать в волшебный мир
искусства и выясним, как разные авторы изображают зиму. (Слайд 1.)
3. Работа по теме урока «Зима в произведениях
искусства и средства выразительности».
3.1. Работа с отрывком А.С.Пушкина «…Опрятней
модного паркета…».
а) - Сначала я приглашаю вас посетить
Государство «Литература». (Слайд 2).
- Здесь нас встречает величайший русский поэт,
драматург, прозаик 19 века. Его называют гением русской литературы, а его
произведения – эталоном русского языка. Послушайте отрывок автора из романа «Евгений
Онегин». (Слайд 3).
б) Читаю стихотворение «Опрятней модного
паркета…», обмениваемся впечатлениями.
-Понравился вам отрывок? Почему?
в) Словарная работа. Как вы понимаете значение
слов: лоно, брег и др.?
г) Повторное чтение учащимися.
- Какое настроение вызывает у рассказчика
описываемое событие?
(Радостное, любование, торжественное,
праздничное).
-Какую же зиму рисует А.С.Пушкин? Вычитывание
из текста.
-Какие языковые приемы использует автор для
изображения картины зимы? (Эпитеты, метафоры, олицетворение). Подтверждение
словами текста.
д) Выразительное чтение стихотворения с учетом
настроения, переданного в произведении. (На интерактивной доске делаем разметку
для выразительного чтения – расстановка пауз, подчеркивание слов, на которые
падает логическое ударение). (Слайд 4).
Оценка работы учащихся, подведение итога.
3.2. Знакомство с картиной И.И.Шишкина «Зима».
а) – Закройте глаза, ребята. Мы с вами
перенесемся в очаровательный мир. Внимание! Открываем глаза. Нас встречает
Королевство «Живопись». Здесь нас ждет встреча с произведением И.И.Шишкина.
(Слайд 5).
- И.И.Шишкин – великий живописец 19 века,
который создал множество шедевров, показывая красоту русской природы. Он
руководил пейзажной мастерской Академии художеств.
б) Всмотритесь в его картину «Зима». (Слайд
6.) Скажите, какую зиму показывает художник? (Роскошная, снежная,
таинственная). Что позволило ему так изобразить зиму? (Особые формы, краски,
цвет). Какое настроение у вас вызвала эта картина? (Захотелось попасть туда,
заглянуть в тайны леса, поваляться в снегу, отряхнуть снег с веток и
искупаться в нем).
Подведение итога.
3.3. Тема зимы в музыке. Произведение
Г.В.Свиридова «Метель».
- Сейчас мы перенесемся с вами в волшебное
Царство «Музыка». (Слайд 7). Здесь мы встречаемся с Г.В. Свиридовым, который
жил и работал в 20 веке, является обладателем высоких премий и наград. Он
создал много удивительных произведений, которые передавали русский характер.
Его произведения просты и понятны любому слушателю.
- Давайте послушаем отрывок из произведения
Г.В. Свиридова «Вальс. Метель» (Слайд 8) и попробуем представить картины,
которые рисует автор средствами музыки.
- Что представили?
-Какую зиму рисует автор?
- Что позволило ему так понятно, красиво
изобразить зиму? (Особое сочетание звуков).
3.4. Обобщение по теме урока.
-Давайте подведем итоги нашего путешествия, а
поможет нам в этом таблица. (Слайд 9). Работа на интерактивной доске.
- Какие виды искусства были представлены на
нашем уроке? (Дети вставляют в таблицу слова: литература, живопись, музыка).
- Как называют авторов в каждом из этих видов
искусств? ( Вставляются слова: поэт, художник, композитор).
- Какие средства используют авторы для
создания своих произведений? (Вставляются слова в таблицу: слова, звуки,
краски).
Виды искусства
|
Творцы
|
Средства выразительности
|
Литература
|
Поэт, писатель
|
Слово
|
Живопись
|
Художник
|
Краски
|
Музыка
|
Композитор
|
Звуки
|
4. Подведение итога урока.
- Ребята, мне очень понравилось сотрудничать с
вами на уроке. Что больше всего затронуло струны вашей души на нашем уроке? Я
поняла вместе с вами, что любое из искусств с помощью своих выразительных
средств позволяет простому человеку увидеть необыкновенное, удивительное в
окружающем мире – стать прекраснее, прикасаясь к нему.
5. Домашнее задание.
- Попробуйте и вы поработать в позиции автора, создайте свое произведение
на эту тему к следующему уроку.
6. Завершение урока.
- Давайте закончим наш урок необычно. Мы будем слушать произведение
Г.В.Свиридова «Метель» и организуем оркестр. (Раздаю музыкальные инструменты,
показываю как с ними обращаться; снежинки). У кого в руках снежинки будут
изображать метель. Я буду дирижером, чтобы помочь вам быть исполнителями.
Звучит музыка. (Слайд 10.)
Аплодисменты. Спасибо за урок.