Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИсследовательская работа "История чаепития"

Исследовательская работа "История чаепития"

Скачать материал

1. Введение.

         Трудно представить себе жизнь без чая, который придает бодрость по утрам, восстанавливает силы  после тяжелого трудового дня и согревает дружескую беседу.

         Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что где бы ни появился чай, он за считанные годы вытеснял традиционные напитки большинства народов мира, и что самое удивительное, до сих пор остается типичным традиционным напитком России. Представленный материал позволяет более углубленно изучить обычаи и традиции чаепития в разных странах и в том числе в России. Причина, по которой изучение темы стало необходимым и интересным, состоит в том, что, во-первых, в ней переплетаются язык и литература, философия и культура. Во-вторых, в то время, когда восточная культура активно проникает в нашу жизнь, мы ещё мало знаем о многовековой традиции и философии китайского чаепития. В-третьих, сохраняя свои традиции, мы должны изучать культуру других стран

Объект исследования: чайный напиток и чайные традиции народов

Предмет исследования: поиск различий между чаепитием в разных странах.

Тип проекта: исследовательский.

Цель исследования: выяснить, насколько мы осведомлены о чае, его свойствах и правильном его употреблении, изучить и сравнить язык чайных церемоний культуры Востока и России.

Гипотеза исследования: действительно ли чайная церемония так важна и какие необходимо соблюдать правила при чаепитии

Задачи исследования: 

1.     Изучить литературу по теме исследования

2.     Исследовать влияние чайной церемонии на культуру народов мира и России

3.   Установить взаимосвязь в языке чайных церемоний

4.     Научиться работать с методическими материалами.

5.     Изучить литературу по теме исследования

6.     Выявить особенности чаепития народов России, Японии и Узбекистана

7.     Уточнить значение названий предметов по толковым словарям

8.   Обобщить результаты исследования

2. История появления чая.

         Чай – это древний  и благородный напиток, который еще обладает и целебными свойствами.  Так в древнекитайских мифах чайный лист выступал в качестве самостоятельного лекарственного средства.

          Чайный куст – удивительное растение, содержащее в себе множество различных веществ, оказывающих благоприятное действие на организм человека. Он представляет собой очень невысокий кустарник (всего 1 метр) с темно-зелеными плотными листьями, однако на приготовление чая идут только тонкие и нежные молодые листочки.

         Стоило чаю появиться в какой-либо стране, как он в считанные годы завоевывал ее целиком и полностью. А сама процедура чаепития обрастала своеобразными традициями и становилась «визитной карточкой» народа.

         Родиной чая принято считать Юго-Восточную Азию, точнее, юго-западную провинцию Китая и часть Вьетнама..

         3. Целебная сила чая.

         Чай пьют поутру для возбуждения жизненных духов и аппетита, а через несколько часов после обеда – в способствование пищеварению. Чай прекрасно действует при простуде и воспалительных процессах, улучшает кроветворение, регулирует обмен веществ.

         О ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВАХ ЗЕЛЕНОГО ЧАЯ. Зеленый чай в до последнего десятилетия не пользовался особой популярностью. Сегодня интерес к зеленому чаю безусловно возрастает. Но, конечно, главная причина возросшего интереса – это целебные свойства зеленого чая.  В зеленом чае витамина С в 10 раз больше, чем в черном.

         О ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВАХ ЧЕРНОГО ЧАЯ. Правильно приготовленный и использованный в разумных пределах чай-напиток приятен на вкус, прекрасно утоляет жажду в зной и согревает в суровые морозы, снимает усталость, поддерживает силы и улучшает настроение. Еще в древние времена люди знали о целебных свойствах чая. Мудрецы говорили, что чай освежает тело, укрепляет дух, смягчает сердце, пробуждает мысли, прогоняет леность.

4.Как складывалась и развивалась чайная церемония в Японии

         Чайная церемония в Японии – это важная часть культуры Страны Восходящего Солнца. За определенный срок времени она из обычного чаепития стала целым искусством, основанным на философии буддизма дзен. В каждом элементе и этапе церемонии таится глубокий смысл. Этот порядок действий складывался на протяжении целых 700 лет, став таким, каким сейчас он и проводится.

         Появление ритуальных чаепитий в Стране Восходящего Солнца происходит в 7–8 веке – именно тогда в Японию завезли чайную заварку. Благодарить за это нужно монахов, которые доставили его сюда из Китая, где они использовали его для того, чтобы медитировать. Примерно в XIII веке чай активно употребляла вся высшая знать. Проводились даже целые турниры-соревнования, где было представлено огромное число сортов напитка, а участвующие пытались определить, попробовав его, что это за сорт и где он вырос.

         Традиционная церемония обязательно совершается в специальном месте и включает в себя несколько шагов, которые осуществляются в определенном порядке.

5. Виды церемонии

В целом в Японии видов церемонии много, но есть несколько традиционных:

·     ночная церемония. Чаепитие принято начинать, когда восходит луна. Гостей приглашают к 22-23 часам, а провожают около 4-х утра. Напиток для этого вида ритуала принято делать очень крепким: сухие листья перетирают до тех пор, пока они не превратятся в порошок, и заваривают. Разумеется, пить напиток такой крепости на пустой желудок не стоит, поэтому перед чаепитием гостей принято накормить;

·     чаепитие на восходе солнца.. Длится оно примерно с 3-4 часов до 6 утра. Это идеальное время для расслабления и медитации;

·     специальная чайная церемония. В Японии ее проводят, если нужно отпраздновать какое-либо событие: особенные дни, дружескую встречу. В более ранние времена ритуал проводили, подготавливаясь к сражениям или ритуальному самоубийству сэппуку, известному как «харакири». В этих случаях чайный мастер должен был внушить уверенность и укрепить дух участников перед важным событием.

История появления чая в России

         Во времена Ивана Грозного о чае знали лишь понаслышке. Первыми, кто поведал о необычном напитке, считаются российские послы .В 1618 году государь Михаил Федорович Романов получил царский подарок от монгольского Алтын-хана — четыре пуда чайного листа. Напиток не впечатлил двор, да и обычные московиты к чаю ничего не испытывали, кроме любопытства. Второй царь династии Романовых, Алексей Михайлович, имел проблемы с пищеварением, и лекари отпаивали его чаем. Результат порадовал всех, «жизненная сила» чайного напитка была высоко оценена.

6. Как пили чай разные сословия

         Чай постепенно опускался по иерархическим ступеням общества до самых низов. Каждая прослойка населения пыталась подражать вышестоящим, но в силу ограниченных возможностей привносила что-то свое и подстраивала чайный ритуал под себя. Утонченные аристократы во многом копировали англичан — безукоризненная сервировка стола, красивая посуда, молочник. Здесь употребляли дорогой китайский чай редких сортов, который приносили в сухом виде и заваривали уже за столом. Неотъемлемой частью чаепития являлось общение, собственно, с этой целью и собиралась компания за чайным столом.

         Купцы и богатые помещики выставляли свою зажиточность напоказ и мерялись кошельками. Чайная церемония представляла собой великолепную возможность выделиться, поэтому ее обставляли со всей помпой и атрибутами изобилия: самовар, различные варенья, мед, многообразие сладкой и соленой выпечки. Чаепитие длилось долго и обстоятельно, чашки наполняли многократно. Чай пили из блюдца.

7. Характерные черты русского чаепития

          Россияне почему-то больше полюбили черный чай. «Чаевничанье» стало синонимом задушевной беседы, знаком гостеприимства и обязательным завершающим этапом застолья.

         Технически процесс заваривания существует в 3-х вариантах. Первый – наиболее «русский»: вода подогревается в самоваре, чай заваривается в большом чайнике, который ставится на корону (верхнюю часть) самовара и разливается по чашкам без добавления воды и сахара. Сладкое принято в этом способе есть вприкуску. Здесь важен большой объём заварника и прогревание всей посуды в каждой стадии. Чай не любит прохладу – он любит жар. Во втором способе самовар заменяется чайником, а заварник накрывается специальной чайной грелкой, чтобы тепло не уходило – почти так же, как в английской традиции. Чай не разбавляется водой, и сладкое едят вприкуску. Чай по-русски принято пить, когда есть хотя бы полчаса свободного времени. Не принято перехватить чашку чая и побежать дальше по делам. Не принято и молчать за столом. Молчание за самоваром расценивается, как признак глубокого неуважения к хозяевам дома. Для «русской чайной церемонии» принято использовать красный (в европейской классификации – чёрный) цейлонский, индийский или китайский чай. Зелёные при таком чаепитии не подойдут.

8. Средняя Азия

         Знакомство с чаем у среднеазиатских народов состоялось раньше Англии и Европы — здесь шли караваны Шелкового Пути, которые его везли вместе с другими редкостями. Чай в культуре народов Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана занимает гораздо больше места, чем в европейских странах и даже Англии. Средняя Азия — вроде бы одна территория, а традиции совершенно разные, даже чайные! Зеленый чай из пиалы, чай с маслом и солью, с верблюжьим молоком и даже со сметаной — все это среднеазиатское чаепитие, со своей культурой, обычаями и рецептами. Но есть одно общее — особое уважение, оказываемое гостям, собравшимся за чайным столиком в чайхане, у костра в степи или на кошме в юрте. Узбекская чайная церемония

         Узбекская чайхана (чайхона): пиалы с зеленым чаем и знаменитые лепешки, самый что ни на есть культурный отдых, потому что чайхана — это прежде всего общение, неспешная беседа и даже деловые переговоры. Любая трапеза начинается зеленым чаем, им же и заканчивается: вначале подают сладости, выпечку, сухофрукты и чай, затем плов и другие блюда,а в конце снова чай.

         Узбекский кок-чай. В прогретый фарфоровый чайник засыпается зеленый чай по 1 ч.л. на каждую пиалу плюс еще одна, заливают водой на четверть и держат над очагом или в духовке, через пару минут до половины, еще через 2 минут кипятком обливают чайник сверху и доливают воды до ¾, ещё через 3 минуты — доверху. Перед тем как пить чай не меньше трех раз женят — наливают в пиалу и выливают обратно в чайник.

         Отличительная черта узбекской традиции чаепития: чем более уважаем гость, тем меньше чая в пиалу ему наливает хозяин. Обычно на треть трети пиалы, но при большом уважении нальют и меньше. Почему так? Дело в том, что в Узбекистане считается проявлением уважения частое обращение к хозяевам за добавкой. Полную пиалу нальют только незваному и нежеланному гостю!

         Узбекское чаепитие начинается с того, что самый младший, из присутствующих за столом, делает «кайтар», то есть переливает чай из чайника в пиалу (именно из них пьют чай в Узбекистане) и обратно. Это действие производится трижды. В Узбекистане считают, что первая налитая пиала при «кайтаре» это глина, вторая пиала – это масло, а третья пиала – это уже сам чай. После того, как наливающий чай произвел все эти действия, он дает чаинкам осесть на дно и только потом наливает чай в пиалы и раздает гостям, приложив одну руку к сердцу. Очень важно – чай в пиалу наливают на одну треть! Если налить полную пиалу чая, это является знаком неуважения к гостю и подразумевает желание, чтобы он поскорее допил чай и ушел.

         Ну, вот вроде бы и все. Стол накрыт, гости непринужденно ведут беседу, не замечая, что хозяйка уже не раз заваривала чай, расходиться ни кому не хочется. Столь еще не сказано друг другу. Чай своим теплом сближает нас, люди научились получать удовольствие от чашки чая, иногда достаточно одной чашки чая, чтобы между людьми зародилась дружба, которая, возможно окажется дружбой на всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение.
2. История появления чая.
3. Целебная сила чая.
4.Как складывалась и развивалась чайная церемония в Японии
5. Виды церемонии
6. Как пили чай разные сословия
7. Характерные черты русского чаепития
8. Средняя Азия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ

1.     http://kivahan.ru/russkoe-chaepitie-istoriya-chaya-v-rossii/

2.     http://master-coffe.ru/chajnaya-ceremoniya-v-rossii.html

3.     https://www.syl.ru/article/173377/new_chaynaya-tseremoniya-v-yaponii-traditsii-i-foto

4.     http://jamato.ru/kultura-yaponii/69-chajnaya-tseremoniya-v-yaponii

5.     https://chayexpert.ru/chay/chajnye-tseremonii-traditsii-raznyh-narodov.html

6.     https://soliperetz.ru/chajnaya-ceremoniya-v-uzbekistane/

 

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

на тему "Чайные традиции"

в рамках проекта "Дети - творцы   XXIвека"

 

 

 

 

Выполнила  ученица 7 класса

МКОУ "СОШ №3" г. Поворино

Шишкина Наталья.

Руководитель

учитель истории  Назарова М.А.

 

 

г. Поворино

2017 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История чаепития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа ученика 7 класса "История чаепития" в рамках проекта "Дети-творцы 21 века"

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что где бы ни появился чай, он за считанные годы вытеснял традиционные напитки большинства народов мира, и что самое удивительное, до сих пор остается типичным традиционным напитком России. Представленный материал позволяет более углубленно изучить обычаи и традиции чаепития в разных странах и в том числе в России.Причина, по которой изучение темы стало необходимым и интересным, состоит в том, что, во-первых, в ней переплетаются язык и литература, философия и культура. Во-вторых, в то время, когда восточная культура активно проникает в нашу жизнь, мы ещё мало знаем о многовековой традиции и философии китайского чаепития. В-третьих, сохраняя свои традиции, мы должны изучать культуру других стран

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по мировой художественной культуре для 10 класса. Тема: "Классицизм во Франции XVII века. Глава классицистической живописи Н. Пуссен"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Тема 11. Художественная культура XVII в.: многоголосие школ и стилей
Рейтинг: 5 из 5
  • 13.03.2018
  • 3830
  • 74
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2018 1436
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Марина Альбертовна
    Назарова Марина Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16254
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе