Инфоурок Русский язык КонспектыИнтеллектуально – литературный марафон по книге Б.Васильева «В списках не значился»

Интеллектуально – литературный марафон по книге Б.Васильева «В списках не значился»

Скачать материал

Интеллектуально – литературный марафон  по книге Б.Васильева «В списках не значился»

Цель: развитие интереса и любви к чтению.

Задачи:
1.В занимательной форме проверить, насколько внимательно прочитано произведение.
2.Воспитывать такие качества как внимание к слову, умение размышлять над прочитанным, делать выводы.

1.         Назовите имя главного героя романа Бориса Васильева «В списках не значился»
            Николай Плужников

2. Вспомним  в  рассказе Леонида Пантелеева «Честное слово» зачитавшийся до       позднего вечера посетитель сада, на выходе из него услышал детский плач. Подойдя ближе, он увидел мальчика, одиноко стоящего около беседки. При виде постороннего мальчик перестал плакать, а после расспросов рассказал, что играл со старшими мальчиками в войну. Один из них, называвший себя командиром Чапаевым, поставил его часовым и взял честное слово, что без приказа караульный никуда не уйдёт. Стало поздно, пошёл дождь и мальчишки, забыв своего нового товарища по игре, разбегались по домам. Мальчик устал и проголодался, был напуган, но категорически отказался бросить пост, Посетитель нашел на улице военного, и только после того, как военный дал приказ оставить вверенный ему пост, мальчик пошел домой. «Я посмотрел на его маленький веснушчатый нос и подумал, что ему, действительно, нечего бояться. Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей. А когда он вырастет... Еще неизвестно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек»


В жизни 17 летнего Коли тоже случился подобный случай. Расскажите о нем.


Коля задержался у вещей, когда только что прибывшим в училище ребятам было приказано идти в баню. Генерал решил, что ему было приказано охранять вещи «Вам приказано охранять имущество, вот и охраняйте, пока не придет смена или не отменят приказ». «Приказа Коле никто не давал, но Коля уже не сомневался, что приказ этот как бы существовал сам собой. Коля «сдал пост» только дежурному


3. Что на училищном языке означала фраза «Уж больно вы хрустите, товарищ лейтенант»?


«На училищном языке это означало, что лейтенант Плужников задается»


4. Почему Николай Плужников отказался остаться при училище командиром
учебного взвода? 

Его мнение: «каждый командир должен сначала послужить в войсках.. .только в войсковой части можно стать настоящим командиром».

5. Расскажите, что вам известно о родителях Николая?


Мама заведовала детским садом, жила в Москве на Остоженке (Метростроевская). Отца Коля помнил смутно: в двадцать шестом тот уехал в Среднюю Азию и — не
вернулся. Маму вызвали в Главное политуправление и там рассказали, что комиссар Плужников был убит в схватке с басмачами у кишлака Коз Кудук».

 
6. Кто стал первой любовью Коли? Как долго длилась эта любовь? Почему?


Вал подружка сестры Веры. Мирре Коля признался: «Я был влюблен. Целых тридцать шесть часов». Внезапно начавшаяся война оборвала все страсти мирной жизни.


7. Сколько лет было лейтенанту Плужникову, когда началась война?

19 лет


8. Почему Плужников нигде не числился, когда началась война?

 
Он явился в контрольно-пропускной пункт ночью, а утром 22июня 1941 года в 4 часа 15 минут началась война, на командировочные уже никто не обращал внимания.


9. Как оценивает свое поведение лейтенант Плужников после первого боя?


«А все-таки я — смелый. Я ходил в настоящую атаку и, кажется, кого-то убил. Есть, что рассказать Вале...»


10. Почему Плужников и Сальников сбежали из костёла? Как оценил их бегство старший по званию?


Испугались: оружия, гранат нё было. Нечем было сражаться с немецкими автоматчиками. Решили: надёжней спрятаться в подвале. «Это не вина , это преступление, - жёстко сказал старший но у меня мало боеприпасов». «Я струсил во вчерашней атаке,» - сам себе говорил Коля. Он думал, что совершил самое страшное: предал товарищей. Он не искал оправданий, не жалел себя, он стремился понять, почему это произошло.


11. Какая песня звучала после слов немцев, предлагавших сдаться? Какой песней ответили им защитники Брестской крепости?

Включали русскую народную песню «Степь да степь кругом, путь далек лежит». Бойцы «хриплыми, пересохшими глотками нестройно и страшно пели «Интернационал»: «Это есть наш последний и решительный бой!»


12. Несколько человек во время действия романа спасли жизнь Николаю Плужникову. Назовите их и кратко расскажите, при каких обстоятельствах это произошло.


Петр Сальников: схватив немца за ноги, рванув на себя со словами: «Беги, лейтенант, беги!» дал возможность Николаю избежать гибели или плена Володя Денищик  грудью прикрыл  Колю в ночной атаке на мостуф\4ирра сохранила ему жизнь, он хотел
застрелиться. ?


13. Почему Плужников решил застрелиться?


Чувствовал вину перед погибшими: он остался в живых, потому что кто-то погибал за него. Он не понимал, что это — закон войны.


14. Только одного героя Плужников назвал предателем. Назовите его. Кого еще в романе вы можете назвать предателями? Почему?


Федорчук — хотел сдаться немцам «Предатель. Гадина. За жизнь свою поганую все бы продал, все».
Прижнюк.  Попав в плен, он из-за страха за свою жизнь сдает Плужникова «Сюда! Сюда, человек тут! Господин немец, сюда! Лейтенант тут, лейтенант советский!»
Сержант Небогатов, ефрейтор Климаков. Они, спасая свои жизни, хотят оставить на верную гибель Мирру  « Хромая она... пусть сама выбирается... На кой хрен тебе калека, лейтенант? Была бы деваха стоящая, я бы еще понял: жалко товар. А эту колченогую...»  (Более  оттеняет  подлость поступка Небогатова и Климакова поступок безымянного фельдшера, который остался разделить смерть с ранеными):
- Приказано уходить. Кто как сможет.
- Их что, кирпичами завалим? даже и пристрелить нечем. Пристрелить нечем, это ты понимаешь? Вот они меня касаются. А приказы.. .Приказы уже не касаются: я сам себе пострашнее приказ отдал. Вот если каждый солдат, понимаешь, сам себе приказ отдаст и выполнит его — сдохнет немец».
Конвоиры. «Старательные охранники в серо-зеленых бушлатах. . ,они исполнительно суетились вокруг медленно строившихся женщин, отдавая команды на русском языке. «(Господин обер-ефрейтор. Вот она, лишняя. Из подвалов, видать, выползла». Жестокое убийство Мирры.


15. Как погибла тетя Христя?

Пленный немец, которого не смог убить и отпустил Плужников, навел немцев на лаз в казематах крепости. Немцы расстреляли его огнеметами. «Нестерпимо ярко вспыхнуло пламя, и огненный смерч ворвался в подземелье. . .раздался страшный, нечеловеческий крик, и объятая пламенем тетя Христя бросилась бежать по коридору.  Уже пахло горелым человеческим мясом, а тетя Христя еще бежала, еще кричала, еще звала на помощь. Бежала, уже сгорев в тысячеградусной струе огнемета»


16. Как погиб Степан Матвеевич и почему?


Степан Матвеевич был ранен в одной из вылазок, началось заражение Приготовив связки гранат, он упал с разбитой башни Тереспольских ворот на колонну немцев». Голова немецкой колонны показалась в воротах: они шли по трос, громко выкрикивая песню. И в этот момент темная фигура сорвалась сверху, с разбитой башни. Мелькнула в воздухе, упав прямо на шагающих немцев, и мощный взрыв двух связок гранат рванул утреннюю тишину».


17. Почему Мирра не понравилась Николаю при их первой встрече? Сколько ей было лет?


«Прорывавшиеся в ее тоне нотки, явно покровительственные, выводили его из равновесия. Мало того, что он был минимум на три года старше ее, - он был командиром, полновластным распорядителем судеб целого взвода, а девчонка вела себя так будто не он а она была эти командиром и Коля очень обижался». Коле — 19, значит Мирре около  16 лет.

 
18. За что Мирра однажды назвала Николая волшебником?


Во время одной из своих вылазок Николай смог достать вареной картошки (поменял в узелке  у работающей на расчистке крепости женщины вареную картошку и луковицу на солдатские сухари)


19. Почему Мирра вышла из крепости к немцам?

Она хотела примкнуть работающим в крепости женщинам и спасти ещё не родившегося ребёнка Плужникова. «Если бы не маленький, если бы не он, Коля, я бы никогда не оставила тебя. Но маленький должен родиться»

 
20. Почему тяжело раненный старшина Семишный имел право командовать лейтенантом Плужниковым?

 Он хранил на теле боевое Знамя полка. «С первого дня на себе ношу. Его именем приказывал тебе. Умри, но немцам не отдавай. Не твоя это честь и не моя — Родины нашей честь»


21. Плужников говорил Свицкому: «Скажешь нашим, когда они вернутся, что я спрятал.. .Пусть ищут. Пусть как следует ищут во всех казематах. Крепость не пала:  она просто истекла кровью». Что, по-вашему, должны были искать «наши» в казематах крепости?


Плужников уже плохо говорил, у него были отмороженные ноги, он ослеп, не мог сражаться с врагом, поэтому он спрятал полковое Знамя.


22. Какого числа в последний раз Николай Плужников вышел из подвала? Что это за дата для Коли?


12 апреля,  день его двадцатилетия


23. Кого в конце лета 1941 года видел Плужников с высоты костёла?
видел А.Гитлера и Б. Муссолини., «Плужников не знал и никогда не узнал, кто  посетил Брестскую крепость в конце лета сорок первого года. Не зал, иначе выпустил бы весь диск в сторону фашистского парада. Не зал, что видит перед собой фюрера Германии Адольфа Гитлера и дуче итальянских фашистов Бенито Муссолини».

 
24. Как представился Николай Плужников немцам при выходе из крепости? Какие последние слова обратил Коля к немецкому генералу? Как вы их понимаете?


«Я — русский солдат. Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте?»


25. Почему немецкие солдаты отдали честь русскому лейтенанту?


Они были восхищены стойкостью русского воина

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально – литературный марафон по книге Б.Васильева «В списках не значился»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку.Развитие речи. Подготовка к написанию сочинения по картине С.Григорьева "Вратарь"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Категория состояния как часть речи
  • 08.01.2017
  • 2186
  • 6
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 4716
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Лариса Викторовна
    Ермакова Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23707
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек