Инфоурок Иностранные языки СтатьиИспользование метода проектов при закреплении нового материала при изучении английского языка в начальной школе (Project: Kinds of dwellings, учебник "Spotlight", 3 класс)

Использование метода проектов при закреплении нового материала при изучении английского языка в начальной школе (Project: Kinds of dwellings, учебник "Spotlight", 3 класс)

Скачать материал

Использование метода проектов при закреплении нового материала при изучении английского языка в начальной школе

              (Project: Kinds of dwellings, учебник "Spotlight", 3 класс).

Рябинина Н.В.

 

Рябинина Наталья Владимировна - учитель английского языка ,

МБОУ СОШ № 6, г.Симферополь

Аннотация: в статье представлены этапы работы над проектом по английскому языку для обучающихся 3 класса на тему: Kinds of dwellings.

Ключевые слова: метод проектов, реализация ФГОС, транслитерация, проект-кроссворд.

 

Современное образование в России перешло на ФГОС второго поколения, что является принципиально новым для современной школы направлением. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения определяет задачи современной школы, и главной задачей становится воспитание профессиональной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовой обучаться в течении всей своей жизни. Данные навыки начинают формироваться на школьной скамье. Именно поэтому обучение в школе строится так, чтобы впоследствии выпускники могли самостоятельно ставить перед собой и реализовывать выполненные цели, умели реагировать на различные жизненные ситуации. Но как достичь таких результатов? [5] Предполагается, что вся учебная деятельность будет строиться на основе деятельностного подхода. Следует заметить, что работа в деятельностном подходе невозможна без вариативности образовательных процессов, в следствии чего появляются инновационные педагогические технологии, которые требуют широкой практики применения и последующего осмысления полученных результатов. [2]

При изучении английского языка наиболее значимые результаты даёт метод проектов. Именно он предоставляет возможность создать на уроке творческую атмосферу, где все обучающиеся включены и вовлечены в активный познавательный и продуктивный процесс. Методика проектного обучения уже достаточно широко распространена для использования при обобщении или закреплении материала, что является чрезвычайно актуальным на данном этапе реализации ФГОС.  В основе метода проектов лежит развитие познавательных и творческих навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве и развитие критического мышления.

По характеру доминирующей в проекте деятельности в данной статье представлен пример информативно-творческого проекта.

В моём понимании  работа над проектом - это, в первую очередь, творческая деятельность обучающегося, соответствующая его возможностям, с учётом требований предъявляемых государственным стандартом. Однако, как же стимулировать и сформировать положительную мотивацию у обучающегося?  Для этого необходимо создать условия полного раскрытия потенциала обучающихся, развивать их познавательные интересы.

Пока мои обучающиеся ещё в начальной школе мы выполняем мини-проекты: рисуем плакаты, оформляем открытки, делаем кроссворды. В течении всего урока мы проходим все этапы организации проектов: от планирования работы над проектом и до завершающего этапа - защиты проекта.

С чего же началась работа над данным проектом "Kinds of dwellings"?

1) С работы с учебником "Spotlight. 3 класс.": Unit 11А "Grandma! Grandpa!", Unit 12 A "My home!" и Spotlight on the UK "British Homes". [1]

2) Когда обучающиеся  овладели лексикой по данной теме, я обратила их внимание на слово "cottage" и спросила о русском эквиваленте данного слова. Таким образом у нас получилась первая пара слов: коттедж - cottage. [1, с.101]

3) Дальше на экране мультимедийной доски были представлены незнакомая для обучающихся лексика в одной колонке и перевод в другой. Обучающимся надо было прочитать незнакомые слова на английском языке и сопоставить с правильным вариантом на русском языке, имея перед глазами первую пару  слов.

cottage

коттедж

hostel

апартаменты

hotel

мотель

apartments

пентхаус

villa

хостел

penthouse

вилла

motel

отель

residence

резиденция

4) Обучающиеся делают вывод, что многие знакомые им названия жилищ заимствованы из иностранных языков.

5) Следующий этап: работа с транслитерационной таблицей. Обучающимся было предложено вспомнить названия жилищ народов мира. Их названия вносили в таблицу презентации на русском языке:

юрта

 

изба

 

иглу

 

дача

 

вигвам

 

терем

 

Кремль

 

светлица

 

ранчо

 

бунгало

 

яранга

 

 

И с помощью транслитерационной таблицы обучающиеся переводили эти названия на английский язык.

юрта

yurt

изба

izba

иглу

igloo

дача

dacha

вигвам

wigwam

терем

Terem

Кремль

Kremlin

светлица

Svetlitsa

ранчо

ranch

бунгало

bungalow

яранга

yaranga

 

Так же обучающимися были предложены такие варианты: чум, шалаш, лачуга, землянка, хутор, пещера, хата; однако, эти слова не входили в зону работы с транслитерационной таблицей, поэтому мною было предложено поработать с ними позже, в старших классах.

6) дополнительно с обучающимися были обговорены (скорректированы)  правила написания жилищ с учётом написания на родном языке с последующей транслитерацией на английский язык.

7) Для закрепления нового материала, полученной информации, обучающимся было предложено самостоятельно придумать задание и выполнить его, с учётом использования новой лексики. Наиболее интересным предложением было: придумать и составить индивидуальный стволовой кроссворд с новой и уже хорошо знакомой лексикой, и оформить его на листе А4 с пропечатанной сеткой. В качестве стартового "стволового слова" по центру листа было пропечатано вертикально в ячейках слово "habitation". Это прослужило отправной точкой в составлении кроссворда. В рамках проекта составления кроссворда обучающиеся проставили нумерацию слов в кроссворде и ниже, под кроссвордом, написали соответствующие переводы относительно этих слов и цифр.

8) Следующим этапом урока стала презентация проекта-кроссворда "Kinds of dwellings" обучающимися. Перед оцениванием другими обучающимися проводится (если необходимо) консультация у учителя и внесение корректировок, и проект красочно оформляется в конечном варианте [2] в качестве домашнего задания. Идею подобного проекта можно использовать и в среднем звене, например, при изучении в 5 классе модуля №3, или в 6 класса при изучении модуля №2.

Вот два примера кроссвордов, что были составлены обучающимися 3-А класса:

 

 

 

 

h

o

u

s

e

v

i

l

l

a

 

 

 

 

 

 

i

z

b

a

 

 

 

 

 

 

 

i

g

l

o

o

 

 

 

 

t

e

r

e

m

 

p

a

l

a

c

e

 

 

 

y

u

r

t

 

 

 

 

 

 

 

w

i

g

w

a

m

 

 

r

o

o

m

 

 

 

 

 

r

a

n

c

h

 

 

 

 

 

r

a

n

c

h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a

p

a

r

t

m

e

n

t

 

 

 

 

 

 

 

b

u

n

g

a

l

o

w

 

s

v

e

t

l

i

t

s

a

 

 

 

 

 

 

 

 

c

o

t

t

a

g

e

 

 

 

 

 

d

a

c

h

a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

h

o

t

e

l

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i

z

b

a

 

 

 

 

 

 

i

g

l

o

o

 

 

 

 

 

 

 

k

r

e

m

l

i

n

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение хочу отметить, что все обучающиеся, участвовавшие в проекте, гордятся своими выполненными работами, и хотят и дальше участвовать в подобных проектах.

Метод проектов обладает огромным количеством достоинств, однако наиболее весомым я считаю возможность сформировать у учащихся лингвистическую, речевую, социокультурную и страноведческую компетенции.

 

Литература:

1. Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/  [Н. И. Быкова,  Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс] . - М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. - 178 с.

2.  Минюк Ю. Н. Метод проектов как инновационная педагогическая технология [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.).  — Казань: Бук, 2014. — С. 6-8.

3. Полат Е.С.Основные требования к использованию метода проектов. [Электронный ресурс] http://distant.ioso.ru/project/meth%20project/3.htm (дата обращения: 09.03.2016)

4. Метод проектов. [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_проектов (дата обращения: 09.03.2016)

5. Тлупова Э. Н. Метод проектов как современная педагогическая технология. [Электронный ресурс] http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/02/20/statyametod-proektov-kak-sovremennaya (дата обращения: 03.03.2016)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование метода проектов при закреплении нового материала при изучении английского языка в начальной школе (Project: Kinds of dwellings, учебник "Spotlight", 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рябинина Наталья Владимировна - учитель английского языка ,

МБОУ СОШ № 6, г.Симферополь

Аннотация: в статье представлены этапы работы над проектом по английскому языку для обучающихся 3 класса на тему: Kinds of dwellings.

Ключевые слова: метод проектов, реализация ФГОС, транслитерация, проект-кроссворд.

Современное образование в России перешло на ФГОС второго поколения, что является принципиально новым для современной школы направлением. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения определяет задачи современной школы, и главной задачей становится воспитание профессиональной личности, способной творчески мыслить и находить нестандартные решения, готовой обучаться в течении всей своей жизни. Данные навыки начинают формироваться на школьной скамье. Именно поэтому обучение в школе строится так, чтобы впоследствии выпускники могли самостоятельно ставить перед собой и реализовывать выполненные цели, умели реагировать на различные жизненные ситуации. Но как достичь таких результатов? [5] Предполагается, что вся учебная деятельность будет строиться на основе деятельностного подхода. Следует заметить, что работа в деятельностном подходе невозможна без вариативности образовательных процессов, в следствии чего появляются инновационные педагогические технологии, которые требуют широкой практики применения и последующего осмысления полученных результатов. [2]

При изучении английского языка наиболее значимые результаты даёт метод проектов. Именно он предоставляет возможность создать на уроке творческую атмосферу, где все обучающиеся включены и вовлечены в активный познавательный и продуктивный процесс. Методика проектного обучения уже достаточно широко распространена для использования при обобщении или закреплении материала, что является чрезвычайно актуальным на данном этапе реализации ФГОС. В основе метода проектов лежит развитие познавательных и творческих навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умение ориентироваться в информационном пространстве и развитие критического мышления.

По характеру доминирующей в проекте деятельности в данной статье представлен пример информативно-творческого проекта.

В моём понимании работа над проектом - это, в первую очередь, творческая деятельность обучающегося, соответствующая его возможностям, с учётом требований предъявляемых государственным стандартом. Однако, как же стимулировать и сформировать положительную мотивацию у обучающегося? Для этого необходимо создать условия полного раскрытия потенциала обучающихся, развивать их познавательные интересы.

Пока мои обучающиеся ещё в начальной школе мы выполняем мини-проекты: рисуем плакаты, оформляем открытки, делаем кроссворды. В течении всего урока мы проходим все этапы организации проектов: от планирования работы над проектом и до завершающего этапа - защиты проекта.

С чего же началась работа над данным проектом "Kinds of dwellings"?

1) С работы с учебником "Spotlight. 3 класс.": Unit 11А "Grandma! Grandpa!", Unit 12 A "My home!" и Spotlight on the UK "British Homes". [1]

2) Когда обучающиеся овладели лексикой по данной теме, я обратила их внимание на слово "cottage" и спросила о русском эквиваленте данного слова. Таким образом у нас получилась первая пара слов: коттедж - cottage. [1, с.101]

3) Дальше на экране мультимедийной доски были представлены незнакомая для обучающихся лексика в одной колонке и перевод в другой. Обучающимся надо было прочитать незнакомые слова на английском языке и сопоставить с правильным вариантом на русском языке, имея перед глазами первую пару слов.

cottage

коттедж

hostel

апартаменты

hotel

мотель

apartments

пентхаус

villa

хостел

penthouse

вилла

motel

отель

residence

резиденция

4) Обучающиеся делают вывод, что многие знакомые им названия жилищ заимствованы из иностранных языков.

5) Следующий этап: работа с транслитерационной таблицей. Обучающимся было предложено вспомнить названия жилищ народов мира. Их названия вносили в таблицу презентации на русском языке:

юрта

изба

иглу

дача

вигвам

терем

Кремль

светлица

ранчо

бунгало

яранга

И с помощью транслитерационной таблицы обучающиеся переводили эти названия на английский язык.

юрта

yurt

изба

izba

иглу

igloo

дача

dacha

вигвам

wigwam

терем

Terem

Кремль

Kremlin

светлица

Svetlitsa

ранчо

ranch

бунгало

bungalow

яранга

yaranga

Так же обучающимися были предложены такие варианты: чум, шалаш, лачуга, землянка, хутор, пещера, хата; однако, эти слова не входили в зону работы с транслитерационной таблицей, поэтому мною было предложено поработать с ними позже, в старших классах.

6) дополнительно с обучающимися были обговорены (скорректированы) правила написания жилищ с учётом написания на родном языке с последующей транслитерацией на английский язык.

7) Для закрепления нового материала, полученной информации, обучающимся было предложено самостоятельно придумать задание и выполнить его, с учётом использования новой лексики. Наиболее интересным предложением было: придумать и составить индивидуальный стволовой кроссворд с новой и уже хорошо знакомой лексикой, и оформить его на листе А4 с пропечатанной сеткой. В качестве стартового "стволового слова" по центру листа было пропечатано вертикально в ячейках слово "habitation". Это прослужило отправной точкой в составлении кроссворда. В рамках проекта составления кроссворда обучающиеся проставили нумерацию слов в кроссворде и ниже, под кроссвордом, написали соответствующие переводы относительно этих слов и цифр.

8) Следующим этапом урока стала презентация проекта-кроссворда "Kinds of dwellings" обучающимися. Перед оцениванием другими обучающимися проводится (если необходимо) консультация у учителя и внесение корректировок, и проект красочно оформляется в конечном варианте [2] в качестве домашнего задания. Идею подобного проекта можно использовать и в среднем звене, например, при изучении в 5 классе модуля №3, или в 6 класса при изучении модуля №2.

Вот два примера кроссвордов, что были составлены обучающимися 3-А класса:

h

o

u

s

e

v

i

l

l

a

i

z

b

a

i

g

l

o

o

t

e

r

e

m

p

a

l

a

c

e

y

u

r

t

w

i

g

w

a

m

r

o

o

m

r

a

n

c

h

r

a

n

c

h

a

p

a

r

t

m

e

n

t

b

u

n

g

a

l

o

w

s

v

e

t

l

i

t

s

a

c

o

t

t

a

g

e

d

a

c

h

a

h

o

t

e

l

i

z

b

a

i

g

l

o

o

k

r

e

m

l

i

n

В заключение хочу отметить, что все обучающиеся, участвовавшие в проекте, гордятся своими выполненными работами, и хотят и дальше участвовать в подобных проектах.

Метод проектов обладает огромным количеством достоинств, однако наиболее весомым я считаю возможность сформировать у учащихся лингвистическую, речевую, социокультурную и страноведческую компетенции.

Литература:

1. Английский язык. 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс] . - М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. - 178 с.

2. Минюк Ю. Н. Метод проектов как инновационная педагогическая технология [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 6-8.

3. Полат Е.С.Основные требования к использованию метода проектов. [Электронный ресурс] http://distant.ioso.ru/project/meth project/3.htm (дата обращения: 09.03.2016)

4. Метод проектов. [Электронный ресурс] https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_проектов (дата обращения: 09.03.2016)

5. Тлупова Э. Н. Метод проектов как современная педагогическая технология. [Электронный ресурс] http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/02/20/statyametod-proektov-kak-sovremennaya (дата обращения: 03.03.2016)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 793
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябинина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябинина Наталья Владимировна
    Рябинина Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9610
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 833 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе