Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра "Умники и умницы"

Интеллектуальная игра "Умники и умницы"

Скачать материал

«Средняя  школа  села  Абай с дошкольным мини- центром»

Алматинская область,Карасайский  район,село Абай.

Учитель русского языка и литературы Аубакирова Гульнар Тунгушбаевна

 

Интеллектуальная  игра      «Умники  и умницы»

Цель: Развитие интереса  учащихся к предмету,  мышления,  речи, творческих способностей учащихся

Оформление: интерактивная доска, красная, желтая и зеленая дорожки, шары,  кресло для  победителя

Ход игры:

Ведущий: Дорогие зрители! Сегодня мы проводим  игру «Умники и умницы». Каждый из вас может стать участником игры. Для этого мы проведем отборочный тур. Будут заданы вопросы. Кто первый поднимет руку и ответит на вопрос, получает жетон. Кто получит жетон, переходит в разряд теоретиков. И среди них мы отберем  9 участников-«мыслителей».Первая тройка мыслителей  становится на  красную, зеленую и желтую дорожки.  Делает выбор дорожки  тот, у кого больше жетонов.На «красной » дорожке ошибаться нельзя, на « желтой» ошибиться можно один  раз, на «зеленой» -два раза. На  каждой  дорожке по  пять вопросов,участник, не ответивший на вопрос ,вновь переходит в разряд  теоретиков.

Разрешите представить наше уважаемое жюри         (представление жюри)

I-ТУР(вопросы  для отбора теоретиков)

1.Это слово или сочетание слов,называющее того , к кому обращена речь(обращение)

2.Предложение, состоящее только из главных членов называется…(нераспростр)

3.Слово, имеющее  одно и то же значение и принадлежащие к одной и той же части речи,называются….(синонимы)

4.Раздел  науки о языке,изучающий  значение слова,употребление и происхождение слов называется….(лексикология)

5.Слова,употребляемые  преимущественно  жителями одной местности называются….( диалектные слова)

6.Образные устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову,называются…(фразеологизмы)

7.Предложение, в котором несколько грамматических основ, называется…(сложным)

8.Слова ,которые пишутся  одинаково,но имеют разное лексическое значение,называются…(омонимы)

9.Слова,которые обозначают научные  понятия .называются…(термины)

10.Устаревшие названия существующих предметов называются…(архаизмы)

11.Сколько разрядов у прилагательного?(три)

12.Новые слова ,возникшие в языке,называются…(неологизмы)

13.Второстепенный член . который отвечает на вопросы косвенных падежей(дополнение)

14.Морфологические признаки существительного(род,склонение,изменяется по числам и падежам)

15.Самостоятельная часть речи, которая обозначает  действие предмета(глагол)

16.Предложение, в  котором  один  главный  член  предложения называется…(односоставным)

17.Раздел науки о языке , в котором  слова изучаются как части речи называется …(морфология)

18.Часть речи ,которая обозначает предмет в широком смысле  этого слова  называется…(существительным)

19.Слова,вышедшие из активного  повседневного употребления называются…(устаревшими)

20.Раздел науки, изучающий  произношение слов…(орфоэпия)

21.Член  предложения, который обозначает  место ,время .причину..

 …(обстоятельство)

22.Слова  с противоположным значением (антонимы)

23.Слова .понятные людям одной профессии  называются…(профессиональными)

24.Неизменяемые части речи  -это…(наречие,деепричастие)

25.В словосочетании  железная воля  слова связаны способом подчинительной  связи…..(согласованием)

   II-ТУР   По полученным жетонам отбираем 9 участников,которым предлагается ответить на вопросы ,чтобы определиться с дорожками. Участники,ответившие на вопросы имеют право выбрать  дорожку первыми.

1.Определите,какой частью речи  является слово –косой-

В полях,не кошненных  косой

Все утро дождик  шел косой(сущ,прилаг)    

2.Какая  часть речи имеет лицо и сколько их?(глагол 3 лица)

3.Встречаюсь вам почти на всех страницах

Могу вообще подвергнуть отрицанию

Все то ,что кто-нибудь произнесет(частица)

4.Из какого местоимения,если к нему прибавить-сто- можно испечь пирог?

5.он не станет членом предложения

Всегда свободен,хоть стоит в строю

Объединять и связывать способен,

Объединять и связывать способен,

Незаменим и помнит роль свою(предлог)

6.Замените в слове  первую букву  и вы отгадаете слово:

Ворс(сладкий напиток)- морс

Ел(лежит на дне  озера)-ил

Езда(нужна для управления лошадью)-узда

Капля(весь  день стоит в болоте на одной ноге)-цапля

 

   III-ТУР Остальные  учащиеся  распределяются  произвольно  по три  человека  на каждую  дорожку

Итак  ,начнем  движение до кресла  победителя: самый короткий путь – 3 вопроса на красной дорожке(ошибаться нельзя)

На  зеленой дорожке  4 вопроса, ошибиться  можно  1 раз.

На желтой дорожке 5 вопросов, ошибиться можно 2 раза.

 

По порядку задаются вопросы для каждой дорожки,если ошибся на красной дорожке,покидает место совсем,последующие участники не имеют право ошибаться.

На зеленой дорожке можно ошибиться 1 раз,если игрок ошибся один раз, имеет право шагнуть вперед,остальным ошибаться нельзя.

На  желтой дорожке можно ошибиться 2 раза, имеет право шагнуть вперед 2 раза,если даже ошибся.

Вопросы  для   красной  дорожки:

1.Отгадай ,из какого это произведения:

Минуя гору за горой ,

Все ждет он –скоро ль степь родная,

И вдаль  глядит, травы  степной

Пучок из рук не выпуская.

( Апполон Майков      « Емшан»)

2.Я сборник карт : от ударения

Зависит  два моих значения:

Захочешь- превращусь в название

Блестящей,шелковистой ткани (-атлас-)

3.Какое местоимение надо прибавить к другому,чтобы получились большие плоды ?( ты- к - вы )

4.Угадай . о какой песне идет речь:

Это песня о  растении ,появившемся на свет и проведшем  свое детство в лесу. Независимо от сезона года  оно  развивалось без изменения окраски и приходило в гости к людям  один раз в год.(В лесу родилась елочка)

5.Что  нужно  сделать  с существительны-дорога-,чтобы  превратить его в краткое  прилагательное?(отсечь окончание)

6.Какой фразеологизм изображен на рисунке?(  рис.Ударить по карману)

Вопросы для зеленой дорожки:

1.Что можно приготовить,но  нельзя  съесть?(уроки)

В комнате четыре угла. В  каждом  углу  сидит кошка. Против  каждой  кошки  сидят три  кошки.Сколько всего  кошек  в комнате?(четыре)

2.Найдите четвертое  лишнее:

Девяносто,восемьдесят,семьдесят,шестьдесят(90)

3.Если  это  местоимение  прочитать  наоборот ,получится союз,какое это местоимение?(0н-но)

4.Из какого это произведения:

По сугробам она бежала,

Поспевая  за ним бежать …

И так долго ,долго дрожала

Воды  незамерзшей  гладь…

( Есенин.Песнь о собаке )

5.Что не имеет длины ,глубины, ширины  ,высоты, а можно измерить?(температура,время)

6.Составьте из этих слов пословицу:

Дело,большого,лучше,маленькое,безделья.

7.Какой фразеологизм изображен на рисунке?(рис.Уткнуться носом)

 

 Вопросы  для  желтой  дорожки:

1.Что  находится  посередине  земли? ( -м-)

2.К  какому  спряжению  относится  слово –брить-(1 спряж.)

3.Сколько яиц можно съесть- натощак?(одно)

4.«Третий лишний» -назови лишнее

Подъем,вьюга,объявление(вьюга)

5.Снег идет. Почему это не словосочетание? (Это предложение)

6.Какой фразеологизм изображен на рисунке?( рис.Молоко сбежало)

7.Кто  автор  этих  строк?

Моим стихам,написанным так рано,

Что и не знала я ,что  я-поэт…(М.Цветаева)

8.Из этих слов составьте пословицу:

Ошибиться ,не исправиться,не беда, беда.( Ошибиться не беда, беда не исправиться)

9.Составьте словосочетание: предмет и его признак.

10.Отгадайте загадку:

Рассыпался горох на четырнадцать дорог.( Звезды)

 

           

Победителем является тот,кто первым дойдет до кресла победителя.

Слово победителя,вручение награды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
