Разработка
игры "Интеллектуальное казино" для девочек 5-6 классов по предмету
технология.
Цель:
развитие эрудиции и мышления, умение взвешивать и оценивать собственные
реальные возможности.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить
и расширить знания по разделам программы: кулинария, конструирование одежды,
материаловедение. Совершенствовать знания и умения, полученные ранее на уроках
технологии.
Развивающие:
Развивать
у учащихся познавательный интерес к изучаемому предмету. Способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности (выделять главное,
обобщать, систематизировать, доказывать, объяснять).
Воспитывающие:
Воспитывать
культуру общения, коммуникабельность.
Оборудование урока:
таблички
с цифрами 1, 2, 3; бумажные денежные банкноты с надписью «ум»; условный «чёрный
ящик», швейная игла, клубок ниток, мешок, очки, шоколад.
Ход игры:
Ведущий:
Добрый
день, дорогие умники и умницы!
Я приветствую вас в нашем интеллектуальном казино!
Наше казино – это, то самое место, где каждый, кто честен, смел и безвестен,
может заработать деньги не как – нибудь, а собственным умом.
Только
деньги у нас будут особенные! Это банкноты достоинством в «один ум»… Помните?
Как говорится: один ум хорошо, а два лучше…
А
их у вас, дорогие игроки, «умов» сегодня будет ровно по пять у каждого. Причём
в течение игры вы сможете как увеличить своё «умственное состояние», так и
стать банкротом, потеряв все свои таланты.
В
игре вас ждут вопросы из разделов предмета технология: кулинария,
моделирование, материаловедение, конструирование, машиноведение …
Я
называю вопрос, а вы, если решитесь отвечать, должны будете сделать ставку в
«один ум»! В случае удачи ваша ставка удваивается, вы зарабатываете ещё «один
ум». Если же вы ошибаетесь – и тогда не отчаивайтесь – ваши «умы» пополнят
копилку нашего весёлого казино. Как видите, условия игры просты: я даю вопрос и
даю 3 варианта ответов. Вы должны выбрать правильный ответ и поднять табличку с
соответствующей цифрой: 1, 2, или 3.
Объявляется 1 тайм
Кто
первый? Делаем ставки!
Вопросы 1 тайма:
1. Как
называется временное ниточное соединение двух деталей
примерно равных по величине?
1) намётывание; 2) смётывание (+); 3) примётывание.
2. Как называется законченный цикл переплетения нитей между двумя проколами
иглы?
1) шов; 2) стежок (+); 3) строчка.
3. Какой машинный шов относится к краевым машинным швам?
1) вподгибку с закрытым срезом (+); 2) стачной; 3) настрочной.
4. Какое волокно не относится к группе натуральных волокон?
1) хлопковое; 2) шерстяное; 3) лавсановое (+).
5. Как называют в ткани расстояние от кромки до кромки?
1) длина ткани; 2) высота ткани; 3) ширина ткани (+).
6. Как ещё по-другому называют нити основы?
1) долевые (+); 2) поперечные; 3) косые.
7. Какие ткани обеспечивают наилучшую тепловую защиту человека?
1) льняные; 2) хлопчатобумажные; 3) шерстяные (+).
8. Для чего служит длинный желобок в машинной игле?
1) для заправки верхней нити; 2) для предохранения верхней нити от
перетирания (+); 3) для образования петли.
9. Кто предложил самый первый проект швейной машины?
1) Рафаэль; 2) Микеланджело; 3) Леонардо да Винчи (+).
10. Почему происходит выбивание нитей из ткани иглой?
1) игла тупая (+); 2) игла вставлена не до упора; 3) игла кривая.
11. Какой номер ниток необходим для работы иглой №100 на швейной машине?
1) №30; 2) №40 (+); 3) №50.
12. Какое изделие относится к поясной группе изделий?
1) брюки (+); 2) рубашка; 3) платье.
13. Какие мерки при снятии записывают полностью?
1) полуобхват талии; 2) полуобхват бёдер; 3) длина изделия (+).
14. Как называется графическое изображение моделей на бумаге?
1) рисунок; 2) эскиз (+); 3) пейзаж.
15. Какой линией обводятся контуры выкроек на ткани?
1) сплошной (+); 2) пунктирной; 3) волнистой.
16. Как называется процесс создания одежды с помощью расчётов и чертежей?
1) конструирование (+); 2) моделирование; 3) раскрой.
17. Как называются маленькие закусочные бутерброды?
1) тосты; 2 сандвич; 3) канапе (+).
18. В какой стране впервые стали готовить «омлет»?
1) России; 2) Америке; 3) Франции (+).
19.С какой стороны кладут нож при сервировке стола?
1) справа (+); 2) слева; 3) на тарелку.
20. Вид тепловой обработки, при котором необходимо продукты ошпаривать или
обдавать кипятком
1) варка; 2) жарка; 3) бланширование (+)
Подводятся итоги 1 тайма. Выявляются участники с наибольшим
количеством банкнот, из их числа формируется команда, которая принимает участие
во втором тайме.
Ведущий:
Следующий
тайм называется «Чёрный ящик».
Это
задание рассчитано на команду. Его обсуждают 30 секунд, кто-то один даёт ответ.
Если ответ правильный, члены команды получают по одному «уму» каждый. Внимание,
«чёрный ящик»! В нём находится предмет, с помощью которого можно изготовить
самые замечательные вещи, а можно даже убить одного страшного персонажа русских
народных сказок.
Ответ:
(Игла.)
В этом ящике есть то, что указало путь – дорожку не только Ивану – Царевичу, но
и одному из мифических героев древней Греции.
Ответ:
(Клубок ниток.)
Ведущий:
Итак,
завершились 2 тайма игры. Кто мне скажет, что значит выражение «купить кота в
мешке»?
Ответ:
(Получить неизвестное …)
Я, объявляю первый и последний «таинственный» аукцион нашей игры – « Кот в мешке».
Распродажа с молотка начинается…
Кот №1
В
мешке то, что есть у каждого отличника. У хорошиста она может и не быть …
Стартовая цена – всего один «ум». Кто хочет приобрести ценную вещь всего за
один «ум»? 1-2-3! Продано!
Итак,
счастливчик, получайте «кота в мешке» - это «5» по моему предмету на ближайшем
уроке! (Вручается «5», выполненная из цветной бумаги).
Кот №2
Обычно
с первого взгляда обладателя этой вещи все принимают за отличника. Кто хочет её
купить? Она полезна для имиджа. Стартовая цена – один «ум». 1-2-3! Продано!
Ответ:
(Очки.)
Кот №3
Сегодня
ты о них мечтал,
Их кто-то нынче потерял
Без них тебе не обойтись?
Тогда плати и не скупись!
Стартовая цена – один «ум»! 1-2-3! Продано!
Ответ:
(5 «умов».)
Кот №4
Он,
по мнению воспитателей, просто необходим, чтобы вдохновлять и поддерживать то,
что в детях есть хорошего. Стартовая цена – два «ума». 1-2-3! Продано!
Ответ:
(Шоколад.)
Ведущий:
Теперь
нам остаётся подвести итоги, подсчитать у кого больше всех «умов» и наградить
счастливчика.