Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Биологический метод защиты огурцов, выращиваемых в закрытом грунте от вредителей"

Исследовательская работа на тему "Биологический метод защиты огурцов, выращиваемых в закрытом грунте от вредителей"

Скачать материал



Исследовательская работа на тему

«Биологический метод защиты огурцов, выращиваемых в закрытом грунте, от вредителей.»











Выполнила: ученица 8 класса

Максименкова София

Научный руководитель:

учитель биологии, химии

Мошкина Ирина Александровна










Содержание.



I.Введение……………………………………………………3

II.Обзор ……………………………………………………..4-8

1.Обоснование……………………………………………..4

2.Актуальность…………………………………………….4

3.Цель и задачи…………………………………………….4

4.Реализация ………………………………………………5-8

5.Полученные результаты………………………………….7-8

III.Заключение………………………………………………..8

























































I. Введение.

Растения окружают нас на каждом шагу, и мы воспринимаем их красоту и пользу, ибо, по словам Джона Дженика, выдающегося ученого и учителя: «Территория без растений – неподходящее место для человека».

И в наше цивилизованное время, как и тысячи лет назад, нас все также волнуют своеобразие, неповторимость, красота и польза растений. Увлечение овощеводством, как правило, - увлечение навсегда. Происходит так потому, что по своей сути оно является соединением науки и искусства возделывания растений, а такой союз способен надолго удержать внимание человека. Очередное познание вызывает интерес, а сама область необъятна.

Овощеводство как отрасль человеческой деятельности возникло в глубокой древности, его приемы, появившиеся несколько веков назад, применяются и сейчас, пройдя путь значительного совершенствования. В целом эта отрасль, базируется на сочетании многих наук, ботаники, физиологии, генетики и физики.


































II. Обзор.

1. Обоснование.

Овощи являются ценными продуктами питания. Они содержат большое количество биологически активных веществ и витаминов. Это прежде всего витамины группы В, Р ( рутин), Е (токоферол), К (нафтохиноны), С (аскорбиновая кислота), фолиевая кислота, каротин – провитамин А, которые необходимы для нормального развития и жизнедеятельности организма. Важными биологически активными веществами являются ферменты, которые поступают в организм человека при употреблении в пищу свежих овощей.

Овощи являются основным источником минеральных солей. Некоторые имеют в своем составе фитонциды – летучие вещества, обладающие способностью подавлять деятельность вредных микроорганизмов, что способствует обеззараживанию полости рта и пищеварительного тракта.

Поэтому на протяжении 3 лет, с 2011 года-2013 год мы занимаемся исследовательской работой, выявляем высокоурожайные сорта овощных культур в закрытом грунте, изучаем различные методы защиты растений от болезней и вредителей.

2.Актуальность.

Мы живем в век научно-технического прогресса. Нашими учеными создаются различные средства для борьбы с вредителями и болезнями. Химия прочно вошла в нашу жизнь, поэтому проблема выращивания экологически чистых овощей стала наиболее острой.

С болезнями и вредителями огурцов бороться трудно потому, что нельзя применять химические препараты по той причине, что период выжидания разложения химических веществ выдержать почти невозможно. Огурец быстро начинает плодоносить, с момента образования плода до товарного вида уходит максимум 2 недели, в то время когда необходимо выждать хотя бы 4 недели. И поэтому, чтобы получать не протравленные плоды необходимо отказаться от химических препаратов, а использовать неопасные биологические методы и народные средства на натуральных природных компонентах.

3. Цель: изучить влияние биологического метода защиты овощных культур, выращиваемых в закрытом грунте, на вредителей

Из поставленной цели был выдвинут ряд задач:

- анализ эффективности различных методов и средств борьбы с вредителями овощных культур;

- сбор информации о вредителях, присутствующих в нашей теплице;

- сбор информации о насекомых, которые являются друзьями и помощниками огородника;

-оценка поражения растений;

-выяснение эффективности биологического метода защиты.

4.Реализация

Первый этап – сбор информации: о методах защиты растений; различных вредителях , которые наносят большой ущерб овощеводству, наша теплица не является исключением; о друзьях и помощниках огородника.

Второй этап – основной.

Он заключается в организации учебно-практической деятельности, предполагающей :

- оценку состояния поражения растений;

- разработку проекта по ее защите от вредителей, используя

биологический метод;

- внедрение и апробация метода.

Работа в нашей теплице ведется круглый год. Заканчивается сезон в июле, удаляя все остатки растений, мы выносим грунт и приступаем к дезинфекции теплицы, используя серные шашки (26 штук на 25 м кв.).

Затем с августа по ноябрь мы закладываем новый грунт, который обрабатываем раствором марганцовки.

В декабре высеваем семена. Используя различные сорта огурцов, такие как Джулия, Евгения, Алиса. Мы остановили свой выбор на Алисе. Этот гибрид широко вошел в производство. Ценится за короткий бугорчатый плод 14-16 см. длиной. Плоды выровненные, с высокими вкусовыми качествами. Растения с компактным кустом и короткими букетными оплетками. Нарастание плодов идет интенсивное, одновременное или поочередное. Гибрид женского типа цветения, высаживается в теплицах 2 растения/м кв.

В январе, с образованием 5-7 листьев высаживаем рассаду в грунт, подвязываем, удаляем первые завязи и в феврале получаем первый урожай.

Среди всех овощей огурец является, пожалуй, самой слабой культурой на болезни и на нашествие вредителей. Поэтому огурцы требуют постоянного мониторинга. Каждый свой рабочий день мы начинаем с обхода всех растений. А когда каждый день подходишь к кусту, то сразу замечаешь все изменения, которые происходят с ним. А на огуречных кустах – тем более. Если куст максимально ближе к горизонтали держит свои листья, то тем здоровее растение. Ну а если, листья пообмякли, или листья стали светлеть, или темнеть, или края закручиваться, или появился какой-либо налет , или какие-то пятна (неважно какого цвета) на листьях, то необходимо тут же быстро осмотреть более детально куст и определить причины отклонений. Огурец относительно других культур, более легко поддается диагностике.(рис.1, 2)



hello_html_370de3b4.jpghello_html_53213aad.jpg

Рис.1 Рис.2

Собрав материал о различных методах защиты, о вредителях, присутствующих в нашей теплице, о насекомых и клещах – помощниках огородника, мы принялись выявлять количество пораженных растений.

Наблюдения мы стали вести с 2011 года, было установлено, что из 50 осмотренных огуречных растений 10 поражены огородной тлей и 6 паутинным клещом.

В 2012 году, благодаря спонсорам, был приобретен хищный клещ фитосейулюс, который уничтожает паутинного клеща. Было установлено, что пораженных растений стало меньше, в 2013 году их количество уменьшилось до 2. Таблица 1

Таблица 1

Поражение растений огурца паутинным клещом.

п/п


год

До приобретения Фитосейулюса

После приобретения Фитосейулюса

кол-во обследованных растений

Кол-во поражённых растений

кол-во обследованных растений

Кол-во поражённых растений

1

2011

50

6



2

2012

50

6

50

4

3

2013

50

4

50

2



В отношении тли мы использовали божьих коровок и златоглазок, а также с целью профилактики опрыскивали растения сывороткой. Таблица 2.

Таблица 2.

Поражение растений огурца огородной тлей.

п/п


год

До размножения божьих коровок и златоглазок

После размножения божьих коровок и златоглазок

кол-во обследованных растений

Кол-во поражённых растений

кол-во обследованных растений

Кол-во поражённых растений

1

2011

50

10

50

10

2

2012

50

10

50

7

3

2013

50

4

50

3



5. Полученные результаты


В 2013 году мы усиленно занимались осмотром растений, чтобы не пропустить ни одного вредителя. В ходе этого нами было установлено, что растений, пораженных паутинным клещом, уменьшилось до двух, а огородной тлей - до трех.

Конечно, полностью уничтожить вредителей не удается, так как в грунте, который завозится с опозданием, уже содержатся отложенные ими яйца, но благодаря биологическому методу защиты удалось значительно уменьшить их количество, а значит и негативное влияние на растения.

Таким образом, можно сделать вывод, что биологические методы защиты являются эффективными, а главное безопасными для растений и человека.


Динамика численности вредителей до и после приобретения Фитосейулюса



Динамика численности вредителей до и после разведения

Тлевых (божьих) коровок и златоглазок

































III. Заключение .


В выполнении данного проекта мне оказывали помощь мои друзья из кружка «Юный овощевод» и руководитель. Нами были намечены дальнейшие перспективы: более углублено изучить данный метод не только борьбы с вредителями, но и болезнями овощных культур. В ходе нашего исследования мы рекомендуем использовать биологический метод защиты от вредителей –расселение божьих коровок и златоглазок, а также хищного клеща Фитосейулюса, как наиболее безопасный для человека и растений, по сравнению с химическим методом.


Также с целью профилактики мы предлагаем следующее:

  1. Каждый день осуществлять осмотр растений;

  2. Опрыскивать растения сывороткой:

  3. Для того, чтобы предотвратить заражение паутинным клещом, необходимо хорошо перекапывать участок, на котором располагается теплица, т.к. самки паутинных клещей зимуют неглубоко под землей и при перекапывании почвы погибают. Если же этого не делать, то каждая самка откладывает до 100 яиц в неделю, которые становятся взрослыми за 20-30 дней и поражают всю грядку:

  4. Во время менять грунт.



























10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Биологический метод защиты огурцов, выращиваемых в закрытом грунте от вредителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 758
    • DOCX 235.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мошкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мошкина Ирина Александровна
    Мошкина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2617
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек