Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование ИКТ в учебной деятельности на уроках русского языка и литературы

Использование ИКТ в учебной деятельности на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Выступление на районной конференции учителя русского языка и литературы ГБОУ школы 603 Фрунзенского района города Санкт – Петербурга по теме: «Использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности»

В рамках ФГОС учитель выступает как координатор и руководитель самообразовательной деятельности учащихся. Перед нами встала задача - научить детей эффективно использовать доступную им  информацию. Успеха в этой деятельности учитель может достигнуть лишь при условии заинтересованности учащихся в процессе поиска, отбора, оформления и презентации выполненных проектных задач.

Заинтересовать учащихся возможно, благодаря мотивации. В выпускных классах – это необходимость подготовки к экзаменам, в средних классах  - желание испытать себя и стремление к  публичному представлению своего опыта.

Обилие информации и  возможность её использования в урочной и внеурочной деятельности вызвали необходимость глубокого изучения, анализа,  дифференциации предоставленных материалов в интернете и созданных самостоятельно.

Сегодня я хочу рассказать Вам о, на мой взгляд, интересных приёмах и формах использования ИКТ в урочной деятельности, апробированных мной в процессе работы.

1 блок материалов: «Методическая копилка». Она создаётся учителем на протяжении всего года.  В методической копилке представлены материалы, созданные учителем, учащимися по заданию учителя  и скачанные с педагогических сайтов.

Формы создания информационных носителей разнообразны: уроки – презентации, уроки – игры, художественно – музыкальные композиции, тетради – справочники подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, тесты, контрольные работы, видео, презентации, созданные учащимися в работе над различными проектами. Всего 6 дисков: 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс, 10 – 11 класс. (демонстрация). Каждый из дисков представляет собой подборку по параллелям с 5 – 11классы  тематических презентаций уроков, контрольных работ, тестов, видеоматериалов. Все материалы находятся на дисках в соответствии с нумерацией класса, помимо этого материалы разделены на папки: русский язык, литература, тесты, проверочные работы, видеоматериалы, уроки – игры (смотри фото) (демонстрация одного диска)

2 блок – Тетради – справочники для подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ создаётся учителем и учащимися в рамках проектной деятельности в 10 классе (в начале года, так как является подспорьем для подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ)

Учитель распределяет между учащимися тестовые задания, консультирует при возникновении вопросов по подбору необходимой информации (правил) для поиска ответов на вопросы теста, осуществляет проверку материалов, выбранных учащимися.

После получения готового продукта проходит защита  презентации  и апробирование её в классе, затем тиражирование  её на информационные носители каждого учащегося (в форме презентаций подобран необходимый справочный материал для выполнения тестовых заданий, пошаговая инструкция выполнения задания теста  и проверочные тесты по каждому виду задания, презентация с работой над написанием сочинения в 9 классе и эссе в 11 классе (смотри скриншоты примера презентаций) (демонстрация одной из презентаций)

3 блок – Презентации, созданные учащимися в рамках работы над проектом подготовки к написанию итогового сочинения по литературе. Блок создаётся учителем и учащимися в рамках проектной деятельности в 11 классе, в сентябре месяце, так как направления тем сочинений становятся известны лишь в сентябре, а экзаменационное сочинение пишется в декабре.

Учащиеся работают в группах, каждая группа выбирает одно из пяти направлений и в течение месяца подбирают необходимые произведения для раскрытия проблемных вопросов направлений, разрабатывают аргументы для написания сочинения. (смотри скриншоты примера презентаций) (демонстрация одной из презентаций)

4 блок создаётся учителем в течение года: конспекты открытых уроков, конспект урока, проведённого в рамках районного конкурса в номинации: «Учитель - творчество - мастерство».

Вся информация помогает разнообразить формы и методы работы учителя, облегчить учащимся поиск необходимой информации для индивидуальной работы в случае пропуска занятий.

Методическая копилка постоянно пополняется в процессе работы и создания новых разработок учителем и учащимися.

Вся информация помогает разнообразить формы и методы работы учителя, облегчить учащимся поиск необходимой информации для индивидуальной работы в случае пропуска занятий.

В данный момент идёт разработка и пополнение страницы м.о. русского языка и литературы на сайте школы. Будут размещены электронные тетради для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, презентации по подготовке к итоговому сочинению (работа с аргументами, технологическая карта написания сочинения, разработки уроков по сложным темам курса русского языка).

Учащиеся 8 класса получили задание на лето: составить презентации по литературе (презентации должны содержать:  интересные биографические сведения о писателе, обзор произведений, историю создания определённого произведения, тест на знание текста, тематику и проблематику произведения, иллюстрации и т.п.)

В следующем учебном году мы (творческая группа учителей – экспериментаторов) планируем создать при помощи приложения Google Earth (программа виртуальных путешествий) подборку материалов: « Жизнь интересных людей» ( например, Пушкин в Петербурге, Петербург Ахматовой и т.п.)

Это приложение поможет и в преподавании МХК и истории СПб.

Собранные и оформленные материалы так же будут представлены на сайте школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ в учебной деятельности на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО СЛУХУ К ГВЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (ИЗЛОЖЕНИЕ С ТВОРЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ).
  • Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
  • Тема: Приложение
  • 05.03.2019
  • 2099
  • 22
«Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2019 197
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Татьяна Николаевна
    Родионова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24819
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе