Инфоурок Физика Другие методич. материалыИсследовательская работа "Что делают вороны на льду"

Исследовательская работа "Что делают вороны на льду"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение Краснослободского муниципального района Республики Мордовия «Управление образованием»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснослободский многопрофильный лицей»

 

Учебно-практическая конференция

  исследовательских и проектных работ учащихся

«ФИЗИКА: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

 И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ»

Номинация: «Связь физики с другими

образовательными дисциплинами».

 

 

 

 

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Что делают вороны на льду»

 

Подготовила:

Быстрова Светлана Станиславовна

учащаяся 8 класса

МБОУ "Красноподгорная средняя общеобразовательная школа"

Руководитель:

Сидорова Наталья Викторовна, учитель физики

МБОУ "Красноподгорная средняя

Контактный телефон:

 8(83443)26-1-67

e mail: podgora@bk.ru

 

 

 

 

 

 

Я, Быстрова Света, учусь в 8 классе. В этом году на уроках физики мы, изучая тему «Тепловые явления», говорили о способах передачи тепла от одних тел к другим, о значении теплопроводности различных веществ, об изменении внутренней энергии при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое. Учитель физики, объясняя материал, сказала, что все явления, происходящие в природе можно объяснить с помощью законов физики.

В этом году зима началась необычно. Стояли морозы, водоемы сковал лед, а снега все не было. От этого на улице казалось еще холоднее. Однажды, проходя по мосту через реку Мокшу, поверхность которой уже была покрыта льдом, я обратила внимание на большую стаю птиц, сидящих на льду. Наверное, никого не удивят птицы, которые сидят на деревьях, где гораздо удобней и безопасней. Лед на реке был чистым и видно, что ничего такого, что привлекало бы птиц, там не было. На другой день я опять обратила внимание на птиц, сидящих на поверхности замерзшей речки. Присмотревшись, я поняла, что это вороны. Чем объяснить такое непонятное поведение птиц?  Что им на льду надо?

   Поэтому я решила провести исследование «Что делают вороны на льду?» и разобраться в этом вопросе.

Актуальность работы состоит в том, что проблема охраны окружающей среды в современном обществе стоит очень остро.

Объект исследования: тепловые явления в окружающей среде.

 

Предмет исследования: вода в фазовых переходах.

Цель работы: Выявить, что привлекает птиц  на поверхность замерзших водоемов в сильные морозы.

 Задачи: 1) Изучить теоретический материал по данной теме

2) Провести исследования:

а) рассчитать, сколько тепла выделяется при образовании льда.

б) сколько тепла получает вода?

в) сколько тепла забирает лед?

2) Узнать больше о жизни зимующих птиц.

 

Практическая значимость работы состоит в том, что она  может быть использована  школьниками для повышения образовательного уровня  при изучении  разделов физики.

Гипотеза исследования:

1.                  Допустим, что птицы на льду греются.

2.                  Выяснить, почему температура воздуха над ледяной  поверхностью водоемов выше температуры воздуха в других местах.

Методы исследования: изучение литературы, проведение опытов и  расчетов, анализ полученных данных.

 

I.                  Введение.

…Пора узнать, что в мирозданьи,

Куда не обратись, - вопрос, а не ответ.

А.А. Фет

       Изучая данный вопрос в энциклопедической, научно-популярной литературе, в  Интернет-сети,  я выяснила, что многие обращали внимание на то, что зимой часто можно увидеть ворон сидящими на льду, но все почему-то связывают это с добычей пищи. Что ворона – умная птица, это многим известно. Ученые, изучающие интеллект вороны утверждают, что эти птицы умнее четырехлетнего ребенка и намного умнее многих животных. Орнитологи считают ворону уникальным объектом для наблюдений и животным, чей интеллект сопоставим с интеллектом человека. Поэтому не мудрено, что в борьбе за существование птицы научились использовать в своих интересах законы физики. Речь идет не о том очевидном обстоятельстве, что при формировании птичьего крыла природа опиралась на законы аэродинамики. Гораздо более интересно и неожиданно то, что птицы знают о законах физики намного больше, чем это можно было бы предположить заранее. В частности они имеют некоторое представление о том, что происходит при фазовых переходах (т. е. при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое), и активно эти знания используют. Известно, что для того, чтобы превратить в воду 1 г льда, находящегося при 0°С, необходимо затратить около 80 калорий теплоты. Эта теплота называется удельной теплотой плавления и расходуется на разрушение кристаллической структуры льда. А что будет происходить при обратном процессе? Нетрудно сообразить, что при восстановлении кристаллической структуры то тепло, которое  потребовалось ранее для ее разрушения, выделится обратно. Таким образом, при замерзании 1 г воды в  окружающую среду выделятся те же 80 калорий, которые необходимы для плавления 1 г льда. Много это или мало – 80 калорий?                                                                  Для нагревания 1 г воды на 1°С нужна 1 калория теплоты, поэтому если все тепло, которое выделяется при замерзании 1 г воды, сообщить другому грамму, то его температура возрастет на 80°С. Разумеется такого повышения температуры воды вблизи тающего льда никогда не произойдет хотя бы потому, в замкнутой системе тепло никогда не передается от холодного тела к горячему. Тем не менее, эта цифра  дает некоторое представление о качественной стороне дела, и становится ясно, что же делают там птицы. Они греются!                                                                                                                       Для того чтобы лучше понять птиц, стремящихся согреться на льду, попытаемся хотя бы приблизительно оценить температурный эффект, к которому приводит выделение тепла при замерзании воды.

II. Основная часть.

Я решила разбить решение этой задачи на несколько этапов:

·                       Сначала я решила найти количество теплоты, которое выделяется при замерзании льда.

·                       Затем рассмотрим вопрос о том, как распределится  эта теплота между участвующими в процессе средами - сколько получает вода, сколько забирает лед и сколько достается воздуху.

·                       Зная количество теплоты, которое получает воздух, можно будет оценить интересующий нас температурный эффект.

1.                 Сколько тепла выделяется при образовании льда?

Я провела такой опыт:

Взяла  большую прямоугольную емкость, наполнила ее водой и оставила на улице. Через 3 дня,  пробурив отверстие в толще образовавшегося  льда, я измерила линейкой его толщину. Получила такие результаты:

Толщина льда h=10 см =0,1 м;

Измерила стороны емкости   и нашла площадь  поверхности льда S=0,8 м · 1 м = 0,8 м²

Рассчитала объем льда V=Sh, V=0,8 м²  · 0,1 м =0,08 м³

Нашла массу льда:  m=ρV , где плотность льда ρ=920 кг/м³

m=920 кг/м³ · 0,08 м³ = 73,6 кг

Нашла количество теплоты, которое выделилось при замерзании льда

Q=λm, где удельная теплота плавления льда λ=3,34 · 10³ Дж/кг

Q=3,34·10³ Дж/кг  · 73,6 кг = 245 824 Дж

Казалось бы, я получила, что выделяется некоторое  количество теплоты при замерзании льда.  Но, хотя я стояла у емкости с водой, мне теплее не стало. В чем же дело? Я задала вопрос  учителю физики, и он обратил мое внимание на то, что количество теплоты, которое выделяется при замерзании данного количества льда не очень большое. Для сравнения такое количество тепла выделяется при сгорании  березовых дров массой 7 грамм.

Можно предположить, что на поверхности естественного водоема толща льда имеет намного  большую массу. И, кроме того, есть другие факторы, влияющие на количество теплоты, которое выделяется при замерзании льда.

Так как, проведенный мной эксперимент не дал мне точного ответа, я опять обратилась к теоретическим исследованиям, стала искать, что думают по этому поводу ученые.

Количество выделяемой теплоты зависит от скорости роста толщины льда. Нахождение данной величины является трудной проблемой. Но я нашла ответ! А он оказался очень простым. Если считать, что температура воздуха на поверхности льда постоянна и отрицательна, а температура воды подо льдом 0°С по всему ее объему, то зависимость толщины льда от времени имеет h= α√t, где α – параметр, зависящий от температуры воздуха на поверхности льда, но не зависящий от толщины и времени:

Q= λρSΔtα²/2h

2.                 Сколько тепла получает вода?

Мне надо выяснить какое количество теплоты передает более нагретый участок плоскости менее нагретому параллельному участку. Так как лед и вода находятся при одной температуре, то теплообмен между ними прекращается, т.е. среда в которой отсутствует перепад температур, не проводит тепла.

Учитель предложил мне провести опыт.

Я взяла две кастрюли. Маленькая кастрюля плавает в большой кастрюле. Большую кастрюлю я поставила на огонь и довела воду до кипения. Я думала, что вода, которая находится в маленькой кастрюле, тоже закипит, но этого не произошло. Учитель мне напомнил, что для кипения не достаточно нагреть воду до 100°С – необходимо дополнительно сообщать ей тепло. Для того чтобы 1 г воды при температуре 100°С превратить в пар, имеющий ту же температуру, необходимо затратить 2260 Дж теплоты. Если же просто нагреть воду до кипения, но тепла из вне ей не сообщать, кипеть она не будет. Именно это и происходит в случае двух кастрюль. Когда температура воды в маленькой и большой кастрюлях станет равной 100°С, разность температур станет равной нулю и поток тепла в малую кастрюлю тоже будет равен нулю. Нет потока тепла - нет и кипения. Таким образом, я получила, что при выравнивании температур теплообмен между телами прекратился.

Я могу сделать вывод, что все тепло, выделяющееся при замерзании воды, делят между собой лед и воздух, а вода не получает ничего. Я думаю, что птиц такой результат очень бы обрадовал.

3. Сколько тепла забирает лед?

Теперь осталось выяснить, какую часть выделившегося количества теплоты Q лед забирает себе, а какую передает воздуху.

Я получила неожиданный результат: лед отдает воздуху больше тепла, чем получает сам.

Вот как я рассуждала:

Лед образуется на границе с водой при температуре 0°С, а через некоторое время толщина льда возрастает, и тот слой льда, который раньше находился на границе с водой становится внутренним. При этом температура его понижается. И температура верхних слоев льда близка к температуре воздуха, т.е. отрицательна, а ведь образовывались они тоже при температуре 0°С. Теперь очевидно, что температура льда непрерывно понижается, а  все тепло, выделяющееся при замерзании воды, передается через слой льда воздуху.

Оказывается, что птицам совершенно не важно какое количество теплоты выделяется, они эту величину не воспринимают. Птицы чувствуют температуру, для них важно, на сколько  градусов воздух на поверхности льда теплее воздуха в других местах.

Вывод:

В результате проведенного исследования я пришла к выводу, что в мороз на льду действительно теплее, чем в лесу на дереве, и птицы это прекрасно чувствуют.

Заключение.

Зима и весна – тяжелое время для птиц. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам очень нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Для этого надо смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней каждый день был корм. Нельзя забывать об огромной работе, которую выполняют пернатые, избавляя деревья и кустарники от множества опасных вредителей. Список врагов, с которыми ведут борьбу птицы, просто огромен: плодожорки, шелкопряды, пяденицы, листовертки, моль, майские жуки, клопы. А если говорить о количестве поедаемых вредителей, например, синицами, посчитайте сами. Обычно синичка производит на свет от 6 до 12 птенцов, причем, делает это дважды за лето. Выкармливает потомство 18 дней, успевая слетать за кормом не менее 10 000 раз. И это только одна птичка! А ведь их целые стаи живут рядом с нами, защищая наши сады-огороды не только летом, но и зимой.            Кормушка – вещица нехитрая. Под нее иногда приспосабливают даже обыкновенный пакетик из-под молока. Такая тоже сгодится.
Кормушку не принято вывешивать под музыку. Деяние это во многом личное, схожее с исповедью. Оно столь же необходимо птицам, сколь и нам самим, ибо приносит очищение совести и благотворение души поступком.    Я думаю, все мы хорошо понимаем, охрана нашей природы – это наша забота, забота нашего поколения. И от нас сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко в небо, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни.

V.   Как устранить выявленные проблемы?

Я считаю, что необходимо:

1. Обратить внимание учащихся на бережное отношение к окружающей нас природе.

2. Рекомендовать своим одноклассникам изготовить кормушки для подкармливания птиц зимой и скворечники для перелетных птиц.

3. Подготовить  и провести для учащихся беседу «Что делают вороны на льду?»

 

VI. Работая над темой, я познакомилась со следующей литературой:

1. С.С. Хилькевич «Физика вокруг нас», М.:«Наука», 1985.                           

2.  Перышкин  А.В, Физика 7 Кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2010.                                                                                                        

3. Енохович А.С., Справочник по физике. – М.: Просвещение, 1990.

4. Перельман Я.И.. Занимательная физика. В 2-х кн. Кн. 2 / Под ред. А.В. Митрофанова. – М.: Наука, 1986. – 272 с., ил.   

5. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика / Сост. А.А. Леонович; Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 480 с.

6. Интернет-ресурсы:

http://all-pages.com/img/repphotos2/repphoto_3653_7829.jpg

http://www.floranimal.ru/gallery/big/1351.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/39/ankudrya.2/0_169cb_a2a267e5_XL

http://kemclub.ru/best/3440680.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/astra-alaya.27/0_1caa0_4a14dd22_XL

http://forum.materinstvo.ru/uploads/1206285201/post-38074-1206357220_thumb.jpg

http://pics.photographer.ru/nonstop/pics/pictures/153/153947.jpg

http://www.rukodelie.com.ua/images/b/4261.jpg

http://as.baikal.tv/news/nimg/2005_01_26/big/R%20-%20Kormushki1701.jpg

http://club-edu.tambov.ru/vjpusk/vjp101/rabot/22/images/kopm_2.jpg

http://www.darwin.museum.ru/expos/floor2/Img/drozdb.jpg

http://gorod.dp.ua/photo/userfoto/2007/11/12/795.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Что делают вороны на льду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 3038
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Наталья Викторовна
    Сидорова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4948
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе