Аристотель писал:
«Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий:
·
правильного
установления конечной цели всякого рода деятельности;
·
отыскание
соответственных - средств, ведущих к конечной цели».
К докладу "Использование ИКТ на уроках
математики".
Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься
над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у учащихся, их
активность на протяжении всего урока. В связи с этим мною ведутся поиски новых
эффективных методов обучения и таких методических приёмов, которые бы
активизировали мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному
приобретению знаний. Возникновение интереса к математике у значительного числа
учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того,
насколько умело будет построена учебная работа. Необходимо позаботиться о том,
чтобы на уроках каждый ученик работал активно и увлечённо, и использовать это
как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого
познавательного интереса.
Цель: используя ИКТ повысить качество знаний учащихся при обучении
математики.
Задачи:
- использовать на уроках
различные формы работы с применением ИКТ;
- развивать творческие способности и познавательную активность учащихся при
выполнении проектных и исследовательских работ;
- воспитывать
самостоятельность, способность к самообразованию;
- использовать ИКТ как
средство контроля и оценки качества обучения;
- сформировать информационную
компетентность учащихся; - научить учащихся применять знания работы с
компьютером на других уроках.
Информационные
технологии стали неотъемлемой частью общества и оказывают влияние на процессы
обучения и систему образования в целом. Для того, чтобы создать оптимальные
условия учащимся для развития их потенциальных возможностей, формирования
самостоятельности, способности
к самообразованию, самореализации, я применяю новые информационные технологии в
процессе обучения. Использование их в образовательном процессе позволяет проводить
уроки: (с 6)
- на высоком
эстетическом и эмоциональном уровне
(музыка, анимация);
- обеспечивает
наглядность;
- привлекает большое
количество дидактического материала;
- повышает объём
выполняемой работы на уроке;
- обеспечивает высокую
степень дифференциации обучения (индивидуальный подход к ученику, применяя
разно уровневые задания).
ИКТ оправдывает себя во всех
отношениях:
·
повышает качество знаний;
·
продвигает ребёнка в общем
развитии;
·
помогает преодолеть трудности,
вносит радость в жизнь ребёнка;
·
создает благоприятные условия
для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в
учебном процессе.
Данная технология
способствует:
- активизации познавательной
деятельности учащихся.
-развитию мышления, математической
логики.
-направленности мыслительной
деятельности учащихся на поиск и исследование.
Именно, поэтому ИКТ вызывают
интерес и активно внедряются мною в практической деятельности.
По данным исследований, в памяти человека остается ( с 9)
25% услышанного материала,
33% увиденного,
50% увиденного и услышанного,
75% материала, если ученик
вовлечен в активные действия в процессе обучения.
Поскольку наглядно-образные
компоненты мышления играют исключительно важную роль в жизни человека, то
использование их в обучении оказывается чрезвычайно эффективным.
Технология применения средств
ИКТ в предметном обучении основывается на:
- использовании возможностей
компьютера для создания условий доступности и наглядности изложения материала;
-деятельности учителя,
управляющего этими средствами;
- повышении мотивации и активности обучающихся, вызываемой интерактивными
свойствами компьютера.
Мною возможности компьютера
используются в предметном обучении в следующих вариантах:
- использование дополнительного материала;
- использование диагностических и контролирующих материалов;
- повышение качества
наглядности и доступности при изложении материала через использование
презентаций на уроках.
- выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
- использование компьютера для вычислений, построения графиков.
- формирование информационной
компетентности учащихся, т.е. умения получать информацию из различных
источников, в том числе электронных.
Программное обеспечение учебных дисциплин очень разнообразно:
программы-учебники, программы-тренажёры, словари, справочники, энциклопедии,
видеоуроки, библиотеки электронных наглядных пособий.
Огромные
возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной
информации, которое предоставляют мультибиблиотеки и всемирная сеть Интернет
становятся доступны учащимся.
Круг
методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера,
разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно
применить в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний
и средств моделирования, ко всему прочему – это идеальная
электронная доска. !!!
Компьютер решает
проблему индивидуализации обучения. Обычно ученики, медленнее своих
товарищей усваивающие объяснения учителя, стесняются поднимать руку, задавать
вопросы. Имея в качестве партнёра компьютер, они могут многократно
повторять материал в удобном для себя темпе и контролировать степень его
усвоения. Компьютер значительно расширяет возможности представления
информации. Применение цвета, графики, мультипликации, звука, всех
современных средств видеотехники позволяет воссоздать реальную обстановку
деятельности.
Есть
разные мнения учителей о целесообразности использования компьютерных технологий
в обучении математике. Для меня этот вопрос стал решённым, как только я провела
несколько пробных уроков и увидела неподдельный интерес у учащихся к
работе на компьютере и повышенный интерес к решению различных математических
задач. А наша цель - воспитать
человека, способного
самостоятельно принимать решения, адаптироваться к новым условиям, проявлять
смекалку, находить необходимую информацию.
Применяю компьютерные программы на любом этапе урока: при изучении нового
материала, закреплении, на обобщающих уроках, при повторении. Основная задача
состоит в том, чтобы правильно организовать работу учащихся.
На каждом конкретном уроке
используются определённые презентации. Много презентаций и мини-слайдов
создала сама. Несколько из них хочу предоставить вашему вниманию.
(Например, слайды «Формулы», «Степень», «Свойства логарифма» и т. д. и т. п.)
Вы скажете, что мне проще, т.к. я веду уроки информатики. Согласна,
но только на 50 %. В настоящее время в Интернете есть масса уже
готовых презентаций. Бери и пользуйся!!!
Использование анимации, цвета, звука удерживает внимание учащихся. На таких уроках у ребят интерес к предмету повышен. Они
увлечённо отвечают на вопросы учителя, выполняют самостоятельную работу с
последующей проверкой, и сами себе выставляют предварительные оценки.
Включение
в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения
математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее
настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.
Однако, не факт что использование компьютера на уроке даёт возможность овладеть
математикой «легко и счастливо». Лёгких путей в науку нет. Но
необходимо использовать все возможности для того, чтобы дети учились с
интересом, чтобы большинство подростков, испытало и осознало притягательные
стороны математики, её возможности в совершенствовании умственных способностей,
в преодолении трудностей.
Поскольку электронные носители
содержат в себе учебную, наглядную информацию, тренажеры, средства диагностики
и контроля, я использую их для формирования образного представления об
изучаемом объекте и для индивидуальной работы с учащимися.
Применение презентаций на уроке позволяет мне:
·
более качественно реализовать
принципы наглядности и доступности при обучении,
·
эффективнее использовать время
на уроке;
·
создавать проблемные ситуации
на уроке, что активизирует познавательную деятельность учащихся.
Для фронтальной
работы с учащимися использую информационно – образовательные ресурсы. Разнообразные
демо-версии, тесты, зачёты.
При применении
ИКТ, для отработки навыков учащихся по теме и контроле, проведенном с помощью
данной технологии качество знаний учащихся выше, чем при традиционных методах.
Организуя на уроке и во
внеурочное время работу с тестами (в электронном виде), я формирую у
ребят основные «информационные» компетенции, а для многих именно они сегодня
наиболее актуальны и будут необходимы ребятам в будущем.
Информационные технологии
повышают информативность урока, эффективность обучения, придают уроку динамизм
и выразительность.
Итогом внедрения ИКТ в
образовательный процесс является позитивная динамика изменения мотивации
учащихся.
Использование
компьютера на уроках - это не дань моде, не способ переложить на «плечи»
компьютера многогранный творческий труд учителя. А лишь одно из средств,
позволяющих интенсифицировать образовательный процесс, активизировать
познавательную деятельность, повысить мотивацию ученика и увеличить
эффективность урока.