Инфоурок Другое СтатьиИспользование активных форм обучения

Использование активных форм обучения

Скачать материал

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  АКТИВНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ –

ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКА.

Сохарь Светлана Григорьевна

Учитель химии и биологии

ГУ «Актюбинская средняя школа»

Казахстан     г.Актобе   с.Ясное

        Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование  активной позиции каждого учащегося в учебном процессе. Поэтому использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетенции школьника. Активные познавательные способности формируются и развиваются в процессе познавательной деятельности. Когда ребенок не просто слушатель, а активный  участник в познавательном процессе, своим трудом добывает знания, -эти знания более прочные.

Уровень усвоения информации в зависимости от формы обучения:

·        Лекция -5 %

·        Чтение -10 %

·        Аудио –визуальный метод -20 %

·        Демонстрация -30 %

·        Групповые дискуссии -50 %

·        Активное обучение -70 %

·        Обучение других / немедленное применение -90 %

        

       Именно форма активного обучения –это первая искорка, зажигающая факел любознательности. В качестве основных неоспоримых достоинств выступают высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добывать знания, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным.

        В настоящее время методы творческого  проектирования, исследовательской работы больше ориентированы на средние и старшие звенья школьного обучения.

Эффективность  использования того или иного развивающего активного метода во многом обусловлена позицией учителя, его направленностью на создание личностно –ориентированного педагогического пространства, демократическим стилем обучения, диалоговыми формами взаимодействия с детьми, знанием реальных возможностей учащихся. Необходима системность в использовании активных форм, постепенного увеличения степени самостоятельности в учебно –познавательной деятельности.  В использовании активных форм обучения важным является последовательность: от недолговременных проектов, исследовательских заданий к долговременным, от личных проектов к групповым и общеклассным.

 

 В процессе применения активных форм обучения нужно выделять следующие этапы:

1)     Мотивационный: учитель заявляет общий замысел, создает положительный мотивационный настрой, ученики обсуждают, предлагают идеи

2)     Планово –подготовительный: определяется тема и цели проекта, формируются задачи, вырабатывается план

3)     Информационно –оперативный: ученики собирают материал, работают с литературой и другими источниками, учитель наблюдает, координирует, поддерживает, направляет и сам является информационным источником.

4)     Рефлексивно –оценочный: ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности.

 

        Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависят результаты обучения, развития и воспитания школьников. Алгоритм активной познавательной деятельности складывается из трех основных «шагов»:

§  Выделение основных целей усвоения учебного материала;

§  Отбор содержания учебного материала, промежуточных выводов;

§  Определение познавательных  действий и результатов деятельности в целом.

 

        Наиболее эффективными приемами активизации познавательной деятельности учащихся на уроках являются:

1)     Нетрадиционное начало традиционного урока (эпиграф, костюмированное появление, видеофрагмент, увертюра, ребус, загадка, анаграмма)

2)     Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций. Типы проблемных ситуаций, используемых на уроке: ситуация неожиданности, ситуация конфликта, ситуация несоответствия, ситуация неопределенности, ситуация предположения, ситуация выбора.

3)     Использование видео и компьютерной наглядности, электронных учебников, интерактивной доски и др.

4)     Использование индуктивных  и дедуктивных логических схем. Современные педагогические технологии предлагают различные формы графического отображения материала от традиционных схем и таблиц до опорных конспектов, фреймов и кейсов.

5)     Использование форм интерактивного обучения или их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «дебатов», «интервьюирования различных персонажей». Эффективным диагностирующим материалом  является упражнение на составление синквейна по изученному вопросу. Достаточно результативным является применение «рассказов с ошибками». Учителем или же самими учащимися составляются предложения или целые рассказы, содержащие фактологические ошибки. Данное упражнение позволяет развивать мышление, аналитические умения, внимание и наблюдательность.

6)     Элементы –«изюминки» (обучающий анекдот, интеллектуальная разминка, шаржи, эпиграммы).

7)     Реализация индивидуально –дифференцированного подхода к учащимся, организация групповой деятельности школьников (работа в парах, в группах постоянного состава, в группах сменного состава.)

8)     Нетрадиционные виды уроков, которые отличаются от традиционных следующими принципами: максимальное вовлечение учащихся в активную деятельность на уроке, поддержка альтернативности и множественности мнений, педагогически обоснованная дифференциация учащихся по следующим критериям –учебные возможности, интересы и склонности, характер мышления. Выбор вида нетрадиционного урока  обусловлен уровнем мотивации к учению и уровнем познавательных возможностей учащихся. В классах с низким уровнем мотивации лучше всего проводить уроки следующих видов: ролевая игра, путешествие, экскурсия, интегрированный урок, взаимообучение. Их целью является формирование у школьников мотивации к изучению предмета, а также развитие творческого потенциала детей.

9)     Игры, игровые моменты (ролевые, имитационные, дидактические). В методической литературе описано большое количество игровых сюжетов, представлены классификации, рассматривающие в основном общепедагогические аспекты игровых способов обучения. Отношение учителей к игровым технологиям неодинаково: одни используют их очень активно, считая результативными, другие –предпочитают классические формы учебного процесса. Для дальнейшего развития игровых технологий и более полного  использования их педагогических возможностей, особенно с точки зрения развития личности учащихся, представляет интерес выявление особенностей развития игровых технологий, мнений учащихся и учителей о педагогических играх. Активные формы обучения ,  в том числе и игровые, получили в последнее время  широкое применение на уроках различных предметов. Использование игр в обучении решает множество задач. Они развивают познавательный интерес к предмету, активизируют учебную деятельность учащихся на уроках, способствуют становлению  творческой личности ученика, так как многие из игр часто предполагают проблемный характер обучения, ибо есть исходный вопрос, на который надо дать ответ, а пути решения не ясны.  Многие из игр дают возможности для взаимообучения, так как предполагают групповые формы работы и совещательный процесс. Интеллектуально развитые дети занимают лидирующее положение, обучая отстающих в командной игре. Возможность совещаться, обсуждать проблемы позволяет также удовлетворить потребность подростков в общении. Включение в структуру урока игровых  моментов может быть использовано для снятия усталости и для развития личностной свободы и раскованности ребят, особенно слабых и неуверенных в себе. Основным способом проявления активности ученика является развитие его мышления (критического и творческого) и увеличение количества элементов самостоятельного поиска и решения учебных задач. Как вариант возможно применение  не всей игры в целом, а игровых приемов. Они могут занимать как весь урок, так и часть его. Элементы игры удобно использовать практически на каждом уроке. Например, «Цепочка»: ученики по очереди задают вопросы друг другу, вовлекая весь класс в составление вопросов и ответов. «Верю –не верю»: учителем называются утверждения, ученики должны выразить согласие или несогласие.

       10)Выполнение школьниками заданий творческого характера (мини –сочинение,

             эссе, фотовыставка, сюжет видеофильма, кроссворд, сканворд, ребусы,  

             предметные рисунки, урок –конкурс, урок  -представление).

11)Контроль знаний и умений учащихся  в форме зачета.

 

Использование  выше обозначенных активных форм организации обучения будет эффективным при соблюдении следующих условий:

Ø Активная заинтересованность педагога в формировании не столько ЗУНов, сколько образовательных компетенций;

Ø Переход к «субъект -субъективному» варианту взаимодействия между учителем и учащимися;

Ø Постоянный рост самостоятельной работы учащихся;

Ø Методическое обеспечение практического обучения по учебным дисциплинам;

Ø Обновление материальной базы и ее соответствие современным технологиям образования.

 

Таким образом, применение активных форм организации обучения можно считать одним из основных путей формирования ключевых компетентностей современного выпускника средней школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование активных форм обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2017 510
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cохарь Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cохарь Светлана Григорьевна
    Cохарь Светлана Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 597
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек