Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование игровых форм на уроках математики

Использование игровых форм на уроках математики

Скачать материал

Использование игровых форм на уроках математики

 

Мнение о том, что математика — сухая наука, до сих пор живо. Поэтому, понятно стремление педагогов оживить и сделать более интересным преподавание «сухой и скучной» математики.

Главной своей задачей я считаю достижение прочных зна­ний у учащихся. Анализируя свой опыт, я заметила, что более качест­венно и прочнее усваивается новый материал, когда занятия проходят  на  ярком положительном эмоциональном фоне. Самый на­дежный способ добиться этого - это игра. «Человек разумный» - это в первую очередь «человек играющий», и поэтому обучать даже самым серьезным вещам следует, по возможности, играя. Игровые моменты на уроках вызывают интерес к математике, побуждают детей к само­стоятельному творчеству, проявлению инициативы и смекалки, помо­гают раскрыть каждому учащемуся свой личный потенциал.

Любой математический вопрос можно облечь в интересную для учащихся форму или внести в решение задачи такое незначительное, но любопытное затруднение, которое могло бы приучить детский ум к самостоятельности, помогло бы реализовать формулу «я сам это смогу».  Именно так  порождается у учащихся интерес и любовь к предмету, развивается способность к правильному математическому мы­шлению.

Игровые формы на уроках включают в себя решение занима­тельных задач, разгадывание числовых и механических головоломок, ма­тематические игры и фокусы. Они развивают математические способ­ности, сообразительность, логическое мышление, укрепляют память, развивают силу воли  и настойчивость. Для решения таких задач детям необходимы  и упорство, и воля, и настойчивость в достижении цели. А эти качества им пригодятся не только на уроках математики, но и на всем последующем жизненном пути.

Приведу примеры различных игровых форм, которые использую на своих уроках.  В качестве логической разминки можно использовать голово­ломки-шутки.

Например:                                      

В кармане лежат две монеты на общую сумму 15 коп. Одна из них не пятак. Что это за монеты? (Ответ: 10 коп. и 5 коп.)

Неожиданное оригинальное решение задачи,  во-первых, заставляет мыс­лить нестандартно, во-вторых, вызывает положительные эмоции, что тоже немаловажно.

 

 

 

 Можно использовать игровые формы во время работы с текстом учебника. Так как работа с теоретическим матери­алом учебника — дело тяжелое, не интересное, положительные  результа­ты достигаются не сразу. Игровые формы значительно улучша­ют качество подобной работы. Здесь могут быть игры типа «вопросы — ответы»: класс делится на команды, которые по очереди задают друг другу вопросы по изучаемому материалу.

Далее, можно разыграть изучаемый материал в лицах: распределить между учащимися роли, например, «ведущего», «действующих лиц», «главных героев» сегодняшней темы урока. Такими героями могут быть различ­ные математические объекты.

Хорошо зарекомендовали себя нестандартные формы домашней работы. Например, творческое размышление над темой:
«Математики ...не стало!» , «Вокруг геометрии или геометрия – вокруг», или   «Треугольники вокруг нас».

Учащимся предлагаются различные формы выполнения такого задания: сочинения, рисунки, сказки, стихи и т.д. Часто удивля­ют неожиданно приятные результаты. Многие ребята с удовольствием выступают перед аудиторией класса со своими творческими проектами, чего они не решились бы сделать просто рассказывая  выполнение обычного домашнего задания.

Развивает логику математического мышления, учит свободно обращаться с геометрическими фигурами в старших классах построение так называемых «паркетов». В результате школьник учится ви­деть красоту геометрических форм, а яркая цветовая гамма, присутствующая в этих работах, создает положительный эмо­циональный настрой.

 Большой любовью у учащихся пользуются занятия, по­священные теме «Координатная плоскость», на которых я , как и многие преподаватели, исполь­зую задачи-сюрпризы. Правильно построив точки на плоскости, а затем - соединив их поочередно линиями, ребята получают рисунок. Эта работа очень увлекает. Дети предлагают свои творческие раз­работки. С каждым новым классом моя коллекция задач-сюрпризов пополняется новыми маленькими шедеврами.

Подытоживая выше сказанное, хочу отметить: не всем уча­щимся математика дается легко, а отсюда - нежелание занимать­ся данным предметом во всю силу. Использование данных игровых приемов помогает учащимся подружиться с этой наукой, позволя­ет увидеть ее красоту и гармонию.

Примеры творческих работ

1.Фантазии на координатной плоскости

 

image1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(учащаяся 6-го класса)

 

 

2. Фантазии на координатной плоскости

 

(учащийся 6-го класса)

 

 

 

 

 

 

 

3. Треугольники вокруг

(учащийся 7-го класса)

 

 

 

 

 

 

 

4. Треугольники вокруг нас

 

Треугольники – везде.

Их встречаем мы в воде,

И на суше, в облаках,

На заводах и в шкафах,

И в столовой, и в музее,

В кабинете и в лицее,

И в других иных местах.

                        Треугольник помогает

                        Нам и в жизни, и в труде.

  Вот по крышам дождь играет

  И стекает по трубе.

  Но ведь если бы все крыши

  Были б плоские, как блин.

  То вся вода бы ночевала

  Не снаружи, а – внутри!

 

 

 

(учащаяся 7-го класса)

 

 

 

 

5. Сочинение «Математика исчезла!»

Математика – наука, изучающая величины, качественные отношения и пространственные формы. Все науки нужны и все по-своему важны. Я считаю. Что без математики жить нельзя.

А вот и доказательство. Вернемся в каменный век. В те времена люди жили в пещерах. Сами дома не строили, обустраивались,  где придется. Вещей в то время было мало – не умели все рассчитать правильно. Одежда была неаккуратно сделана. Такими были и орудия труда. Иногда такое копье летело не туда. Да, без точных расчетов людям приходилось туго…

С развитием науки человечество приобрело много знаний, которые помогли изобрести много нужных вещей. А без точных математических расчетов это невозможно сделать.

А если вдруг математика исчезнет… Мы не сможем строить дома, изобретать новую технику. В стране бы рухнула экономика, остановилось бы производство и торговля. Да весь мир бы вокруг замер! Мы бы не знали, сколько нам лет, сколько времени и какой сейчас год и день. Это ужасно!

Пусть математика будет всегда!!!

(учащийся 6-го класса)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Математические «паркеты»  (учащиеся 5-го класса)

 

 

image7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование игровых форм на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленный материал  "Использование игровых форм на уроках математики" является отчетом о работе учителя в течение учебного года над методической темой с одноименным названием. В ней представлена аргументация - для чего необходимо использовать игровые формы на уроках математики, особенно в младших классах (5-7-х). Далее - предложены некоторые методики проведения игр или игровых моментов на уроках математики, испробованные автором на своих уроках. В конце материала представлены варианты детских работ, выполненных в качестве домашнего задания после изучения определенных математических тем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 793
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошева Елена Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорошева Елена Ярославовна
    Хорошева Елена Ярославовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80835
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 553 человека

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе