Инфоурок Другое СтатьиИспользование проектно- исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочное время.

Использование проектно- исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочное время.

Скачать материал

Использование  проектно- исследовательской  деятельности  на уроках географии и во внеурочное время.

 Целью современного образования является развитие личностных качеств ученика, его способностей, формирование у школьника активной, творческой жизненной позиции. Большинство из этих качеств развиваются в учебной деятельности, если она организована на основе построения учебного процесса на базе исследовательской, поисковой деятельности. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением. Занимаясь развитием этой деятельности, решаю следующие задачи:

1.     Обучать учащихся на примере реальных проблем и явлений, наблюдаемых в повседневной жизни;

2.     Учить приемам осмысленной географической деятельности: поиску ответов на вопросы, видению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовывать решения;

3.     Помогать использовать разные источники информации, приемы ее систематизации, сопоставления, анализа;

4.     Подкреплять знания практическими делами, используя специфические для географии методы сбора, анализа и обобщения информации.

Познавательную, исследовательскую  деятельность организую как на уроке, так и вне его и направляю на формирование устойчивого интереса учащихся к изучению географии.

На учебном занятии: применение исследовательского метода обучения, нетрадиционные формы занятий, домашнее задание поискового  характера.

Во внеурочное время: написание исследовательской работы, элективных курсах,  экспедиции, олимпиады и конкурсы, научно-практические конференции, предметные недели.

Исследовательская деятельность ребят на учебном занятии. Применяя такой метод обучения, развиваю навыки исследовательской деятельности и формирую положительную мотивацию к географии. Свои уроки я строю так, чтобы у каждого ученика раскрылся его творческий потенциал. В основе моих уроков лежит деятельностный способ обучения, т.е. личностное включение школьника в процесс. Его использую при изучении таких фундаментальных тем как «Оболочки Земли», «Народы и страны», «Межотраслевые комплексы России»,  «Глобальные проблемы человечества», В любой науке, при исследовании какого-либо предположения, необходимы различные методы. К поисковым методам я отношу: учебный диалог, решение проблемных или исследовательских задач.

Учебный диалог представляет собой систему вопросов поисковой направленности.

Примерная схема диалога на моих уроках выглядит следующим образом:

1.     Создание проблемной ситуации, формулирование проблемной задачи.

2.     Система вопросов и заданий, выполнение которых обеспечивает решение поставленной задачи.

3.     Вывод, подводящий результат беседы. Он может сопровождаться формулированием правил логики исследования.

На количество вопросов, которые задаю в диалоге, влияет сложность задачи и подготовленность класса, уровень развития учащихся.

Очень тщательно продумываю вопросы и задания к каждому уроку, так как чем больше факторов, которыми можно объяснить особенности объекта, явления, территории, тем выше исследовательский потенциал такого задания, как и его проблемность. Именно поэтому и необходим учебный диалог как система вопросов, цель которого последовательное выявление соответствующих причин и на этой основе развитие мышления. Предлагаемые мною вопросы имеют разную трудность. Анализ ситуации обычно начинаю с прошлых событий. При определении причины иногда напоминаю, что современное состояние любого объекта на планете зависит от двух основных факторов: истории развития и современных условий. Выяснить их - правило любого исследования. Поэтому, решая эту задачу, устанавливаем, что влияло на объект на прошлых этапах его развития, а затем переходить к анализу современных причин. Решение исследовательской задачи, как и проблемной, проходит те же стадии:

  • Анализ ситуации и постановка проблемы (Что известно, что неизвестно и что нужно узнать)
  • Попытка решения проблемы известным способом или поиск нового способа решения путем выдвижения гипотезы или нахождение нового способа решения путем догадки
  • Проверка правильности найденного объяснения (чаще всего-поиск аналогии)

В учебном исследовании, как и в научном, велика роль гипотезы. Выдвижению гипотез учу с помощью познавательных вопросов, обучая их постановке. Объясняю, что такое познавательный вопрос и зачем он необходим. Опыт показывает, что простого требования ставить вопросы по карте или тексту учебника недостаточно. Оно стимулирует лишь выяснение фактического материала, иногда особенностей изучаемого. Нужны вопросы “Почему…”, “Чем объяснить…”, свидетельствующие о понимании самого главного в теме. Данные методы научного исследования очень эффективны, в дальнейшем позволяют учащимся выходить с работами на более высокий муниципальный и региональный уровень. Считаю, что такая идея усиления характера обучения соответствует не только сущности многих современных образовательных технологий, основанных на организации активной познавательной деятельности учащихся, но и идее о модели учебного процесса как системы решения познавательных обучающих задач. На их основе строю изучение темы урока по логическим частям. Развертывание учебного процесса в этом случае идет от решений одной образовательной задачи к следующей, составляющей с ней содержательное единство. В основе такой организации учебного процесса лежит система упражнений по освоению приемов исследовательской деятельности. Для этого реализую на уроках идеи проблемного обучения, личностно-ориентированного образования, индивидуализации обучения. Все эти идеи помогают осуществить учебно-исследовательскую деятельность школьников. Развитие навыков исследовательской деятельности осуществляю через технологию проблемного обучения. Характерным признаком данной технологии является самостоятельная познавательная деятельность учащихся. Результатом является то, что у каждого ученика развивается стремление к самостоятельному поиску, формируется умение обращаться с картами, приборами и другим оборудованием при выполнении практических работ.

При планировании уроков-исследований придерживаюсь следующих правил:
Каждый ученик должен участвовать в коллективной работе.
Работа должна быть адресована всему классу.
Приведу пример урока в 7 классе, где в процессе исследовательской деятельности дети самостоятельно выявляют особенности природы Южной Америки (урок изучения нового материала)
Класс делится на исследовательские группы: картографов, геоморфологов, геологов, климатологов, гидрологов:
картографы определяют географическое положение материка;
геоморфологи исследуют рельеф;
геологи объясняют строение земной коры;
климатологи определят климат;
гидрологи проектируют картину внутренних вод.
Каждая группа, используя тематические карты атласа и учебник, готовит устный отчёт о своей работе, оформляя при этом контурную карту по тематике исследования. Что объединяет все группы? Одна проблема. Нужно выявить отличительные черты природы неизвестного материка.
Чтобы работа в группах была более слаженной, организованной и понятной для всех предлагаю обсудить следующие вопросы:
Как вы мыслите решение поставленной задачи?
Что необходимо знать ( или вспомнить) для работы?
Какие карты будете использовать?
Какую роль будет выполнять каждый участник экспедиции?
В течение 3-4 минут дети формулируют задачи, которые им предстояло решить, распределяют роли в группах, выбирают нужные для работы карты. В помощь учащимся предлагаются инструктивные карточки с заданиями и дополнительная литература (старые учебники, вырезки из газет, энциклопедии и т.д.).
Дети в группах работают с увлечением: кто-то склонен к аналитической деятельности, кто-то действует практически, кто-то ассистирует. Но вся деятельность учащихся направлена на единый результат. Таким образом, обучение происходит в процессе деятельности учащихся. В ходе исследований дети, анализируя карты, учатся переводить картографическую информацию в словесную, отвечая на главный вопрос: - Чем отличается природа Южной Америки от других материков?
( площадью, удалённостью, древностью земной коры, наличием вулканов, влажным климатом, богатством растительного и животного мира и т.д.)
Такая групповая работа даёт важный учебно-воспитательный эффект: дети учатся работать в коллективе, анализировать свою работу, в процессе исследования находить решения поставленной задачи. Что, безусловно, повышает познавательную активность школьников. 
В 6классе на уроках практикумах учащиеся обрабатывают данные погоды по месяцам (строят графики, розы ветров, подсчитывают средние температуры, амплитуду), а при изучении климата своей местности на основе своего обработанного материала делают вывод о климате своей местности. В старших классах учащиеся самостоятельно исследуют государства, выявляя особенности хозяйства используя при этом не только учебник, но и другие ресурсы, в частности интернет ресурсы, делают презентацию, защищают. Такая работа позволяет учиться выделять главное из большого объема информации, четко ее излагать, отстаивать свою мысль, доказывать правильность своей мысли, и т. д. Способствует развитию коммуникативной, поведенческой культуры, развитию навыков контроля и самоконтроля, развитию аналитического, критического мышления.

Развитию навыков исследовательской деятельности способствуют нетрадиционные формы занятий: урок деловая игра, урок – путешествие,  уроки-семинары,  уроки-практикумы.

Урок – деловая игра. «Если бы я был управляющим концерна», «Если бы я был губернатором области». Учащимся заранее дается задание. Индивидуальное или групповое. Самостоятельно они решают экономические, экологические, социальные проблемы. Пытаются найти выход и предлагают свои пути решения проблем. На таких занятиях ребята учатся диалогу, проявляют лидерские качества, учатся работать в коллективе, объективно оценивать вклад каждого из участников группы.

Урок-семинар. Учащимся даю индивидуальные или групповые задания ( в настоящее время использую задания для подготовки к ГИА), подлежащие самостоятельному изучению. Отдельные ученики проводят небольшие исследования и готовят по ним краткие сообщения. После их выступления другие школьники принимают участие в обсуждении их материалов, делают дополнения, анализируют выступления.

Урок-зачет носит форму деловой игры, смотра знаний или похож на вузовский зачет. Провожу его по требованиям, сформулированным в стандартах географического образования. На зачете проверяю умения определять, объяснять, прогнозировать. Задания рассчитаны на три уровня сложности.

Уроки-практикумы провожу  в конце изучения крупных тем по предмету, с целью приобретения исследовательских навыков и изучения окружающей природной среды.

Уроки – зачеты, семинары, практикумы, позволяет сделать плавным переход к обучению на высшей ступени. Выпускники  легче адаптируются к новым условиям обучения.

Для успешного усвоения учебного материала по географии и проявления своих творческих способностей предлагаю школьникам домашнее задание поискового  характера. По всем темам разработана система домашних мини исследований. Выполняя их, ученики обогащают свой жизненный опыт; у них формируется образное, а затем и абстрактное мышление как основа для будущей исследовательской работы. Формы таких заданий могут быть различны: домашние контрольные работы, проведение наблюдений,  опыта, эксперимента, работа с периодической печатью. При подготовке к урокам рекомендую учащимся использовать дополнительную информацию из периодической печати. В процессе чтения и подбора материалов учащиеся могут найти для себя интересные примеры из жизни и блеснуть хорошими знаниями современной экологической и экономической ситуации в стране, высказывают свою точку зрения на происходящие события в мире, прогнозируют дальнейшие события. Благодаря данной работе ученики сопоставляют практику из периодической печати с теорией из книги.

Научно-исследовательская деятельность обучающихся во внеурочное время.

Разнообразие форм проведения мероприятий позволяет проявить себя каждому участнику школы, даёт возможность участвовать в их проведении всем желающим.

Приобщить учащихся к научно-исследовательской работе можно через написание исследовательской работы. Как показал мой  опыт, наиболее эффективно при помощи организованных форм данной работы у учащихся появляется внутренняя потребность заниматься ею, а это важное условие саморазвития, самоутверждения.

Исследовательская работа в рамках любого предмета имеет свои особенности, помогает решать специфические задачи. Организуя  работу, ставлю следующие задачи для учеников: Развить умения основных элементов самостоятельной индивидуальной деятельности – обучить постановке цели, задач работы, составлению плана исследования; использованию различных источников информации, обработке полученной информации (конспектированию, реферированию, сравнительному анализу, использованию диаграмм, схем).Отработать умение устного и письменного общения, что должно способствовать коммуникативной компетенции учащихся. В процессе работы больше внимания уделяю оригинальности композиции исследования, эмоциональности, убедительности, глубокому личностному осмыслению проблемы. Немаловажное значение имеют внутренние результаты – личностный рост школьников: научившись планировать и организовывать свою деятельность, они самостоятельно принимают решения, оценивают сильные и слабые стороны работы. Ученики в процессе исследования ощущают потребность в помощи товарищей: учатся привлекать к решению различных задач детей и взрослых. Создание в школе условий для этой работы способствует активному вовлечению учащихся в творческий поиск, увеличивает объём знаний, добытых самостоятельно; возрастает интерес среди учащихся, которые недостаточно активно проявляют себя в привычной для урочной системы. Исследовательская работа становится средством индивидуализации образовательного процесса.

Основной формой презентации результатов исследовательской деятельности школьников стала научно-практическая конференция, проводимая как в школе, так и на муниципальном и региональном уровне. Интерес к данному виду деятельности поддерживается также с помощью проведения внутришкольных мероприятий. Научно-практических конференций.  Для оценивания результативности  данных проектов были разработаны критерии. В их число вошли: актуальность темы, степень новизны проблемы, осмысленность постановки цели и задач исследования, характер источниковой базы и глубина работы с источниками, свободное владение информацией, способность заинтересовать проблемой аудиторию и т. п. Данные показатели позволяют увидеть, какие знания приобретены школьником в ходе работы; выявить специфику ведения исследовательской деятельности; оценить приобретенные навыки создания “продукта” проведения его презентации.

Работы детей имеют разную направленность: экономико-социальную  «Демографический портрет МКОУ «ООШ с.Благословенное имени Героя Советского Союза Г.Д. Лопатина», «Демографическая ситуация ЕАО», историко-краеведческую «Государственный природный заповедник Бастак»,  «Охрана и восстановление водных ресурсов рек Малой и Большой Самары», экологическую - «Экологические проблемы реки Амур», «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России»». Работая над проектами и защищая их на различных уровнях, учащиеся учатся не только умению логически мыслить, анализировать, отстаивать свою точку зрения, выступать публично, но испытать  удовлетворение от своего труда и радость победы.  Можно сделать вывод о том, что развитие исследовательских умений и навыков учащихся помогает достичь определенных целей: поднять интерес учащихся к учебе и тем самым повысить эффективность обучения. Такие занятия для учащихся переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве первооткрывателя, исследователя. Все это дает возможность им развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, воспитывает самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду. Неслучайно, древнекитайская мудрость гласит:
Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектно- исследовательской деятельности на уроках географии и во внеурочное время."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2017 703
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Загоруйко Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загоруйко Любовь Васильевна
    Загоруйко Любовь Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 264728
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек