Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Интеллектуально-познавательная викторина «Что? Где? Когда?», посвящённая 75-летию Победы"

"Интеллектуально-познавательная викторина «Что? Где? Когда?», посвящённая 75-летию Победы"

Скачать материал

Подготовительная группа

                                                                    Шкодина Ольга Витальевна,

                                                                    педагог-психолог

                                                                    МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №4»  

                                                                    г. Шахтерск

                                                                   эл. почта o.shckodina2014@yandex.ru

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

 

Тема: «Интеллектуально-познавательная викторина «Что?Где?Когда?», посвящённая 75-летию Победы»

Цель: способствовать воспитанию гражданственно - патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста

Задачи приоритетной образовательной области «Познавательное развитие»:

- продолжать формировать представления детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 года;

- обобщать и систематизировать знания детей о празднике «День Победы»;

- уточнять знания о военной технике, городах – героях, музыкальных композициях,

- развивать речь, внимание, мышление;

-формировать дружескую поддержку, при выборе правильного ответа, взаимопомощь и взаимовыручку;

- воспитывать уважение к ветеранам войны, чувство благодарности за подвиг старшего поколения.

Задачи образовательной области в интеграции:

- обогащать и активизировать словарь детей, коммуникативные качества, мыслительные способности детей;

-продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, воображение;

- воспитывать интерес к занятиям - играм, мотивацию к обучению, умение слушать товарищей.

Предпосылки учебной деятельности:

- формировать познавательный интерес;

- умение слышать и слушать, точно выполнять по образцу;

- умение детей анализировать, делать простейшие выводы;

- умение находить решение познавательных задач;

- взаимодействие со сверстниками в команде.

Оборудование для педагога:

- игровое поле со стрелочкой, игрушка юла, вопросы в конвертах, черный ящик, ноутбук, музыкальная колонка.

Оборудование для детей:

- бейджики, медали, карандаши для каждого, листы, задания  - лабиринты

 

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный (мотивационный)

Организационный момент

Дети входят в группу, встают в круг вокруг воспитателя:

 

- Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

Передай ему тепло, чтоб везде всегда везло.

(ритуал входа в занятие)
-  Ребята, сегодня мы  отправимся в страну Знатоков  поиграть в игру «Что? Где? Когда?».

 

Вы целая команда, а чтобы победить в игре, вы должны быть внимательными, активными, показать все, чему вы научились в детском саду и какими знаниями вы обладаете. Вас поддержит команда болельщиков, а также ваши воспитатели.

 

Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения (элементы релаксации.

- Вы готовы начать игру?

 

Настрой на детей на игру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка релаксации (под музыку).

 

 

Да.

Основной

(деятельностный)

Сообщение темы

- Ребята, отгадайте необычную загадку:

- В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут. Поздравляет вся страна Славных ветеранов.

А цветущая весна

дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

- Конечно, вы знаете, к какому великому празднику готовиться  весь народ. Все будут праздновать в мае
75-летие Дня Победы. 

Сегодня у нас игра «Что? Где? Когда?»

Тема нашей игры «Великая Отечественная война».

На игре присутствуют эксперты – воспитатели, которые будут следить за вашими ответами и за соблюдением правил игры. Сборная команда детского сада приготовила для вас разные задания, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

 

Я – ведущий игры, буду вращать волчок на игровом поле, который указывает на конверт с вопросом.

Команде знатоков дается 1 минута обсудить вопрос, после истечения времени отвечает один из игроков. За правильный ответ - команда получает 1 балл. При неправильном ответе этот балл уходит команде соперников. Удачи! Начинаем игру.

Вращаем волчок.

Стрелочка  остановилась на секторе №1. Против знатоков играет заведующий детского сада Ольга Федоровна.
- Скажите, почему здесь возникли цифры?

 
Молодцы. Значит, открываем конверт с заданием № 1:

 «Уважаемые знатоки, вы должны определить, на какое событие  указывают эти цифры или с чем связаны  даты на экране»

Д/и «Цифра – дата»

(1941,

900 дней,

Як – 1,

4 года,

9 мая,

Т-34,

1945)

 

 

Наша стрелочка переходит к следующему заданию – сектор №2. Против знатоков играют дети младшей группы.

Послушайте задание:

«Уважаемые знатоки! Мы очень любим, играть машинками, и у нас в группе появилось много нового транспорта. Мы знаем загадки, но не знаем отгадки. Помогите, пожалуйста, отгадать их и показать».

Д/и «Отгадай и покажи».

 

 

 

 

1.     Гусеницы две ползут

Башню с пушкою везут.

2.     Брызжет огнём,

Гремит, что гром.

3.     Имя девичье носила

И врага огнём косила,

Вражьи замыслы поруша,

Легендарная ...

4.     Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое?

5.     Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Саамы быстрый …

6.     Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …

 

Продолжаем игру. Стрелка показывает сектор №3. Против знатоков играет – музыкальный руководитель и предлагает вам  угадать  песен военных лет.

Музыкальная игра «Угадай по нотам».

 

 

 

 

 

 

На барабане  знак паузы:

- Ребята, давайте, и мы станем бесстрашными героями-летчиками и полетим на самолете (выполняют движения по тексту).

Динамическая пауза.

Заводим моторы – «р-р-р-р».

Руки в стороны – в полет отправляем самолет.

Правое крыло вперед, левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.

- Самолеты на посадку.

 

- Ребята, какими были наши солдаты в бою?

 

 

 

 

- Как называют человека, который проявил в бою храбрость, отвагу, бесстрашие?

- Как называют героический, самоотверженный поступок?

Всех героев, который совершали  подвиги, награждали орденами и медалями.

 

Продолжаем игру. Стрелка показывает сектор № 4.  Против знатоков играет –ветеран Великой отечественной войны Ткачук Ю.И. и предлагает вам угадать, что находится в черном ящике.

Итак, внимание, вносится чёрный ящик. Вы должны по загадке, угадать, что в нём находится:

Палочка волшебная есть у меня друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И огромный пароход!

Что это?

А теперь задание: «Уважаемые знатоки! Нашу Родину защищали на суше, на воде и в воздухе. Волшебным карандашом найдите маршрут солдата к его боевой технике»

Игровое упражнение «Лабиринт».

 

 

Стрелочка показывает  сектор №5. Против знатоков играет –инструктор по физкультуре

Послушайте задание:  «Уважаемые знатоки! Назовите  города – герои Великой отечественный войны»

Внимание правильный  ответ: еще можно дополнить Новороссийск, Волгоград, Мурманск, Смоленск.

Счет 5 : 0 в пользу команды знатоков

 

 

 

Стрелочка переходит к сектору №6. Внимание вопрос: «Внимание, Блиц -турнир:»

Д/и «Вопрос - ответ

1.     Кто напал на нашу Родину?

 

 

2.     Кто встал на защиту нашей Родины?

 

3.     Кто такие солдаты, что они делают?

 

4.     Что за символ ленточка в День Победы?

 Что означают цвета?

 

 

 

5.      Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?

6.     Кто победил в этой войне?

 

7.     Кто такие ветераны и чем их награждали?

 

8.     Как вы думаете, мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны? Что нужно для этого?

 

 

9.     Что такое парад?

 

 

10. Как страна празднует День Победы?

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку:

 

 

 

 

 

- Это великий праздник День Победы.

 

 

 

 

 

Звучит музыка – фонограмма из игры «Что? Где? Когда?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка – фонограмма из игры «Что? Где? Когда?»

 

 

На доске педагог выставляет картинку с   разными цифрами.

 

Задание, связанное с цифрами.

Надо  рассказать, что за события произошли.

 

 

 

 

 

 

Дети  советуются и называют ответы:

1941- начало войны.

900 дней – блокада Ленинграда.

Як – самолет.

4 года – длилась война.

9 мая День Победы.

Т-34 танк.

1945 – конец войны.

 

 

 

 

 

 

У детей на столах лежат картинки.

 

 

 

 

 

В соответствии с отгадкой участники показываю картинку, и называют военную технику:

 

- Танк.

 

- Пушка.

 

 

 

- «Катюша».

 

 

 

- Самолет.

 

 

 

- Вертолет.

 

 

 

- Корабле.

 

Звучит фонограмма «Волчок»

 

 

(включается грамзапись).

Дети отгадываю песня на слух.

 

- «Катюша»

- «Синий платочек»

- «День Победы»

-«Вставай, страна огромная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными, отважными, решительными…

 

Герой.

 

 

 

Подвиг.

 

 

 

 

 

 

Звучит фонограмма «Волчок».

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадываю загадку.

 

 

 

 

 

 

Карандаш

 

 

 

 

(Детям предлагается задание лабиринт).

 

Дети индивидуально выполняют графическое задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

Ленинград

Тула

Керчь

Севастополь

Киев

Минск

Одесса

 

 

 

 

 

Это фашисты, чтобы забрать у нас нашу Родину.

На защиту встали все: и дети, и женщин. Наша армия и солдаты.

Солдаты – это военные и они  защищали народ.

Георгиевская лента, ее носят на одежде.

Черный цвет- дым и порох.

Оранжевый – это огонь и пламя.

День Победы.

 

В войне победил весь советский народ.

Ветераны – это солдаты – защитники, которые прошли всю войну.

Мы чтим память наших солдат, всегда поздравляем цветами и добрым словом,

Приносим цветы к памятникам воинам.

Это смотр техники и солдат во время праздника.

По улицам идет Бессмертный полк. Поют песни, поздравляют ветеранов, проводят концерты и утренники.

Заключительный

(рефлексивный)

Подведение итога

Ребята, вот и закончилась наша встреча на игре «Что? Где? Когда?» со счетом 6:0 в вашу пользу. Молодцы! Мы вас поздравляем!

Знатоки, а что вам сегодня больше всего запомнилось на игре?

Вам понравилось быть знатоками?

-Я уверена, ребята, что каждый из вас,  немного пополнил и расширил свои знания о войне. Это наша история и мы просто обязаны её знать и помнить! Миллионы солдат отдали свои жизни во время войны, за то, чтобы  жили взрослые и дети! А этого забывать нельзя!

«Никто не забыт и

ничто не забыто» —

Горящая надпись

 на глыбе гранита.

Но, словно огонь,

у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и

ничто не забыто.

Спасибо вам за интересную игру. (Звучит музыка, вручаются медали)

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интеллектуально-познавательная викторина «Что? Где? Когда?», посвящённая 75-летию Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
