Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа "Первые шаги в профессии"

Исследовательская работа "Первые шаги в профессии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Юбилейная средняя общеобразовательная школа»

671627 Бурятия, Баргузинский район, п. Юбилейный, ул. Калинина 7а, тел. 96 - 1 - 80

Факс -  96 - 180, ICQ -СКУЛ  № 392032628, E-mail - ubileinischool@mail.ru

____________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

  Секция: «Мир вокруг нас»

Тема: «Первые шаги в профессии»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Чупрова Карина Олеговна,

 учащаяся 6 класса

МБОУ «Юбилейная СОШ»

Руководитель: Колодина Анна Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «Юбилейная СОШ»

 

 

 

 

 

2021г.

Оглавление.

 Введение…………………………………………………………………………………….. 3

 Основная часть……………………………………………………………………………….4

2.1. Классификация профессий…………………………………………………………….. 4

2.2 Профессия учитель……………………………………………………………………… 4

2.3 Продавец ………………………………………………………………………………… 4

2.4.Библиотекарь ……………………………………………………………………………. 6

2.5. Почтальон……………………………………………………………………………….. 6

2.6. Повар…………………………………………………………………………………….. 7

2.7. Рыбовод………………………………………………………………………………….. 7

Вывод………………………………………………………………………………………… 9

Литература…………………………………………………………………………………... 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Работа занимает большое место в нашей жизни. Очень важно насколько профессия будет правильно выбрана. Этот выбор в ранней юности – один из важнейших. Важно будет ли работа любимой, сможет ли человек получать удовлетворение от выполнения своей работы. В мире существует более 50 тыс. профессий. Начиная с начальной школы мы знакомимся с миром профессий на уроках окружающего мира, классных часах, экскурсиях. Придя в  5 класс,  нам предлагают пройти тесты по профориентации «Билет в будущее», «Профконтур» и другие. Через несколько лет мне и моим одноклассникам предстоит трудная задача -  выбрать свой дальнейший путь, выбрать свою профессию. Но какую профессию выбрать, как сделать выбор и не ошибиться. От всех раздумий о будущем голова идет кругом.  Все эти размышления и определили тему моей работы.

Цель нашего проекта:

 Получить информацию о разных профессиях и  практические навыки в разных профессиях.

Гипотеза: если я буду знать больше информации об изучаемых профессиях и свои способности, то смогу определиться с выбором.

Задачи:

- Понять, какими профессиями я могу овладеть;

- Показать важность каждой профессии;

- Узнать, что особенного есть в каждой профессии;

- Что необходимо уметь и какие знания нужно получить, какие личностные качества должны быть у человека, чтобы быть хорошим специалистом в выбранной профессии;

- Развивать умение обобщать, рассуждать, делать выводы;

Объектом исследования - является разнообразие профессий.

Предметом исследования – профессии нашего поселка.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы  и приемы исследования:

- сбор информации из разных  источников;

- чтение  литературы;

-обсуждение, анализ, воспроизведение полученной информации;

- практические навыки.

 

 

 

Основная часть

            2.1.Методолог практической психологии, психологии труда и профориентации, Климов Е.А, предложил свою классификацию профессий, выделив классы типовых решаемых задач [3]:

«человек – живая природа» (ботаник, ветеринар, рыбовод)

«человек – техника» (водитель, слесарь, инженер)

«человек – человек» (продавец, учитель, врач)

«человек – знаковая система» (библиотекарь, секретарь, программист)

«человек – художественный образ» (актер, журналист) [1]

2.2. Первая профессия, в которой я хочу себя попробовать – это учитель начальных классов. А когда появилась эта профессия? Углубимся в историю.                                             Профессия педагога – одна из наиболее древних в мире. Слово "педагог" известно нам из Древней Греции. Именно так назывался человек, который присматривал за ребенком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. Чаще всего это был раб, который не мог выполнять другие обязанности по дому. Позже, по мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, повлекших за собой необходимость специальной передачи трудовых умений и навыков, старейшины рода — самые уважаемые и умудренные опытом образовали в современном понимании первую социальную группу людей — воспитателей, прямой и единственной обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Прошло довольно много времени, прежде чем это занятие стало выделяться в специальный вид деятельности.

Характеристика профессии: Профессия педагога предъявляет свои требования: развитые коммуникативные качества, хорошая дикция, четкая грамотная речь, громкий голос, умение увлечь своим предметом, эрудиция, самообладание, терпение. [2].

Я посетила уроки в начальной школе, в средней и старшей и определилась, что проводить уроки буду у  учащихся начальной школы. Затем учителя объяснили мне этапы проведения уроков, дали мне темы, по которым я должна была разработать конспекты.

  Я провела уроки в 1, 3, 8 классах. В 1кл проведены урок математики: «Приемы сложения +7», русский язык «Твердые и мягкие согласные». В 3 классе: изобразительное искусство, русский язык «Времена глаголов», 8 класс «Значение, строение и функционирование нервной системы».

Работать учителем мне очень понравилось. Это не первый раз, когда я вела уроки. Осенью, в день Самоуправления я  проводила уроки во 2 классе.

     2.3.Следующая профессия, на которой я остановилась – продавец.                                   Продаве́ц — профессияспециальностьчеловек или организация, которая продаёт что-либо (товаруслугу и так далее). Торговое ремесло - одно из древнейших занятий человека. Оно появилось тогда, когда были придуманы первые деньги, и людям необходимо было обменять товар на товар или товар на деньги. Однако слово "продавец" пришло в наш обиход лишь в конце XIX века, когда в России стали появляться крупные торговые предприятия и универмаги [4].

Личностные качества, которыми должен обладать продавец: общительность, самоконтроль, терпение, выдержка, ровное и спокойное отношение к людям, эмоциональная устойчивость, расторопность, внимательность, ответственность, честность,  доброжелательность, умение убеждать.

Я осведомилась у продавца одного из магазинов – сложно ли быть продавцом? Нравится ли ему выбранная профессия?

Вот что мне ответили: профессия Оюне Дашиевне нравится, потому что общаешься с людьми, но иногда очень устаешь, особенно когда принимаешь груз, или в предпраздничные дни - покупатели закупают много продуктов.

            И я решила попробовать себя в роли продавца. Я посвятила неделю освоению этой профессии. Ежедневно  после школы я шла в магазин, где меня уже ждал продавец.  Отработав неделю, могу сказать, что профессия эта трудная и ответственная. Трудность в том, что ты почти весь день проводишь стоя за прилавком. Ответственность – нельзя ошибаться, обсчитывать покупателя. Нужно быть терпеливым, вежливым.                                                                 

2.4. Профессия библиотекарь кажется несложной. Но как окажется на самом деле? Не поймешь, пока не попробуешь. Итак, следующая на очереди профессия – библиотекарь сельской библиотеки. Этой профессии я посвятила 5 дней,  т.е рабочую неделю.               

            Библиотекарь — очень древняя профессия, ей уже больше четырех с половиной тысяч лет! Профессия возникла у древних шумеров, где впервые появились глиняные каталоги. Первыми библиотекарями считают писцов, составивших собрание глиняных табличек приблизительно в 2500 году до н. э. С появлением папируса писцов-библиотекарей становилось все больше. Слово «библиотекарь» появилось в Древней Греции. В то время библиотеки были частными и ими владели Платон, Аристотель, Евклид. Сначала библиотекарями служили рабы. В Средние века библиотеки располагались в монастырях, а хранителями книг были монахи, которые переписывали книги для их дальнейшего сохранения и распространения. В России первое летописное указание на русскую библиотеку относится к 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих книг и переписки уже имеющихся славянских.                                                                  Личные качества, которые необходимы для работы: хорошая память и внимание, навыки скорочтения, аккуратность, ответственность, сосредоточенность, терпение, усидчивость, эмоциональный самоконтроль, любовь к монотонной, кропотливой работе. Библиотекарь должен знать историю культуры, русскую, советскую и зарубежную литературу, курс библиотековедения, принципы работы с читателями, вопросы хранения и использования научно-технической документации, уметь воспитывать интерес к книге, использовать технические средства библиотечной работы, копировально-множительной техники и др.                                                                                                               

            В течение недели я овладевала этой интересной профессией. Не так- то легко найти сразу нужную книгу, или подобрать для читателя то, что ему нужно и интересно. Было даже такое, что читатель просил книгу, но сам не знал, что именно ему нужно. Моя задача – найти именно то, что соответствовало бы запросам, интересам, возрасту читателя.

2.5. Следующая в очереди – профессия почтальона. Я думаю, это очень интересно – разбирать газеты и журналы, выдавать посылки и бандероли. Попробую свои силы.

До недавнего времени, пока не была изобретена электронная почта, письма и другую корреспонденцию доставляли только почтальоны. Сегодня их труд не столь широко распространен, но все же очень важен.                                                                                           

Еще в Древней Греции и Египте появились гонцы, которые должны были перевозить устные или письменные послания. Но эти послания были единичными и не имели формы гражданской почты. На Руси корреспонденцию государственного или торгового характера перевозили из одного города в другой ямщики на сменных лошадях. Так как почтовой службы в городах не было, они разносили письма по адресам. Петром I были учреждены первые почтамты, появились и разносчики писем – почтари.

Личные качества: профессии почтальона не обучают в учебных заведениях. Чтобы занять эту должность, нужно иметь хорошее здоровье, крепкие ноги и руки (сумка почтальона бывает очень тяжелой), быть общительным и вежливым, сознательным и ответственным. Неплохо, к тому же, в связи с последними событиями в стране, уметь отбиваться от собак.

            Я помогала нашему почтальону – Екатерине А. разносить газеты и разлаживать ее в почтовые ящики. Оказывается, кроме всех выше перечисленных качеств, нужно еще иметь хорошую память. Ведь нужно помнить адрес каждого, и по ошибке не положить газету  другому адресату. Работа интересная, но тяжелая. Ты весь день на ногах, потому что нужно как можно быстрее доставить пенсии пожилым людям, разнести печатную продукцию. Но в то же время интересная – потому что ты много общаешься с людьми, в некоторых случаях ты не только почтальон, но и собеседник, и советчик.

 2.6.   Ходит в белом колпаке,  с поварёшкою в руке.

                    Он готовит нам обед:  кашу, щи и винегрет.

Конечно, это повар. И следующий мой опыт будет связан со школьной кухней, приготовлением обеда для учащихся и раздачей обедов.

Профессия повар развивалась вместе с цивилизацией, так что можно сказать это древнейшая профессия. Первые блюда выглядели просто как обожжённые на открытом костре полусырые куски мяса или рыбы. О первых профессионалах, зарабатывающих таким ремеслом на жизнь, гласят отметки греческой цивилизации на острове Крит 2600-го года до н. э. Приготовление пищи на Руси выделилось в особую специальность только в XI в., хотя упоминание о поварах-профессионалах встречается в летописях уже в Х в.

Так как обеды в школьной столовой готовятся с утра, этому делу я посвятила также рабочую неделю. Работа повара начинается в 7 часов утра. Моя задача состояла в подготовке овощей, завариванию чая, нарезке хлеба. Затем мне доверили разливать компот и суп, заполнить меню. Я обслуживала учеников начальной школы – предлагала на выбор блюда, раскладывала кашу по тарелкам, подавала хлеб, чай, компот.

Поработав даже не поваром, а поваренком, я поняла, что это ответственная работа, так как от правильно или неправильно приготовленного блюда зависит здоровье учащихся. А еще повар – это, на мой взгляд, очень хорошая хозяйка. Ведь приготовить вкусно – это талант и кулинарное искусство. А лучшее вознаграждение за труд – это слово «спасибо», сказанное учениками.

2.7.  В нашем поселке есть рыбоводный завод. Раньше здесь разводили омуль, сейчас из икры выращивают мальков хариуса, а потом выпускают в реку. Рыбовод? Я очень мало знаю, чем занимаются люди этой профессии. Тем интереснее будет узнать  и попробовать себя в ней.

Рыбный промысел в Древнем мире существовал всегда, можно не сомневаться. О том, как древние люди стали заниматься разведением рыбы в искусственных водоемах впервые написал ученый Плиний Старший, живший в первом веке нашей эры. В своих трудах он рассказывает, что первым искусственные пруды в Риме создал монах Сергий. Корни развития искусственного рыбоводства на Руси также уходит в древность, что подтверждается археологическими раскопками в Новгородской области и на Украине, где были найдены остатки таких прудов.

          Профессия Рыбовод – это физически тяжелый труд. Он выполняет самые разнообразные работы, поэтому должен многое знать в своей работе, мог принимать самостоятельные решения в различных ситуациях.  Во время разведения рыбы, рыбовод должен уметь правильно распределять корм по времени, применять навыки для размножения рыбы, т.е. определение времени и отбора рыбы для искусственного оплодотворения. Иногда рыбоводу приходится быть ветеринаром – делать солевые и лечебные ванны или проводить другие профилактические процедуры. Рыбовод должен уметь пересаживать мальков из нерестовых мест в выгульные пруды, или молодую рыбу из зимних прудов в такие же водоемы.

Наш рыбзавод занимается воспроизводством популяции сибирского хариуса. Сейчас еще «не сезон», как сказали рыбоводы, так как икра прибудет на завод в первых числах мая. Но они активно готовятся к нему – моют и обеззараживают бассейны «ИЦА-2» для выращивания личинок и молоди, инкубаторы для инкубации живого корма, устанавливают фонари (фильтры), обеззараживают  контейнеры для перевозки икры. Поэтому в этой профессии моя работа не окончена, я хочу посетить завод когда будет привезена икра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

В российский «Единый тарифно-квалификационный справочник» включено 7000 профессий и специальностей. Недалек тот час, когда передо мной  встанет выбор - какую профессию получить. По классификации профессий я попробовала себя почти во всех: «человек – живая природа» (рыбовод), «человек – человек» (продавец, учитель), «человек – знаковая система» (библиотекарь, почтальон), «человек – техника» (повар), и  могу сказать, что все работы важны, трудны, но интересны. Пробы своих сил в разных профессиональных областях еще не окончена, поэтому я еще не определилась точно, кем  стану, но пока  предпочтение  отдаю работе учителя.

         Главное – любить дело, которое ты делаешь и знать, что твоя работа приносит людям пользу. А сейчас главное для меня является учеба. Знания, которые я получу – это база моей дальнейшей жизни. Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни человека. Это немало. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо для тех, кто серьезно задумывается над выбором дальнейшего профессионального пути еще в 6 классе.

Друзья, берегите минуту и час любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас в профессии нужной своей.
(М. Раскатов.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Использованная литература:

1.      https://www.sites.google.com/site/virtualnyjkabinetproforient/materialy-o-mire-professij/klassifikacia-professij-po-e-a-klimovu

2.      http://www.koi.tspu.edu.ru/ - из истории педагогической профессии

3.      https://ru.wikipedia.org/wiki/ - Климов Е.А

4.      http://1001expert.ru/p/prodavetz.php - профессия продавец.

5.      http://bibliopskov.ru/zip/librhistory.pdf - история профессии библиотекарь

6.      http://1001expert.ru/p/pochtalion.php - профессия почтальон. История, описание

7.      http://aki74.ru/istoriya-professii-povar - история  профессии повар

8.      http://1001expert.ru/r/rybovod.php - рыбовод

9.      http://1001expert.ru/l/lesnik.php - профессия лесник.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Первые шаги в профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2021 513
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колодина Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колодина Анна Владимировна
    Колодина Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54987
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов