Инфоурок Музыка СтатьиИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

Интеграция новых ИКТ - технологий в образовательный процесс необходимое условие модернизации системы образования. Стремительный рост роли компьютерных систем как орудия интеллектуальной деятельности предъявляет качественно новые требования ко всему образовательному процессу.

Использование компьютера в учебной деятельности предполагает не только качественный скачок, но и изменения в психологии обучающегося. Результат обучения будет зависеть от организации процесса использования компьютера в учебной деятельности и от психологической готовности обучающихся к использованию в учебной деятельности современных ИКТ -  технологий.

Процесс информатизации образования на моих уроках планомерно осуществляется уже не первый год. 

На практике рассматриваются формы, методы, приемы использования ИКТ, которые помогают сделать образовательный процесс более эффективным, помогают практически осуществить личностно ориентированный подход в обучении, добиться высокой степени дифференциации обучения.

В настоящий момент моя копилка содержит: СD-диски с записанными минусовками, фото и видео материалы, мультимедийные презентации, которые используются на уроках и внеурочной деятельности. Собрана солидная копилка презентаций, созданных обучающимися школы на уроках и внеурочной деятельности.

С точки зрения использования ИКТ на уроке, представляется целесообразным разделить мои уроки на четыре группы. Принадлежность урока к той или иной группе обусловливает технические условия и наличие соответствующего программного обеспечения для его проведения.

1. Уроки демонстрационного типа.

Для его проведения требуется наличие предметного кабинета, оснащенного компьютером и проектором или переносной вариант этой техники. На таком уроке информация демонстрируется на большом экране и может быть использована на любом его этапе. В качестве программного обеспечения используются материалы готовых программных продуктов на СD, содержащих большой объем фото-, видео-, аудиоматериалов информации по различным темам. К таким урокам создаются презентации с использованием звукоряда и аудиозаписей. Уроки такого типа просто незаменимы при изучении музыки и искусства.

2. Уроки компьютерного тестирования.

Тестирование — это один из видов контроля знаний, который в последнее время все больше входит в жизнь современной школы. Высокая эффективность контролирующих программ определяется тем, что они укрепляют обратную связь в системе учитель-ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. На моих уроках используется тестирование чаще на бумажных носителях, реже и использованием программы Тест.

3.Уроки тренинга или конструирования.

Этот тип уроков должен проводиться в компьютерном классе. Программным обеспечением является какая-либо компьютерная среда, позволяющая решать определенный тип задач. Задач на уроках музыки и искусства нет, но я на своих уроках применяю этот тип урока в интерпретационном виде. Мы стараемся конструировать тесты для самих себя, по группам. Одна группа создает тест, другая отвечает или наоборот.

4. Интегрированные уроки.

Интегрированные уроки я провожу со своим переносным ноутбуком. В этом случае обучающиеся имеют доступ к компьютеру. Используя возможности стандартных программ МS-ОFFIC, они проводят целый ряд расчетных операций, позволяющих сделать количественный анализ какого-либо процесса.  На таких уроках можно смоделировать некоторый процесс и, произведя необходимые расчеты, сделать определенные выводы. Я, как учитель предметник ставлю задачу, вместе с обучающимся анализируем промежуточные и итоговые результаты, делаем выводы.

Сегодня учителя школы используют весь богатый арсенал центральных образовательных ресурсов в своей работе. Использование компьютерной техники открывает огромные возможности для педагога: компьютер может взять на себя функцию контроля знаний, поможет сэкономить время на уроке, богато иллюстрировать материал, трудные для понимания моменты показать в динамике, повторить то, что вызвало затруднения, дифференцировать урок в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся.

Анализ показывает, что использование ИКТ приводит к увеличению процента обученности и качества знаний.

Использование ИКТ - технологий на уроке позволяет:

• активизировать познавательную деятельность обучающихся;

• обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

• повысить объем выполняемой работы на уроке; 

• усовершенствовать контроль знаний;

• сформировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

• обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

И как следствие всех этих составляющих имеет место повышение качества знаний обучающихся. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что школа прочно освоилась на втором этапе информатизации школы и вплотную подошла к третьему этапу информатизации школьного образования - «Интеграция ИКТ в учебный процесс», основными задачами которого являются:

• широкая межпредметная интеграция;

• решительный шаг к индивидуализации обучения;

• переход от единичных электронных методических материалов к созданию электронных учебников, библиотек по всем образовательным областям.

Информатизация образовательного процесса - это реальность сегодняшнего дня, ИКТ уверенно завоевывают себе место не только в учебном, но и в воспитательном, методическом и управленческом процессах в школе. Работать по-новому интересно, увлекательно. Это верный путь в будущее школьного образования.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий, на мой взгляд, наиболее адекватными поставленным целям и наиболее универсальными являются обучение в сотрудничестве, метод проектов, игровые технологии и дифференцированный подход к обучению.

Эти направления относятся к так называемому гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления.

3. Обучение в сотрудничестве

В технологиях, основанных на коллективном способе обучения, обучение осуществляется путем общения в динамических или статических парах, динамических или вариационных группах, когда каждый учит каждого, особое внимание обращается на варианты организации рабочих мест обучающихся и используемые при этом средства обучения. Преимущества такой технологии заключаются в следующем:

Развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти;

Актуализируются полученные опыт и знания;

Каждый ученик имеет возможность работать в индивидуальном темпе;

Повышается ответственность за результат коллективной работы;

Совершенствуются навыки логического мышления, последовательного изложения материала

4. Дифференцированный подход к обучению

Принцип дифференцированного образовательного процесса как нельзя лучше способствует осуществлению личностного развития обучающихся и подтверждает сущность и цели общего среднего образования.

Основная задача дифференцированной организации учебной деятельности - раскрыть индивидуальность, помочь ей развиться, устояться, проявиться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Дифференцированное обучение сводится к выявлению и к максимальному развитию способностей каждого обучающегося. Существенно, что применение дифференцированного подхода на различных этапах учебного процесса в конечном итоге направлено на овладение всеми обучающимися определенным программным минимумом знаний, умений и навыков.

Дифференцированная организация учебной деятельности с одной стороны учитывает уровень умственного развития, психологические особенности обучающихся, абстрактно-логический тип мышления. С другой стороны - во внимание принимается индивидуальные запросы личности, ее возможности и интересы в конкретной образовательной области.

Дифференцированный процесс обучения - это широкое использование различных форм, методов обучения и организации учебной деятельности на основе результатов психолого-педагогической диагностики учебных возможностей, склонностей, способностей обучающихся.

5. Игровые технологии

Игра является, пожалуй, самым древним приемом обучения.

В отличие от игры вообще педагогические игры обладают существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, учебно-познавательной направленностью.

Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучающихся.

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

6. Метод проектов

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Суть этого метода - стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим через проектную деятельность решение этих проблем, умение практически применять полученные знания, развитие критического мышления.

Это комплексный метод обучения, позволяющий строить учебный процесс исходя из интересов обучающихся, дающий возможность обучающемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей учебно-познавательной деятельности, результаты которой должны быть "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к внедрению. В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих интересов обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся - индивидуальную, парную, групповую, которую обучающиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Этот метод органично сочетается с методом обучения в сотрудничестве, проблемным и исследовательским методом обучения.

Такие технологии позволяют добиться решения основной задачи: развития познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развития критического и творческого мышления.

 

Copyright MyCorp © 2015

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МУЗЫКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2023 68
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лутченко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лутченко Людмила Николаевна
    Лутченко Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8290
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 909 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе