Инфоурок Литература Другие методич. материалыИнтерес к чтению: как его пробудить?

Интерес к чтению: как его пробудить?

Скачать материал

Интерес к чтению: как его пробудить?

 

 

 

Чтение должно стать для ребенка очень тонким инструментом овладения знаниями и вместе с тем источником богатой духовной жизни.

В.А. Сухомлинский

 

Все, кто работает с младшими школьни- ками, знают, как нелегко обучить детей тех- нике чтения, но еще труднее воспитать ув- леченного читателя. Ведь научиться скла- дывать из букв слова и овладеть техникой чтения еще не значит стать читателем. Ис- тинное чтение — это чтение, которое, по словам М. Цветаевой, «есть соучастие в творчестве». Необходимо развивать интел- лект, эмоциональную отзывчивость, эсте- тические потребности и способности. Глав- ное — организовать процесс так, чтобы чте- ние способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала пот- ребность в чтении как источнике дальней- шего развития.

В настоящее время существует два нап- равления обучения чтению детей младшего школьного возраста: формирование читате- ля и приобщение к литературе как особому виду искусства. Именно учитель способен синтезировать эти направления при орга- низации уроков литературного чтения.

Видеть, осознавать за прочитанным текстом присутствие личности автора, с присущим именно ему мировосприятием и пониманием окружающего, со свойствен- ной ему гаммой чувств, ощущений жизни и отношением к ней — непременное свойство умения читать. Чувство автора, понимание автора, принятие или непринятие его пози- ции — истинная культура чтения.

Творческим чтением движет любозна- тельность. Назначение работы учителя — способствовать перерастанию любопытства в любознательность, в познавательную дея- тельность, помогать читателю не останав- ливаться на запоминании фактов, а искать их логику, обусловленность, причинность.

 

Таким образом постепенно формируется привычка и навык полноценного вдумчиво- го чтения и грамотный читатель.

Возможно ли это в раннем школьном возрасте? И возможно, и необходимо. Детс- кое «почему» — свидетельство активной познавательной работы ума и сердца, инте- реса к миру в целом.

Учителю важно помнить, что чтение, мотивированное любознательностью, целе- направленным интересом, педагогически особенно значимо, потому что становится для детей занятием приятным и желанным. Как же сделать, чтобы дети полюбили уроки литературного чтения, чтобы инте- рес к чтению не угасал? И что делать, если

младшие школьники не хотят читать?

Эти вопросы, возникшие однажды, за- ставили меня поменять акценты в своей пе- дагогической деятельности: особое внима- ние уделяю формированию читательского интереса и развитию полноценного воспри- ятия художественного текста.

Целями моей работы по проблеме

«Формирование читательского интереса» являются:

—           поиск путей развития интереса к кни- ге и стремления к чтению;

—           привитие обучающимся навыков чте- ния и формирование умения читать с удо- вольствием;

—           создание системы организации твор- ческих конкурсов и занятий с элементами театрализации с целью развития обучаю- щегося как читателя.

Работа по формированию читательско- го интереса осуществляется через уроки литературного чтения, внеклассное чтение, сотрудничество с библиотекой, клуб семей- ного чтения, литературные праздники.

Уроки внеклассного чтения предостав- ляют широкие возможности для творчества детей, их познавательного развития. Это обсуждение книг, конференции, устные журналы, конкурсы. Они проходят инте-

 

ресно, несут в себе большой эмоциональ- ный заряд.

Велика помощь библиотеки в воспита- нии читателя. Очевидно, что пробудить ин- терес детей к творческому чтению способ- ны только люди творческие, сами испыты- вающие радость от общения с книгой, спо- собные вести диалог с автором. Когда учитель и библиотекарь — единомышлен- ники и работают вместе, это приносит ощу- тимые результаты.

Успех развития читательского интереса у детей зависит и от участия в решении этой задачи родителей. Детям требуется

«читающая» среда, книжное окружение. Только на этой основе возникает желание читать, перерастающее в глубокую духов- ную потребность. «Читающая» среда долж- на быть создана прежде всего в семье.

Понимая значимость вышеизложенно- го, я организовала в классе клуб семейного чтения «Книголюбы». Занятия проводятся один раз в четверть. Готовясь к заседаниям клуба, родители вместе с детьми устраива- ют выставки книг, поделок, рисунков, разу- чивают стихи, песни, инсценируют отрыв- ки, составляют кроссворды, загадки на ли- тературные темы. Заранее дается список книг, которые рекомендуется прочитать. В конце заседания подводится итог, награж- даются победители в личном первенстве, в командном или семейном. В конце учебно- го года подводятся итоги «Самая читающая семья». Эта работа способствует привитию интереса к книге, формированию уважения к живому слову, развитию творческих спо- собностей, сплачивает родителей и детей.

Учеными давно установлена прямая связь между интересом к чтению и воспри- ятием прочитанного. Методист Л.Н. Рожи- на писала, что «полноценное восприятие художественного произведения не исчер- пывается его пониманием. Оно представля- ет собой сложный процесс, который непре- менно включает возникновение того или иного отношения как к самому произведе- нию, так и к той действительности, которая в нем изображена».

Необученному читателю трудно прила- гать усилия к раскрытию идеи произведе- ния, и постепенно по этой причине развива- ется читательская эмоциональная глухость,

 

когда за словом не возникает образа, пред- ставления или настроения. Читать стано- вится неинтересно и скучно, читательская деятельность затухает, человек взрослеет, но читателем не становится.

М.С. Соловейчик говорит о необходимос- ти учить детей «обдумывающему» восприя- тию, умению размышлять над книгой.

Изучив работы ученых, дидактов, педа- гогов-исследователей и новаторов, я разра- ботала свою систему проведения уроков литературного чтения, основой которой яв- ляется правило «вдумчивого чтения», представленное формулой «три П»:

 

 

«Три П»: переживай, представляй, по- нимай прочитанное! Я думаю, что полно- ценное восприятие художественного про- изведения осуществляется через чувства, образы и мысли детей, возникающие у них на уроке. Процесс работы с произведени- ем — это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики — учитель — автор.

Во время урока стараюсь воздейство-

вать на слуховые, зрительные анализаторы детей, вызывая у них разнообразную гамму чувств. Подход к литературе как виду искус- ства дает в начальных классах широкие воз- можности для развития разностороннего творчества как учителя, так и ученика. Творчески раскрепощенные и эмоциональ- но настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

Неиссякаемым источником для речево- го, интеллектуального и нравственного раз- вития детей должен стать язык произведе- ний нашей классики. При изучении худо- жественных произведений главное для ме- ня — «исследование» языкового материала, частичный или всесторонний анализ текс- та. Ясно, что прикосновение к текстам больших художников слова должно быть предельно осторожным, вдумчивым, чут- ким. Особое внимание уделяю урокам изу-

 

чения поэтических произведений, на кото- рых использую музыкальные произведе- ния, живопись и цветопись.

На сегодняшний день мною достигну- ты некоторые положительные результаты: во-первых, все дети моего класса показы- вают результаты техники чтения выше нормы; во-вторых, все являются постоян- ными читателями сельской и школьной

 

библиотек; в-третьих, анкетирование, про- веденное администрацией школы, показа- ло, что уроки литературного чтения для них самые любимые.

Важность и значимость такой работы очевидна. Подтверждением сказанного мо- гут служить слова С. Лупана: «Привить ре- бенку вкус к чтению — лучший подарок, ко- торый мы можем ему сделать».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерес к чтению: как его пробудить?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 182
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648720
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений общего образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическая компетентность педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов