Инфоурок География Другие методич. материалыИнтеллектуально – экологическая игра «Что? Где? Когда?»

Интеллектуально – экологическая игра «Что? Где? Когда?»

Скачать материал

Интеллектуально – экологическая игра

«Что?   Где?   Когда?»

 

Цель: воспитание экологической культуры школьников.

Задачи:

1)      расширить знания учащихся об экологических проблемах окружающей среды.

2)      Продолжить работу по развитию  у учащихся навыков самостоятельно добывать информацию, делать выводы и предложения.

3)      Воспитывать умение работать в группе.

 

Форма проведения:   версия телеигры «Что?   Где?   Когда?».

Оформление: барабан с секторами, интерактивная доска,

10 конвертов с вопросами, «черный ящик».

Предварительная подготовка:

--- формирование команды знатоков.

---  предварительный сбор и отбор вопросов.

Правила игры:

---номер вопроса определяется вращением волчка.

--- на обдумывание вопроса 1 минута.

--- игра до 5 очков.

--- одна подсказка «помощь зала».

 

Ход игры.

На фоне музыки ученица читает «Монолог вопросительного знака»:

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,

А ответ не дается никак,

И волнуется рядом ваш искренний друг,

Ваш слуга - вопросительный знак.

Я под грудой вопросов согнулся дугой,

Но поверьте, что это пустяк.

Никому никогда не угнаться за мной-

Всех быстрей вопросительный знак.

Я с ленивым незнайкой без дела грущу,

С почемучкой волшебник и маг:

Я ответ хоть на дне, хоть в огне отыщу-

Вот каков вопросительный знак.

А когда вместе с вами я к цели пробьюсь,

И узнаю  «Что?   Где? и  Когда?»,

Я от радости вмиг разогнусь, распрямлюсь-

Превращусь в восклицательный знак.

 

 

Презентация членов команды.

Капитан команды   1    Кабдрашитов Бахтияр ученик 11 класса

   Члены команды:  2    Карибжанов Мурат ученик 9 класса

                                 3    Олжабай Нуркен ученик 7 класса

                                 4   Абитай Диана  ученица 11 класса

                                 5   Амангельдинова Зарина ученица 10 класса

                                 6   Куанышпай Мирас ученик 9 класса

                                 7  Талгат Нияз ученик 8 класса

                                 8   Капезов Нурбек   ученик 11 класса

 

Сектор № 1

Почему для предупреждения инфекций верхних дыхательных путей рекомендуется употребление в пищу лук, чеснок и пряности?

(лук, чеснок и пряности являются источниками фитонцидов и убивают болезнетворные микроорганизмы. )

 

 

Сектор № 2

Почему нельзя собирать грибы рядом с автострадами, железными дорогами, и промышленными предприятиями?

(грибы способны легко накапливать в себе вредные вещества, содержащиеся в воздухе.)

 

Сектор № 3

Почему в Австралии наиболее высока доля  больных раком кожи?

(Австралия располагается близко к «озоновой дыре» образующейся в верхних слоях атмосферы и это вызывает усиление воздействия УФ-излучений на кожу человека, которая приводит  к повышенному риску заболевания раком кожи.)

 

Сектор № 4

Что является основным загрязнителем  (31%)  воздушного бассейна Казахстана?

(основным загрязнителем  воздушного бассейна Казахстана является транспорт)

 

Сектор № 5

Какие дожди приводят к высыханию растительности,  гибели лесов и водных организмов?

(кислотные дожди, которые образуются  от соединений вредных химических веществ и водяного пара.)

 

 

Сектор № 6

Прав ли был с точки зрения экологической науки знаменитый литературный герой Дон Кихот Ламанческий  из романа М. Сервантеса, боровшейся с ветряными мельницами ?

(нет поскольку ветроэнергетика представляет,  собой один из нетрадиционных видов энергетики и является экологически безопасной)

 

 

Сектор № 7

В США регулярно проводятся распродажи книг, одежды и различного имущества, которые уже не нужны  хозяевам. Какое значение имеют эти распродажи для экономики и экологии?

(распродажи позволяют уменьшить использование невозобновляемых природных ресурсов, потребляемых при производстве данных товаров и предупреждается загрязнение окружающей среды вследствие выброса ненужных вещей на свалку. )

 

 

Сектор № 8

Назовите основную причину ухудшения воды в озере Балхаш?

(основная  причина   ухудшения воды в озере Балхаш,  это строительство медеплавительного завода «Балхашский ГМК»   которая выбрасывает в озеро использованную воду.)

 

 

Сектор № 9

Кромсаем лед, меняем рек течение,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенья,

У этих рек , барханов и болот,

У самого прекрасного восхода,

У самого мельчайшего малька, 

Пока об этом думать невозможно,

Пока нам не до этого друзья.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и реки без воды…..

Продолжите строки стихотворения,  которые написал Р. Рождественский.

( все меньше – окружающей природы,

Все больше  - окружающей среды. )

 

Сектор № 10

Атомные взрывы, гигантские пожары и извержения вулканов могут поднять в небо столько сажи и пепла, что они надолго закроют Солнце.

Как называется описанное явление?

( данное явление связанное с загрязнением атмосферы называется ядерная зима.)

 

 

 

«Черный ящик»

Команда знатоков готовит «Черный ящик» для игры со зрителями.

 

 

Подведение итогов.

Объявление результатов игры; вручение участникам игры дипломов

 «Лучший знаток экологии», «За участие в интеллектуальной игре» и памятные призы участникам игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально – экологическая игра «Что? Где? Когда?»"

Настоящий материал опубликован пользователем Айтпаев Марат Мерекович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.12.2014 673
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айтпаев Марат Мерекович
    Айтпаев Марат Мерекович

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11996
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    я Айтпаев марат Мерекович работаю в сырымбетской средней школе с двух тысячи второго года учителем географии. преподаю предмет география в шестых, седьмых, восьмых, девятых,десятых и одиннадцатых классах. Наша школа большая , имеются кабинеты с современными оборудованиями. Коллектив тридцать человек.

Интеллектуальная игра-викторина ко Дню Земли на тему "Экологический калейдоскоп"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
62
8
05.06.2025

Материал разработан автором:

Мякшина Анжелика Владимировна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 536
Покупателей: 9 876

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МКОУ "Пушкарская СОШ"
Работаю учителем русского языка и литературы в МКОУ " Пушкарская средняя общеобразовательная школа". Стаж работы- 9 лет. На уроках реализую проблемное обучение, использую здоровьесберегающие технологии. Неоднократно принимала участие в конкурсах педагогического мастерства. Каждый год осуществляю подготовку к ГИА, осуществляю индивидуальный подход к каждому ученику.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мякшина Анжелика Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка предназначена для летних оздоровительных лагерей. Она приурочена ко Дню экологии, защиты окружающей природы. Разработка включает в себя 7 конкурсов, которые позволяют выявить знания о растительном и животном мире. Проведение игры рассчитано на 40 - 45 минут. Разработка содержит ответы на все задания и приложение с необходимыми материалами. Она предназначена для детской аудитории в возрасте 12 -16 лет. Разработка содержит редактируемый и нередактируемый файлы, чтобы можно было внести необходимые изменения.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка предназначена для летних оздоровительных лагерей. Она приурочена ко Дню экологии, защиты окружающей природы. Разработка включает в себя 7 конкурсов, которые позволяют выявить знания о растительном и животном мире. Проведение игры рассчитано на 40 - 45 минут. Разработка содержит ответы на все задания и приложение с необходимыми материалами. Она предназначена для детской аудитории в возрасте 12 -16 лет. Разработка содержит редактируемый и нередактируемый файлы, чтобы можно было внести необходимые изменения.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
