Инфоурок Классному руководителю СтатьиИспользование общегородской Платформы электронных образовательных материалов в реализации инновационных педагогических подходов и технологий в системе школьного образования. Создание электронного сценария урока в проекте «Московская электронная школа».

Использование общегородской Платформы электронных образовательных материалов в реализации инновационных педагогических подходов и технологий в системе школьного образования. Создание электронного сценария урока в проекте «Московская электронная школа».

Скачать материал

Использование общегородской Платформы электронных образовательных материалов в реализации инновационных  педагогических подходов  и технологий в системе школьного образования. Создание электронного сценария урока в проекте «Московская электронная школа».

             В период глубоких социально-экономических изменений в России, когда происходит переоценка всей системы общественных отношений, существенные изменения претерпевает и система образования. Характерной особенностью нашего времени является активизация инновационных процессов в образовании. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагается иное содержание, иные подходы, право, отношение, поведение, иной педагогический менталитет. Все это свидетельствует о развертывании инновационных процессов в системе образования.

            Инновационные нововведения коснулись и школьного образования, как системы общего образования.

           Ведущей тенденцией обновления системы образования детей становится включение педагога в инновационную деятельность, которая является атрибутивным, доминирующим качеством учреждения. В контексте инновационной стратегии учебного заведения существенно возрастает роль педагога как непосредственного участника всех преобразований.

          Инновационная деятельность учителя начальных классов становится обязательным компонентом личной педагогической системы и приобретает избирательный исследовательский характер. Это предполагает переоценку педагогом своего профессионального труда, выход за пределы традиционной исполнительской деятельности и смену ее на проблемно-поисковую, рефлексивно-аналитическую, отвечающую запросам общества и создающую условия для самосовершенствования личности. В педагогическом коллективе возрастает потребность в новом педагогическом знании, изменении образовательных и социальных функций педагога.

         Применение новых информационных технологий  раскрывает неограниченные возможности для повышения качества знаний обучающихся, обеспечивая интеллектуальное развитие каждого ребенка; обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся. Урок с применением компьютерных технологий не только оживляет учебный процесс (что особенно важно, если учитывать психологические особенности младшего школьника, в частности  длительное преобладание наглядно образного мышления над абстрактно-логическим), но и повышает мотивацию в обучении.    

       Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя. Это способствует значительному повышению качества образования, что ведет к решению главной задачи образовательной политики.

             Проект «Московская электронная школа» позволяет реализовывать современные педагогические подходы и технологии в каждой московской школе.

          «Московская электронная школа» на сегодня один из самых грандиозных проектов столичного образования, ключевым элементом которого является общегородская Платформа электронных образовательных материалов.

           Платформа – это совокупность технологических решений и новинок, основная задача которых – создать для любого пользователя удобную и комфортную рабочую среду. Главными особенностями платформы являются способы хранения и публикации контента, а также интеграция с Общегородским электронным журналом и дневником.
          Платформа включает в себя многоуровневый справочник контролируемых элементов содержания образования, созданный на базе примерных основных общеобразовательных программ. Такие справочники разработаны для каждого уровня образования, а удобная поисковая система обеспечивает быструю навигацию по ним.
          Библиотека включает в себя учебные материалы, из которых могут быть сложены, как из кубиков, электронные обучающие пособия, сценарии уроков, курсы, которые размещены в платформе и привязаны к соответствующему разделу справочника. Это позволяет объединять между собой рабочие программы учителей, элементы содержания образования, электронные материалы платформы.

          Электронный сценарий урока это структурированный образовательный контент, готовый к запуску на интерактивной доске и на планшетах учеников с использованием возможностей платформы. Сценарий урока разделен на этапы, в каждом из которых электронный контент может быть отображен на доске, гаджетах учащихся, планшете учителя. Система поддерживает принципы работы на основе BYOD (bring your own device). Это означает, что для работы в классе ученики или учителя могут использовать собственные планшеты, портативные компьютеры, мобильные устройства.
           Степень оснащенности класса принципиального значения не имеет. С точки зрения платформы сценарий урока – совокупность «конспекта урока» (на устройстве учителя), «рабочих листов» (на устройствах учащихся) и «презентации» (интерактивная доска в классе). Возможности платформы позволяют получить «печатную версию» сценария урока, состоящего из конспекта, рабочих листов и наглядного материала, и провести эффективное полноценное занятие. Также можно распечатать и отдельные элементы сценария.
          Размещенный в платформе электронный сценарий урока может быть запущен на стационарных компьютерах, что позволяет проводить уроки в компьютерных классах.
         Большой объём разнообразного контента обеспечивает варианты отображения различного содержания на устройствах учащихся в рамках одного этапа урока, что зачастую необходимо при групповой работе в классе, в случае организации мини-групп или индивидуальной учебной деятельности. Широкая вариативность контента позволяет реализовать технологию смешанного обучения на уроке.
             В некоторых случаях учебное содержание интерактивной доски и контент, отображаемый на планшетах учащихся, может совпадать. Например, это бывает удобно при решении классом одной задачи, условия которой размещены на доске (чертеж, алгоритм, текст, план и пр.).
            Гибкое отображение учебных материалов в зависимости от предпочитаемых педагогических технологий и задач является конкурентным преимуществом «сценариев уроков» в платформе в отличие от «линейных» презентаций, фильмов, интерактивных анимационных роликов.

          Платформа электронных образовательных материалов связана с общегородским электронным журналом и дневником. Справочники обязательных предметов и контролируемых элементов содержания образования едины в электронном журнале и дневнике и платформе. Элементы содержания образования, отображаемые в журнале, – это гиперссылки, при нажатии на которые пользователь попадает на страницу электронной библиотеки с результатами поиска в виде электронных учебных пособий, сценариев урока, тестовых материалов.
Любой параграф размещенного в платформе электронного учебного пособия может быть использован в качестве задания для самостоятельной работы в электронном дневнике. Эта ссылка открывается у учащегося в соседнем окне без всяких дополнительных действий на нужной странице.

          Мы наблюдаем преимущества «модельных» сценариев уроков, на основе которых можно быстро и удобно реализовать собственные педагогические задачи, адаптировать содержание под потребности конкретного класса. Для многих это возможность применить опыт коллег в практической деятельности. Из основных плюсов сценариев необходимо  также выделить значительную экономию времени при подготовке к уроку, возможность проследить за качественным последовательным освоением каждого элемента содержания, подкрепление сценария системой тестовых заданий, которые могут использоваться учащимися при самостоятельной подготовке.
         Благодаря встроенному редактору учитель может легко менять базовые, «модельные» сценарии или создавать собственные. Итоговый сценарий собирается из исходных учебных материалов (изображений, определений, заданий, примеров) перемещением элементов на нужный этап и устройство (гаджет ученика, интерактивную доску или компьютер учителя). При необходимости можно заменить любой из элементов, добавить свой, поменять этапы местами или создать еще один. Выбранный сценарий адаптируется учителем буквально за считанные минуты.
        Достаточно много новых авторских сценариев направляется на городской конкурс «Контент-марафон». После того как урок проходит модерацию, он пополняет общую коллекцию сценариев, что обеспечивает все педагогическое сообщество столицы разнообразным, современным и востребованным высокотехнологичным содержанием. Это уникальный опыт эффективного профессионального педагогического взаимодействия.
        Сегодня электронные сценарии уроков становятся наиболее востребованным контентом в платформе. В настоящее время в библиотеке размещено более двух с половиной тысяч сценариев по обязательным предметам с пятого по одиннадцатый классы. К началу четвертой четверти текущего учебного года в общегородской платформе электронных образовательных материалов будет представлено более десяти тысяч электронных сценариев уроков.
         Этот проект является одним из ключевых для развития всей системы столичного образования за счет внедрения в повседневную практику школ цифровой дидактики не на уровне отдельных элементов или единичных школ, а на уровне глобальной общегородской платформы. Цифровая дидактика от организационных механизмов и сложнейшей логистики крупного образовательного комплекса до содержания рабочей программы каждого предмета и даже этапа урока становится частью профессиональных компетенций современного московского учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование общегородской Платформы электронных образовательных материалов в реализации инновационных педагогических подходов и технологий в системе школьного образования. Создание электронного сценария урока в проекте «Московская электронная школа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 1255
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянова Елена Викторовна
    Ульянова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5917
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов