Инфоурок Классному руководителю СтатьиИсследовательская работа " Герой России -мой земляк"

Исследовательская работа " Герой России -мой земляк"

Скачать материал

Городская конференция

«Герои нашего времени»

Российская Федерация, Забайкальский край, город Чита

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 25»

 

 

 

 

 

                                 Тема:   «Герой России – мой земляк!»

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

                              Выполнила: ученица 8 класса А

                                       МБОУ СОШ №25  Горлачёва Арина

                                           руководитель: учитель русского языка

и литературы  

                                                        Киселёва Ирина Викторовна

 

 

 

 

 

г. Чита, 2020г.

 

                      Тема моей работы «Герой России – мой земляк!»

 

      Я работала над этой темой, исследуя жизненный и боевой путь А.С. Богомолова, уроженца г. Читы.

      Я считаю, что и мне, и моим сверстникам, и всем людям, живущим в Забайкальском крае, необходимо знать о героях Забайкалья, знать о их доблестях и славе, ведь это почётные представители нашей малой родины- города Читы.

 

         Таким образом, я поставила перед собой цели:

-проследить  жизненный и боевой путь А.С.Богомолова, уроженца г.Читы ;

-узнать о его заслугах перед Отечеством ;

- определить время обучения его в  моей родной  25 школе, найти достоверные факты, подтверждающие это;

- сформировать представление о том, какую память оставил о себе Герой России.

 

Для достижения поставленной цели мною были поставлены следующие

Задачи исследования:

      установить образовательные учреждения, в которых обучался А.С.Богомолов;

      исследовать картину участия в боевых действиях;

      раскрыть особенности характера героя;

      определить собственную позицию при изучении жизненного и боевого пути героя-земляка ;

 

 

 

Объект исследования: героический  путь А.С.Богомолова, уроженца г.Читы.

 

        3 сентября в нашей стране ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы отдаём дань памяти нашим товарищам, погибшим при выполнении служебного долга и ценой своих жизней предотвратившим террористические акты. 4 ноября 2016 года в ходе контртеррористических мероприятий в г.Назрани погиб уроженец Забайкалья полковник Александр Станиславович Богомолов, герой Российской Федерации, начальник регионального отдела специального назначения 2 «Ворон» УФСБ России по Воронежской области.

 

          Александр Станиславович родился 11 мая 1973 года в городе Чите, в семье военнослужащего. Отец был офицером-связистом. Еще в детстве, посмотрев фильм «В зоне особого внимания», он твердо решил стать десантником. Скромный, добрый, честный и благородный - он через всю жизнь пронес девиз: «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Окончив в 1987 году 8 классов средней школы, он поступает в Минское суворовское училище. В 1990 году  после завершения обучения в нём он поступает в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. В 1994году после его окончания Александр Станиславович начинает военную службу командиром разведывательной роты в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку города  Рязани. 

       Позднее он служил в органах государственной безопасности Российской федерации, проходил службу в различных подразделениях специального назначения, в том числе в Управлении « Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России. С 2013 года служил в управлении ФСБ России по Воронежской области. Последняя должность - начальник регионального отдела специального назначения «Ворон»
     Александр Станиславович был участником миротворческой миссии в Косово, первой и второй чеченских войн, операций по освобождению заложников при террористических актах в Москве ("Норд-Ост") в октябре 2002 года и в Беслане в сентябре 2004 года. Многократно выезжал в служебные командировки в регионы Северного Кавказа. Дважды был ранен (одно ранение — тяжелое), но каждый раз возвращался в строй.

 

         Трагедия случилась, когда прошла уже почти половина командировки воронежских силовиков в Ингушетии. В  ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, связанных с пресечением деятельности бандитского подполья на территории Ингушетии, органами безопасности была получена информация о нахождении нескольких бандитов в частных домах по улицам Абадиева и Алиева. Начальником республиканского Управления ФСБ России было принято решение о проведении ранним утром в Назрани, в 6.30 минут, контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на части территории Назрани. Была проведена операция по уничтожению боевиков, которых подозревали в нападении на сотрудников правоохранительных органов. «Спецподразделение должно было пресечь их преступную деятельность», - так описывают сослуживцы погибшего Александра Станиславовича Богомолова  поставленную задачу. 

         Силами спецназа ФСБ России дома, где скрывались вооруженные бандиты, были блокированы, жители близлежащих домов – эвакуированы. Бандитами оказались 66-летний местный житель и его 29-летний сын. Боевикам по громкой связи  было предложено сложить оружие и сдаться. Вскоре из дома, где находились бандиты, вышла женщина. Она сказала сотрудникам ФСБ, что внутри остались двое хорошо вооруженных мужчин, которые не собираются сдаваться. Террористы воспользовались временем, пока силовики разговаривали с женщиной, заняли удобные позиции и открыли стрельбу из автоматов. 
          В ходе боевого столкновения погиб  сотрудник  УФСБ России по Воронежской области полковник А.С. Богомолов, который скончался от смертельного ранения в руку и в грудь при эвакуации в больницу. В результате боестолкновения двое бандитов были нейтрализованы. По предварительным данным, они являлись членами банды, совершавшей преступления террористической направленности на территории Северного Кавказа. 
        При осмотре дома, в котором укрывались бандиты, был обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. Сотрудники ФСБ изъяли из него два установленных на неизвлекаемость самодельных взрывных устройства общей мощностью около 20 кг в тротиловом эквиваленте, пять тротиловых шашек, четыре автомата Калашникова, более 1,5 тысяч патронов различного калибра, прибор для бесшумной стрельбы и флаг с символикой запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. 
         На счету у 43-летнего  полковника Богомолова было  два серьезных ранения и множество наград: два ордена Мужества, две медали "За Отвагу", орден "За заслуги перед Отечеством" 3 степени, две медали ФСБ России "За отличие в специальной операции" и медаль ФСБ России .

       «Наставник. Спец от бога. Шагнул в вечность, эвакуируя гражданских», — написал в соцсети «В Контакте» пользователь Даниил Швед, видимо, коллега погибшего спецназовца. Двое сыновей остались у Александра Богомолова (младшему на тот момент было 11 лет). 

       Военный китель Александра Станиславовича  как иконостас из самых высоких боевых государственных наград, и за каждой стоят по несколько контртеррористических операций, тысячи судеб и жизней.

 

      Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Богомолову Александру Станиславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
   

  14 мая 2018 года в «Сибирском легионе» прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о Герое Российской Федерации Богомолове Александре Станиславовиче.  На торжественном мероприятии присутствовала и вдова героя.

    Приказом директора ФСБ России от 19 апреля 2017 года Богомолов Александр Станиславович навечно зачислен в списки личного состава Управления ФСБ России по Воронежской области.

     По воинской традиции Богомолов Александр Станиславович зачислен в списки личного состава «Центра специальной подготовки «Сибирский легион» в 1 роту 1 взвода. Каждый вечер курсанты военно-спортивного лагеря  «Барсова гора» слышат его имя и помнят подвиг Героя.

Его боевой позывной - «Легион» и «Центр специальной подготовки «Сибирский легион» с гордостью носит его имя.

     По сообщению  пресс-службы УФСБ России по Забайкальскому краю, его именем   в 2017г. названа одна из улиц г. Воронежа.

   На стене моей школы, школы № 25 , в которой я учусь, через год после смерти А.С.Богомолова была торжественно  установлена мемориальная доска .

     Мы помним, мы гордимся, что в стенах нашей школы учился Герой России А.С.Богомолов. В нашей школе есть парта героя, парта, за которой сидел Александр Станиславович. Сохранились страницы журнала с отличными отметками.

  Ребятами нашей школы написано стихотворение, посвящённое памяти Героя России  А.С.Богомолова:

Родился парень в городе моём

Учился парень в двадцать пятой  школе

И кто б тогда подумать смог о том

Что станет этот парень наш  героем!

 

Он жизнь свою Отчизне посвятил

Вёл за собой и пули не боялся

Он каждый миг стране родной служил

И в службе этой до конца остался!

 

Был в Косово и воевал в Чечне

В Норд-Ост за террористами врывался

И ранен был не раз, но знают все

Он вновь и вновь на службу возвращался

 

Примером стал навек для нас  с тобой

Мы с этим утвержденьем  не поспорим

Не только в этот выход боевой

Он много лет был каждый день героем!

 

Погиб земляк, бандитами сражён

Он жизнь отдал, чтоб счАстливо мы жили

Посмертно он звездою награждён

Героя в нашей школе не забыли

 

Доска о нём нам будет говорить

Мы шефство отдадим от старших к младшим

А значит Богомолов будет жить!

А значит он навеки в сердце нашем!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Герой России -мой земляк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 619
    • DOCX 30 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселёва Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселёва Ирина Викторовна
    Киселёва Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5274
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе