Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа " Метафорическое своеобразие стихотворения в прозе А.И.Солженицына «Лиственница"

Исследовательская работа " Метафорическое своеобразие стихотворения в прозе А.И.Солженицына «Лиственница»

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Ордена «Знак Почета» имени И.П.Павлова гимназия №2»  города Рязани

 

 

 

 

Исследовательская работа

Метафорическое  своеобразие стихотворения в прозе

А.И.Солженицына  «Лиственница»

 

 

 

Работу выполнила

обучающаяся 8 В класса

Подоляк Марина

Руководитель

Железнова Людмила Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рязань, 2018

Оглавление.

1.      Введение.  История создания цикла «Крохотки»

2.      Основная часть.

2.1.Удивительные свойства лиственницы. Результаты экспериментов.

2.3. Художественное своеобразие крохотки «Лиственница»

3. Заключение. Символическое значение стихотворения в прозе «Лиственница».

 

Гипотеза:  Языковые особенности рассказа  «Лиственница» отличаются метафорическим  своеобразием и  средствами выразительности, а центральный образ -  символическим значением.

 

Проблема: почему именно лиственница привлекла внимание писателя?

 

Цель: исследовать художественное  своеобразие рассказа «Лиственница» из цикла А.И.Солженицына «Крохотки».

 

Задачи:

- совершенствовать умения анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра;

- развивать умение формулировать выводы.

 

Объект исследования:

Крохотка А.С.Солженицына «Лиственница»;

 

Методы исследования:

исследовательский;

аналитический;

литературоведческий анализ;

синтез собранной информации;

сравнение и обобщение;

презентационные умения и навыки.

 

 

 

Сроки реализации: сентябрь – декабрь 2018 года

 

 Основные этапы реализации.

1. Подготовительный этап:

определение темы, выявление проблем, уточнение цели;

поиск и сбор информации, анализ, систематизация литературы;

сопоставление теоретического и практического материала.

2. Основной этап:

проведение  опыта по определению свойств лиственницы и оценка его результатов;

подготовка текста и оформление проектной работы;

разработка и создание презентации по теме;

3. Завершающий этап:

защита проекта в форме презентации;

самооценка результатов.

 

Актуальность проблемы и практическая значимость:

 Считаю, что изучение творчества писателя А.И.Солженицына актуально и значимо не только для меня, но и для всех рязанцев. А.И.Солженицын прожил в Рязани  12 лет, здесь он  написал самые значительные свои произведения: «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг», «Один день Ивана Денисовича». В школе № 2 он работал учителем физики и астрономии с 1957 по 1962 год. Рассказ «Лиственница», ставший  объектом моего исследования,  входит в цикл «Крохотки», который писатель также написал в Рязани.

Мое исследование имеет большую практическую значимость для меня, так как я стала более внимательно  относиться к  слову писателя, к создаваемым художественным образам.

 

 

Ключевая идея: «Лиственница» - это не только рассказ -  признание в любви к родной природе, ее красоте, но и  философское размышление о душевной силе и физической выносливости  человека, о ценности жизни. Возможно, образ лиственницы  - это и есть Россия, непобедимая, способная многое перетерпеть, вынести и вновь возродиться из пепла. Ведь существует предположение, что  символом  России  является лиственница, а не береза, как принято считать.

 

 

 

1.      История создания цикла «Крохотки»

    Цикл рассказов “Крохотки”, созданный в 1958-60 годах,  представляет собой небольшие зарисовки, размышления в образах, лирические миниатюры, своеобразные “лирические отступления”, получившие самостоятельную жизнь.

  Часто литературоведы называют “Крохотки” стихотворениями в прозе. В чем особенность этого жанра? Стихотворения в прозе - явление необыкновенное, удивительное. В таком сочетании слов  соединились два вида словесного творчества: проза и поэзия. В стихотворении в прозе нет  ритма и  рифмы, но, по словам литературоведа  М.Л.Гаспарова,  оно  обладает следующими признаками лирического стихотворения: небольшим объёмом, повышенной эмоциональностью, ярко выраженным субъективным восприятием картины, бессюжетной композицией. Лирический герой является субъектом переживания и объектом изображения.

Новый прозаический жанр малой формы ввел в русскую литературу И.С.Тургенев. Обращение  А.И.Солженицына к жанровой традиции “Стихотворений в прозе” отличается тем,  что повествование  от  лица очевидца событий  позволяет максимально полно выразить отношение автора к происходящему; мысли и чувства автора звучат в каждом рассказе открыто и искренне. А.И. Солженицын, в отличие от И.С. Тургенева, наряду с исследованием вечных, общечеловеческих истин в жизни человека,  в “Крохотках” поднимает  жгучие и напряженные вопросы своего времени.

Рассказы-миниатюры тематически условно можно разделить на две группы. Стихотворения в прозе “Дыхание”, “Шарик”, Костёр и муравьи”, “Лиственница”, “Гроза в горах”  объединены темой  единства человека и природы. “Озеро Сегден”, “Город на Неве”, “Прах поэта”, “На родине Есенина” представляют собой путевые очерки,  и ключевым образом документальных зарисовок  является образ родины, России.

Конечно, по ритмическим признакам эти рассказы далеки от классической поэзии, но по  образно-эмоциональному воздействию на читателя имеют лирические корни. Они представляют собой философское размышление, зарисовку, где показаны глубокие психологические переживания человека. Образ автора в стихотворении ярко выражен, так как  лирический герой и есть сам автор, открыто выражающий своё отношение к событию. По типу речи - это рассуждение о сущности бытия, о неразрывной связи человека и природы. Стихотворения имеют глубокий подтекст, нередко  отдаляющий  понимание конечного смысла от первичного восприятия. Ярким примером тому служит миниатюра «Лиственница».

2.      Основная часть.

2.1. Удивительные свойства лиственницы.

Почему именно образ лиственницы привлек внимание писателя? Я решила подробнее узнать об этом дереве.

        Лиственница – это хвойное дерево, высотой до 50 -80 метров, сбрасывающее на зиму листву, светолюбивое и морозоустойчивое. Лиственница принадлежит к быстрорастущим и долговечным породам: некоторые из них живут 700 - 900 лет.

         В России до середины 19-го века законом было запрещено продавать древесину сибирской лиственницы частным лицам. Она шла на строительство кораблей, мостов, причалов и шпал. На лиственничных сваях стоит Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Уникальная древесина, по твердости породы равная дубу. Пролежав долгое время в воде, лиственница не гниет, а становится очень твердой.

Исследование 1. Тонкая дощечка из  лиственницы была опущена в воду,  вскоре она утонула.

 Это подтверждает тот факт, что она  не годна была к сплаву по сибирским рекам. Это подтверждают  ученые. Утонуть в воде может только то дерево, чья плотность будет выше чем плотность воды, то есть быть больше 1 г/см куб. Как ни странно таких деревьев в природе встречается немного,  и люди, пораженные тем, что дерево может утонуть, прозвали эти деревья железными. В России встречается только одно такое дерево - это лиственница, которая может иметь плотность 1020 кг/м3.

Исследование 2 предполагало беседу с работником мебельной фабрики

 С.В. Серовым.  Он много лет занимается изготовлением мебели,  не раз изготавливал бытовые предметы, паркет из древесины лиственницы.

Он подтвердил, что лиственничные постройки стоят веками, известны археологические находки, где древние строения из лиственницы пробыли под землей более тысячи лет, а древесина окаменела, но не разрушилась.

Стойкостью к гниению сибирская лиственница обязана смоле,  которая буквально пропитывает ствол дерева. Предположительно, само название этого дерева «larix» переводится с латинского как «смола».

Исследование 3 предполагало беседу с  фармацевтом аптеки О. И. Цымбалюк.  Она рассказала о том, что смола лиственницы, или живица, сера - любимая жевательная смолка сибиряков, которая защищает зубы от кариеса и укрепляет десны.  Издавна для лечения использовали не только смолу, но и кору дерева, настой хвои и древесину. В современной медицине из древесины производят уникальные препараты, которые применяются при заболеваниях сердца, для лечения астмы и сахарного диабета.

Сибиряки, знали целебные свойства дерева и строили из лиственницы дома и бани: природные фитонциды древесины противостоят вирусам. В таких постройках улучшается самочувствие людей.

2.2.            Художественное своеобразие стихотворения в прозе «Лиственница».

Так вот она отгадка! Издавна русский народ ценил это дерево за его свойства, и  Александр Исаевич Солженицын спел свой гимн этому чудодейственному  дереву в крохотке «Лиственница».

 «Что за диковинное дерево!» - восхищается он. Эпитет «диковинное»   передает различные восприятия этого дерева:  значит редкое, необычное, невиданное, удивительное.  Читаем дальше – так воспринимают лиственницу многие: «Сколько видим её – хвойная, хвойная, да.» Но  тут снова вступает в спор  лирический герой: «Того и разряду, значит? А, нет. Приступает осень, рядом уходят лиственные в опад, почти как гибнут. Тогда – по соболезности? не покину вас! мои и без меня перестоят покойно – осыпается и она. Да как дружно осыпается и празднично – мельканием солнечных искр.

Сказать, что – сердцем, сердцевиной мягка? Опять же нет: её древесная ткань – наинадёжная в мире, и топор её не всякий возьмёт, и для сплава неподымна, и покинутая в воде – не гниёт, а крепится всё ближе к вечному камню.

Ну, а возвратится снова, всякий год как внезапным даром, ласковое тепло, – знать, ещё годочек нам отпущен, можно и опять зазеленеть – и к своим вернуться через шелковистые иголочки.

Ведь – и люди такие есть».

Итак, сопоставим биологические характеристики лиственницы с поэтическими зарисовками:

Описание лиственницы в миниатюре

Характеристика дерева с точки зрения его биологических качеств

древесная ткань – наинадёжная в мире, и топор её не всякий возьмёт,  и покинутая в воде – не гниёт, а крепится всё ближе к вечному камню.

Уникальная древесина, по твердости породы равная дубу. Пролежав долгое время в воде, лиственница не гниет, а становится очень твердой.

Лиственничные постройки стоят веками, известны археологические находки, где древние строения из лиственницы простояли под землей более тысячи лет, а древесина окаменела, но не разрушилась.

и для сплава неподымна.

Лиственница может иметь плотность 1020 кг/м3, что способствует тому, что она в воде тонет, не годна к сплаву по рекам

   Необычно построение стихотворения в прозе. Первое предложение противопоставлено всему рассказу: «Сколько видим её – хвойная, хвойная, да. Того и разряду… » Все дальнейшее содержание рассказа – перечисление замечательных характеристик лиственницы. Сила, твердость дерева усиливается эпитетами «наинадежная», «неподымна». Выносливость лиственницы сравнивается с камнем. Писатель восторгается красотой  дерева, используя противопоставления и авторские неологизмы :  осень не наступает ( как принято говорить) в природе, а приступает, как враг, несущий гибель,  «уходят лиственные в опад»,  и лиственница  «по соболезности»,  сочувствуя родной природе, тоже осыпается, но «дружно осыпается и празднично – мельканием солнечных искр». Она не унывает и лишь радуется изменениям в природе. Вставная конструкция «не покину вас»! одушевляет дерево, не автор является повествователем, а сама лиственница становится действующим лицом, которое размышляет о том, как ей поступить. Вопросительные предложения располагают к философскому осмыслению бытия: осень  несет гибель, и «лиственные уходят в опад», а будет «ласковое тепло»- «знать, еще годочек отпущен». Существительные  «годочек», «иголочки» с уменьшительно-ласкательными суффиксами передают радость и тепло новой жизни,  стремление к возрождению, что усиливается повтором однокоренных слов : «возвратится», «вернуться».

Работая над стилем, А.И. Солженицын ставит себе одной из задач - «восполнить иссушительное обеднение русского языка». В своих произведениях он часто использует  добротные, емкие, меткие слова, «таящие в себе богатое движение». Так, в крохотке «Лиственница» тоже есть авторские неологизмы: краткое прилагательное «неподымна», полное прилагательное «наинадежная», существительное с предлогом «по соболезности», отглагольное существительное «в опад». Они придают тексту фольклорный колорит, приближают язык рассказа к народной речи.

Следующий абзац  начинается  с вопроса «что – сердцем, сердцевиной мягка?» Однокоренные слова «сердцем», «сердцевиной» в данном контексте не синонимы, сердцевина – это тело, а не сердце, в контексте является синонимом словосочетания  «древесная ткань», которая у лиственницы «наинадёжная в мире». Приставка НАИ в слове «наинадежная»  выражает силу,  решительность и упорство в борьбе за жизнь. За ее внешней  мягкостью  скрывается мощь, которая «крепится всё ближе к вечному камню», и  не всякий топор её возьмёт.

3.      Заключение. Символическое значение стихотворения в прозе «Лиственница».

Кажется,  что это гимн лиственнице. И да, и нет! Это гимн – сильному, мужественному человеку. И основная мысль стихотворения заключается  в последнем предложении:  «Ведь – и люди такие есть». Местоимениями «нам», «к своим»(«ещё годочек нам отпущен», «к своим вернуться») писатель выражает мысль о единении  человека  и природы.  

Проведем параллель между качествами лиственницы и человека:

Лиственница

Человек

Осыпается по соболезности празднично

 

Умеет сочувствовать,  соболезновать, жалеть.

Празднично – с радостью помогают людям.

 

Древесная ткань наинадежная в мире

Можно положиться, верный, не предаст.

Топор не всякий возьмет

Не сдается, трудно его победить

Для сплава неподымна

Стойкость перед жизненными невзгодами

Не гниет

Верный, правдивый

Крепится к вечному камню

Стойкость, упорство, выдержка, физическая выносливость и душевная сила- качества,  проявляющиеся борьбе с трудностями и  в стремлении достичь поставленной цели во что бы то ни стало.

Возможно, образ лиственницы  - это и есть Россия, непобедимая, способная многое перетерпеть, вынести и вновь возродиться из пепла. Ведь существует предположение, что  символом  России  является лиственница, а не береза, как принято считать.

Итак, миниатюра «Лиственница» - это не только рассказ -  признание в любви к родной природе, ее красоте, но и  философское размышление о душевной силе и физической выносливости  человека, о ценности жизни.

 

 

 

Литература.

 

1.Солженицын А.И. Малое собрание сочинений, т.3. Рассказы.М.:ИНКОМ, 1991.

2. Сараскина Л. Серия «Жизнь замечательных людей». «Александр Солженицын». М.: Молодая гвардия, 2008.

3. http://www.dissercat.com/content/formy-khudozhestvennogo-povestvovaniya-v-maloi-proze-i-solzhenitsyna. Формы художественного повествования в "малой прозе" А. И. Солженицына.

4. http://lektrava.ru/encyclopedia/listvennitsa-sibirskaya/. энциклопедия растений.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Метафорическое своеобразие стихотворения в прозе А.И.Солженицына «Лиственница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект открытого урока по литературе в 8 классе на тему: "Слово о Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме "Василий Тёркин" "
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.08.2019
  • 2516
  • 64
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Публичный урок «Что с нею, с моей душой?» в 8 классе. (по книге В. Железникова «Чучело» и фильму Р. Быкова «Чучело»)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА
  • 20.08.2019
  • 639
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 2525
    • DOCX 42.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железнова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37022
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация поверки и калибровки средств механических измерений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологические особенности сварочных работ: ручная дуговая сварка плавящимся электродом в защитном газе

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы административного обеспечения управления проектами в области инновационных финансовых технологий

Администратор проекта по разработке и развитию решений и продуктов в области инновационных финансовых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе