ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Ф. И. О.
педагога:
Романенко Алена Алексеевна
Класс: 4 «Б»
Дата: 10.12.15
Тема
урока:
Lesson 5. Is secondary school cool? Совершенствование
речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы
общения). Промежуточная контрольная работа.
Тип
урока:
Урок введения новых знаний и контроля знаний
УМК:
В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, О.В.Дуванова, Английский язык. 4 класс
(«English 4»). Москва, «Просвещение», 2013 г.
Цели:
развивающие—
: развитие способностей к догадке о значении незнакомых слов по контексту;
развитие способностей к антиципации, дополнению, объяснению, установлению
хронологической последовательности, коммуникабельности; развитие внимания,
памяти, таких качеств ума, как самостоятельность и логичность, развитие
воображения; развитие умения использовать в качестве опоры речевые образцы и
логико-синтаксические схемы для построения собственных высказываний; развитие
умений расширять информацию, правильно составлять высказывания, планировать и
осуществлять проектную деятельность, самостоятельно работать и сотрудничать со
сверстниками;
воспитательные
— формирование навыков поведения в школе, формирование потребности
в проявлении дружеского отношения к людям, находящимся в трудной ситуации, и
потребности в установлении дружеских взаимоотношений со сверстниками;
образовательные
— совершенствование речевых навыков, развитие речевого умения (монологическая и
диалогическая формы общения);
Речевой
материал: продуктивный:
secondary (school); рецептивный: a Form Tutor; a
driver, to drive, to feel (Книга для
чтения);
грамматический — материал цикла; для повторения — Im-perative (Reader).
Оснащение
урока: карточки со словами.
Планируемые результаты:
Предметные: Составлять предложения. Отвечать на вопросы по
заданной теме.
Метапредметные: Развитие коммуникативной компетенции, включая
умение взаимодействовать с окружающими; развитие исследовательских учебных
действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации,
обобщение и фиксация информации; осуществление регулятивных действий
самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском
языке.
Личностные: Формирование
мотивации изучения иностранного языка; стремление к совершенствованию
собственной речевой культуры в целом; развитие таких качеств, как
целеустремлённость, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организационный
этап урока
|
Цель –
настроить на общение на английском языке.
Приветствие
учащихся:
T:
Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!
Вопросы
из упражнения 2 из Рабочей тетради:
1)
— What is Jack doing now? 2) — Hi, kids! Where are you going?
3) —
Are you playing a new game? 4) — What game are you playing? Is it new? 5) —
Why are you not doing your homework?
|
Цель -
включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно
коммуникативной задаче.
Ch: “Good morning!
|
Коммуникативные:слушать,
отвечать на реплики
Личностные:
формировать чувство доброжелательности, приветливости.
|
2
|
Проверка
выполнения домашнего задания
|
Дополнительное
упражнение (игра “Please, Mr Crocodile”).
После
проверки задания в Рабочей тетради, если позволит время, можно поиграть в
игру, с названием которой учащиеся встретились, выполняя домашнее задание.
Правила
игры: Один из учеников становится Mr Crocodile. Другие
участники игры располагаются на противоположной от него стороне на достаточно
большом расстоянии и говорят: “Can we cross your Golden River?” Mr Crocodile
отвечает примерно следующее: “Only if you are wearing something blue.” Если
кто-либо из игроков одет во что-либо голубого (синего) цвета, он делает шаг
вперёд. Тот, кто первым вплотную приблизится к Mr Crocodile, занимает его
место, и игра продолжается.
Реплики Mr Crocodile могут
быть самыми разнообразными, можно называть предметы одежды, школьные
принадлежности и т. п., например: Only if you are carrying a pencil case. Only if you are wearing brown shoes.
|
Ch: отвечают
задание из Activity Book ex. 2
|
Познавательные:
Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Личностные:
Мотивация
учебной деятельности (учебно – познавательная, социальная).
Регулятивные:
планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие
логического мышления.
Коммуникативные:
взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы.
|
3
|
Этап
введения новых знаний и способов действий.
Монологическая
форма речи.
|
Прослушивание
текста.
Последний
вопрос о том, права ли мама Джека, требует развёр-нутого ответа. На доске
можно написать начало предложения, например: I think that Jack’s mum is right. I think it is
important to learn new school rules, … или I don’t think that Jack’s mum is
right. It is not important … It is more important to … и т. п.
|
Учащиеся
отвечают на вопрос , требующий понимания основного содержания.
Учащиеся
читают высказывание Джека и отвечают на вопросы, т. е. находят ответы в высказывании
Джека и читают их вслух.
|
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Формировать личностные качества учащихся необходимые для работы
индивидуально, в паре, в группе, мотивацию учебно – познавательной
деятельности.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь
для регуляции своего действия.
|
4
|
Применение
знаний и способов действий.
Диалогическая
форма речи.
Физкультминутка
|
Дополнительное
упражнение: Если позволит время, то, кроме ра-боты над развитием умения
говорить в монологической форме, можно уделить внимание развитию умения
говорить в диалогической форме. Для этого учащиеся, работая в парах,
используют те же образцы, к каждому из которых они придумывают вопросы. В
качестве опоры можно использовать вопросы к высказыванию Джека.
Проводит
физкультминутку
|
Учащиеся
по очереди читают вопросы.
|
Коммуникативные:
слушать,
воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Личностные:
развивать
умения сотрудничества, взаимодействия, развивать творческие способности
|
5
|
Контроль
и знаний и способов действий
(Контрольная
работа по чтению)
|
Проводит контроль чтения (Assesments tasks Form 4 Term 2)
|
Ch: выполняют задание
|
Познавательные:
произвольно использовать полученные знания в речи.
|
7
|
Рефлексия
|
Цель – подведение
итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного
результата поставленной цели.
Учитель
предлагает продолжить предложения
I liked…
I didn’t like ….
T: What mark
would you put for your work today?
What is the
title of the lesson? Why?
|
Цель – оценить
уровень усвоенности полученных знаний
Ученики
выбирают одно из предложенных предложений и заканчивают его. Говорят, какие
оценки они поставили бы себе
Ch: I liked..
Ch: I didn’t
like…
Учащиеся
формулируют тему урока и цели
|
Познавательные:
оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.
Личностные:
формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
8
|
Итоговый
этап урока
|
Цель: актуализировать
полученные на уроке знания
All
about me “My primary school”, No. 7; Книга для чтения, упр. 5.
Цель –
закончить урок в благоприятной атмосфере.
T: Thank you for
your work, children! You marks for today’s lesson are… Stand up! The lesson
is over. See you next time!
|
Цель – осмыслить
и записать домашнее задание.
Учащиеся
задают вопросы, если им что – то непонятно.
Цель – попрощаться
с учителем на английском языке.
Good bye,
teacher!
|
Познавательные:
осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.
Регулятивные:
использовать речь для регуляции своего действия.
Коммуникативные:
общение
с учителем (прощание)
|