Интеллектуально-познавательная
игра по английскому языку
British Bulldog
Назначение. Знакомство
с новым материалом на английском языке, его отработка и закрепление в игровой
форме, например в виде командных игр, делает процесс обучения более красочным и
эмоциональным. Занимательные упражнения привлекают детей, и они с удовольствием
изучают иностранный язык.
Цель: обобщение
лексического и грамматического материала по изученным темам.
Задачи:
Образовательная: расширять кругозора учащихся.
Развивающие: развивать познавательную
активность и умения применять полученные знания в новой коммуникативной
ситуации; развивать интеллектуальные способности; формировать мотивацию к
изучению английского языка.
Воспитательные: воспитывать уважительное
отношение к другой культуре; развитие умения работать в команде.
Комментарии: Урок проводится в виде соревнования между двумя
командами учащихся 4 класса.
Ход урока I. Организационный момент. Представление команд.
Good morning, dear friends. I’m glad to see you at our game. Two
teams are going to compete now. So, let’s start!
Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок-игра. Две команды
будут выполнять задания конкурсов. Та команда, которая наберет больше очков, и будет
победителем. Желаю удачи!
Итак, начинаем конкурс начитанных и смекалистых, любознательных и
находчивых.
Сегодня встречаются команды ......
1.
2.
Meet the first team!
(За игровой стол садятся члены первой команды.)
Introduce your team, please.
(Капитан представляет свою команду.)
And now meet the second team!
(За игровой стол садятся члены второй команды.)
Introduce your team, please.
(Капитан представляет свою команду.)
And now I would like to introduce our jury. They will keep the
score.
(Представление членов жюри.)
II. Проведение конкурсов.
«Разминка»
Our first game is “Warming-up”. Eacheam should answer my question
in turn.
(команды хором
отвечают на вопросы, используя ответы на англ.языке Yes/No)
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (no)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (no)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (yes)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (no)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (no)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (yes)
Ведущий: Это игра по
станциям для учащихся четвертых классов. В ходе игры учащиеся должны пройти 7 станций, на каждой из
которых они должны будут выполнить различные задания. За каждое правильно
выполненное задание учащиеся получают букву алфавита (заглавную или строчную)
небольшого размера. Побеждает та команда, которая первой соберёт весь алфавит.
Время нахождения на каждой станции ограничено.
Станция
1. “Funny
Words” («Веселые слова»)
Найдите как можно больше названий животных
животных.
Время нахождения на станции – 5 минут.
(Учащиеся могут получить буквы A-M.)
1.An elephant is a huge animal that
lives in Africa and Asia. Elephants are grey, they have two big ears, two long
teeth (tusks) and a long nose (a trunk). They eat leaves, plants, fruit and
roots. Elephants are mammals.
2. A fox belongs to the
dog family. It is a mammal. Foxes are red and they have beautiful fluffy tails.
They are very cunning, they catch and eat small animals and birds. They live
all over the world.
3. A giraffe (Жираф)
is a tall animal with a long neck and thin long legs. Animals
live in Africa, they eat tree leaves and fruit. Giraffes are mammals. Their
bodies are covered with brown marks.
4. A rhinoceros(Носорог)
is a large and heavy mammal that lives in Africa and Asia. It has one or two
sharp horns on its head and it has thick skin. Rhinoceroses eat fruit, leaves
and grass.
5. A rabbit (Кролик) is a
small mammal with a short tail, long legs and long ears. Hares eat plants and
fruit. They can jump and run very fast. Hares live in Europe and America.
6. A hedgehog(Еж) is a small mammal
covered in spines. It can roll in a ball. Hedgehogs hunt for insects, worms and
small animals. They live in Asia, Africa and Europe.
7. A lion(лев) is
a large wild cat. It is called “the king of beasts”. It has sharp teeth and
claws, a big head and a long tail. Lions are predators, they hunt for other
animals. Animals live in Africa and India in groups called prides. Lions are
very strong, smart and cunning.
8. A bear (медведь)is a
large mammal. Bears have large paws with sharp claws. They can climb and swim
very well. They live all around the world. Animals like to eat meat, fish,
plants, fruit, berries and honey. Bears have a sweet tooth.
9. A camel (Верблюд )is a
large mammal. It lives in Africa. It eats vegetation: plants, grass and grain.
Camels have a long neck and two humps. They can live without water for 10
months.
10. A wolf (Волк )is a
wild mammal. Wolves are of grey colour and they look like dogs. They are smart
predators and eat other animals. Wolves live in small groups in forests and
mountains.
Станция
2. “I and You”
(«Я и ты»)
Подобрать 7 картинок с изображениями людей,
предметов и животных. На столе разложены картинки с местоимениями. Подобрать
картинки к местоимениям. Какие 2 местоимения нельзя показать при помощи
картинок?
Учащиеся могут показать их при помощи участников
своей команды.
Время нахождения на станции – 3 минуты.
(Учащиеся могут получить буквы N-T.)
Станция 3. “We Can Draw” («Мы умеем рисовать»)
Для каждой команды нужно подготовить рисунок,
выполненный без цвета. На нем изображены: облака,
солнце, река, дерево, дом, цветы. Учащиеся раскрашивают его в течение 5
минут. Затем они называют цвета, использованные в рисунке.
За каждые 2 правильно названные цвета учащиеся
получают 1 пустой жетон,
на котором в конце игры
они смогут вписать недостающие буквы.
Станция 4. “Interview” («Интервью»)
Учащиеся должны ответить на вопросы:
1. How
many letters are there in the English alphabet? (26
letters)
2. How
many seasons are there in a year? (4 seasons)
3. How
many days are there in a week? (7 days)
4. What
day comes after Friday? (Saturday)
5. Who
is my mother’s mother? (My grandmother)
6. Who
is my mother’s daughter? (My sister)
7. When
do the English celebrate Christmas? (In December)
8. When
do the Americans celebrate Thanksgiving Day? (In
November)
9. What
is Coca-Cola? (a drink)
10. What
is a hot dog? (a sandwich)
Время нахождения на станции – 5 минут. Учащиеся
могут получить буквы U-Z, a-c.
Станция 5. “My School Bag” («Мой школьный портфель»)
На карточках написаны слова: grey, textbook, black, jump, pen, like, nine, pencil
box, live, rubber, workbook, sing, duck, pupil, nice, skate, friend.
Выберите из них только те слова, которые
обозначают школьные принадлежности.
Время нахождения на станции – 3 минуты. Учащиеся
могут получить буквы g-k.
Станция 6. Clever schoolmates. Внимательно
рассмотри картинки и прочитай текст. Кому из ребят соответствует описание?
Впиши в ответе имя одного из ребят без пробелов, без кавычек и каких-либо
знаков препинания.
Время нахождения
на станции – 3 минуты. Учащиеся могут получить буквы d-f.
Какого слова нет в этой
таблице? Запиши его в ответе без пробелов, без кавычек и каких-либо знаков
препинания.
Станция 7. “Readers”
(«Читатели»)
Выберите в каждой строчке слово, которое
читается не так как все остальные.
1) box, fox, clock, nose, frog
2) has, black, bag, rabbit, brave
3) funny, pupil, duck, jump, run,
4) like, five, swim, nice, ride
5) he, seven, green, week, see
Время нахождения на станции – 5 минут. Учащиеся могут получить
буквы v-z.
Станция 8. Конкурс 2 «Clever mathematic»
It’s
time to count now.
Я
буду называть примеры для каждой команды по очереди. Вы должны быстро назвать
ответ.
Примеры:
·
Ten plus eleven is … (21)
·
Eight plus eight is … (16)
·
Seven plus thirteen is … (20)
·
Fourteen plus eight is … (22)
·
Twenty minus twelve is … (8)
·
Twenty-two minus ten is … (12)
(Жюри подводит итоги второго конкурса.)
III. Подведение итогов.
Dear jury, we are looking forward to our final score.
(Жюри объявляет победителя последнего конкурса и общий счет игры).
The winner of the game is …!
Both teams have tried to do the best to win. You are really very
clever and talented! I hope you will improve your English knowledge. Thank you!