Инфоурок Другое СтатьиИспользование цифровых образовательных ресурсов и учебных платформ на примере Яндекс.Учебник

Использование цифровых образовательных ресурсов и учебных платформ на примере Яндекс.Учебник

Скачать материал

(слайд 1) Секция № 1. ФГОС: инновационные технологии реализации  Тема: «Использование цифровых образовательных ресурсов и учебных платформ на примере Яндекс.Учебник».

Выполнила: Пудова Татьяна Анатольевна учитель начальных классов

МБОУ СОШ пгт Вахрушев 

Новые ФГОС обязывают педагогов использовать в образовательном процессе информационно – коммуникационные технологии и соответственно научить своих обучающихся их эффективному и разумному использованию.

(слайд 2) Современные подходы к обучению в школе предполагают, что учащиеся овладеют не просто определенной системой знаний, умений и навыков, а приобретут некоторую совокупность компетенций, необходимых для продолжения образования, в практической деятельности и повседневной жизни – УУД (универсальные учебные действия).  

Главной целью использования цифровых и электронных образовательных ресурсов, обеспечивающих изучение любого предмета на уровне основного общего образования, является повышение качества образования и увеличение степени его доступности.

Актуальность моей работы заключается в том, что внедрение цифровых образовательных ресурсов в учебный процесс влечет за собой применение новых методов учебно-воспитательного процесса, повышения педагогической компетентности учителя. У электронных учебных материалов огромные потенциальные возможности, создающие условия для успешного решения дидактических задач.

Предыдущие годы неблагополучной эпидемиологической обстановки дали огромнейший стимул для развития людей и не только в сфере образования.  И для учебы, и для работы пришлось рассмотреть большое количество информационных ресурсов взаимодействия в короткие сроки. И это была острая необходимость приспособления к новым жизненным реальностям. Время изучения новых возможностей обучения и коммуникации с моими учениками пришло неожиданно, но, очевидно, своевременно.  

(слайд 3) Как показала практика, не все платформы для дистанционного обучения были готовы к такому огромному одновременному наплыву участников.  Сбои в работе, зависание, сложности при входе на платформу, проблемы со звуком – это лишь малая часть проблем, с которыми я столкнулась в использовании дистанционных платформ. Это и РЭШ (Российская электронная школа), и «Я-класс», и «Инфоурок»,  и «Учи.Ру», и «Итернет.Урок», и другие. Спустя время я выбрала для себя один из наиболее удобных ресурсов, исходя из своих методик обучения и необходимого для меня функционала для работы – это Яндекс.Учебник.

(слайд 4) Яндекс.Учебник - очень интересный вспомогательный сервис. (слайд 5) Задания составлены на основе примерных программ по русскому языку и математике и соответствуют ФГОС начального общего образования. Подборка заданий позволяет формировать и развивать универсальные учебные действия у детей начальных классов.

(слайд 6) - Самый большой плюс данной образовательной платформы - это бесплатный сервис. Без ограничений по количеству решаемых карточек, без ограничений по времени. Сами учителя не могут размещать карточки на Яндекс.Учебнике, так как организаторы переживают за качество занятий. 

-                      Яндекс.Учебник - это безопасный сервис;

-                      простая система регистрации/входа на сайт и доступна в освоении;

-                      более 35000 обучающих карточек;

-                      готовые тематические подборки занятий;

-                      возможность индивидуального подбора карточек для занятия со всеми учениками или конкретно для одного ученика;

-                      экономия времени на проверку заданий и подготовку к урокам – проверка идет моментальная и автоматическая;

-                      подробная статистика по каждому ребенку и всему классу – видны задания, вызвавшие трудности у всего класса и требуют совместного разбора, а также проблемы, которые возникли у конкретного ребенка и с которыми ему нужна помощь;

-                      право на ошибку – дети знают, что не обязаны решить верно с первого раза, и что у них есть дополнительные попытки. Благодаря этому у детей снижается тревожность. В отсутствии стресса мозг работает лучше.

(слайд 7) Качество образования – это одна из основных задач, которую я ставлю перед собой. Качество знаний зависят от ученика, от меня, как учителя, от заинтересованности родителей. Среди причин понижения качества образования – основные, по моему мнению - это:

-                      низкая мотивация к учению;

-                      пропуски занятий учащимися (в начальной школе это чаще по болезни);

-                      учащиеся с поведением, отличным от нормы;

-                      отсутствие должной помощи и контроля со стороны родителей.

Решение этих проблем я попыталась найти, в том числе, и через использование такого ресурса, как Яндекс.Учебник. 

Для учителя сервис предоставляет большой арсенал аналитических инструментов для наблюдения за результатами и прогрессом каждого ученика и всего класса в целом. Это позволяет наглядно видеть самому обучающемуся вектор собственного развития, что способствует развитию самоанализа и развитию позитивной внутренней мотивации к учебному процессу. Занятия по новой теме урока можно подбирать с объяснением нового материала и заданиями-тренажерами к нему. 

На платформе зарегистрированы 14 уч-ся моего класса – 100%, из них 6 уч-ся (43%) работают на платформе в системе, имея необходимые условия, а остальные 8 человек - по мере возможности.  

(слайд 8) Для эффективной работы в системе, независимо от выбранного варианта работы с Яндекс.Учебником, основной алгоритм состоит из следующих этапов:

-                      Учитель выбирает нужный предмет. 

(слайд 9) - Создает занятие из 3–8 карточек (рекомендованное максимальное количество карточек -12) — с учетом, что работа с ними не должна занимать у ученика  больше 15 минут.

-                      Указывает название занятия и выбирает, когда и кому — всему классу или отдельным ученикам — будет выдано занятие.

-                      Выдает занятие.

-                      Ученики решают занятие.

-                      В журнале отображается результат решения.

-                      На основании статистики решения учитель может создать новое занятие, подготовить материалы для разбора на следующем уроке, выдать работу над ошибками.

(слайд 10) В методическом плане Яндекс.Учебник дает мне, как учителю:

1.Бесплатный аналог рабочих тетрадей. Не нужно искать задания в нескольких пособиях, что-то выписывать или копировать. Все нужные материалы собраны в одном месте и доступны бесплатно. 

2.Дополнение к УМК.  Материалы Яндекс.Учебник не привязаны к конкретному УМК.

3. Экономия времени на проверку заданий и подготовку к урокам.

(слайд 11) 4. Подробная статистика по каждому ребенку и всему классу. На экране со статистикой по решенным карточкам сразу видны как задания, которые вызвали трудности у всего класса и требуют совместного разбора, так и проблемы, которые возникли у конкретного ребенка и с которыми ему нужна помощь.

                5.         Поддержка         индивидуальных         траекторий        внутри         класса.

Это достигается благодаря двум функциям: подробной статистике и возможности выдавать отдельное занятие конкретному ребенку.

Все задания сервиса соответствуют ФГОС, а я получаю детальную статистику об образовательных результатах по каждому ученику. 

(слайд 12) Аналитика на ресурсе позволяет понять, как усвоил тему каждый ребенок и весь класс в целом, скорректировать, а затем подобрать задания на укрепление тех или иных тем, отработать их в индивидуальном порядке.  

(слайд 13) Кроме заданий по предметам учебного плана, для детей также проводятся различные интерактивы: олимпиада «Я люблю математику, русский язык», «Культурный марафон», что повышает интерес к учению, дает учащимся возможность получить поощрительные документы. 

По разным причинам не все дети моего класса подключились к системной работе с платформой дома. Но есть группа ребят, кто стал систематически работать дополнительно с тренировочными заданиями на сайте Яндекс.Учебник с третьего класса. (слайд 14) В  группе из 6 уч-ся:

-          часто болеющие дети – 3 человека;

-          ребенок с поведением, отличным от нормы;

-          это все ребята, которых привлекают нестандартные формы обучения, требуется мотивация.

 (слайд 15) Система работы с группой ребят на образовательной платформе Яндекс.Учебник дала положительные результаты: 

-          К работе на ресурсе в системе привлечены 43% обучающихся;

-          У часто болеющих детей успеваемость остается стабильной, несмотря на длительное отсутствие в школе в течение учебного периода, с тенденцией к повышению;

(слайд 16) - У всех участников по основным предметам наблюдается рост среднего балла;

-          Индивидуальная работа с учащимся, имеющим отклонение от норм поведения на уроке, приносит тоже видимый результат-повышение среднего балла по основным предметам;

(слайд 17) - Ребята участвовали в олимпиадах «Я люблю математику», «Я люблю русский язык», в «Культурном марафоне»  

                               Проблемы                   Ф.И.          Динамика ср балла по математике

                                                        уч-ся       1 ч          2 ч          3 ч          4 ч          1 ч           2 ч

                                                                                                                 3 кл        3 кл        3 кл        3 кл        4 кл        4 кл

       Часто болеющий                     А.М.       3,27        3,56        3,71        3,86        3,74         3,94

       Поведение                               Л.И.        2,73        2,94        3,07         3,5         3,45         3,48

Часто болеющий,      Л.М. 4,77     4,88     4,96     5,0       4,85     4,93 нуждается в мотивации

Привлекают нестандартные         П.В.   4,79     4,86     4,92     4,94     4,89     4,90 формы обучения

       Часто болеющая                      С.В.        4,79        4,82        4,89        4,88         4,8          4,82

       Нуждается в мотивации          Ш.Д.       4,36         4,5         4,64        4,52        4,52         4,57

 

Проблемы

 

 

Ф.И.

уч-ся

Динамика ср балла по русскому языку

1 ч

3 кл

2  ч

3  кл

3 ч

3 кл

4 ч

3 кл

1 ч

4 кл

2 ч

4 кл

Часто болеющий

А.М.

3,25

3,63

3,6

3,72

3,68

3,67

Поведение

Л.И.

2,73

2,8

3,11

3,3

2,97

3,3

Часто болеющий, нуждается в мотивации

Л.М.

4,86

4,72

4,95

4,97

4,91

4,96

Привлекают нестандартные формы обучения

П.В.

4,73

4,72

4,82

4,88

4,85

5,0

Часто болеющая

С.В.

4,42

4,54

4,71

4,81

4,77

4,83

Нуждается в мотивации

Ш.Д.

4,29

4,38

4,53

4,64

4,55

4,65

Итак, грамотное использование возможностей сервиса Яндекс.Учебник в начальной школе способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля, повышению уровня комфортности обучения, познавательной активности и инициативности младших школьников, формированию информационнокоммуникационной компетентности, созданию ситуации успеха, повышению мотивации и уверенности в себе, развитию познавательного интереса и, как следствие, повышению качества знаний учащихся.

 Цифровой образовательный сервис Яндекс.Учебник является эффективным инструментом для получения знаний младшими школьниками при изучении начального курса учебных предметов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

https://yandex.ru/support/education-teachers/start.html  https://education.yandex.ru/  https://education.yandex.ru/instructions/teachers/index.html  https://vk.com/yandexeducation  https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/05/28/yandeks_uchebnik_na_vystuplenie.ppt  https://it.tularegion.ru/press_center/media/chto-takoe-yandeks-uchebnik-chem-i-komu-onbudet-polezen/?special_version=Y  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование цифровых образовательных ресурсов и учебных платформ на примере Яндекс.Учебник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 220
    • PDF 476.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пудова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пудова Татьяна Анатольевна
    Пудова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 146581
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек