Инфоурок География КонспектыИОУЗ по теме Внутренние воды Австралии

ИОУЗ по теме Внутренние воды Австралии

Скачать материал

Предмет: география

 Класс: 7 класс

 Тема занятия. «Внутренние воды Австралии»

Форма ИОУЗ: лекционное занятие

Тип ИОУЗ: изучение нового материала

Цели:

1.     Обучающая: формирование представления о  внутренних водах Австралии, зависимости их от климата

2.     Развивающая: совершенствование коммуникативных умений

3.     Воспитывающая: формирование экологического мышления

Задачи:

1.     Обучающая: сформировать знания  о биосфере - живой оболочке Земли

2.     Развивающая: развивать коммуникативные умения учащихся через работу

в парах сменного состава

3.     Воспитывающая: формировать  экологическое мышление через бережное отношение

 к живой природе

Оборудование, дидактические средства: карточки ВПТ, учебник, интернет Ресурсы

 

 

 

 

 

 

Схема индивидуально-ориентированного учебного занятия по теме  «Внутренние воды Австралии».

№ п/п

Этап занятия

Оргдеятельностная схема

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1.  

Психологический настрой на деятельность

                                            

На экране выставляет план действий учеников на уроке в виде схем, учитель комментирует каждый этап занятия

В целевое табло  каждый ученик записывает :

-что я изучу сегодня узнать

-как буду изучать

- при помощи чего

  1.  

Изучение нового материала по ВПТ

 

 

            1    2

 

 

                        3   4 

 

      1     3           2         4

                              

Ходит, слушает как работают в парах

 

 

 

 

По окончанию работы в парах проводится физминутка:

1.   Для глаз

2.   Для позвоночника(заворачивание позвоночника)

Учащиеся делятся на 4 группы.Учащийся с номером1 изучает 1ю часть текста, 2-2-ю и т.д.Потом №1 рассказывает свой текст №2 и наоборот; №3 проговаривает свой текст №4 и наоборот.

Потом меняются парами

 

 

  1.  

Групповая работа по усвоению нового материала с позиционным разделением

 

Предлагает образовать группы из номеров 1- 1 группа

2- 2группа и т.д.

 

Каждый участник группы имеет свою роль в группе: командир, схематизатор, докладчик, держатель времени и аналитик в одном лице

Группы работают с вопросами №2 и  составляют схему по теме внутренние воды Австралии ( схему зарисовывают на ватмане)

Перед началом работы участники группы распределяют между собой роли.

  1.  

Выступление от групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

рефлексия

 


                                

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

 

                                                                                                                                                               ВПТ

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ           

 

1.      Австралия - самый засушливый материк Земли не только потому, что там мало осадков, но и в связи с бедностью поверхностными водами.

 В Австралии мало рек и озер, более половины ее площади не име­ет стока в океан. Для материка, особенно для его внутренних пустынных и полупустынных частей, характерна сеть временных пересыхающих рек, которые здесь называются криками. Вода в них появляется только после редких дождей на короткое время. Лишь на востоке Австралии реки полно­водны в течение всего года они текут со склонов гор, где выпадает много осадков. Питание у рек только дождевое и от подземных вод.

1.Что такое крики?

2.Когда в них появляется вода?

3.Какое питание имеют реки Австралии?

4.Почему Австралия - самый засушливый материк?

 

2. Единственной самой большой и многоводной речной системой мате­рика является система Муррей-Дарлинг. Но eе бассейн невелик. Главными источниками питания этих рек являются дождевые воды и снега, которые в течение нескольких месяцев в году задерживаются в самой высокой части Большого Водораздельного хребта. В своем нижнем течении Дарлинг не имеет притоков на протяжении 1500 км. Режим реки находится в большой зависимости от сезонов года. В период дождей вода переполняет русло. Она несёт очень много смытых с земной поверхности рыхлых пород. В среднем и нижнем течении река откладывает их, образуя береговые валы, высота которых над окружающими равнинами достигает 6-7 м.

1.Какая речная система самая крупная на материке?

2.Какой тип питания у рек материка?

3.0тчего зависит режим рек?

4.Что образуется на реках?

3. На материке очень много озёр. Но они непохожи на известные пресноводные озера. В Австралии преобладают озера без воды. Поверх­ность их покрыта белёсой коркой соли и гипса. Все озёра бессточные. Многие озера наполняются водой лишь во влажный период.

 Наиболее известным озером Австралии является лежащее среди песков озеро Эйр, расположенное на 12 м ниже уровня океана. Опреде­лить площадь этого озера очень трудно, так как она зависит от выпа­дающих осадков и постоянно изменяется. В сухое время года озеро рас­падается на несколько небольших водоёмов, покрытых соляной коркой. Когда же во время дождей реки наполняются водой, мутные потоки кото­рой вливаются в озеро, то образуется огромное пространство до 15 тыс. кв. км

1.Назовите самое крупное озеро Австралии.

2. Почему нельзя определить площадь этого озера?

3.Какие озёра преобладают в Австралии?

4.Чем покрыта поверхность озёр?

5.Когда наполняются озёра?

 

4. Бедность поверхностными пресными водами Австралии восполня­eтcя тем, что в ней очень много межпластовых (артезианских) вод. Об­щая площадь бассейнов подземных вод  равна примерно 1/3 площади всего материка. Самый крупный бассейн (Большой Артезианский бассейн) этих вод расположен в прогибе земной коры между Большим Водораздельным хребтом и западным плато. Водоносные слои находятся на глубинах от 20 до 2 000 м. Вода некоторых из них имеет очень высокую температуру, близкую к 1000 С. Артезианские воды содержат довольно много солей, и поэтому их используют главным образом для технических нужд, обвод­нения пастбищ.

1.Чем восполняется бедность поверхностными пресными водами?

2.Где расположен самый крупный бассейн артезианских вод?

3.Какова температура этих вод?

4.Как используются эти воды?

ВОПРОСЫ  № 2

1.На физической карте найдите обозначение криков. в какой части материка их больше всего? Почему?

2.К бассейнам каких океанов относятся реки Австралии?

З. Определите по физической карте Австралии, где больше всего солёных озёр. объясните, почему они образовались.

 

Приложение№2

Распределение обязанностей внутри группы

1.  Командир– направляет участников группы в работе и осуществляет сбор информации

 

2.  Схематизатор – осуществляет сборку полученной информации и оформляет работу в соответствии с требованиями

 

3.  Хранитель времени – следит за временем и  анализирует  работу всех участников группы, заполняет табло учета работы в группе

 

4.  Докладчик – выступает от группы

5. Тема урока: «Внутренние воды Австралии»

 

Ф.И.ученика

Что хочу узнать на уроке.

Как я буду изучать

При помощи чего

Что узнал в ходе урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИОУЗ по теме Внутренние воды Австралии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
