Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование информационных технологий в процессе преподавания литературы

Использование информационных технологий в процессе преподавания литературы

Скачать материал

Гурченкова И.А., учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №34»,  высшая квалификационная категория.

Использование информационных технологий в процессе преподавания литературы в условиях реализации ФГОС.

Федеральные государственные образовательные стандарты отдают приоритет системно - деятельностному подходу к процессу обучения. Стандарт по литературе определяет одной из основных целей изучения предмета развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности, а также  формирование у учащихся потребности в чтении художественных произведений, широкого культурного кругозора, развитие познавательной, информационной, коммуникативной компетенций. Материально-техническое обеспечение учебного процесса должно быть достаточным для решения этих задач. Именно использование информационных технологий в преподавании литературы позволяет сделать процесс воспитания и образования школьников наиболее эффективным. 

Использование информационных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла, в частности литературы, имеет свои особенности. Прежде всего, это достаточно свободный  характер гуманитарных знаний, позволяющий видеть проблемы, поставленные авторами в произведениях художественной литературы, с учетом многих факторов: философских, социальных, исторических, психологических, педагогических и др.

В процессе обучения, прежде всего, необходимо готовить учащихся к грамотному поведению в условиях глобальной среды Интернета. Нужно учить школьников не только эффективному поиску информации в различных источниках (сайтах, тематических порталах, виртуальных энциклопедиях, сетевых сообществах), ее оцениванию и анализу, отбору материала для практической деятельности, но и решению определенных задач по извлечению знаний из этой информации и ее структурированию. Обработка информации позволит учащимся сформировать многоаспектное понимание и видение проблемы, поставленной автором в художественном произведении, в современном контексте. 

Также использование информационных средств обучения на уроках литературы должно быть направлено на формирование информационной медиакультуры современных школьников. Это связано с тем, что наряду с печатными текстами, при изучении литературы становятся все более популярными книги в электронном формате, видео- и аудиофрагменты, иллюстративные материалы сети Интернет. Современные учащиеся должны научиться как грамотно воспринимать потоки информации, так и  применять ее в своей деятельности.   При этом формируется и развивается информационная компетенция учащихся как свойство личности, проявляющееся в способности выбора, анализа, создания и использования на практике различных видов, форм и жанров медиатекстов как  конкретного результата деятельности (сообщение, газетная статья, видеоклип, презентация и пр.).

Данная компетенция неотделима от личностной компетенции, связанной, прежде всего, с самообучением и саморазвитием учащегося, поэтому становится важным и формирование умений самостоятельно работать с информационным источником, в частности с электронными учебными комплексами.

Электронная форма учебного пособия позволяет совмещать как биографический и справочный материал по курсу литературы, учебные и критические статьи, научные работы по теории литературы, так и хрестоматию, содержащую тексты произведений, практические задания, вопросы и контрольные тесты по изученному материалу. Всё это позволит учителю эффективнее использовать наглядный материал, тестовые и творческие задания, а ученику успешнее осваивать учебную программу курса. Необходимый теоретический, иллюстративный материал, а также материал для контроля знаний можно взять из образовательных программ по курсу литературы, рекомендованных и соответствующих ФГОС, а также использовать образовательные сайты и электронные библиотеки.

Необходимо отметить, что электронный учебник не заменяет печатный, а является дополнением к традиционным формам обучения. Его возможности гораздо шире: этот вид учебного пособия не только сохраняет все достоинства книги, но и позволяет в полной мере использовать современные информационные технологии и мультимедийные возможности компьютера. Также очень велика практическая значимость таких учебников в установлении межпредметных связей наук гуманитарного цикла. Данный вид учебного пособия можно будет использовать как на уроках, так и для самостоятельной подготовки учащихся дома. Использование электронных учебных комплексов индивидуализирует процесс обучения, увеличивает качество усвоения учебного материала, усиливает практическую значимость и  повышает качество образования.

Преподавание литературы с использованием информационных технологий формирует и коммуникативную компетенцию, которая также является одной из самых значимых в становлении личности учащегося. Именно информационные технологии расширяют эту компетенцию при использовании различных каналов коммуникаций, когда учащиеся должны овладеть современными интернет – сервисами, этикетом сетевого взаимодействия, используя при этом как устную, так и письменную речь и ее нормы, формируя умение межкультурной коммуникации.

Таким образом, за счет использования  информационных технологий в преподавании литературы можно расширять информационное поле учащихся,  стимулировать их самостоятельную деятельность в процессе решения предметно-практических, социальных, культурологических задач; а также формировать основные компетенции личности в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов  и грамотное информационное поведение школьников. 

 

Список литературы

1.      Вербицкий А.А. Компетентностный подход: проблемы и условия реализации. //Инновационные проекты и программы в образовании. -  2009. -  №2.

2.      Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2009. – 24 с.

3.      Федеральный  государственный образовательный стандарт основного общего образования. - М.: «Просвещение», 2012.

4.      Ширшов Е. В., Ундозерова А. Н.  Комплексный подход к разработке электронных средств учебного назначения  // Информатика и образование. - 2008. - № 7.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационных технологий в процессе преподавания литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1503
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурченкова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50356
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе