Внеклассное мероприятие
«Человек славен трудом»
по технологии
( коррекционная школа VIII вида)
Цели
и задачи:
Образовательная:
·
закрепить полученные в течении учебного года знания по трудовому
обучению,
·
повысить интерес к урокам труда;
Развивающая:
- развивать
смекалку, находчивость, мышление;
Воспитательная:
- воспитывать
внимание, память, эстетический вкус;
Коррекционная:
- расширять
кругозор детей;
- развивать
навыки коммуникативного общения,
самообслуживания.
Подготовительные
мероприятия:
В
актовом зале, где будет проходить внеклассное мероприятие расстанавливаются
столы с табличками:
«улица
Столярная»
«улица
Строителей»
«улица
Кондитеров»
«Швейный
проспект»
У
каждого стола по два стула и необходимый инструмент для работы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вступительное
слово учителя.
М.Горький
сказал: «Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это делает
сила труда – коллективного, дружного, свободного труда».
«Нужно
любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышает до
творчества».
И из
моих слов вы ребята наверно поняли мы будем не только говорить о труде, но
трудиться.
Учащийся.
К
большим готовимся делам
Что
впереди нас ждут!
И как
учитель, в школу к нам
Пришел
товарищ труд
Учащийся.
Здесь
каждый гвоздь,
И
каждый дом,
И
караваи хлеба –
Все
это сделано трудом,
А не
свалилось с неба!
Учащийся.
Находят
горняки руду
В
глубинах гор и скал.
У всех
прохожих на виду
Мы
ищем свой металл.
Учащийся.
Порою
даже под столом
Находим
мы металлолом
На вид
как будто бы игра…
Но вот
пора настала –
И
вышли в поле трактора
Из
нашего металла!
Учащийся.
Будем
в школе так трудиться,
Чтобы
знать, как хлеб родиться.
Знать,
где рож, а где пшеница,
Что
такое сельский труд.
И что
булки в закоулках
На
деревьях не растут.
Учитель.
Ребята
, труд – это волшебство. Современный труд требует от человека не только умений,
но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний не
возможно.
Если
хочешь строить мост,
Наблюдать
движенье звезд,
Управлять
машиной в поле,
Иль
вести машину ввысь
Добросовестно
учись!
Я
знаю, что у каждого из вас есть заветная мечта : один хочет стать плотником,
другой – плиточником, третий – поваром. Чтобы стать хорошим специалистом,
человек должен много знать и уметь, а для этого нужно учиться. И для нас сейчас
с вами учеба это главный труд.
Сегодня
мы проверим, кто у нас самый трудолюбивый.
У нас
две команды. Жюри. Зрители.
1
Задание. улица «Столяров».
Каждая
команда выбирает лучшего столяра.
Без
инструмента столяр не мастер, отгадайте о каком инструменте я буду говорить.
Кто
помог исправить мне дверной замок
Это
он усердный друг мой… /молоток/.
Дома
кто приладить вешалку помог
Это
он хороший друг мой…/молоток/
Но
прежде чем проверить, кто лучше владеет этим инструментом, нам необходимо
вспомнить правила работы с молотком, чтобы не поранить себя и окружающих.
Итак,
мы отправляемся в «город Мастеров»и первая наша улица «Столяров».
Задание:
из трех брусков разных размеров нужно смастерить кроватку для куклы.
Пока
наши мастера трудятся вспомним какими еще инструменты нужны для столярных
работ.
- Кланяется,
кланяется
Придет домой – растянется
/топор/
- Жует,
жует, сама не ест
Другим не дает. /пила/
- Железный
некто
По нему ударит крепко.
И он пропал,
Осталась кепка./молоток,
гвоздь/
- Толстый
тонкого побьет –
Тонкий что-нибудь прибьет.
/молоток, гвоздь/.
А
теперь посмотрим, как наши мастера справились с работой.
Оценка
жюри.
Мы с
вами назвали не все инструменты которыми пользуются столяры. Давайте посмотрим
на картинки и назовем их.
2
Задание. улица «Строителей».
Команда
должна организовать строительную бригаду из двух мастеров.
На
листе картона из цветной бумаги - надо «построить дом»./аппликация из
геометрических фигур». Когда постоите дом, расскажите, для какого
сказочного героя вы его строили.
Прежде
чем начать работу давайте вспомним правила работы с ножницами.
Пока
наши мастера строят дом, мы поможем пингвину достроить его дом.
Оценка
жюри.
Конкурс
капитанов команд.
Посмотрите
какие красивые дома построили, маши мастера. А вы знаете как сколько для
строительства нужно материала, также необходима разная техника – машины.
Какие машины работают на стройках?
Наши
капитаны должны выложить любую машину из палочек.
Пока
наши капитаны работают давайте разгадаем загадки, а ответы вы найдете глядя на
дома которые были построены нашими строителями.
- Зимой
заклеено оно,
А летом открывается.
Оно кончается на «о»
А также начинается./окно/
- Пройдется
на день раз по двести,
Хотя стоит всегда на
месте./дверь/
- Два
брата глядятся,
Никак не сойдутся./пол и
потолок/
3
Задание. улица «Кондитерская».
Скажите,
кто такие кондитеры, чем они занимаются?
Есть
на свете город русский,
Очень
сдобный, очень вкусный,
И
душист он, и горяч –
Называется
Калач.
Знаменитый
город хлеба.
И
стоит там печь до неба!
И,
наверно, в той печи
Выпекают
калачи!
В
каждой команде должны выбрать пекаря. Они должны испечь вкусные и
красивые калачи/ из пластилина/, а на листочках написать какие продукты необходимо
для выпечки калача.
Пока
наши пекари трудятся, каждая команда выполняет сервировку стола к чаю.
4
Задание. «Проспект швей».
Ну а
теперь подошла очередь и до девочек. Пришить пуговицу разными способами.
Пока наши
мастерицы трудятся, мы с вами поиграем.
На
каждую букву данного слова подберите названия профессий и специальностей, так
чтобы они не повторялись.
ПРОФЕССИЯ
Дорогие
ребята – строители, строители, кулинары, швеи, вы славно потрудились! Спасибо
вам!
Но
прежде чем закончить наше мероприятие я хочу обратить ваше внимание на выставку
книг.
Книга
в трудностях поможет
И
всегда нам даст совет,
Ваши
знания умножит,
На
вопросы даст ответ.
Книг
заветные страницы
Помогают
людям жить –
И работать,
и трудиться,
И
хорошим в жизни быть.
Посмотрите
сколько разнообразных книг о разных профессиях, книги которые учат нас шить,
строить, выполнять изделия из дерева и металла.
Жюри
подводить итоги.
Литература.
- Глущенко
А.Г. трудовое воспитание младших школьников во внеклассной работе: Кн.для
учителя нач.классов.-М.: Просвящение, 1985.