Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа на тему "Эпистолярный жанр в нашей жизни"

Исследовательская работа на тему "Эпистолярный жанр в нашей жизни"

Скачать материал

МБОУ Зимовниковская СОШ №1








Исследовательская работа

«Эпистолярный жанр в нашей жизни»









Выполнили : обучающиеся 9а класса МБОУ
Зимовниковской СОШ №1

Мовсисян Диана

Климова Юлия

Пушкарева Екатерина



Руководитель: Сиволапова Е.В.

















п.Зимовники

2016 г.









Оглавление.



  1. Введение ………………………………….3

  2. Историческая справка …………………4

  3. Возникновение письменности………………..4-5

Основное содержание.

  1. Эпистолярный жанр ………………………..5-7

  2. Письма в нашей жизни…………………….7

  3. Практическая работа ( каллиграфия)………7

Заключение. 8

Список используемой литературы. 9

























Введение.

Письмо в конверте. Хочется задать вопрос: «Как давно вы получали письмо в конверте?» Очень хочется верить, что вы нам ответите, что ещё пишите друг другу бумажные письма. В век новых технологий, огромных скоростей и стремительной жизни кажется , что письма « от руки» устарели. Неужели бумажные письма в прошлом? Безусловно, у современной виртуальной переписки есть одно важное достоинство - мгновенность, моментальность- это не просто позволяет сократить расстояние между людьми, но и обеспечивает общение в реальном времени. Так как электронная переписка молниеносна, то она старается вытеснить из человеческого общения переписку с помощью бумажных писем. Но вопрос вот в чём: а ничего ли мы не утратили, лишившись бумажной переписки? Что если, привыкнув к моментальному, мгновенному способу общения, мы не заметим, как много мы теряем?! Электронную переписку, телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова. Может быть, бумажная переписка всё-таки необходима и могла бы продолжаться наравне с электронной? Попробуем в этом разобраться.


Цель проекта: доказать, что письмо как эпистолярный жанр учит не только излагать свои мысли, но и является способом общения между людьми, средством выражения духовного мира человека, его мыслей, чувств, несёт в себе приметы времени.

Исследование данной работы лежит в области лингвистики.

Объектом исследования является письмо.

Предметом исследования является изучение роли письма в человеческом общении.

Актуальность данной проблемы заключается в повышении мотивации школьников в сохранении письма как средства общения . Рукописи, рукописные работы постепенно вытесняются электронными технологиями. Письма уходят в прошлое.

Современные средства связи: мобильные телефоны, пейджеры, Интернет постепенно вытесняют письма, а ведь раньше письмо было единственным средством коммуникации, заинтересовывало людей.

Интерес к этому жанру обусловил задачи работы:

1) изучить истоки эпистолярного жанра и виды письма;

2) отметить роль письма в нашей жизни

3) раскрыть значение письма

4) представить результаты исследования, осветить итоги практической работы.

Гипотеза проекта:  В настоящее время частое общение между людьми посредством современных средств связи, несёт в себе очень скудную информацию, часто односложную, затем и вовсе стирается из памяти. Так, может быть, нам необходимо сохранить привычку писать, хотя бы изредка, обычные письма на листке красивой бумаги, своей рукой, по возможности красивым почерком. Письма отражают внутренний мир любого из нас, являются частицей жизни.

Методы исследования: теоретический, библиографический, анкетирование, составление буклета, обучение каллиграфии.

Историческая справка

Письмо зародилось в древние времена: в Древнем Египте, Риме, Ассирии. Но именно греки подарили миру первого классика жанра — афинянина Эпикура. Письма древних греков и римлян были самыми разнообразными по своему содержанию: начиная от эпизодов из повседневной жизни, заканчивая обсуждением общественных проблем. В России же письмо появилось в VIII-IX веках. В Древней Руси письма носили нравоучительный характер. Яркий пример тому — «Поучение Владимира Мономаха» (письмо к Олегу Святославовичу), в котором открывается великодушие и мудрость князя, таким образом, письмо помогает увидеть историческое лицо эпохи. Сначала письма заучивали наизусть и передавали их содержание другому человеку. С течением времени грамотных стало больше, но письма писали не все. Были люди, к которым обращались с просьбой о написании письма. Их писали по определенному образцу, который можно было посмотреть в специальной книге – письмовнике, где можно было узнать, какого рода были письма, в какой форме и кому следует их адресовать. Когда же появилась почтовая связь, а грамотных стало больше, ямщицкие почтовые тройки мчали адресатам письма, в которые вкладывали душу, которым доверяли тайны, переживания… Письма были разные: просительные, жалобные, одобрительные, хвалебные, поздравительные… Русский писатель и путешественник Николай Карамзин высказывался о письмах : « В них специально ничему не научишься; но вместе с тем научишься всему, что облагораживает ум и возвышает душу».

Возникновение письменности.


Первые древнейшие надписи найдены на месте шумерского города Урук в Месопотамии. Они датируются примерно 3300годом до нашей эры., то есть самым ранним периодом развития этой цивилизации. Развитие и становление письменности заняло достаточной длительный период в жизни человека – несколько тысячелетий. Письменность стала прекрасным дополнением звукового языка и вывела на новый уровень общение между людьми. Письменность возникает на базе устной речи и помогает закреплять и передавать сведения на большие расстояния или в рамках длительного времени в виде рисунков или начертательных знаков. Несмотря на то что письменность появилась на практически последних ступенях развития человечества, ее история неразрывно переплетается с развитием устного языка того или иного народа, с его обычаями, культурой и историей. Появление письменности было обусловлено практической необходимостью. Нужно было каким-то образом обмениваться информацией на расстоянии, сохранять информацию, передавать ценные сведения потомкам. Собственно говоря, письменность – это наглядная передача информации посредством начертания картинок, графических символов, букв или цифр, а также фиксация и передача устной речи.

В ходе истории развития начертательного письма изменялись и типы его написания. Тип письменности был обусловлен использованием элементов звукового языка, которые служили единицами письменного начертания (слоги, отдельные слова, сообщения разного размера). Есть четыре последовательно установленные вида письменности: пиктограмма, идеограмма, слоговое письмо, буквенно-звуковое письмо.

Письмо от руки исчезает. Точнее не исчезает, а становится редкостью. Вопрос, нам кажется, в привычках и средствах записи. Сейчас сделать небольшую заметку удобнее ручкой (электронный аппарат или слишком громоздкий, или мелкий, неудобный для печатания), но со временем, мы думаем, что в ближайшее время полного отмирания письма не ожидается. Об этом наша исследовательская работа.

Эпистолярный жанр

Так что представляет собой эпистолярный жанр? Эпистолярный жанр- (от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений.

Мы давно отвыкли писать от руки, ручку и бумагу нам заменили компьютерные мониторы и клавиатуры. А между тем, у "ручного" письма есть масса полезных свойств:

  • 1) Так нам проще формулировать свои мысли

  • 2) Написав что-то от руки, мы прочнее усваиваем информацию

  • 3) При написании текстов на бумаге мы меньше отвлекаемся

  • 4) Писать на бумаге полезно для рук

  • 5) Так Ваши мысли не утрачивают чёткость и остроту по мере старения


Письма в нашей жизни. Историческая справка.

Изначально письмом называли рукописное текстовое сообщение на бумаге, глиняном черепке, листе пергамента или куске берёсты. В настоящее время под письмом понимают сообщение, созданное или переданное электронным способом или посредством СМС ( мобильного телефона). Такое письмо содержит не только текст, но и различные мультимедийные элементы видео и аудиозаписи. Самым большим письмом в мире является пергамент длиной 10м и шириной 7м,отправленный персидским шахом турецкому султану. Самое маленькое письмо имеет размеры 23x36 мм и было обнаружено в Стокгольме. За историю письменности письма писались на самых разнообразных носителях. В музее Краснодарского края хранится письмо, написанное на листе магнолии и датированное 1954 годом. В СССР с 1950 до 1990 годов в студиях звукозаписи была услуга звуковое письмо. Оно пересылалось в специальном конверте с надписью «Звуковое письмо. Не сгибать».

В тесном сотрудничестве с работниками Почты РФ поселка Зимовники и ребятами нашей школы мы провели классные часы «Возникновение письменности», уроки каллиграфии, составили буклет, чтобы рассказать о письмах как эпистолярном жанре. Чтобы в письмах мы не только излагали свои мысли, но и с помощью бумажной переписки люди выражали свой духовный мир, мир мыслей и чувств.

Какие бывают письма? Письма бывают:

  • Личные (любовные)

  • Деловые

  • Дружеские

  • Поздравительные

Как научиться писать любовные письма ? Мы считаем, что этому научиться невозможно. Написать любовное письмо может только тот, кто, полагается на свое сердце - оно подскажет, что и как писать.

Совсем недавно ,14 февраля, обучающиеся нашей школы отмечали День Святого Валентина. Мы опросили ребят 9 а,г классов, и на основе данных, полученных в ходе опроса, составили диаграмму. Из 64 респондентов в День Святого Валентина (День влюбленных) с огромным удовольствием получили или подарили открытку-валентинку почти половина опрошенных - 29 человек. Но вот что примечательно, в этот День ребята получали поздравления посредством электронной почты или СМС. Школьники отметили, что многие слова в смс сообщениях были сокращены до минимума. ( Приложение № 1)


Вывод: на основе полученных данных мы сделали вывод, что людей, получивших смс больше, чем людей, получивших обычные письма. Следовательно, в наше время люди больше предпочитают электронные письма.


Что представляют собой деловые письма?

Нужно помнить о том, что деловое письмо должно быть кратким, точным и по существу. Деловая корреспонденция редко охватывает несколько тем. Если всё же в письме нужно охватить несколько вопросов, то их желательно отделить один от другого визуально, то есть пронумеровать. Наилучший вариант - когда деловое письмо содержит ответ на какой-либо один вопрос или однородную информацию. ( Приложение №2).


Вывод: Проведя опрос 64 обучающихся нашей школы, мы сделали вывод, что деловые письма никто не пишет. А по данным, предоставленным нам работниками почты п.Зимовники, можно сделать вывод, что еженедельно пишется и отправляется 5-7 деловых писем в нашем поселке.


Немного о дружеских письмах. Как их писать?

Это письмо своему другу, оно должно быть интересно не только автору, но и читателю, оно должно заинтересовывать собеседника. Нужно писать так, как мы хотели бы, чтобы писали нам. Убедиться в справедливости этого совета очень легко: ответное письмо всегда служит эхом посланного. Под дружеским письмом мы понимаем частное, неофициальное письменное общение, характеризующееся достаточной содержательной свободой, наличием стандартных эпистолярных элементов (обращение, подпись, а также дата, место написания), и предполагающее, как правило, получение ответа. В век нанотехнологий многие общаются через электронную почту (при таком общении все же существуют, как дружеские письма, так и деловые письма). Мы провели и такой опрос.


Вывод: 75% опрошенных предпочитают электронные письма, а 25% респондентов с удовольствием бы получили «ручные» письма.

( Приложение №3)

Мы представляем пример письма обучающегося 9г класса Пьянкова Ивана, который в день своего 14-летия написал письмо маме. ( Приложение №4 )

Вывод:

Дружескую переписку предпочитают все, но форма таких бесед все-таки отдает первенство электронным носителям. В дружеских письмах раскрывается личность. И все-таки до сих пор дружеская переписка не теряет своей актуальности.


Поздравительные письма (праздничные). Поздравительные письма отправляются по случаю праздников или каких-то радостных событий, таких как Новый год, 8 марта. Письмо с поздравлением не должно быть длинным. Несколько искренних задушевных слов совершенно достаточно. Если нет возможности отправить открытку, ее вполне заменит вложенный файл с картинкой.

Клавиатура заменяет ручку и бумагу. Все больше людей предпочитают печатать текст, а не писать от руки. Многие наши респонденты признаются, что когда все-таки приходится взяться за автоматическую ручку, говорят, что спешат, торопятся , не хотят выводить буквы. Мы задаем вопрос: Неужели скоро письма и поздравительные открытки могут стать музейными экспонатами? Не хотелось бы, чтобы этот вопрос остался риторическим.

Мы провели анкетирование ( Приложение № 5 ) по следующим вопросам:

  • Любите ли Вы получать письма?

  • Когда вы написали последнее письмо и кому?

  • Как вы чаще всего общаетесь?

  • Хотели бы Вы получить письма?

  • Почему в наше время перестали писать письма?

  • В чём преимущество письма?


Мы предложили обучающимся составить письма своим родственникам, знакомым, друзьям написать письма искусством красивого письма, т.е. каллиграфично. Что такое каллиграфия? В Википедии: Каллигра́фия (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Современное определение каллиграфии звучит следующим образом: «искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере». История письменности — это история эволюции эстетических понятий, развивающихся в рамках технических навыков, скорости передачи информации и материальных ограничений человека, времени и пространства. Стиль письма, обычно описываемый как шрифт, рука или алфавит.

Современная каллиграфия довольно разнообразна — от бытовых рукописных надписей на открытках до высокого искусства, в котором экспрессия написанного рукой знака не всегда рождает чёткие буквенные формы. Классическая каллиграфия значительно отличается от шрифтовых работ и нестандартных рукописных форм, хотя каллиграф должен уметь делать и то, и другое; буквы сложились в такие формы исторически, но при этом они текучи и спонтанны и всегда рождаются в момент письма.

Сейчас каллиграфия существует в основном в форме пригласительных открыток и свадебных поздравлений. В народе говорят, что существует три типа почерков:

  1. первый --- Я хорошо понимаю , люди - понимают;

  2. второй --- Я понимаю , люди - не понимают;

  3. третий --- Сам не пойму, а люди – тем более.

Если исходить из этой классификации, то у наших респондентов были трудности, но они не считают свой почерк существенной проблемой. Так ли уж важно человеку иметь хороший почерк? И стоит ли упрекать человека, если он пишет некрасиво. И вообще, можно ли это хоть как-то исправить? Сейчас пишут шариковыми ручками сразу с первого класса. Многие наши респонденты утверждали, что могут писать разборчиво, но... очень медленно. Сегодня даже малыши быстрее осваивают компьютер, чем прописи. Существует такая наука, как графология, которая утверждает, что почерк — это нечто врожденное и по почерку очень много можно узнать о конкретном человеке . ( Приложение №6)

Нами были проведены уроки каллиграфии в 5г и 7г классах, на которых мы вновь и вновь, как в первом классе, учились красиво писать. Аккуратно выведенные буквы объединялись в слова, а соединенные воедино, они составили добрые письма своим мамам, бабушкам, сестричкам, подружкам, соседкам в преддверии весеннего праздника 8 Марта. На основании этих наблюдений можно сделать любопытный вывод: для того, чтобы ваш почерк стал красивым, необходимо всем сердцем полюбить процесс письма и свой почерк, а также приложить некоторые усилия для того, чтобы научиться правильно писать. ( Приложение – видеосюжет)

Заключение : Мы радуемся, когда получаем письма « в контакте» или «моем мире». Да, это так. Но это становится скучным. Пишите письма и получайте на них ответы. Письма хранят тайны, чудеса. Каждый из нас писал письма Деду Морозу. Невозможно заменить письменное общение! Ведь так приятно распечатать письмо от своих любимых бабушек и дедушек, потому что письмо помнит и хранит их тепло, частичку дорогих и близких сердцу людей.




















Используемая литература:























9


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Эпистолярный жанр в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 4524
    • DOCX 45.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сиволапова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сиволапова Елена Васильевна
    Сиволапова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 128600
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек