Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Спорт - это жизнь"

Исследовательская работа на тему "Спорт - это жизнь"

Скачать материал

    Поводом для  моей исследовательской работы стало печальное событие в моей жизни. 31 октября ушел из жизни мой дедушка Вячеслав Сергеевич Иванов. В школьном музее меня заинтересовала краеведческая  работа «Становление и развитие образования в городе Скопине» Анастасии Грачевой, в которой совсем немного рассказано об учителях СОШ №4. Именно здесь последнее время, перед уходом на пенсию работал В.С.Иванов. Люди уходят, а результаты их труда остаются в детях. Если учителя помнят, значит, его труд приносил пользу. Я посчитала своим долгом узнать как можно больше о жизни учителя В.С.Иванова, пока живы его коллеги, проработавшие с ним не один десяток лет, пока живы мои родственники, его сверстники, которые знают историю его жизни с первых лет. Изучение одной человеческой жизни породило много новых вопросов, затронувших судьбы других людей другого поколения. Я задалась вопросом, почему именно учителем физической культуры стал Вячеслав Сергеевич? Что повлияло на такой выбор?

В ходе работы я выяснила, что мою родословную затронули печальные страницы истории коллективизации, раскулачивания. Также в год 65-летия Победы в ВОВ я ставила целью выяснить причастность моих предков к этой войне.

Как оказалось, мой прадедушка, отец Вячеслава Сергеевича, прошел всю войну, дошел до Берлина. Несмотря на то, что его семья попала под машину сталинских репрессий, он честно защищал свою Родину.

Мужественный характер он передал своему старшему сыну Вячеславу, которому я посвящаю эту работу.

      Вячеслав Сергеевич был старшим в семье, родился он 17 сентября 1939 года. Через два месяца после рождения сына Сергей Васильевич ушел в армию. После войны родилось еще трое детей: дочь Нина в 1947 году, сын Юра в 1949 году и Саша в 1959 году. Вячеслав был старшим в семье, поэтому заботился о братьях и сестре. Родители, которые пережили суровое детство, отдавали детям много ласки и любви, чего не хватало им самим в детстве. Но Вячеслав, который родился еще до войны, многого недополучил от отца. С малых лет он не знал отца. Он вернулся из Кенигсберга в 1946 году, когда мальчику было семь лет. Как вспоминает младшая сестра Нина: "После войны Слава долгое время не верил, что Сергей Васильевич его отец, отказывался называть его папой”.

    В 1947 году Слава пошел в школу. Учился он сначала в четвертой начальной школе  - в настоящее время там расположена станция юных натуралистов. Продолжил свое образование в 1952 году в СОШ №1. По окончанию школы поступает в Ленинградский техникум физической культуры и спорта профессионального технического образования по специальности физическая культура. Как и отец, проходил службу в армии в пехотных войсках. Любовь к спорту также передал ему отец, хотя в детстве он был болезненным мальчиком.

На годы его юности приходится период взлета спорта в городе Скопине. По воспоминаниям современников, Вячеслав Сергеевич еще в раннем детстве записался в секцию на стадионе Шахтер, где в 50-е годы, тренером был Виктор Иванович Терехов.

Туда же пришли заниматься Трапезов Борис Петрович и Бурмистров Виктор Николаевич. Трапезов Борис Петрович остался его самым лучшим другом на всю жизнь.

В то время на всех предприятиях были созданы команды по всем видам спорта. Баскетбольная команда СОШ №1, в составе которой были Комаров Виталий Васильевич, Виктор Винокуров, Вячеслав Иванов и другие выиграли первенство по баскетболу в городе. Опыт игры команда приобрела, тренируясь у учителей физкультуры Ираиды Николаевны и Василия Федоровича. А в 1957 году сборная команда города уже играла под руководством известного тренера Мурашко, в честь которого сегодня проводят баскетбольные турниры между учениками школ города.

Как учитель и тренер, он начинает свою деятельность в 1962 году.  Красивый, статный мужчина с умными добрыми глазами – таким он виделся мальчишкам и девчонкам 70-х годов, по словам ученика 2-ой средней школы Николая Глазкова, а ныне учителя ОБЖ СОШ №4. Самыми сильными баскетбольными командами были тогда, по словам Бурмистрова, команды СОШ №1 и СОШ №2. В 1978 и 1979 годах первенство держит СОШ №1. Благодаря тренеру Вячеславу Сергеевичу в 1980 году команда СОШ №2 выигрывает в городских соревнованиях по баскетболу.

Вторая школа успешно выступала в районных и городских соревнованиях, в секциях школы занимались более 470 учащихся.

Только за 1979-1980 учебный год Вячеслав Сергеевич подготовил 230 спортсменов-разрядников по легкой атлетике, 35 инструкторов-общественников, 35 юных судей. У Вячеслава Сергеевича многому можно было поучиться: требовательности к воспитанникам и к самому себе, добросовестному отношению к работе, педагогическому мастерству, доброжелательному отношению к окружающим. Не случайно и сегодня его дело продолжают его воспитанники: Глазкова Марина Васильевна, Беляева Ольга Михайловна и Селиверстова Светлана Михайловна и другие. Двадцать лет он проработал в СОШ №2 и двадцать два года  - в СОШ №4, оставив после себя сотни мальчишек и девчонок, влюбленных в спорт.

Вячеслав Сергеевич серьезно подходил в жизни ко всем вопросам, будь то работа, выбор спутницы жизни или воспитание детей. Со своей женой Тамарой Васильевной Локтионовой он прожил в любви и согласии  46 лет, воспитав двоих детей, таких же ответственных и добросовестных – сын Сергей  - офицер Российской армии, служит в Москве, дочь Ирина – предприниматель. Растут три внучки. Я одна из них. Любовь к спорту он передал и детям, и внукам. Мой любимый вид спорта, как и у дедушки, баскетбол.

У Вячеслава Сергеевича многому можно было поучиться: требовательности к воспитанникам и к самому себе, добросовестному отношению к работе, педагогическому мастерству, доброжелательному отношению к окружающим.

К этому надо добавить исключительную выдержку, скромность, умение просто, без лишних слов преодолевать любые трудности.

Рядом со мной его нет всего год, но я ощущаю, как многого мне не хватает сегодня в жизни. Ушел из жизни замечательный человек, педагог, влюбленный в свое дело и добрый дедушка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Спорт - это жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 603
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берцева Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Берцева Екатерина Петровна
    Берцева Екатерина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10033
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе