Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа на тему: "Последствия компьютерной зависимости в моей семье"

Исследовательская работа на тему: "Последствия компьютерной зависимости в моей семье"

Скачать материал

ГБПОУ РМ «Саранский техникум энергетики и электронной техники

имени А.И. Полежаева»

 

 

 

 

Исследовательская работа

по дисциплине «Биология»

 

Последствия компьютерной зависимость в моей семье

 

 

 

 

 

 

                                                                      Автор: Абдрашитова Муслима Равильевна

Специальность: «Экономика и бухгалтерский

учёт (по отраслям)»  1 курс

Руководитель: Шишкина О.А. преподаватель

общеобразовательных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………..………………….3

1.Компьютер «за» и «против»..…………………….……………..……………………4

2.Последствия компьютерной зависимость в моей семье……………………….…...5

3. Как помочь себе и окружающим………………………………………………….…7

Заключение……………………………………………………………………………...8

Список использованных источников ..………………………………………………..8

Приложение 1…………………………………………………………………………...9

Приложение 2……………………….…………………………………………………10

Приложение 3………………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С каждым годом в нашу жизнь внедряются новые технологии. Компьютерная зависимость распространяется со скоростью эпидемии, хотя она никак не связана с какой-либо инфекцией. Такая зависимость распространяется в основном у молодого поколения. Многие люди, в основном это дети и подростки, страдающие этой болезнью, с помощью виртуальной среды хотят убежать от реального мира и этим они колоссально вредят своей психике и многим аспектам жизнедеятельности. Такие люди обычно закрытые от реального мира и не придают особого значения к учебе и семье.

Передо мной встал вопрос: «А не компьютер, ли стал причиной снижения успеваемости моей младшей сестры? И если да, то, что делать?»

Актуальность: Современные люди не должны страдать компьютерной зависимостью. Человек должен наслаждаться жизнью в реальных условиях, а не жизнью за компьютером, которая в итоге ни к чему не приведет!

Цель работы: Найти причину снижения успеваемости младшей сестры. Вернуть счастливые дни в нашу семью.

Задачи:

- понять «Компьютер – это хорошо или плохо?»

- изучить успеваемость близнецов (брата Эмира и сестры Венеры);

- проанализировать поведение детей с момента появления компьютера в семье;

- сделать выводы о причинах снижения успеваемости;

- найти приемлемые пути решения сложившейся проблемы.

Объектом моего исследования стали близнецы Эмир и Венера, их поведение и успеваемость в период с первого по пятый класс.

Предмет исследования – влияние компьютерной зависимости на успеваемость и здоровье детей.

Методика исследования:

- изучение и анализ литературы по теме исследования;

- беседа с родителями, близнецами, ведущими преподавателями;

- анализ маминого дневника;

- поиск решения проблемы;

- обработка данных, выводы и предложения.

 

 

 

 

1.      Компьютер «за» и «против»

Появление всемирной сети Интернет сделало возможным общение человека с широким кругом людей, будь это на другой улице, городе или даже в стране.[3] Интерактивное общение чрезвычайно привлекательно для людей неуверенных в себе, которые при этом хотят общения, но не находят его в окружающем их обществе. Кроме того, благодаря Интернету значительно расширился горизонт возможностей для удовлетворения потребностей человека.

Поклонниками сетевых новостей и компьютерных игр в основном являются подростки. В современных компьютерных играх качественная графика и развитое звуковое сопровождение, которые создают ощущение реальности и на время отстраняют человека от окружающего мира. [4]

Считается, что потребность в игре как таковой, свойственна человеку на протяжении всей его жизни. В процессе игры удовлетворяется познавательная неосознаваемая потребность, вследствие чего ребенок получает удовольствие. Детское восприятие устроено таким образом, что для запоминания и усвоения информации нужны ассоциации и игры.

Многие виды игрушек признаны большинством не только не вредными, но даже полезными![5] Характер их предусматривает проблему, которая должна решаться не за счёт быстрого и точного нажатия клавиш, а за счёт выбора верной стратегии и тактики ведения действий, то есть самого настоящего интеллекта, мозгов игрока. Если использовать компьютерные игры в разумных пределах и не в ущерб другим сторонам жизни ребенка, то они могут дать положительный результат: научить детей счету, иностранному алфавиту, усилить концентрацию внимания, улучшить мыслительные операции, процессы принятия решения, будут способствовать формированию художественного воображения, помогут развить быстроту реакции и так далее.

Вместе с тем, ребенок, который всем остальным развлечениям и увлечениям предпочитает лишь компьютерные игры и сетевые новости, пусть даже и развивающие, подвергается риску возникновения многих серьезных проблем.[2] Просиживая за любимой компьютерной игрушкой, такой ребенок начинает вести не свойственный этому возрасту образ жизни, исключающий необходимую двигательную активность, развитие широкого спектра эмоциональных реакций, познание окружающего мира, формирование коммуникативных навыков в общении и в обычных детских играх со сверстниками. Психологи считают, что до 10-11 лет для развития детей гораздо более полезно заниматься спортом, подвижными играми, музыкой, рисованием, ходить в походы, кататься на роликах, коньках, лыжах, велосипеде. Надо также иметь в виду, что детям трудно соблюдать «меру» в игре, так как процессы саморегуляции у них еще недостаточно сформированы, а значит им трудно ограничивать время игры на компьютере, вовремя делать перерывы, следить за режимом питания.

Компьютерная зависимость - это проблема не только уровня региона или страны, а проблема всего мира. С каждым годом число людей страдающих этой болезнью увеличивается в разы. Она грозит не только психическими заболеваниями, но и физическими отклонениями, проблемами с учебой, проблемами социального развития.

Если ребенок подвержен этой болезни, то во многих случаях это сильно влияет на успеваемость. Такой ученик может чаще пропускать уроки, не выполнять домашние задание. И как следствие получать низкие оценки.

 

2.      Последствия компьютерной зависимость в моей семье

Наблюдая, за поведением своей сестры Венеры, я заметила проявление необоснованной агрессии на многие, казалось бы, безобидные просьбы (сходить со мной в магазин, прогуляться с Рексом, помочь маме по хозяйству). Посоветовавшись с родителями, я решила узнать, не является ли это результатом появления нового члена семьи – «Компьютера»? Проанализировав множество литературных источников, я узнала, что компьютерную зависимость легче предупредить, чем справиться с ней. И вот, что у меня получилось.

У меня есть брат Эмир и сестра Венера, они близнецы и учатся в одном классе. Эмир увлекается спортом, особенно ему пришелся по душе футбол. Он очень жизнерадостный, веселый и активный мальчик. Моя сестра полюбила рисование. Когда они пошли в первый класс родители не могли скрыть своей радости и гордости за детей. Ребята всегда были очень активными и хорошо учились.

В награду за мои успехи и успехи близнецов нам купили компьютер. После его покупки я заметила, что мои брат и сестра стали лучше учиться, так как с помощью нового источника информации они познавали многообразие мира вокруг них. Играли в игры, благодаря которым, узнавали новые виды животных и растений, изучали английский язык, устный счет и правила орфографии. Просматривая фильмы, пополняли свой словарный запас, пытаясь пересказать друг другу увиденное. Помогать выполнять и проверять их домашние задание, было всем в удовольствие. Их качественная успеваемость стала расти от четверти к четверти.

Каково же было наше удивление, когда в третьем классе у Венеры появилась тройка за первое полугодие. Она стала жаловаться на учителей: «Они не разборчиво пишут на доске. Мне эта информация в жизни не пригодится. Я хочу спать».

Хотя Эмир оставался таким же веселым, спортивным и любознательным мальчуганом. Участвовал в соревнованиях, получал награды и успевал в школе.

На семейном совете мы решили разобраться с возникшей проблемой. Мама достала свой личный дневник, где она записывала первые сказанные нами слова, наши победы и промахи, периоды болезни и многое другое. Изучать и анализировать его доверили мне. На это ушла целая неделя. Мои выводы были следующими.

Венера проводит в день за монитором по 3-4 часа. Не всегда это связано с подготовкой домашнего задания. Учитывая время, проведенное в школе, получается, что она находиться в сидячем положении около 9 часов. Это недопустимо в данном возрасте. Идет негативная нагрузка на опорно-двигательный аппарат страдает зрение, а так же психика ребенка. У нее снизилась успеваемость в школе. Она стала замыкаться в себе, искать виртуальных друзей, забросила рисование. Появились проблемы со здоровьем. Венера болела респираторными заболеваниями в 2,5 раза чаще, чем Эмир. Зрение стало падать, ухудшаться осанка Они с мамой стали посещать, помимо педиатра, еще окулиста и ортопеда.

В результате анализа ситуации с сестрой мною были сформированы две таблицы успеваемости близнецов (Приложение 1) и график офтальмологического исследования остроты зрения (Приложение 2).

Проанализировав данные таблиц, графика результатов офтальмологического исследования и маминого дневника (Приложение 3), на семейном совете, мы пришли к выводу. Данная ситуация совпала по времени, во-первых с приобретением компьютера, а во-вторых с моим поступлением в техникум. После покупки, Эмир и Венера стали лучше учиться. Я вела активную подготовку к выпускным экзаменам. Все складывалось благополучно.

Однако через два года ситуация слала меняться. Моя любимая сестренка отдалилась от нас. Её здоровье пошатнулось. И в этом не столько её вина, сколько окружающих близких! Нам нелегко было это признать. Все думали, что занимаются своими очень важными делами. А, что может быть важнее благополучия членов твоей семьи?

Ребенок не справился с навалившейся на него нагрузкой в школе, информацией из вне, отчужденностью близких. Исследования натолкнули нас на мысли выработать, подходящие для нашей семьи, направления выхода из сложившейся ситуации. Ведь дружная семья не отдаст «всемирной паутине» ни кого!

Наши усилия не остались без награды. Во втором полугодии 4-го класса у Венеры немного улучшилась успеваемость. Это её сильно воодушевило. Она согласилась с пользой и правильностью выбранных нами методов выхода из сложившегося кризиса. Зрение улучшить, наверно, не получиться. Но то, что оно не ухудшается, а вышло на устойчивое плато нас очень радует. С осанкой врачи заверили, в этом возрасте можно все поправить. С нетерпением ждем результатов второго полугодия 5-го класс. Нам помогла наша методика и мы хотим поделиться ею с вами.

 

3.      Как помочь себе и окружающим

Чтобы не превратиться в раба Всемирной паутины, нужно осознать проблему и понять, что никто, кроме самого себя, вам не поможет избавиться от этого пагубного недуга.

Проведенные исследования в семье позволили нам сделать следующие выводы:

- работа за компьютером развивает у ребенка: мелкую моторику рук, память и внимание, логическое мышление, совершенствует интеллектуальные навыки;

- ребенок, который с детства ориентируется во Всемирной сети, чувствует себя более уверенно, потому что ему открыт доступ в мир современных технологий.

Однако при не соблюдении режима данная машина превращается из друга во врага. Длительное нахождение перед монитором может привести к ухудшению зрения, осанки, а также к психологической зависимости ребенка от виртуального мира.

Для начала засеките, сколько времени вы каждый день проводите в интернете, потом проанализируйте, сколько из него вы потратили на действительно необходимые дела в виртуальной паутине. Включив ПК, уделяйте ему не более 2-х часов. Все вы узнать не сможете!

Заблокируйте сайты, которые вы и ваши члены семьи чаще всего посещаете без цели.

Поговорите с человеком, страдающим компьютерной зависимостью. Объясните, что его «новый друг» – это всего лишь «железяка», которая не сможет заменить общества других людей и решить все его проблемы.[2]  

По максимуму уделяйте время своему ребенку, не отдавайте его «пауку и его паутине»!

 

 

 

 

 

Заключение

Вопросы о вреде и пользе компьютера, это такие вопросы, на которые вы не найдете однозначных ответов.[1] Очевидно одно: все хорошо в меру. Если человек зависим от компьютера, то проблем от этого множество. И самому порой не справиться. Нужна помощь близких, их поддержка и участие. Многие не замечают того, что с каждым годом их состояние здоровья ухудшается, исчезают друзья, работа и учеба становиться в тягость. Эта проблема многим знакома.

Мы должны думать не только о себе, но и о будущих поколениях. Многие болезни, возникающие из-за длительного пребывания за монитором, могут передаваться по наследству. Нужно вовремя рассмотреть проблему и найти способы её решения. Моя семья может стать для многих примером такого решения. Мы верим в то, что наша дружба, любовь и взаимопонимание преодолеют еще не одну преграду!

 

Список использованной литературы

 

1.      http://www.calorizator.ru/article/family/36

2.      https://softboard.ru/topic/9630-

3.      http://computer-timer.ru/article.php?name=computer-addiction

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

5.      http://bezvreda.com/polza-kompiuternich-igr/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Таблица №1 Успеваемость Венеры за 5 лет

Класс

1

2

3

4

5

Полугодие

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

Математика

4

4

4

5

4

4

3

4

4

 

Русский язык

4

4

5

5

4

4

3

4

4

 

Окружающий мир

5

5

5

5

5

4

4

4

4

 

История

5

5

5

5

4

4

4

4

5

 

Английский язык

4

4

4

5

3

4

3

3

4

 

Физкультура

5

5

5

5

5

4

4

5

5

 

Музыка

5

5

5

5

5

5

4

4

4

 

ИЗО

5

5

5

5

5

4

4

4

5

 

 

Средний балл

4,6

4,6

4,7

5

4,4

4,1

3,6

4

4,4

 

 

 

Таблица №2 Успеваемость Эмира за 5 лет

Класс

1

2

3

4

5

Полугодие

1

2

1

2

1

2

1

2

1

 

Математика

4

4

5

5

5

5

5

5

5

 

Русский язык

4

4

4

5

4

4

5

5

5

 

Окружающий мир

4

4

5

5

5

5

5

5

5

 

История

5

5

5

5

5

5

5

5

5

 

Английский язык

4

4

5

5

5

5

5

5

5

 

Физкультура

5

5

5

5

5

5

5

5

5

 

Музыка

4

4

4

4

4

4

4

5

4

 

ИЗО

5

5

5

5

5

5

5

5

5

 

Средний балл

4,4

4,4

4,7

5

4,7

4,7

4,9

5

4,9

 

 

 

 

Приложение 2

 

График офтальмологического исследования остроты зрения Венеры

 

 

 

 Острота зрения

 

                            3,0

 


                            2,0 

                            1,0                          

 

                                                  1                 2                3                4              5            Класс

                            -1,0                                                                                               

                            -2,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

      

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Последствия компьютерной зависимости в моей семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему "Экосистемы. Взаимосвязи в экосистемах"
  • Учебник: «Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова
  • Тема: Взаимодействия в экосистеме. Симбиоз и его формы
  • 15.04.2019
  • 1072
  • 15
«Общая биология. Среднее профессиональное образование», В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О.Фадеева; под ред. В.М.Константинова

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 281
    • DOCX 530.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Елена Алексеевна
    Фадеева Елена Алексеевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27838
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов