Инфоурок Технология Другие методич. материалыИспользование ИКТ на уроках технологии

Использование ИКТ на уроках технологии

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

Использование ИКТ на уроках технологии

 

Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.

Для нашего времени характерно снижение уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных мотивов учащихся. Не является исключением и предмет  технология. Поэтому необходимо использовать любознательность и высокую познавательную активность школьников к информационным технологиям для повышения и поддержания уровня мотивации к учебному предмету «Технология». Использование ИКТ в учебном процессе - один из способов повышения мотивации обучения, возможность сделать урок  технологии более ярким и увлекательным. ИКТ способствуют развитию творческой личности не только обучающегося, но и учителя, помогают реализовать главные человеческие потребности - общение, образование, самореализацию. Главная задача на уроке - вызвать у ученика интерес к предмету и пробудить желание заниматься.

Уроки с применением ИКТ имеют отличие от классической системы обучения. Это новая роль учителя – он уже не основной источник знаний, а его функция сводится к консультативно-координирующей. Задача учителя – подобрать средства обучения в соответствии с содержанием учебного материала, возрастными и психологическими особенностями школьников, а также с их умениями использовать ПК в учебных целях

В своей работе учитель может использовать разные формы ИКТ:

·        Дидактический материал.

При подготовке различного материала к урокам технологии  используются  возможности сети Интернет, а также технические возможности такого дополнительного компьютерного оборудования, как принтер, сканер и фотоаппарат. С их помощью можно создавать инструкционные карты, дидактические задания сохранять и редактировать нужное графическое изображение. Например, карточки-задания к уроку снятие мерок, устройство швейной машины, терминология ручных швов и др.

  • Методический материал.

В своей работе учитель может использовать советы, рекомендации и разработки преподавателей технологии из разных городов нашей страны, что является хорошим способом самообразования. Для этого я зарегистрировалась на таких сайтах как инфоурок, видеоурок, открытый класс, Солнечный свет и др. на этих сайтах я разместила свои разработки.

  • Использование готовых ЦОР.

На своих уроках активно использую различные мультимедийные презентации, которые являются эффективными средствами обучения. Умея выполнять компьютерные презентации с помощью программы Роwеr Рaint, можно сделать учебные наглядные пособия по любому разделу программы. Использование мультимедиа презентаций целесообразно на любом этапе изучения новой темы и на любом этапе урока.  На своих уроках использую видео уроки и презентации в 5 классе ФГОС в 6 классе по Симоненко. Так же пользуюсь готовыми презентациями скачанными с интернета. Девочки с удовольствием представляют свои сообщения в виде презентации, которые так же использую на разных этапах своих уроков. Для примера  презентация по теме крупы Старостиной В. 5 класс «История риса», «История возникновения швейной машины» Желтовой П. 5 класс

Урок-практикум, на данном уроке ставится цель освоения учащимися рабочих приемов выполнения технологических операций, формирование трудовых умений и навыков. Например, слайд с инструкционной картой по изготовлению изделия, видеоролик с демонстрацией трудового процесса по вязанию на спицах, по пошиву фартука и т.д., презентация с текущим инструктажем и элементами контроля качества швов.

Уроки по выполнению конструирования и моделирования изделий; составлению чертежей и эскизов; планированию технологических процессов и разработке инструкционных карт. Например, при изучении темы «Конструирование фартука», «Конструирование ночной сорочки», «Конструирование юбки», использую презентацию «Построение чертежа» с анимационными эффектами. Учащиеся наглядно представляют последовательность выполнения чертежа; повышается эстетическое качество рисунка; можно вернуться к началу построения чертежа для акцентирования внимания на трудных для усвоения моментах. При изучении темы «Моделирование юбки» учащиеся приобретают навыки технического моделирования с помощью презентации, что позволяет более наглядно продемонстрировать процесс моделирования; показать изделия, сшитые по этим моделям и сэкономить время урока для практической работ учащихся. 

Урок контроля знаний, при помощи ИКТ сегодня стало возможным проведение контроля знаний обучающихся. Использование нестандартных форм контроля знаний – один из способов формирования положительной мотивации к процессу учения и повышения качества обучения. Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность учащимся самим оценить свои знания, свои возможности.

С помощью теста можно:

- проверить большой объем изученного материала малыми порциями;

- быстро диагностировать овладение учебным материалом большим массивом учащихся Можно проверить изученный материал с прошлого урока в виде теста, а так же в виде закрепления изученного материала в конце урока. К сожалению в моем кабинете нет интернета и я не могу пользоваться программой май тест поэтому  пользуюсь готовыми тестами распечатываю а небольшие тесты  вставляю в презентацию для проверки новой темы  и закрепления знаний в конце урока.

Урок – проект. Проектная деятельность на уроке технологии, это одна из технологий,  которая используется мною по предмету. Используя презентацию «Творческий проект» позволяет познакомить с видами проектов, последовательностью их выполнения, правилами оформления и т.д. Этот прием экономит время и силы учителя по подготовке к уроку. Учащиеся работают над творческими проектами, собирают исторический материал, выполняют изделие по выбранной технологии, создают схемы и выполняют презентацию для защиты проекта. С этими работами  они выступают, демонстрируют свои изделия, развивая тем самым личностные и информационно-коммуникационные компетенции.

При  изучении темы: «Декоративно-прикладное творчество» возможно продемонстрировать  видеоролик с диска. Видео уроки помогают ознакомиться с шедеврами кулинарного искусства и декоративно-прикладного творчества. При изучении темы по декоративно-прикладному исскуству  учащиеся сами создают презентации и получают дополнительную занимательную информацию о развитии прикладного творчества  в таких темах как «Вязание», «Вышивка», «Лоскутная техника», где учащиеся знакомятся с историей развития рукоделия, с основными видами декоративно-прикладного творчества. При помощи редактора Paint можно редактировать изображение, иллюстрировать дидактические материалы, составлять схему вышивки, вязания, создавать эскиз орнамента; разработать и начертить план насаждений на пришкольном участке; выбрать цветовое решение помещений, вариант расстановки мебели, создавать фрагменты лоскутных изделий и т.д.

Таким образом, новые информационные технологии, применяющиеся методически грамотно, повышают познавательную активность учащихся, что, несомненно, приводит к повышению эффективности обучения.

И особенно это важно для обучающихся, ведь знание компьютера, использование различных программ, умение оформлять и представлять результат своей работы пригодится им в будущей профессиональной деятельности, поможет стать грамотными специалистами.

 

 

 

 

 

МБОУ Шатовская СШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Использование ИКТ технологий на уроках технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила учитель технологии

                                                  Помелова Г. П.

 

 

 

 

2017г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ на уроках технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проведение уроков технологии.pptx

Скачать материал "Использование ИКТ на уроках технологии"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проведение уроков технологиис использованием ИКТВыполнила Помелова Г.П.
Учи...

    1 слайд

    Проведение уроков технологии
    с использованием ИКТ

    Выполнила Помелова Г.П.
    Учитель технологии
    МБОУ Шатовская СШ.

  • Задачи ИКТ:Организовать активное информационное взаимодействие между участник...

    2 слайд

    Задачи ИКТ:
    Организовать активное информационное взаимодействие между участниками учебного процесса. 
    • Обеспечить широкую вариативность обучения. 
    • Оптимизировать текущий и итоговый контроль через подбор разно уровневых заданий. 
    • Возможность создать большое количество раздаточных материалов. 
    • Возможность дистанционного, дифференцированного, личностно- ориентированного обучения

  • Дидактический Материал.

    3 слайд

    Дидактический Материал.

  • Методический материал.

    4 слайд

    Методический материал.

  • Сайт учителя технологии для девочек. Кулинария. Интерьер. Цветы. Этикет. Кожа...

    5 слайд

    Сайт учителя технологии для девочек. Кулинария. Интерьер. Цветы. Этикет. Кожа. Литература. Афоризмы о труде. Фотографии. Проекты.
    news.kss1.ru/news.php?kodsh=scool
    Модели и уроки вязания крючком.
    www.knitting.east.ru/
    Сайт учителя технологии для девочек. Крайне полезный! Программы. Тематическое планирование. Построение чертежей и выкроек. Дизайн кухни и интерьеров и многое другое.
    news.kss1.ru/news.php?kodsh=scool
    Все о вязании, рукоделии и кулинарии с рисунками.
    http://ad.adriver.ru/cgi-bin/erle.cgi?sid=37653&bn=1&target=blank&bt=2&pz=0&rnd=782571600
    Кулинария. Рецепты, медиатека. Практикум по кулинарии. Материаловедение.
    sc1173.narod.ru/texn-med.html

  • Использование готовых цор

    6 слайд

    Использование готовых цор

  • Урок-практикум

    7 слайд

    Урок-практикум

  • Контроль знанийВыбери один или несколько вариантов ответов.
1.	Расставь слев...

    8 слайд

    Контроль знаний

    Выбери один или несколько вариантов ответов.
    1.Расставь слева от слов (в квадратах) цифрами технологическую цепочку получения ткани.
    ткань нить

    волокно волокно очищенное
    2.Отметь кружочками ткани растительного происхождения.
    а) шерсть в) шёлк
    б) лён г) хлопок
    3. Отметь кружочками названия хлопчатобумажных тканей.
    а) креп в) ситец
    б) сатин г) драп
    4. Отметь кружочками свойства хлопчатобумажных тканей.
    а) мягкие в) извитые
    б) жёсткие г) прочные

  • Урок-проект

    9 слайд

    Урок-проект

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 884
    • RAR 7.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Помелова Галина Полиектовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Помелова Галина Полиектовна
    Помелова Галина Полиектовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19375
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек