Инфоурок Химия СтатьиИспользование проектного метода во внеурочной деятельности по химии

Использование проектного метода во внеурочной деятельности по химии

Скачать материал

Использование проектного метода во внеурочной деятельности по  химии

Мещерякова Елена  Викторовна

учитель химии МБОУ СОШ № 66 г. Пенза,

 

В информационный век недостаточно просто поглощать информацию. Необходимо уметь ее переработать, понять, выбрать и применить на практике. Совершенствование учебного процесса идет сегодня  в направлении увеличения активных методов обучения, обеспечивающих глубокое проникновение в сущность изучаемой проблемы, повышающих личное участие каждого обучающегося  и его интерес к учению.

Одной из форм учебно-воспитательного процесса является внеурочная  деятельность. Целью ее является не только  расширение и углубление  знаний,  полученных на уроке, но и в современных техногенных условиях приближает обучение и воспитание к жизни. Внеурочная деятельность облегчает индивидуальный подход к обучающимся, создает благоприятные условия для развития у них инициативности.

Основными задачами являются развитие и усовершенствование навыков по химическому эксперименту, развитие творческой активности, инициативы и самостоятельности,  подготовке практической деятельности.

Модернизация образования также требует перехода от воспроизводящей системы обучения, направленной на  усвоение информации, к развивающему обучению, формирующему творческую личность. Существует много путей развития творческих способностей, но исследовательская и проектная деятельность – один из самых эффективных. Реализовать эти задачи позволяет технология проектов.

Проект или исследование – это средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать у учащихся специфические умения и навыки проектирования и исследования. Это мыслительно-деятельностные, поисковые, информационные, коммуникативные, презентационные, связанные с культурной устной и письменной речью. Приобщение обучающихся к исследовательской  и проектной деятельности должно быть нацелено не только на результат, но и сам процесс. Особенность организации исследовательской деятельности у школьников состоит в том, что в ней могут принимать участие с разным уровнем подготовленности.

Для освоения навыков исследовательской работы во внеурочной деятельности по химии основное место занимает лабораторный практикум, который является  сочетанием экспериментальной задачи, расчетной части и теоретической работы.

Прогрессивным шагом в обновлении содержания образования стали занятия с применением ИКТ. Использование компьютерных программ на внеклассных занятиях позволяет учащимся познакомиться с механизмами протекания химических процессов, наблюдать опасные реакции. Использование современного химического оборудования «Цифровая лаборатория» «Архимед» расширило возможности ученического эксперимента и открыло новые горизонты для проектно – исследовательской деятельности.

На занятиях элективного курса «Химия и продукты питания» учащимися были выполнены мини исследовательские проекты с использованием датчиков. Программа  данного курса имеет политехническую и практическую направленность. В ходе реализации программы курса предполагается проведение практических работ, поэтому данный элективный курс требует наличие необходимых реактивов и оборудования.  Часть работ носит исследовательский характер: качественный анализ веществ, синтез веществ, исследование свойств определённых веществ.  Итоги реализации данной программы могут быть подведены на защите учащимися проектных работ.

Темы проектных работ и сообщений.

· Продукты быстрого приготовления.

· Определение жирности молока.

· Хлеб – всему голова.

· Газированные напитки  - за и против

· Химия в консервной банке.

· Слайд-шоу «О вкусной и здоровой пище»

Химический эксперимент и тематика проектных работ открывают возможность  сформировать у учащихся  специальные знания по предмету, научить школьников безопасному и экологически грамотному обращению с химическими веществами, используя программу  «Химия с Vernier», вовлекать школьников в экспериментальную деятельность с использованием современного оборудования и компьютерной техники. С помощью датчиков AFSTM ход эксперимента регистрируется компьютером, который проводит обработку и представление результатов с помощью программы Logger Pro 3, позволяющей не только регистрировать и обрабатывать результаты, но и создавать модели процессов.

Практические работы по своему содержанию приближены к жизни, в ходе их выполнения учащиеся исследуют жизненно важные объекты: продукты питания, используя при этом материал‚ пробы которого взяты из продукции местной пищевой промышленности города Пензы. В проектной работе  «Энергетическая ценность продуктов питания»,  цель которой:

· Определить энергию, выделяющуюся при сгорании различных пищевых продуктов;

· Увидеть закономерности выделения энергии при сгорании различных видов пищи.

Оборудование: компьютер, компьютерный интерфейс Vernier, программа Logger Pro, датчик температуры, образцы пищи, штатив для продукта, деревянная щепка, две палочки для перемешивания, штатив с лапкой  кольцом диаметром 10 см, мензурка, 100мл, маленькая банка, холодная вода, спички.

Реактивы: орехи кешью, зефир, арахис, попкорн

«Сжигание» пищи необходимо для осуществления любого вида человеческой деятельности. Какая пища обладает самой высокой энергетической ценность и само низкой?

Энергетическая ценность пищи часто выражают в единицах, которые называют калории (кал): 1кал = 4, 18Дж

На основании среднего значения для арахиса найдите количество калорий в пакетике арахиса массой 50 г.

· Два вида пищи, использованных в результате эксперимента, имеют высокое содержание жира (арахис, орешки кешью), другие – высокое содержание углеводов (зефир и попкорн).

Наиболее удачные проекты  и исследовательские работы по проблемам сохранения здоровья были представлены на  школьной НПК  « Шаг в будущее». Их темы « Мифы о шоколаде», «Железо на завтрак», Мед и продукты пчеловодства», «Серебряная вода». Эти работы нашли широкое применение на уроках ОЗОЖ, биологии, экологии, классных часах, посвященных здоровому образу жизни.

Внеклассная работа, научно – исследовательская и проектная деятельность учащихся по химии способствует формированию интереса к науке, расширяет кругозор. Ориентирует на овладение определенными видами деятельности. Повышает интерес к исследованию, развивает проектно – исследовательские умения и навыки.

Интеграция информационных технологий и содержания общего и дополнительного  образования делает учебно-воспитательной процесс увлекательным и интересным, повышает мотивацию к учению. В разработке этого направления ещё много неосвоенных резервов, что вселяет чувство профессионального оптимизма и побуждает сделать всё возможное для творческого роста.

 

 

 

 

 

 

 Литературы :

1.     Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. – М.: Наука,1998

2.     ОгарковА.А. Организация исследовательской деятельности в образовательном учреждении. – М.: Наука, 2008

3.     Современные технологии в процессе преподавания химии   /Авт.- сост.

С. В. Дендебер, О. В. Ключникова.- М.: 5 за знания,2008

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектного метода во внеурочной деятельности по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2018 465
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мещерякова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мещерякова Елена Викторовна
    Мещерякова Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12760
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека