Инфоурок Химия Другие методич. материалыИспользование педагогических технологий при изучении раздела «Органическая химия»

Использование педагогических технологий при изучении раздела «Органическая химия»

Скачать материал

Доклад на тему «Использование педагогических технологий при изучении раздела «Органическая химия»».

Докладчик:

Пименова Г.М., преподаватель химии высшей квалификационной категории ГОУ СПО «Тираспольский техникум информатики и права»


Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся.

Целью изучения учебной дисциплины «Химия» является формирование у обучающихся определенных знаний, умений, навыков и компетенций, например, таких как умение организовать собственную деятельность, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность,  осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения поставленных задач, работать в коллективе и команде, брать на себя ответственность за работу членов команды и другие.

Для того, чтобы решить поставленные цели необходимо добиваться, что бы обучающийся стал активным участником учебного процесса, а преподаватель, забыв о роли информатора, являлся организатором познавательной деятельности обучающегося.

В связи с тем, что раздел органической химии (в отличии от раздела общая и неорганическая химия) является для обучающихся новым (непознанным) эффективно использовать в процессе обучения интегральную образовательную технологию.

Принцип данной технологии: изучение крупными блоками, применение опорных схем, многократное повторение, обязательный поэтапный контроль.

Теоретический материал излагается «блоком». Используется двукратное объяснение: сначала в форме лекции с демонстрацией опытов и применением средств наглядности, затем кратко, с выделением опорных знаний и вычленением наиболее существенного в изложенном. Преподавание материала «блоком» дает экономию учебного времени, позволяет больше его затрачивать на формирование умений, обсуждение изученного, обучение учащихся высказывать своё мнение, оценивать содержание материала.

На лекции учащиеся привлекаются к самостоятельному разъяснению вопросов, имеется возможность вести проблемное изложение, активизировать мыслительную деятельность, их способность к построению рассуждений в процессе решения поставленных перед ними задач. Для осмысления содержания лекции включаются вопросы, например, Как вы думаете? В чем ошибочность такого высказывания? Как подтвердить правильность высказанного положения? Каковы области применения данных знаний?

Каждую лекцию необходимо делать проблемной. Вначале ставится проблема, а обучающиеся подводятся к решению этой проблемы. Учебная лекция – очень важная, активная форма работы по развитию мышления учащихся. Учащимся рекомендуется составлять конспекты, схемы, опорные системы по теме, блоку.

В процессе изучения теоретические сведения дополняются демонстрациями, лабораторными опытами и практическими работами.

Одно из требований государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения - использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий.

Учебный процесс, опирающийся на использование интерактивных методов обучения, организуется с учетом включенности в процесс освоения учебного материала всех студентов группы без исключения. Совместная деятельность означает, что каждый вносит свой индивидуальный вклад, в ходе работы идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Организуются индивидуальная, парная и групповая работа, используется проектная работа, ролевые игры, осуществляется работа с учебником и различными источниками информации. Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможностью взаимной оценки и контроля.

Интерактивные формы применяются при проведении аудиторных занятий, при самостоятельной работе студентов и других видах учебных занятий.

Интерактивными формами обучения химии являются:

- Деловые и ролевые игры;

- Групповая, научная дискуссия, диспут;

- Дебаты;

- Кейс-метод;

- Метод проектов;

- Мозговой штурм;

- Семинар в диалоговом режиме (семинар - диалог);

- Разбор конкретных ситуаций;

- Метод работы в малых группах;

- Круглые столы;

- Компьютерное моделирование и практический анализ результатов;

- Презентации на основе современных мультимедийных средств;

- Интерактивные лекции;

- Проблемная лекция и другие.


При изучении химии значительное место отводится химическому эксперименту. Он открывает возможность формировать у студентов специальные предметные умения работать с веществами, выполнять простые химические опыты, учит безопасному и экологически грамотному обращению с веществами, материалами и процессами в быту и на производстве. Яркие эффекты – визуальные и звуковые – производят, неизгладимое впечатление на студентов, независимо от уровня их химической подготовленности.

В процессе изучения химии важно формировать информационную компетентность студентов. Поэтому при организации самостоятельной работы необходимо акцентировать внимание студентов на поиске информации в средствах масс-медиа, интернете, в учебной и специальной литературе с соответствующим оформлением и представлением результатов. Эффективно использование самостоятельной работы в качестве опережающего обучения.

ИКТ предоставляют широкие возможности для развития личности студента и реализации их способностей. Использование анимации и звукового сопровождения в программах и презентациях воздействуют на несколько каналов восприятия студента, что позволяет при обучении учитывать особенности каждого студента. Компьютерные технологии существенно усиливают мотивацию изучения химии, повышают уровень индивидуализации обучении. Использование компьютера на учебных занятиях позволяет общаться со студентами на современном технологическом уровне, сделать урок более привлекательным, эмоциональным и эффективным, вызвать интерес к предмету, подготовиться к сдаче зачета или экзамена. Уроки, проведенные с использованием компьютера, надолго запоминаются студентам, облегчают проведение урока (в методическом плане), они интересны и современны, повышают эффективность и качество процесса обучения за счет реализации возможностей ИКТ, развивают мышление, эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии Мультимедиа), обусловливают активизацию познавательной деятельности и усиливают мотивацию обучения, например, за счет компьютерной визуализации учебной информации, при проведении игровых ситуаций, углубляют межпредметные связи, индивидуализируют и дифференцируют процесс обучения (например, за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности), развивают коммуникативные способности, осуществляют тренировки в процессе усвоения учебного материала и самоподготовки студентов.

Очень важно, что использование информационных технологий органично вписывается в структуру любого урока, дает возможность стимулировать поисковую деятельность студентов на современном, качественно ином уровне, а также формировать их учебную мотивацию и ключевые компетенции.

Еще одним аргументом в пользу применения информационных технологий является возможность быстрого и эффективного контроля знаний студентов. Использование контролирующих программ способствует формированию адекватной самооценки у студентов. В целях своевременного устранения пробелов в знаниях и закрепления наиболее важных вопросов темы на последнем слайде целесообразно помещать тестовые задания и ответы, позволяющие осуществить быструю проверку знаний студентов.

Наблюдения за процессом обучения показали, что на уроках с использованием ИКТ даже «слабые» учащиеся работают более активно, не отвлекаются, заинтересованно выполняют задания. Свидетельство тому – повышение качества знаний по предмету.

Чтобы усвоить весь большой материал каждое занятие должно учить студентов творчеству и самостоятельности, и здесь большая роль отводится практическим занятиям. Ведь, когда студент слушает лекцию, он усваивает чужие мысли, а при решении задач он думает сам. Поэтому необходимо предлагать такие практические задания, которые не только обучают, но и развивают мышление, логику, умение делать выводы.

В работе необходимо использовать дифференцированный подход при решении химических задач. В каждой группе есть такие студенты, которые даже не пытаются решать типовые задачи, зная, что не смогут это сделать. Они привычно списывают решения и ответы с доски или из тетради соседа по парте. Видно, что проблемы у этих учащихся были еще в школе. Вначале им плохо давалась математика, потом физика и вот, наконец, химия. Помочь таким студентам не чувствовать себя ущербными можно. Для этого необходимоставить перед ними посильные цели и оценивать совершенные действия.

При проведении самостоятельных работ по решению типовых задач необходимо заранее сообщать студентам систему оценивания и приводить основные формулы для расчетов, чтобы они могли повторить материал. И если студент не знает формулу (не выучил, забыл, не был на уроке), он всё равно может решить задачу, а может быть, и понять её. Для задач на «3» и «4» целесообразно предлагать ответы, чтобы студенты могли проверить решение. Это дает возможность любому студенту заработать свою тройку самостоятельно.

Основные темы курса органической химии и технологии, которые целесообразно использовать

- Интегральная образовательная технология;

- Проблемное обучение;


Углеводороды и их природные источники.

12

- Интегральная образовательная технология;

- Проблемное обучение;

- Опережающее обучение;

- Дифференцированное обучение;

- ИКТ-технологии;


Кислородсодержащие органические соединения.

18

- Интегральная образовательная технология;

- Работа в группах;

- Проблемное обучение;

- Опережающее обучение;

- Дифференцированное обучение;

- ИКТ-технологии;

- Метод проектов;


Азотсодержащие органические соединения. Полимеры.

6

- Интегральная образовательная технология;

- Работа в группах;

- Проблемное обучение;

- Опережающее обучение;

- Дифференцированное обучение;

- ИКТ-технологии;

- Метод проектов;


Химия и жизнь.

2

- Метод проектов



6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование педагогических технологий при изучении раздела «Органическая химия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном методическом материале описываются современные педагогические технологии, которые автор широко применяет при объяснении раздела "Органическая химия", которую изучают студенты, обучающиеся в организациях среднего профессионального образования. Автор дает характеристику педагогических технологий и приводит примеры их использования при изучении органической химии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 606
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Республиканское методическое объединение Преподавателей Химии, биологии, географии, ОБЖ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 96683
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе