Инфоурок Биология СтатьиИспользование педагогических технологий как средство повышения качества обучения.

Использование педагогических технологий как средство повышения качества обучения.

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Ачирская средняя общеобразовательная школа»

Тобольского района Тюменской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Использование педагогических технологий как средство повышения качества обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Садыкова Сайния Закировна

Учитель химии и биологии

 

 

 

Ачиры, 2021г

 

 

Введение                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

С каждым годом наука об образовании вводит все более и более высокие требования к обучению и воспитанию обучающихся. Одной из основных педагогических задач является разработка и применение на практике современных образовательных технологий, способствующих обучению и воспитанию детей.      Поэтому наиболее эффективными являются те технологии, которые направлены на познавательное, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника.

Задачи использования образовательных технологий:

- повысить уровень самообразования, освоив современные технологии обучения;                                                   

- применить полученные знания на практике;

- определить эффективность современных педагогических технологий;

    - повышение мотивации к изучению предмета.

- повысить качество образования обучающихся.

Основная цель педагогов – повышение эффективности обучения воспитанников в соответствии с требованиями ФГОС.    

 Цель моей педагогической работы: средствами биологии и химии способствовать формированию личности ребенка, ориентированного на устойчивое развитие, обладающего способностью принимать решения в условиях неопределенности, готового к постоянному совершенствованию своих личностных качеств, к диалогу и продуктивной совместной деятельности с другими людьми, умеющего сохранять и развивать свое нравственное и физическое здоровье.

                                            Актуальность.                                                                                                                                                                                                                                                                               

Я считаю, что использование современных образовательных технологий в образовательном процессе актуально, эффективно и современно. Потому, что у обучающихся появляется возможность исследовать, анализировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Если осуществляемая ребенком на уроке деятельность для него не является значимой, если он скучает и равнодушен, то и проявить свои способности не может. В концепции ФГОС общего образования выделен культурно-исторический системно-деятельностный подход к образованию учащихся.

Хочется отметить, что все образовательные технологии взаимосвязаны между собой. И только та технология даст необходимый результат, которая одухотворена её главным автором – Педагогом! Каждый педагог – творец технологии, даже если имеет дело с заимствованиями. Создание технологии невозможно без творчества.

Основная часть. 

1. Проблемой педагогических технологий занимались: В.М. Шепель, Б.Т. Лихачев, В.П.Беспалько, И.П.Волков, С.Н. Лысенкова, В.М.Монахов и другие. Все они брали за основу происхождение слова «технология» от греческого «tecne»- искусство, мастерство, умения и «логия» - наука.

Внедрение педагогических технологий в образовательный процесс ориентирует педагогов и учащихся на духовно-нравственное развитие и воспитание (личностные результаты); усвоение содержания учебных предметов (предметные результаты); формирование универсальных учебных действий (метапредметные результаты).

2. В своей работе я использую следующие современные педагогические технологии:

Информационно-коммуникационные технологии обучения. В настоящее время увеличивается влияние  медиа - технологий на жизнь человека. Особенно это сильно действует на ребенка, который с большим удовольствием посмотрит телевизор, или посидит перед компьютером, чем прочитает книгу. Применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, компьютерных  игр оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Поэтому стараюсь использовать тематические  видеофильмы, анимационные ролики, аудиозаписи, а также разнообразные задания, таким образом, что ребенок из пассивного наблюдателя превращается в активного участника. Сочетание текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения «включает»  максимальное количество видов памяти учащихся. Помогает это и при проведении лабораторных работ: например, в 6 классе во время лабораторной работы мы совершили виртуальное путешествие внутрь растительной клетки. На своих уроках я использую школьные  электронные учебники по биологии, а также свои диски, презентации. ИКТ   я использую  на различных  этапах урока: на этапе вызова информации, при объяснении нового материала, закреплении, контроле ЗУН. При изучении и закреплении новых знаний использую разнообразные задания на комментирование фрагмента, видеоролика, сравнение, моделирование, сопоставление, построение логической цепочки.  Применяю использование вопросов, тестовых заданий на экране, либо работу РЭШ,  индивидуально на консультациях. Использую ИКТ и во внеурочной работе – при проведении дополнительных консультаций, на кружке по биологии, при проведении внеклассных мероприятий

Трудно также представить себе учащимся реальный химический промышленный технологический процесс, когда объяснение темы проводится учителем в виде лекции. Например по теме: “Подгруппа кислорода, характеристика. Получение кислорода”. В процессе урока использовала мультимедийный проектор, где на экране демонстрировались опыты, которые в школьной лаборатории продемонстрировать невозможно. Так же на экране проектировались несколько таблиц. Ребятам предлагалось проанализировать, сравнить и сделать вывод.

Так, по моему мнению, интерес представляют следующие электронные издания: «Химия (8-11класс). Виртуальная лаборатория», «Химия для всех - 2000», «1С: Химия. Репетитор». Так, при изучении процесса переработки нефти (10 класс) использовали «1C: Образовательная коллекция. Органическая химия. 10-11 классы», где представлена виртуальная модель нефтеперерабатывающего завода.

Знания ИКТ позволили мне опубликовать некоторые материалы на сайте «Инфо урок».  

Среди инновационных подходов к организации деятельности учащихся теория проблемного обучения, разработанная академиком М.И. Махмутовым, актуальна в современном учебном процессе. На разных этапах урока я использую несколько приёмов технологии проблемного обучения.

Прием ″яркое пятно″ заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве ″яркого пятна″ могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, демонстрации непонятных явлений или наглядности. Например при изучении темы «Папоротникообразные растения», я рассказываю детям легенду о цветущем папоротнике накануне Ивана –Купалы. Говорю, что люди так и не смогли увидеть его цветок. Почему? Или при изучении темы «Лишайники»  демонстрирую крупный рисунок или ролик «Строение лишайника» и спрашиваю,  к какому царству можно отнести  данный живой организм? Что это за организм?

Ещё один приём «противоречивая информация» - я предъявляю классу несколько противоречивых фактов по изучаемой теме. Например, при изучении темы «Вирусы», ставлю учащихся перед двумя фактами: вы знаете, что вирусы – причины многих опасных заболеваний, но учёные считают, что некоторые вирусы просто необходимы для поддержания здоровья. Затем в ходе изучения материала ребята стараются опровергнуть или аргументировать каждое из утверждений. Либо при изучении значения вирусов ставлю проблемный вопрос: нужны ли бактерии на Земле или нет?  Для решения проблемных вопросов использую приём дебаты – углы (учащиеся делятся  на две оппозиционные группы и расходятся по разным углам, посередине класса – те, кто ещё не определился со своим мнением, они выслушивают аргументы остальных и определяются сами,  заполнение дисскусионных карт.

Игровые технологии обучения.

Игровые моменты я применяю как на уроках, так и при проведении внеклассных мероприятий. «Третий лишний»-найти элемент, не подходящий ко всем другим. Н-р, горчица культурная, вишня садовая, сурепка обыкновенная. Устанавливаем, что лишняя – вишня садовая. Обеспечен плавный переход к изучению следующей темы: семейство Розоцветные. «Трехзначное число»-при закреплении какой-либо темы. Суть состоит в том, что учащийся должен выбрать из каждой колонки по первой соответственно. Шифры ответов записываются последовательно трехзначным числом. «Маскировка»-даю перечень характерных особенностей трех видов растений или животных, относящихся к разным систематическим категориям. Два, из них известно, в третье – нет.Три гербария: редька, малина, а третье – неизвестно. В течение одной минуты учащийся выписывает признаки редьки и малины, а оставшиеся – замаскированному растению.

Классификация используемых игр разнообразна:

·                   Игры: «загадки», «биологические шарады», «викторины», «кругосветка», «химическое лото лото», и т.п.

·                   Ребусы, анаграммы, шарады, кроссворды.

·                   КВНы по определённым темам.

·                   Игры: «Кто хочет стать миллионером», «Что? Где? Когда?», «Поле чудес».

·                   Химические занимательные опыты для детей.

Здоровьесберегающие технологии.

 Использование динамических пауз, минут для здоровья (профилактические упражнения для глаз, упражнения на релаксацию, упражнения для формирования правильной осанки) для снятия напряжения, усиления работоспособности. На уроках рассматриваем задачи, которые непосредственно связаны с понятиями “здоровый образ жизни”, “правильное питание”, “экология”; провожу тренинговые мини-занятия для уменьшения степени тревожности учащихся. Систематическое включение в урок элементов здоровьесберегающей технологии, делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала, усиливает интерес детей к предмету облегчает его изучение, приучает к дисциплине и заботе о своем здоровье, снижает показатель заболеваемости, приводит к улучшению психологического климата в классе, способствует понятию взаимосвязей химии и быта.

Тестовые технологии. Я уже несколько лет работаю над усовершенствованием методики использования тестовых заданий для контроля за качеством знаний учащихся и убедилась в определенных их преимуществах, особенно при подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ. Чаще всего я использую тесты с выборочными ответами. Они дают возможность учащимся лучше понимать общие и отличительные качества изучаемых объектов, легче классифицировать различные явления. Оптимальные тесты, содержащие 10-12 вопросов при 4 выборочных ответах, из которых правильный лишь один.

Технология развития критического мышления. Но наиболее продуктивной я считаю технологию развития критического мышления. Урок с применением этой технологии базируется на модели из трёх стадий: вызов, осмысление, рефлексия («В-О-Р»). На стадии  вызова школьники вспоминают всё, что знали по теме урока, определяют для себя уровень своих знаний, к которому могут быть добавлены новые, то есть происходит актуализация субъектного опыта учащихся. На этапе осмысления учащиеся вступают в контакт с новой информацией через чтение текста, прослушивание или просмотр видео, аудиоматериала, изучение схемы, выполнение лабораторной работы. Во время рефлексии осуществляется возвращение к ключевому вопросу урока: организуется ситуация общения, обмена мнениями. На этом этапе школьники закрепляют новые знания, активно перестраивают  свои представления, чтобы включить в них новые понятия, выражают новую информацию своими словами, делают выводы, что они узнали на уроке, чему научились.

Я использую различные приёмы и стратегии данной технологии на разных этапах урока «корзина идей»- это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.  Кластер- ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока: на стадии вызова– для стимулирования мыслительной деятельности; на стадии осмысления – для структурирования учебного материала; на стадии рефлексии – при подведении итогов того, что учащиеся изучили; «верные и неверные суждения» – на этапе вызова информации, таблица «ЗХУ», инсерт- на работу с текстом отводится 10-15 минут. В течение этого времени учащимся предлагается внимательно прочитать текст и на полях сделать особые карандашные пометки (интерактивная система разметки текста):«v» - «это я знаю»;«+» - «эта информация для меня новая»;«-» - «»эта информация противоречит моим знаниям; я думал иначе;«?» - «эта информация требует пояснения; хочу узнать больше; есть вопросы»;«!» - «это интересно».Смысл используемых знаков необходимо оговорить заранее. После того, как индивидуальная работа по чтению текста с пометками завершена, учащимся предлагается выписать отмеченную информацию в маркировочную таблицу, состоящую из пяти столбцов (в соответствии с предложенными знаками). Эта работа позволяет не только проанализировать текст повторно, но и учит школьников переводить обширную информацию из текстовой  в лаконичную табличную форму. Когда эта работа будет закончена, учащимся предлагается в группах обсудить заполненные таблицы. Далее под руководством учителя школьники сравнивают результаты своей работы с текстом со своими предположениями, сделанными на этапе вызова. Диаграмма Венна - на этапе осмысления информации, составление синквейна, кластера – на этапе рефлексии ).

Заключение.

 Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.                                                                                                                          Работая в школе, я пришла к выводу, что использование современных педагогических технологий в моей профессиональной деятельности необходимо, т. к. это даёт положительный результат. И я в дальнейшем буду применять их  в учебной и во внеурочной деятельности.

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Селевко Г. К. Современные педагогические технологии: учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.

2. Сальникова Т. П. Педагогические технологии: Учебное пособие /М.:ТЦ Сфера, 2005.                                            

3.Каминский В.Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе. – Научно-практический журнал «Завуч» №3, 2010.

4.               Попова Н.Г. Информатизация учебного процесса. – Журнал «Начальная школа» №11, 2009.  

Интернет – ресурсы:

1. www.koipkro.kostroma.ru;

2. www.maam.ru;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование педагогических технологий как средство повышения качества обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Экологическое мероприятие по экологии " Планета земля в опасности . Спасем природу"
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Экология — наука о взаимоотношениях организмов, видов и сообществ с окружающей средой
  • 19.01.2021
  • 294
  • 0
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2021 209
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Сайния Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Сайния Закировна
    Садыкова Сайния Закировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16072
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе