Инфоурок Информатика СтатьиИспользование электронных средств в школьном обучении

Использование электронных средств в школьном обучении

Скачать материал

Использование электронных средств в школьном обучении

 

 

 

В современной школе наблюдается процесс интеграции современных информационных технологий с традиционными формами, ме- тодами и средствами учебной деятельности. По мнению французского ученого Жана Клемана, «...дигитальная эпоха, в которую мы вошли, не способна одним махом стереть эти пять веков, связанных с культурой кни- ги (после Й. Гутенберга и введения книгопе- чатания до нынешних дней)». В историче- ском плане учебники действительно подверг- лись метаморфозе. Достаточно вспомнить об

«Истории славяноболгарской» Паисия Хи- лендарского, которую в Болгарии много- кратно переписывали ручным способом, чтобы распространить для чтения. С течени- ем времени рукописные учебники заменя- лись печатными, а позднее — дигитальными (учебниками с электронным носителем — дискета, диск, электронные сети Интернета или компьютерные слайды). Электронные учебники представляют собой совокупность мобильных структур, являющихся базой для создания новых ориентиров в познании. В них заложены следующие возможности:

•             изменение типографской формы учеб-

ников, их цветного оформления дости- гается при помощи одной простой ко- манды;

•             визуализация способствует созданию динамики представления текста во времени (речь идет о тексте, который дается в образной форме);

 

•             делокализация в пространстве дает возможность распространения инфор- мации в один и тот же момент во мно- гих географических полосах;

•             анимация с помощью различных муль- тимедийных эффектов позволяет де- лать текст динамичным, создает новую конфигурацию учебника;

•             гипертекст предполагает иерархиче- скую структуру текста с возможностя- ми редуцировать его содержание; текс- ты создаются нелинейным способом, они взаимосвязаны и объединяют раз- личные фрагменты в целое;

•             интерактивность проявляется во взаи- модействии ученика и учителя с учеб- ным содержанием, которое подвергает- ся различным когнитивным трансфор- мациям (обогащается, минимизирует- ся и т.п.).

Существует много компьютерных прог- рамм, позволяющих создавать новые текс- ты, базы данных, применяя различные пра- вила и техники. Электронный учебник воз- действует на все органы чувств и особенно на зрительный анализатор, который отли- чается максимальной продуктивностью ин- формационных взаимодействий. В связи с этим, бесспорно, электронный учебник — учебник будущего, предъявляющий текст, звук и образ (фиксированные или аними- рованные), создающие общую информаци- онную систему.

 

Мультимедиа- и телекоммуникацион- ные сети сегодня дают возможность созда- телям самых мощных средств обучения обогащать образовательную среду, совер- шенствуя содержание и раскрывая творче- ские ресурсы обучения. Вместе с тем техни- ка сама по себе не является носителем по- зитивных эффектов, решающих целостно проблемы общества (например, по отноше- нию к неуспевающим школьникам — их языковое и математическое развитие и т.п.). Поэтому необходимо разработать кон- цепцию создания эффективных и мотиви- рующих учащихся учебных курсов.

В этом контексте очень полезно приме- нять интердисциплинарный подход, свя- занный с созданием различных платформ для управляемого обучения. Сегодня во всем мире, в том числе и в Болгарии, наб- людается быстрое вторжение электронного обучения как в государственный, так и в частный сектор на всех образовательных уровнях, связанное с бесспорными преиму- ществами электронного учебника. В связи с этим возрастает необходимость в квалифи- цированных специалистах для проектиро- вания, разработки и реализации электрон- ного обучения хорошего качества.

Электронное обучение можно опреде- лить как реализацию в педагогическом ас- пекте информационных и коммуникацион- ных технологий, неразрывно связанных с оптимизацией процессов преподавания и учения. В последнее время возрастает ко- личество научных исследований в области электронного обучения, использования технологии с открытым кодом для совер- шенствования образовательного процесса.

Перечислим приложения технологии с открытым кодом, применяемые в области электронного обучения:

•             системы управления обучением (Learning Management Systems — LMS);

•             системы управления учебным содер- жанием (Learning Content Management Systems — LCMS);

•             инструменты для авторства — проек- тирования обучения, создания его со- держания;

•             инструменты для создания разных ви- дов медиаанимации, аудио- и видео- клипы;

 

•             браузеры и плееры для презентации содержания;

•             дигитальные хранилища.

Назовем некоторые наиболее распрост- раненные системы электронного обучения с открытым кодом, отвечающие требовани- ям соответствующих стандартов: Moodle (Modular Objekt-Oriented Dynamic Learning Environment); ILIAS (Integrated Learning, Information and cooperation System); Bazaar; Claroline и ATutor.

В Болгарии наиболее популярной явля- ется система электронного обучения Moodle. Ее используют в Софийском университете им. Св. Климента Охридского, Новом бол- гарском университете (который является частным) и Техническом университете в Софии и т.д. Национальный образователь- ный портал Министерства образования и науки Болгарии тоже базируется на этой системе (www.Start.E — edu.bg).

 

Приведем описание основных характе- ристик восьми перечисленных систем электронного обучения.

Техническая SCORM-архитектура по- казывает набор функций, характерных для системы управления обучением (LMS), ко- торые спроектированы для того, чтобы дос- тавлять учебное содержание, прослеживать его реализацию, управлять учебным про- цессом и сообщать о поведении и прогрессе обучаемых. Этой архитектурой можно пользоваться как для создания системы уп- равления учебными курсами с ограничен- ным набором функций, так и для формиро- вания сложных, комплексных, распреде- ленных содержательных структур.

LMS в соответствии со SCORM являет- ся серверно базирующейся средой, которая обладает способностью управлять учебным содержанием и передавать его обучаемым. LMS определяет, какую информацию сле- дует доставить и когда, прослеживает реа- лизацию обучения и прогресс учеников в соответствии с планом. Она позволяет про- ектировать учебные блоки различной вели- чины, которые могли бы быть использова- ны многократно в различном контексте. SCORM-архитектура предлагает свои ус- луги для управления содержанием (локаль- ные или отдаленные хранилища для содер-

 

жания, содержательные пакеты, услуги — предоставлять содержание, осуществлять его презентацию, прослеживать результаты обучения, предоставлять тесты и др.).

Познавательные объекты сами по себе не определяют способ своего использова- ния с целью успешного усвоения учебной единицы. Для того чтобы соблюдать после- довательность педагогического сценария, необходима информация для расположе- ния познавательных объектов в одной агре- гации. Кроме того, необходимы гибкий ритм структурирования и возможность многоразового использования учебных объектов. Поэтому LMS предлагает прави- ла последовательности работы, и это дает возможность тем, кто проектирует учебное содержание, создавать различные струк- турные последовательности материала.

Рассмотрим основные положения реа- лизации систем электронного обучения.

•             Ученики активно участвуют в процессе учения, взаимодействуют с образова- тельной средой (конструктивизм.) Они не являются пассивными потребителя- ми информации, а вовлечены в много- образные виды деятельности. Акцент делается на накоплении опыта и приоб- ретении соответствующей функцио- нальной культуры.

•             Обучение есть творческий, самоуправ- ляемый социальный процесс, связанный с созданием гипермедийной интерактив- ной образовательной среды, использую- щей новые учебные методы, приемы, техники и дающей возможности: оптимального выбора информацион- ных ресурсов использования Интерне- та в учебном процессе; систематизации знаний (четкой иерар- хической организации учебного мате- риала);

определения индивидуальных траекто- рий в учебном процессе и самостоя- тельных путей при усвоении содержа- ния образования.

•             Обучение полезно, когда мы создаем что-то для других, когда оно реально продуктивно (утилитаризм.) Новые знания необходимо применять на практике. Очень важно, чтобы ученики выражали свои мысли, обменивались

 

различными идеями, рассказывали, что прочитали, усвоили. Система электронного обучения ILIAS стиму- лирует учеников к тому, чтобы они ан- нотировали тексты, подготавливая при этом резюме, комментарии к различ- ным графическим изображениям, и т.п.

•             Обучение является ситуационным ин-

тегрированным процессом. Каждый учебный курс играет свою роль в кон- тексте других существующих курсов. Таким образом утверждается интер- дисциплинарный подход. Большого внимания требует установление в учебном содержании внутренних свя- зей. В системе ILIAS создана хорошая практика использования гипертекста. Содержание может интегрироваться в процессе самостоятельной работы уче- ников; новые знания при этом превра- щаются в личностно значимые.

•             Учителя и ученики в состоянии с мак-

симальной гибкостью оформлять обра- зовательную среду, используя свой опыт. Системы электронного обучения (особенно система dot LRN) дают воз- можность поддерживать разнообразие учебных форм и стилей. (Вариатив- ность в деятельности.)

•             Социальный конструктивизм, т.е. ра-

бота в социальных общественных орга- низациях, состоит в том, чтобы перма- нентно поддерживать диалог, межлич- ностное и межгрупповое взаимодей- ствие, развивать социальные умения учеников, реализовывать личностную, социально направленную модель обу- чения, т.е. выстраивать социально-ин- тегративный стиль общения.

•             Анализируемые нами системы элект-

ронного обучения открывают возмож- ности для активной коммуникации. Они располагают соответствующими инструментами для организации фору- мов-дискуссий (с классификацией по авторам, темам, в зависимости от даты их проведения и т.д.); для обмена сооб- щениями и сохранения их в архиве внутренней почты; для планирования и проведения различных чат-сессий.

•             Обучение приобретает характер проб-

лемно-развивающего процесса. Учени-

 

ки участвуют в решении реальных проблем, выполняют разнообразные проекты. Их прошлые знания могут ак- туализироваться и проверяться в дру- гом контексте. Учебное содержание может трансформироваться, перекоди- роваться. Учителя не просто демон- стрируют новый материал, но и хоро- шо его обосновывают.

•             Обучение является самостоятельным,

исследовательским процессом. Оно предельно индивидуализировано не только по темпу учебной деятельности ученика, но и по выбранным стратеги- ям и путям учения. Каждый препода- ватель применяет способы индивиду- ального воздействия на учеников. В центре образовательного процесса на- ходятся обучаемые. Цель — эффектив- ное воспроизводство ими знаний, ре- шение значимых проблем.

•             Существует возможность для ролевой

инверсии. Каждый участник в образо- вательном процессе может быть и пре- подавателем, и обучаемым.

•             Важное место занимает систематиза- ция учебного материала. Акцент ста- вится на логической последователь- ности содержания учебного материала, на существующих связях между его структурными учебными единицами, на метапознании (особенно в системах ATutor, ILIAS, Fle3 и др.).

•             Целенаправленное применение раз- личных авторских и других инстру- ментов направлено на:

—           поиск учебных ресурсов; создание учебного содержания — курсов, слова- рей, задач; генерирование последова- тельностей учебных объектов; сохране- ние файлов, связей, документов, заме- ток, их организацию в папках; управле- ние содержанием;

—           создание тестов и автотестов (напри- мер, Fle3). Системы дают ответ на пос- тавленный вопрос, решение задачи раз- личными способами. Например, есть вопросы с коротким ответом — dot LRN, с ответом в форме эссе — Moodle, dot LRN; тестовые задания с выбором одного правильного ответа, с упорядо- чением последовательности ответов,

 

созданием карты с изображениями (ILIAS); тестовые задания с выбором нескольких правильных ответов (нап- ример, ILIAS, Moodle, dot LRN, Sakai, Claroline и др.); тестовые задания вида да/нет (Sakai, Claroline, Moodle); на за- полнение пропуска (Sakai) и др. При этом важно отметить, что преподава- тель может задать пароль и время для доступа к тестам;

—           организацию совместной деятель- ности с обратной связью: объяснение или гиперссылка к содержанию; редак- тирование веб-страницы (так, ILIAS имеет собственный формат для созда- ния учебных курсов); осуществление групповых дебатов и их сохранение в базах данных (например, Fle3); работа в сотрудничестве для создания диги- тальных продуктов (тексты, изображе- ния, аудио, видео);

—           использование различных шаблонов в качестве авторских инструментов для создания содержания, гиперссылок, дискуссий, форумов, новостей, извес- тий, календарей, словарей, описания курсов, учебных программ, тестов, ре- сурсов и т.д.

 

Педагогические исследования показы- вают, что самыми широкими функциональ- ными возможностями обладают системы электронного обучения и оценивания ATutor, Moodle, ILIAS. Самыми хорошими техническими параметрами отличается в настоящий момент система ATutor, которая позволяет обеспечить учителей авторскими инструментами для структурирования и ин- тегрирования содержания в зависимости от коммуникационных возможностей обмена информацией с учениками и мониторинга за результатами их деятельности. При этом ATutor использует три международно при- нятых стандарта (SCORM, IMS, LOM). Она обеспечивает отличную ориентировку уче- ников в образовательном процессе, успеш- ное управление информационными потока- ми, внутренне дифференцированную орга- низацию деятельности через мобильные группы, создание портфолио обучаемых. ATutor создана на модульном принципе, и это — предпосылка для ее развития. Она

 

позволяет систематизировать содержание учебного материала в иерархических струк- турах, импортировать и экспортировать па- кеты с содержанием. Система ATutor обла- дает очень хорошими коммуникационными параметрами в образовательном процессе.

 

Интеграция электронного обучения с традиционным обучением в школе на всех уровнях расширяет возможности повыше- ния эффективности познавательной и практической деятельности учеников, пос- тижения ими надежных ориентиров твор- ческого самостоятельного познания.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Андреев А.А. Применение сети Интернет в учебном процессе // Информатика и образова- ние. 2005. № 9.

Босова Л.Л. Графы в пропедевтическом курсе информатики // Там же. 2006. № 12.

 

Дворецкая А.В. О месте компьютерной обуча- ющей программы в когнитивной образователь- ной технологии // Педагогические технологии. 2007. № 2.

Куклев В.А. Опыт разработки электронных образовательных ресурсов: от компьютеризиро- ванных учебников через сетевые технологии к мобильному образованию // Информатика и об- разование. 2006. № 2.

Матрос Д.Ш. Основы теории информатиза- ции процесса обучения // Педагогика. 2007. № 6.

Нурмухамедов Г.М. О подходах к созданию электронного учебника // Там же. № 5.

Рапуто А.Г. Развитие визуально-образного мышления и навыков эффективного примене- ния средств мультимедиа у учителей-предмет- ников // Там же. 2007. № 7.

Соловов А.В. Моделирование структуры электронных образовательных ресурсов // Ин- формационные технологии. 2007. № 3.

Crinon J., Gautellier Ch. et al. Apprendre avec le multimedia. Ou en est-on? Paris, 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование электронных средств в школьном обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 193
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650251
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов